Jump to content

США и ЕС ждет от Туркмении продолжения арабской революции


Recommended Posts

Foreign Policy опубликовала любопытный материал насчет Туркмении, бывшей некогда в составе СССР.

Там те же нефтяные и газовые запасы, что в Ливии, суперприбыли у властьимущих и беднейшее население, которое непонятно когда выйдет на улицы Ашхабада с требованием поделиться этими деньгами. 

В стране ограничен интернет и сотовая связь. Компания МТС работала на территории Туркмении 5 лет, и вдруг ей было отказано в продолжении работ. Связывалось это с тем, что компания якобы получала слишком большие прибыли, а налогов и пошлин от нее поступало мало.

Те, кто уезжает из Туркмении на учебу, рискуют получить запрет на въезд, а приезжающие из-за рубежа - запрет на выезд. Семьи, откуда кто-то из членов семьи уехал за рубеж, находятся под пристальным вниманием властей. чиновники приходят в дом без предупреждения и расспрашивают родню о том, где и как живет родственник за пределами Туркмении.

Link to comment
Share on other sites

Америкосы по-моему все бывшие страны СНГ подмяли под себя.

Для чего им это надо?

Ежу понятно, что русских голыми руками не возьмёшь...

Link to comment
Share on other sites

Но Туркмения реально как-то заглохла в последнее время - на поверхности - тишь да гладь. Что там реально происходит, ведь и правда, государство богатое, а в контактах ни с кем не замечено.

Link to comment
Share on other sites

С 1 марта изоляция Туркмении усилилась. Контроль за новыми миграционными правилами будет осуществлять вновь созданная Государственная служба по регистрации иностранных граждан, а решение о выдаче виз для въезда в страну отныне должна принимать специальная комиссия, в которую будут передаваться документы из МИДа и консульских учреждений. Члены комиссии от вице-премьера, министра иностранных дел до зам. руководителей министерств национальной безопасности, обороны, внутренних дел, пограничной службы, представители парламента и аппарата президента. Визовая комиссия становится аналогом службы безопасности.

Условия въезда и пребывания в Туркмении иностранцев ужесточились: на КПП  будет необходимо заполнять специальные миграционные листы и оплачивать регистрацию $ 10. За нарушение правил регистрации иностранцы будут караться штрафом в размере от 10 до 20 МРОТ или выдворением из страны с последующим ограничением на въезд в течение пяти лет. Аналогичными штрафами будут наказываться частные лица и предприятия, пригласившие к себе иностранцев и не обеспечившие их своевременную регистрацию или допустившие пребывание на территории страны по окончании этого срока. Штрафы грозят и тем, кто предоставит иностранцам жилище, транспортные средства или же окажет им иные услуги «в нарушение установленных правил».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Президент Турции Абдулла Гюля завтра собирается разобраться с главой Туркменистана насчет того, почему Туркменистан не выплачивает турецким строителям, уже миллиард долларов задолжала бывшая советская республика туркам.

4 из 25 турецких компаний обращаются в международный арбитраж в связи с неплатежами со стороны Туркмении. Остальные компании пока склонны подождать, не даст ли что-нибудь визит Гюля. «Если никакого соглашения не будет, они с большой долей вероятности тоже обратятся в арбитраж», - сказал он.

Известно, что на данный момент ряд турецких подрядчиков были заключены в тюрьму в Туркмении, или им было запрещено покидать страну «просто за то, что они добивались защиты своих прав». «Мы не только прекратили нашу работу, но нам еще и повезло выбраться оттуда», - сказал Озан Иджкале (Ozan Ickale) - один из менеджеров турецкой строительной компании. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров сейчас рассматривает аналогичные дела еще трех компаний.

В Туркмении же сейчас работает около 600 турецких компаний, в таких отраслях как текстильная промышленность и строительство.

Этак и Туркмения привлечет к себе интерес, как и Ливия...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 5 months later...

Честно сказать, не заметил в туркменах какого либо политического подъема, как ходили в шлепках зимой и летом, так и ходят. Дешевый бензин, дешевые чуреки и большие тарелки спутникового ТВ не дают шанса на "оранжевую революцию")))

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Пока американцы туда не сунутся - никакой революции не будет. А не сунутся, потому что Россия не даст :) Так что вопрос исчерпан))

Link to comment
Share on other sites

У нас же международные соглашения с Туркменистаном, в том числе по вопросам гражданства. Я думаю Россия не даст чему то серьезному разрастись

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...