Jump to content

Как быть химику?


Recommended Posts

Имею диплом химика и степень кандидата наук.

Есть опыт работы 7 лет на производстве (R&D).

Могу работать в Университете/исследовательском институте, но хотелось бы в производственной конторе (R&D).

Какие шансы найти работу?

Насколько моя специальность востребована?

Хорошо ли оплачивается?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest Вячеслав

Привет.В Австралии и Новой Зеландии. В основном востребованы инженеры-химики! Чистые химики то есть  с фундаментальным образованием. И там и там не нужны. Хотя если посмотреть на рынок труда химики востребованы. Но в списке востребованных профессий их к сожалению нет.

Сам по специальности химик. Но если только скоро появятся списки штатов  и может быть там можно будет получить спонсорство.

Так как инженеру химику за специальность дают 60 баллов. Химику 50. Вывод за вами. С уважением Вячеслав.

Link to comment
Share on other sites

До недавнего времени я значился как инженер-химик, теперь химик-исследователь.

Как не назови, только в терновый куст не бросай :)

Какими австралийскими сайтами пользоваться, что бы искать реальные вакансии?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest Вячеслав

Приветик. Главное не кем ты значился а что написано в дипломе?И соответствует ли твоя запись в дипломе твоей работе.

Главное это что написано в дипломе  и как ты потвердишься в VETASSESS если

233111 Chemical engineer, 60 points если

-234211 Chemist, 50 points

Наверно как знаешь для того чтобы иммигрировать надо 120 баллов.Да сайтов полно то же seek.co.au и т.д. Ответы будут четкими и конкретными. Нет визы, не находишься в АУ нет вопросов. Или еще лучше приходите на интервью.Хотя  предложений очень много

Почитай если подходит описание

Chemical Engineer - 233111

Job description

Designs and prepares specifications for chemical process systems and the construction and operation of commercial-scale chemical plants, and supervises industrial processing and fabrication of products undergoing physical and chemical changes.

Но если набираешь 120 баллов можно и химиком подаваться

А так если честно мы химики и в АУ не проходит и НЗ :)

Link to comment
Share on other sites

Главное это что написано в дипломе  и как ты потвердишься в VETASSESS если

233111 Chemical engineer, 60 points

233111 Chemical engineer проходит ассессмент не в VETASSESS, а в Engineers Australia, а это две большие разницы.

Главное не кем ты значился а что написано в дипломе?И соответствует ли твоя запись в дипломе твоей работе.

Главное это что написано в дипломе 

В ситуации с Olif  "диплом химика и степень кандидата наук" все решает опыт работы, доступные для получения визы специальности (из общения с теми, кто приехал):

234211 Chemist

233915 Environmental engineer

233111 Chemical engineer

233112 Materials engineer

233914 Engineering technologist

Link to comment
Share on other sites

Guest Вячеслав

Привет. Допустим при иммиграции в Новую Зеландию опыт мало чего решает. Ведь и в Австралии может быть и опыт решает поль. Но за chemist дается 50 баллов.Допустим ессли подаваться как Environmental engineer

То допустим по предметам пролетаем пример

PAPERS

FIRST YEAR

555401 Health and Environment

555301 Knowledge, Enquiry and Communication

775317 Ecology and Evolution

775318 Form and Function of Plants and Animals

775205 General and Organic Chemistry

775102 Biological Chemistry

775611 Biophysics

Plus ONE elective at Level 5 (or above)

SECOND YEAR

776313 Environmental Law / 776317 Environmental Monitoring and Risk Assessment *

776316 Terrestrial Ecology I / 776811 Aquaculture *

777311 Coastal Management / 777315 GIS - Geographical Information Systems

777314 Terrestrial Ecology II* / 776314 Freshwater Ecology

776326 Fish and Aquatic Plants

776315 Marine Biology

Plus TWO electives at level 6 (or above)

THIRD YEAR

776313 Environmental Law / 776317 Environmental Monitoring and Risk Assessment *

776316 Terrestrial Ecology I / 776811 Aquaculture *

776330 Marine Invertebrates / or elective

777311 Coastal Management / 777315 GIS - Geographical Information Systems *

777314 Terrestrial Ecology II* / 776314

Ведь если не будет часов по вот этим предметам то просто не защитают  как Environmental engineer и не дадут 60 баллов . А дадут 50

И можно получить вот такой ответ :

I have reviewed your academic transcript and your transcript confirms that your qualification constitutes a major in Chemistry. I do not consider your qualification to be comparable to a Science degree (level 7) majoring in Environmental Studies.

