Jump to content

Жизнь и работа в Новой Зеландии русского сисадмина. Оформление и перелет.


Recommended Posts

Всем доброго времени суток, как я уже давно привык здороваться в сети из-за приличной разницы во времени с моей бывшей родиной.

Скоро буду праздновать свой 27 день рождения, и вообще день рождения уже во второй раз в Окленде. В голове всякие мысли - не то чтобы стареем но на скейтах с местными тинами не катаюсь – даже не пробовал. Полтора года прожил в Окленде в статусе резиденс, итоги подводить пока рано, но опыт выжывания кое какой уже есть и хочется поделится с теми, кто интересуется Новой Зеландией и Оклендом особенно, потому что нигде больше здесь я пока долго не бывал (мои двухдневные трипы в Ротороа и Веллингтон мне ничего не дали в плане знания этих городов, так – что-то по мелочам могу сказать, например, там нет пробок и меньше китайцев  :crazy: 
 

Оформление и перелет


Я учился на программиста, но по профессии сисадмин – кто не связан с компьютерами – это системный администратор – тот кто по идее отвечает за безперебойную работу нескольких компов в сети в одной фирме или отделе и отвечает за безопасность этой сети, ну и в связи с этим за поддержку компьютерных программ. Это – правила, которые нужно сразу оговаривать с будущим боссом, если у тебя есть выбор работы, потому что чаще всего к сисадмину относятся как к мульфункциональной палочке-выручалочке и постепенно он привыкает откликаться на просьбы “починить” клавиатуру, которую залили кофе, наладить Bluetooth у сотового секретарши или отредактировать корпоративный сайт. Если выбора нет, то лучше не выделоваться, потому что в маленьких фирмах тот, кто тебя нанимает, ничего сам во всем этом не смыслит и считает все это нормальным, и надо по умолчанию соглашаться.
 

Визы Residence и Work to residence


Ну, про это я еще расскажу а сейчас по порядку. Оформлялся я через агентство IES Agency, чтобы не думали что я тут чегото рекламирую - сразу скажу , что не все прошло гладко и нарекания к фирме у меня есть. Например по срокам, до оформления говорилось про год, по факту заняло полтора. В результате я заранее предупредил на работе что через год уволюсь и почти пять месяцев после года выглядел очень глупо. Никто мне ничего не сказал и я продолжал работать, но все равно это было не приятно. Так что первый совет: не говорите никому пока виза не в кармане, что бы вам не обещали в агентстве. Успокоило что в конце концов был результат – residence visa, и как я понял позже это было по сути подарком, потому что парень с которым мы познакомились по Интернету- получил work to residence на 9 месяцев (хорошо еще не на 6, как давали раньше) чтобы найти за это время работу. Смысл – найдешь за это время работу – получишь residence permit, не найдешь работу - аннулируют визу, а это риск сами понимаете, никто ему не гарантировал никакой работы в НЗ.
 

Косяк агента


Разница в наших визах была потому что ни его агент ни он сам не сделали ничего, чтобы найти ему работу по Интернету. Даже не работу, а хотя бы приглашение на собеседование или отзыв от рекрутера из города, куда он собирался. Такой отзыв получить не трудно, так как рекрутеры в Новой Зеландии зарабатывают месячную зарплату которую им платит за тебя твой работодатель.
В результате его в посольстве спросили, что он собирается делать по приезду он ответил что искать работу, чем вызвал следующий вопрос “вы еще не нашли работу?!” который был больше не вопросом а высказыванием сомнения. Он оформлялся через агента аккредитованного в IAA, и как выяснилось больше заплатил и сильно поиграл по типу визы, к тому же никакой помощи в трудоустройстве эти агенты не оказывают. У меня от моего агентства были все распечатки с приглашениями, и я этот вопрос проскочил нормально.

Вообще, месяца за 2 до собеседования в посольстве звонили на работу, вежливо расспросили про меня, потом пришло на имэйл от них письмо, что меня приглашают на собеседование. После собеседования я получил single визу сроком на год, который дается иммигрантам, чтобы они могли собраться и переехать в Новую Зеландию. Наконец то я уволился, сборы заняли пару дней, купил через expedia билет в один конец с двумя пересадками (обошелся в 1400 долларов). Хотел полететь вместе с моим новым знакомым, который получил work to residence, но он летел с женой и ребенком, и торопился, поэтому как-то мы разделились.
 

