Jump to content

Русская Италия. Расскажите о вашем опыте иммиграции.


Panta Rei
 Share

Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

В инете пишут, что не стоит. Многие отличные успешные специалисты, кто замуж туда вышел, кого мечтами туда понесло, работают там совершенно не по профилю учебы. В одном блоге итальянка расписала, кем у нее работают друзья в Италии, которые в России были на уважаемой или престижной специальности: была, например геодезистом, теперь работает расклейщиком объявлений, архитектор - барменом, терапевт - официанткой, бухгалтер - сиделкой, директор магазина - домработницей, то же самое - экономист, преподаватель. Кому повезло больше, работают секретарем в спортклубе или в туристических агенствах, работающих с Россией

Link to comment
Share on other sites

Многие отличные успешные специалисты, кто замуж туда вышел, кого мечтами туда понесло, работают там совершенно не по профилю учебы. В одном блоге итальянка расписала, кем у нее работают друзья в Италии, которые в России были на уважаемой или престижной специальности: была, например геодезистом, теперь работает расклейщиком объявлений, архитектор - барменом, терапевт - официанткой, бухгалтер - сиделкой, директор магазина - домработницей, то же самое - экономист, преподаватель. Кому повезло больше, работают секретарем в спортклубе или в туристических агенствах, работающих с Россией

Так это и есть правда жизни. Кому нужен геодезист с никаким/плохим итальянским, российским менталитетом и образованием? Наряду с высоким уровнем безработицы легче взять своего специалиста, чем Васю из Урюпинска. Вот если человек готов переучиваться, тогда другое дело.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так это и есть правда жизни. Кому нужен геодезист с никаким/плохим итальянским, российским менталитетом и образованием? Наряду с высоким уровнем безработицы легче взять своего специалиста, чем Васю из Урюпинска. Вот если человек готов переучиваться, тогда другое дело.

Ну чтобы переучится нужны неплохие бабосики! И вообще, если уж выходить замуж за иностранца, то только за обеспеченного и со связими, который тебе в дальнейшем поможет и с хорошей работой и с обучением!

Link to comment
Share on other sites

Ну чтобы переучится нужны неплохие бабосики! И вообще, если уж выходить замуж за иностранца, то только за обеспеченного и со связими, который тебе в дальнейшем поможет и с хорошей работой и с обучением!

Вот это и есть позиция, которая называется "мне все должны". Значит муж-иностранец должен найти работу, дать денег на учебу и со всем помочь. Никто еще никуда не уехал, бойфренда иностранца нет, а замужестве я и не говорю, но он УЖЕ должен  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 6 months later...

Понятное дело, что для иммиграции надо владеть языком страны хоть на начальном/среднем уровне. Итальянский язык не такой уж и сложный, по сравнению, например, с русским.Ведь и русский учат, и переезжают сюда работать. Да и живут неплохо) А насчет переучиться..не так уж и долго и дорого это обойдется. не с нуля же учиться. Если есть желание, то можно сделать все!)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Только что разговаривала с одноклассницей, которая живет в Италии, расскажу в нескольких темах понемногу о той или иной стороне жизни... Раньше как-то связи не было, а с месяц назад увидела ее на "Одноклассниках", созвонились через скайп. Вобщем, жизнь ее в Италии непростая. Она там более 10 лет уже живет, начинала с уборки в домах. Но теперь сама уже нанимает домработницу, родила ребенка, привезла своего первого сына, да еще ее мама живет с ними, помогает с дочкой.

Edited by Маргарита
Link to comment
Share on other sites

а кем она теперь работает? как она от домработницы доросла до того, кем сейчас работает? пришлось ли ей заново обучение там проходить?

