Jump to content

Новости и факты Грузии


Джордж
 Share

Recommended Posts

Оказывается, посадить на информационную голодовку целую страну довольно просто. Надо просто заняться весенне-полевыми работами или поискать клад. А точнее, копнуть поглубже во время копки. И тут настанет реальный финиш всем пользователям интернет. Грузинская бабушка искала лом цветных металлов, чтоб немножко заработать, увидела торчащий из под земли провод и решила вытащить его, хотя бы частично, тем самым, отрубив Грузию и Армению на 12 часов от интернета. Теперь ей грозит мера наказания в виде 3-хлетнего заключения, если докажут ее вину, как умышленное нанесение вреда. Но она и сама в шоке, потому что, как она говорит, об этом кабеле и его назначении понятия не имела...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

75-летняя грузинская пенсионерка живет в деревеньке Армази с безработным 50-летним сыном и его семьей. Иногда сдавала металлолом, потому что в селе работы нет, соответственно, семье на жизнь не хватает.

На металлолом действительно приходится значительная часть грузинской экономики: экспорт металла является одной из основных статей местного экспорта наравне с вином и минеральной водой. Расположенные у Армази центры по приему лома предлагают 11 лари (около 4,5 евро) за килограмм меди. Немаловажный источник дохода для тех, у кого нет постоянной работы: «Я трудилась всю свою жизнь и заработала пенсию в 90 лари в месяц (около 40 евро). На эти деньги прожить нельзя. Во времена СССР мы жили лучше. По крайней мере, у всех была работа». И большинство грузин ее поколения поддержали бы ее слова.

Такая ситуация для Грузии отнюдь не редкость: 31% населения все еще живет за чертой бедности, несмотря на 6,4% рост ВВП в 2010 году. Официальная безработица - 16,3 %, а на самом деле он держится в районе 30%.

(выдержки из "RUE89", Франция, Жюльен Блан-Гра)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Немецкие туристы решили побывать на грузинском застолье в селе Омало. Подвыпив, два гея начали целоваться друг с другом. Тогда оскорбленные хозяева избили их, связали по рукам и ногам, а затем бросили в реку. Местные жители вытащили иностранцев и отправили в долину. Иностранцы не обращались в полицию, но спешно покинули Грузию.

сообщает "Грузия онлайн"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

Тбилиси требует признать запатентованные права Грузии на национальные бренды, такие как хачапури, чача, сулугуни, чурчхела. Нино Каландадзе, заместитель министра иностранных дел, заявила о том, что требования направлены в Россию и другие страны. Но подобные тредования на территории России не имеют юридической силы.

Link to comment
Share on other sites

"Голос Америки" передает довольно интересный материал о белых южноафриканских фермерах, которые переехали из ЮАР в Грузию. Они доверились жене президента Грузии, Сандре, которая родом из Голландии и продвигала программу переселения буров (белых фермеров) из ЮАР в Грузию, где многие поля заброшены и не обрабатываются многие годы. Переехавшие фермеры довольны очень многим. Подходящий для фермерства климат, спокойная обстановка (никаких убийств или грабежей), если в ЮАР им в любой момент могли сказать: "Это не твоя земля, убирайся", то здесь первая леди Грузии встречалась с ними сама, помогала обжиться.

Сами бывшие буры хотят быть равными грузинам, чтоб и их соседи были такими же уверенными в будущем и богатыми, чтоб вместе трудились, а не завидовали. Дай-то Бог!

видео здесь

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Немецкие туристы решили побывать на грузинском застолье в селе Омало. Подвыпив, два гея начали целоваться друг с другом. Тогда оскорбленные хозяева избили их, связали по рукам и ногам, а затем бросили в реку. Местные жители вытащили иностранцев и отправили в долину. Иностранцы не обращались в полицию, но спешно покинули Грузию.

сообщает "Грузия онлайн"

И правильно. Нефиг со своим самоваром в Тулу лезть.

Немцы ведь будут против того, что у них на улицах люди из племени людоедов начнут кого-нибудь мирно жарить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В центре Тбилиси, в парке отдыха Рике установили памятник 40-му президенту США Рональду Рейгану. Бывший президент как бы сидит на скамейке, а слева от него - свободное место, куда может присесть любой желающий сфотографироваться со скульптурой.

В тбилисском сакребуло (органе местного самоуправления) рассказали, что появление памятника экс-президенту США приурочено к двадцатилетию распада СССР. "Рейган является символом прекращения "холодной войны" и разрушения "железного занавеса".

Если уж ставить кому памятник за распад СССР, так Горбачеву с Ельциным. Рейган там вообще не в теме.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Германия решила выделить правительству Грузии дополнительный грант в ?4 млн на улучшение жилищных условий беженцев, разместившихся в Западной Грузии. Соглашение об этом было подписано министром финансов Грузии Дмитрием Гвиндадзе и руководителем группы охраны окружающей среды и инфраструктуры Банка кредитования и развития Германии (KfW) Арне Госсом. ?4 млн будут потрачены на реализацию проекта по неотложной реконструкции жилых домов вынужденно перемещенных лиц в Западной Грузии. Правительством Германии ранее уже было выделено ?4 млн на улучшение жилищных условий беженцев в Цкалтубо, Поти и Кутаиси.

Договор о дополнительном финансировании является частью соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Грузии и Германиий, подписанного 25 октября 2011 года в Тбилиси. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах экономического развития, энергетики, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, содействия региональному и урбанистическому развитию. Немецкая сторона выразила готовность выделить дополнительные финансовые ресурсы до ?75 млн.