Про нужные с собой вещи


Когда я прилетел в Окленд, выяснилось, что я набрал с собой вещей которые вообще не нужны, и не взял самого необходимого, на всякий случай напишу список чего бы взял, если бы хватило ума:

1) Умывалка, деньги на картах, документы – это само собой и это не обсуждается.
2) 400 долларов наличными, чтобы поменять в аэропорту и было чем заплатить за такси и на первое время, пока не нашел банкомат и не сориентировался.
3) Несколько белых рубашек и пару черных/темных брюк – для поиска работы и потом работы.
4) Блок Марлборо, даже если не курите – его можно подарить по пачкам.
5) 2 бутылки “Столичной” – то же самое, да и самому пригодится.
6) Все лекарства, которыми пользуешься – здесь все вразы дороже и не все есть то что ты знаешь, и не все без рецепта.
7) Электроприборы лучше не брать, вопервых тяжело, и потом здесь электричество другое, а все можно по дешевке купить в супермаркетах – здесь китайского ширпотреба полно.
8. Штук 50 CV с пробелами, где должен быть адрес и телефон. CV без фото – здесь не принято.
9) На всякий случай цветную копию первой страницы заграна а на обратной стороне визу.
10) Карандаши, точилку, ручки, листов 50 чистой бумаги А4, пальчиковый клей, корректор- в общем канцелярию. Все это здесь конечно продается, но сразу можно не найти.
11) Несколько качественных нотариально заверенных и с переводом копий диплома с вкладышем.
12) Комплект постельного белья и пару полотенец.


Никакие продукты везти не стоит – отберут все на таможне в аэропорту. Вроде ничего не забыл, вспомню – напишу позже.

Перелет занял больше 30 часов, Окленд встретил меня не приветливо

med_gallery_13458_125_83737.jpg

Пока заканчиваю, будет время расскажу дальше. Всем привет!

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Чтото не спится сегодня, еще пара неприветливых фотографий из моего первого дня в Окленде:

gallery_13458_125_14167.jpg

gallery_13458_125_10355.jpg

Link to comment
Share on other sites

Жилье


Сегодня хочу рассказать о поисках жилья и вообще про эту проблему, хотя это не проблема а просто дело, которое надо просто сделать, как сейчас мне уже все представляется, когда я живу в снятой квартире, знаю соседей и имею друзей, имею residence permit, работу, счет в банке, банковские карты, машину и все остальное что позволяет мне не чувствовать себя чужим на празднике жизни. А тогда такой уверенности не было и главным делом для меня было жилье, чтобы не превратиться в оклендского бомжа, типа этого:

gallery_13458_125_33376.jpg

Когда я прилетел, из аэропорта позвонил по телефону в IES Agencyовской инструкции для выжывания: +64 9 300 9999 и поехал сразу в Nomads Auckland Backpackers на Fort Street – веселая общага с shared rooms, двухярусными кроватями и удобствами по коридору, но бесплатный WiFi, сауна, можно позагорать на крыше, я выбрал вариант в 12 местном mixed, так как комплексов перед девушками у меня не было, да и хотел быть поближе к народу. Стоило это жилье 23 NZ$ в сутки + дали ваучер на free drink в их баре – думал, что это весь вечер за их счет, оказалось – бесплатная рюмка виски или джина – все равно чего, но одна рюмка. Жили там студенты и просто туристы, молодежь, комплексов никаких, лазали везде в футболках и трусах,

gallery_13458_125_65631.jpg

стали меня подговаривать забронировать на неделю номер на группу, выселиться и потом вселиться якобы приехали группой 10 челов – скидка была бы сильная, но у меня были другие планы - хотелось что-нибудь более цивильное – квартиру или на худой конец отдельную комнату в каком-нибудь community, и я отказался.

Сначала я хотел устроиться на работу а жилье снять поближе, тем более запланированные интервью были не только в Окленде, но в Веллингтоне и даже в Роторуа – небольшой городок на этом же острове, только в горах. Поездка в Веллингтон на Overlander Train ничего не дала, обещали позвонить и на том все – прошло уже почти полтора года и ни одного звонка, попал на 131 доллар за return билет (так он стоит больше 200, но я его купил онлайн и взял Flexi Fare), правда увидел весь Северный остров включая Национальный парк, гору Ruapehu и много чего еще. Поездка в каждый конец занимала весь день – полвосьмого утра выехал и полвосьмого вечера приехал, расписание одинаковое. Пришлось в Веллингтоне ночевать. В Роторуа поехал автобусом, позиция была сисадмином в туристическом центре – как потом выяснилось головной офис находился прямо на автовокзале:

gallery_13458_125_5254.jpg

я в черном джемпере слева, со мной попутчики туристы

gallery_13458_125_22662.jpg

Сам город произвел впечатление деревни, и я даже был рад что не было соблазна переезжать сюда из за работы, на которую меня не взяли:
gallery_13458_125_48303.jpg

gallery_13458_125_132465.jpg

по дороге из Рототуа в Окленд - ночной пейзаж из окна автобуса, получилось прикольно:

gallery_13458_125_55338.jpg

Оба интервью я провалил из за закомплексованности – мямлил, еле находил слова, все время переспрашивал, все что я учил для сдачи экзамена IELTS за год ожидания визы выветрилось из головы, и когда я сидел в коридоре и услышал из офиса как директриса сказала менеджеру “let this mister I-beg-your-pardon go”, я понял что что то я делаю не то. В общем я сделал вывод, что мне надо найти нормальное жилье в Окленде и для начала походить на курсы английского, иначе все мои походы будут просто потерей времени.

С жильем мне повезло больше, на второй день пошел в City Rentals на Queen street

gallery_13458_125_60294.jpg

– прайсы показались заоблачными, потом написал в IES Agency имэйл и пока ездил по городам в поисках работы, получил от них нормальные варианты, пошел на осмотры и остановился на первом же – на Hobson Street в пяти минутах на велосипеде до центра, 2 bedroom с мебелью статус “no smokers”– там жила их студентка из Риги, и на двоих цена была 280 долларов в неделю, электричество и телефонные билы отдельно. Конечно я предпочел бы жить один или по крайней мере с парнем, но я не курю и не пью, с Мартой общий язык нашли, хозяйка – молодая дама в желтом шарфе

gallery_13458_125_4612.jpg

– препод из AUT (Auckland Technological University), общительная, надавала кучу дельных советов, подарила туристический утюжок и зачемто термос, устроила мне обзервэйшн тур по центру Окленда во время которого помогла купить постельное бельё и полотенца.

Жизнь начала тогда налаживаться.
 

B)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу - super!

можно вопрос:

После собеседования я получил single визу сроком на год, который дается иммигрантам, чтобы они могли собраться и переехать в Новую Зеландию.

Разве дают не мультивизу?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разве дают не мультивизу?

А как же домой слетать не получится что ли?

Не путайте визу туриста с визой резидента-постоянного жителя (хотя и не гражданина).

Туристу может понадобиться мультивиза если он какой-то срок живет в данной стране и хочет выехать, а потом вернуться в неё (не обязательно домой, может просто посетить другую страну).

Резидент же может свободно выезжать и возвращаться в страну теперешнего пребывания в течение скольких-то лет (не знаю насчет NZ, в Австралии этот срок 5 лет). После прошествия этого срока, если резидент еще не получил гражданства, ему лишь чуть сложнее выезжать и возвращаться, т.к. нужно оформлять возвратную визу и пр. бумаги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Резидент же может свободно выезжать и возвращаться в страну теперешнего пребывания в течение скольких-то лет (не знаю насчет NZ, в Австралии этот срок 5 лет). После прошествия этого срока, если резидент еще не получил гражданства, ему лишь чуть сложнее выезжать и возвращаться, т.к. нужно оформлять возвратную визу и пр. бумаги.

Здесь похоже, только residence permit который я получил когда приехал (так он похож внешне на первую визу) тоже выдается как у вас indefinitely, но expires when the holder leaves NZ, то есть получается что он тоже сингл. Чтобы выехать надо получать returning resident's visa - она multiple , мне выдали гдето на полтора года , смысл в том что она выдается на 2 года от даты получения residents permit. Тут семья с маленьким ребенком приехала, ребенку и им сразу в Москве поставили две визы - residence visa на год и returning resident's visa со сроком действия 2 года от даты получения этим ребенком и ими residence permit. Все запущено- кто здесь живет разобраться вроде можно, а матери звонил- ей это все не сразу далось- типа зачем столько бумаги переводить если приглашают иммигранта, все равно он будет в НЗ жить и все равно ему надо куда нибудь ездить.
Link to comment
Share on other sites

Колледж Dominion

О своих первых попытках устроиться на работу я написал в предыдущих постах, в общем я принял решение с месяц походить в колледж на курсы. Пока жил в хостеле увидел рекламную брошурку колледжа Dominion, позвонил и узнал цену. Колледж был дорогой но мне было нужно качество и потом я списался с IES Agencyом, у них был с этим колледжем агентский контракт, они меня представили типа от них, и я получил этот же курс на 25% дешевле – это их комиссия агентам. Пошел и записался в группу upper intermediate на курс intensive – 20 часов в неделю. Колледж был в высотке на Queen street слева если идти к набережной , на 8 этаже. В группе были японцы и немцы. Одна девушка с Литвы.