Link to comment
Share on other sites

она просто второй раз (уже в Италии) вышла замуж. Правда, первый муж на момент знакомства был женат... Они жили с ним года три, но жениться было нельзя сразу после развода. поженились через 3 года... Но брак еще считался номинальным, пока не проверили на фиктивность через 7 месяцев после того, как они расписались. А еще через месяц он попал в аварию и погиб. Это был удар, конечно. Куда деваться - обратно в Россию ехать, видимо, уже неудобно. Она вышла замуж за друга своего бывшего мужа, на 20 лет старше нее. Но он мужчина заботливый, выглядит так, как наши российские мужчины смотрятся в 45-50 лет. Она вот только недавно родила ребенка. Пока не работает. Итальянский у нее хороший. Сейчас с ней живет и мама, которая приехала помогать ей с ребенком.

Подруга говорит, что большинство девочек, которые приезжают в Италию, работают в основном домработницами. Кому повезет с мужем - секретарями в фирме своих мужей или друзей.

Link to comment
Share on other sites

она закончила педагогическое училище здесь, но там этот диплом, естественно, не котируется. Сама удивлялась, как она поехала в никуда.. Но тогда еще было легче там найти работу и обустроиться. Хотя, с другой стороны, в родном городе она занималась косметикой, продавала, могла бы и здесь "вырасти" до крутой бизнесвуман...

Link to comment
Share on other sites

неужели действительно нельзя было найти какую-то другую работу? кроме уборки домов? секретарем в офис, например. там ведь даже и образование не нужно, только знание языка? или как вариант пройти там обучение, чтобы устроиться на хорошую работу? такая возможность была?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В связи с наплывом российских туристов в Италию, очень многие работники стали требоваться со знанием русского языка. От продавцов и работников отелей все больше стало появляться вакансий для людей со знанием русского языка. Так теперь и итальянские клиники стали нанимать персонал с базовым знанием русского, надеясь на то, что россияне и граждане стран СНГ будут их клиентами.

Власти итальянского региона Марке, на территории которого проживает 1 600 россиян, планируют ввести медицинскую помощь на русском языке. Кроме россиян, как они считают, это нововведение будет интересно украинцам, которых в регионе более 5 000, а также многочисленным туристам и бизнесменам, приезжающим из стран бывшего СССР.

Как сообщает издание Go Marche, помощь на русском языке будет оказываться в клинике Вилла Серена в небольшом городке Ези, рассказал почетный консул РФ в Анконе Армандо Джинези. Идею поддержала Ассоциация друзей Италии и России (AAIR).

На российских туристов в последнее время надеются многие европейские страны, в Италии этого не скрывает даже местное телевидение, которое выпустило целый сюжет, в котором российских туристов назвали «сокровищем для итальянских отельеров и работников туриндустрии».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Только что прочитала в социальной сети заметку Андрея Бильжо о русских в Италии. Там русский мальчик (сын богатых родителей, разумеется) спрашивает: а можно мальчик-итальянец будет мне отдельно варить ризотто, а можно я буду бить посуду в ресторанах, если мне что-то не понравится?..

А еще как-то недавно мне попалась в интернете новость о том, что итальянцы специально для русских (!) выпустят инструкцию о поведении в отелях. Вот вам и ответ.

Link to comment
Share on other sites

Наши соотечественники годами, десятилетиями, зарабатывали себе такую репутацию. А что они вытворяют с немцами на курортах 9 мая? Я слышала, что они их запросто могут не выпускать из бассейна всю ночь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хочу поделиться опытом и похвалиться :) мой муж получил итпльянское внж через открытие представительства российской фирмы в Италии,мало кто знает о такой возможности. Не филиал, не новая фирма а именно представительство, в котором он по контракту получает доход (конвертируя в евро свою зарплату) и платит с него сам налоги. Работает в сфере IT. Статус - lavoro autonomo. Сейчас меня с детьми воссоединяет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хочу поделиться опытом и похвалиться :) мой муж получил итпльянское внж через открытие представительства российской фирмы в Италии,мало кто знает о такой возможности. Не филиал, не новая фирма а именно представительство, в котором он по контракту получает доход (конвертируя в евро свою зарплату) и платит с него сам налоги. Работает в сфере IT. Статус - lavoro autonomo. Сейчас меня с детьми воссоединяет.

И во сколько такое представительство обходится? Оно реально работает или существует только на бумаге? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...