Link to comment
Share on other sites

Guest Вячеслав

Одно дело подтвердить ту специальность, которую хотите Вы, и другое - подтвердить ту, на которую Вас сочтут подходящим. Те же Not else classified инженеры берутся неслучайно в ряде случаев

К слову, к примеру я имею  диплом специалиста-химика,а опыт работы - инженерный, и по описанию деятельности я полностью покрываю Chemical Engineer (60 баллов), но по диплому не имею ни одной инженерной дисциплины. Смогу ли я по-Вашему, подтвердить инженера? А вот Сhemist (50 баллов) - самое оно, потому что диплом естественно-научный.

К слову, химтеха у меня 200 часов, и еще более 1000 часов околоинженерных дисциплин типа электрохимии полупроводников и коррозии металлов, однако это не делает мой диплом инженерным. Из изученных мной 8000 часов хотя бы половина должна содержать инженерный контент, а не жалкая пара тысяч..

Link to comment
Share on other sites

Все понятно и запущено все. А вы эту строчку "...At least five years of relevant experience may substitute for the formal qualification" в дефинишенах не пропустили?

Link to comment
Share on other sites

Guest Вячеслав

Привет. Запущено куда в VETASSESS, или в Engineers Australia?Просто очень интересно по какой специальности будите подтверждаться???С уважением Вячеслав.По крайней мере по Новой Зеландии я получил отказ.В связи с тем что опыт должен быть получен по специальности в дипломе. По Австралии не асс.Буду признателен если скажите  по какой специальности будите все таки подтверждаться;D И сколько баллов набираете;DИ какой балл по IELTS.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а ваш PhD что-нибудь решает??

я вот химичка и этот вопрос для меня актуален)) :)в моем дипломе вообще,наверное, будет больше физ.предметов...эх...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет. Запущено куда в VETASSESS, или в Engineers Australia?Просто очень интересно по какой специальности будите подтверждаться???С уважением Вячеслав.По крайней мере по Новой Зеландии я получил отказ.В связи с тем что опыт должен быть получен по специальности в дипломе. По Австралии не асс.Буду признателен если скажите  по какой специальности будите все таки подтверждаться:D И сколько баллов набираете:pИ какой балл по IELTS.

"Запущено" в смысле "запутанно". Я уже подался давно еще при старом sol-е. Вам при ваших 8000 часах "околоинженерных" предметов можно по идее ассесситься в Engineer A., но для надежности лучше подкрепить свой портфолио силлабусом, в котором, естественно, должны быть указания на инженерное отношение этих "околоинженерных" предметов. IELTS был на 7,5 и 8,5. И осторожнее с новозеландским отказом - наши страны - друзья-соседи по транстасманскому договору друг у друга в БД просто спят, чему уже есть печальные экспириенсы.
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

а ваш PhD что-нибудь решает??

я вот химичка и этот вопрос для меня актуален)) :(в моем дипломе вообще,наверное, будет больше физ.предметов...эх...

Вы можете рассматривать это как плюс - поиск веществ с заданными физическими свойствами рассчитывает на то, чтобы у исследователя были знания в области физики... Хотя больше сопромат конечно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Всем доброго дня!

Хотела поинтересоваться у опытных форумчан о том, получится ли в моем случае подтвердить специальность инженера-химика, если в моей дипломе написано, что мне присвоена квалификация инженера по специальности: "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" (проще говоря переработка углеводородного сырья). Опыт работы составляет 3 года в заводской физико-химической лаборатории одной из крупнейших в России нефтедобывающих компаний должность: инженер-химик. Мог бы кто-нибудь объяснить каким образом происходит подтверждение диплома? я имею в виду по предметам и часам, могу ли  я сама проверить подхожу ли я под данную категорию или нет. 

Link to comment
Share on other sites

Асессор для инженеров в Австралии - Engineers Australia. Подробнее о том как в этой организации проходит ассессмент можно узнать на их официальном сайте тут.  На форуме есть тред, где обсуждается данные асессор - вот он.

 

Если кратко - то смотрят на то, какую специальность получили и то, кем работали. Причем при подтверждении опыта работы в первую очередь смотрят не название должности, а на обязанности. 

Edited by Oxygen
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...