Такие классы

gallery_13458_125_42564.jpg

Шкафчики для одежды и вещей

gallery_13458_125_60215.jpg

Компьютерный класс

gallery_13458_125_49590.jpg

Комната отдыха, пару раз посидел - смысла мало потому что студенты колледжа иностранцы и говорили по английски слабо

gallery_13458_125_56220.jpg

Директор и администраторша

gallery_13458_125_71142.jpg

От моего дома до колледжа было пешком 10 минут на велосипеде – 5. Велосипед я купил за 299 долларов, новый, хотя потом узнал, что мог по газете найти БэУшный за треть цены:

Исторический момент - мое первое транспортное средство в Новой Зеландии, о машине тогда можно было только мечтать

gallery_13458_125_163223.jpg

Курсы начинались с 9-00, потом я ехал домой - обедал и еще занимался дома, закачал фильмы с английскими титрами и смотрел их с компа, в случае чего останавливал и искал незнакомое слово в Яндекс словаре – через неделю начал понимать что мне говорят почти все. Потом гулял и знакомился с кем мог, чтобы поболтать на местном английском или шел в кино с одногрупниками в IMAX

gallery_13458_125_35540.jpg

или еще куда нибудь, иногда по четвергам бывают бесплатные сеансы. Вечером шел в студенческие бары в Danny Doolans или The Ferguson –общался с народом там. Или сидел дома и учил тексты.

Результат – через 4 недели я уверенно говорил и практически все понимал. Пора было искать работу.

Link to comment
Share on other sites

каким способом вы работу искали - через инет, через агентства или объявления на улице? Кстати, компьютеры в офисах НЗ тоже все с Windows и Microsoft Office или часто что-то свое используют? Были траблы с нессответствием привычного вам ПО и того, что там требовалось?

Link to comment
Share on other sites

Gloria - ПО и в Африке ПО, ни Россия ни New Zealand глобально его не производит - единственно что я успел за полтора года услышать - была создана специальная программа Foundry - называют ее "Mari” для блокбастера "Аватар" в новозеландской компании Weta Digital которая вообще сделала 90% цифровой работы для фильма. Сосед по самолету когда я летел в Новую Зеландию - сел в Токио - всю дорогу пользовался дивайсами Apple - смс-ил по iPhone, смотрел фильм по iPad, слушал музыку через iPod, и когда сели открыл свой MacBook и проверил почту. В целом на стационарной технике иногда встречается Microsoft, портативная - вся на Apple.

Link to comment
Share on other sites

Работа

Варианты работы, которые я получил от моего агентства я про...л сразу по приезду, дальше по идее к ним обращаться было можно, но что от мне подсказало что большого восторга мой мессадж у них не вызовет: два первых собеседования провалил потому что вместо того, чтобы заниматься после сдачи IELTS английским как обещал им, я все свободнее время зачем то пропадал в тренажерке, как будто собрался работать не системником, а вышибалой в притоне. На третье просто не пошел и что даже хуже того – даже не позвонил и не отменил и не отложил его. В общем в такой ситуации я решил попробовать сам, и сдаваться им только в крайнем случае. Между прочим такая стеснительность – качество характера на 100% российское и она у меня через год жизни на острове начисто выветрилось. Не то что я стал хаметь но виновато топтаться у порога если ни в чем не виноват, уже перестал.

Хватит стесняться

О чем мне хочется написать всем кто собирается переезжать в Новую Зеландию – все в нашем воспитании, которое мы получили от родителей - нормально и ни в чем мы новозеландцев не хуже. Просто мы по сравнению с ними очень стеснительные и не учитываем то, что нас сюда они сами приглашают. Правительство Новой Зеландии специально чтобы мы к ним приехали, придумало такую иммиграционную программу и опубликовало ее открыто на своем сайте – то есть welcome братья, учите инглиш и двери для вас открыты. Что касается работодателей – им мы даже нужнее, за грамотными спецами да еще честными, надежными и работоспособными они сами гоняются. Просто ко всем незнакомым здесь относятся осторожно и сразу не прыгают от радости, когда ты к ним пришел.

Как искать работу

Поэтому ждать что тебя с первого интервью возьмут не стоит, главное – не искать топовые варианты а постараться найти любую работу по компам, время которое пройдет на отсидке за каким нибудь “железным” проектом потерянным не будет, потом ты можешь сказать, что есть опыт работы в NZ компании и это может быть решающим плюсом, потому что твои пензенские референсы никого здесь в экстаз не введут, хотя их тоже могут прочитать и даже позвонить, хотя скорее всего напишут запрос на мыло. А с NZ референсом сразу скажут “ага! Да я их знаю, все нормально!” или что то в этом духе.

