Jump to content

Эстония перешла на Евро


Recommended Posts

И тут же случился международный скандал: Эстония отхватила часть российской земли.

На монетах с изображением карты этой прибалтийской страны кто-то углядел слишком большую Эстонию, которая приросла за счет Псковской области. А кто-то увидел слишком маленькую. На монетном дворе признают, что ошибка действительно была.

Link to comment
Share on other sites

Еще менее радостным для эстонцев прогнозом в канун нового года разразилась британская газета Daily Mail. Вероятность «смерти» евро составляет 80%, сообщило издание со ссылкой на последнее исследование Центра экономики и деловых исследований (CEBR). «На линии огня в ближайшее время окажутся Италия и Испания — третья и четвертая по величине экономики в блоке единой евровалюты», — пишет автор статьи Хьюго Дункан.

Эстония, как и Латвия, стала членом Евросоюза в 2004 году. Целенаправленное движение в сторону евро местные власти начали в 2006-м. Чтобы достигнуть показателей Маастрихтских критериев, Эстония уменьшила бюджет дефицита до 1,7% от ВВП (красная граница установлена на 3%). По данным Eurostat, Эстония имеет минимальное среди стран Евросоюза соотношение госдолга к ВВП — 7,2% (допускается не больше 60%). По прогнозам Центробанка Эстонии, уровень инфляции в 2010 году должен составить 2,4%, что вписывается в общую статистику: Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует, что инфляция в еврозоне по итогам 2010-го составит 1,4—1,6%.

отсюда
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...