С 1992 года правительство Германии выделило на развитие Грузии более ?515 млн.

gazeta.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Грузия подаст самостоятельную заявку на проведение Евро-2020.

Решение было принято в последний день подачи в УЕФА писем от национальных ассоциаций, заинтересованных в проведении чемпионата Европы. Еще в начале марта президент республики Михаил Саакашвили сообщил, что его страна выдвинет совместную с Азербайджаном заявку за право принять турнир.

Вардзелашвили рассказал, что в этом году в Грузии будут построены новые стадионы в городах Ланчхути, Батуми и Зугдиди, а ныне существующие арены в Тбилиси, Гори, Кутаиси, Рустави будут модернизированы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Грузия решила заминировать ущелье Лопота на границе с Россией. 30 августа премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили сообщил о том, что «основная фаза» спецоперации в ущелье завершена. Он подчеркнул, что этот инцидент еще раз подтвердил способность Грузии обеспечить защиту границ и безопасность своих граждан.

Министерство внутренних дел страны сообщило, что уже обнаружены тела 11 вооруженных диверсантов, которые «проникли в Грузию из России». «Некоторые из них являются гражданами России, проживающими на Северном Кавказе. Отдельные представители диверсионной группы, которые были ранены в ходе вооруженного столкновения, могут скрываться в ущелье», — сказано на сайте грузинского МВД.

Такие вот дела. Нам бы заминировать кое-где границы...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вчера перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке вышли 100 американцев, выходцев из Грузии на демонстрацию против правительства Михаила Саакашвили в Тбилиси, в то время как сам грузинский лидер выступал с речью о демократии на сессии Генассамблеи всемирной организации. "Мы требуем внимания международного сообщества к убийствам и пыткам, которые происходят в Грузии, каждый грузин против правительства Саакашвили", - сообщил РИА Новости один из организаторов акции Вахтанг Гомелаури.

Тем временем сам грузинский президент, выступая с трибуны ООН, сказал, что виновные в преступлениях в тюрьмах арестованы и наказаны, демократия в стране процветает, а в Грузии сейчас самое некоррумпированное общество в Европе.

Участники демонстрации перед зданием ООН заявляют, что это ложь, и требуют ухода правительства Саакашвили. МВД Грузии в прошлый вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео». Часть кадров была показана по телевидению.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Грузии проходили выборы в грузинский парламент. Так оказалось, что правящая до сих пор партия проиграла оппозиции, но лидирует по одномандатным округам. Из 150 депутатов 77 избирались по пропорциональной системе, 73 – по мажоритарным округам. Окончательная явка на выборах составила 61% от общего числа зарегистрированных избирателей. Окончательных итогов выборов пока нет, но эксперты считают, что выиграет оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Ее сторонники уже начали шумно праздновать на площади Свободы в центре Тбилиси, заявляя о своей победе на парламентских выборах.

Прошедшее голосование, в ходе которого на четырехлетний срок избирались 150 народных представителей, вызывает особый интерес. Дело в том что уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

dni.ru

Link to comment
Share on other sites

Высокопоставленные чиновники правительства Грузии, в том числе замешанные или обвиняемые в пытках заключенных или нашумевших убийствах прошлых лет, покидают страну. Эти информации несколько дней подряд распространяют грузинские региональные СМИ и телекомпании.

Так, агентство "Гурияньюс" сообщило, что после тюремного скандала бывший министр внутренних дел Бачана Ахалая и его брат, замминистра обороны Дата Ахалая несколько дней жили в министерстве обороны, в бывших апартаментах бывшего министра обороны Бачаны Ахалая на 9-м этаже, а после выборов, 4 октября поздно вечером покинули министерство и на джипах с затемненными стеклами уехали в Тбилисский аэропорт. Хотя никто не видел, как братья Ахалая садились в самолет, агентство предполагает, что братья покинули страну.

"Гурияньюс" также сообщает, что все время, пока братья Ахалая жили в министерстве, для личного состава ведомства был объявлен режим чрезвычайного положения, и, как заявил агентству один из неназванных сотрудников министерства обороны, более 1000 сотрудников охраняли безопасность этих двух бывших чиновников.

Link to comment
Share on other sites

Самая старая жительница планеты Антиса Хвичава умерла сегодня в возрасте 133 лет. Она проживала в селе Сачино Цаленджихского района Грузии, имела сертификат книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что она — самый старый человек на планете. Официально подтвержденная дата ее рождения 8 июля 1880 года. «В Грузии всегда было много долгожителей, но бабушка Антиса уникальный человек, — рассказали в администрации региона Самегрело-Земо Сванети. — Она до самых последних дней сохранила ясность ума и прекрасную память. Она была всего на несколько месяцев моложе Иосифа Сталина».

По словам родных, Антиса Хвичава работала в сельском хозяйстве до 1965 г. и вышла на пенсию в возрасте 85 лет. «Она всю жизнь была очень прогрессивным человеком, — добавили в администрации. — Незадолго до смерти, Антиса просила праправнуков научить ее работе на компьютере».

Долгожительница вошла в историю еще и как одна из самых старых женщин, родивших ребенка. Двое ее детей от первого брака умерли еще во время Великой Отечественной Войны от голода. Подарить жизнь еще одному ребенку Антиса решилась лишь в 60 лет. Сейчас сыну самой старой жительницы Земли — 70 лет. Также у бабушки остались 10 внуков, 12 правнуков и шесть праправнуков.

Утро.ру

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...