Много денег лучше сразу не просить, вообще вход в индустрию здесь для новичков начинается с 40 – 45 тысяч в год и это для старта нормально, учтите что сюда плюсуются бонусы, медицина и так далее. На 1500 в месяц здесь прожить можно если разумно тратить. Кстати про деньги будут с вами говорить только на третьем собеседовании, а в начале заполнять вопросники. Фирмы 10 человек и больше считаются здесь большими, в них есть вероятность попасть на техническое интервью где вопросы будут ставить жестко. Большинство фирм - 5 – 6 человек, где с вами скорее всего будет разговаривать директор а не спец.

В крутые компании уровня Weta Digital или Datacom Group пока нет хотя бы новозеландского опыта работы или паспорта лучше не суйтесь, CV где написано “я гражданин России (Украины и т.п.) и видно, что опыт работы тоже “тамошний” сразу откладывают в сторону – никто не хочет заморачиваться с языковыми проблемами и пробелами нашего менталитета.

Теперь о главном – как лучше искать работу. Сначала надо сформироваться, то есть заточиться на чем то одном что лучше всего знаешь и лучше подкрепиться Cisco, международные серты здесь все любят, только не стоит валить все свои дипломы или другие более крутые серты типа CCIE в кучу – могут посчитать тебя overqualified – типа “ему будет у нас скучно” – так что все это лучше оставить напотом, чтобы было с чего выше прыгать. Хорошо если есть серт по стандартизации – удивительно, но это здесь это катит сильно. Сначала всетаки лучше работу искать по Cisco – ее просто больше. Потом когда все у тебя готово, можно начинать.

Варианты поиска работы

  • Сначала можно сходить к рекрутеру и оставить заявку. Рекрутеры всегда тебе рады, они за тебя получат с работодателя свой коммиссион – твою месячную зарплату, поэтому многие работодатели к ним не обращаются а стараются нанять напрямую - экономят. С работников рекрутеры денег не берут – здесь это запрещено. Звонка три-четыре в месяц через них будет.
  • Можно поискать по сети, я смотрел на seek.co.nz или search4jobs.co.nz, плюс искал сайты компаний где есть вакансии и где нет – просто писал. Отдачи мало, правда до сих пор звонят по этим старым объявлениям.
  • Самый реальный способ – смотреть фирмы в Yellow Pages и звонить. Смысл – большинство маленьких фирм вообще не публикует вакансии на job search-ах или в газетах вообще, так же не дают вакансии рекрутерам – потому что все это стоит денег. Большие фирмы вроде нуждаются в каком нибудь спеце, но вроде и не горит, поэтому не публикуют такие вакансии тоже – и их нужно подтолкнуть, позвонить, поговорить. По разговорам со здешними русскими – большинство именно так работу и находили: звонишь и слышишь разговор “Майк, системный администратор звонит – тебе вроде был нужен? А? Да! Попроси подойти завтра” или “запиши номер – я перезвоню”. Перезвонить может и через месяц-два, и все равно это будет как возможный вариант.

Важно найти работу до конца года, потому что никто ничего в это время делать не будет. Даже если ты пройдешь интервью – все равно вряд ли тебя возьмут до конца марта – с апреля начинается финансовый год, меняют staff, начинают новые проекты и донанимают на них.

Пока все, потом вспомню - еще что нибудь напишу.

Link to comment
Share on other sites

Прикольный рисунок. На тротуаре перед проезжей частью. Типа "берегись автомобиля!"

gallery_13458_125_96539.jpg

Link to comment
Share on other sites

Много денег лучше сразу не просить, вообще вход в индустрию здесь для новичков начинается с 40 – 45 тысяч в год и это для старта нормально, учтите что сюда плюсуются бонусы, медицина и так далее. На 1500 в месяц здесь прожить можно если разумно тратить. Кстати про деньги будут с вами говорить только на третьем собеседовании, а в начале заполнять вопросники. Фирмы 10 человек и больше считаются здесь большими, в них есть вероятность попасть на техническое интервью где вопросы будут ставить жестко. Большинство фирм - 5 – 6 человек, где с вами скорее всего будет разговаривать директор а не спец.

А где лучше узнать, сколько в среднем вообще по той или иной специальности можно заработать? Если, например, ты просто учитель, то 40-45 тысяч в год ведь явно не светит?
Сначала можно сходить к рекрутеру и оставить заявку. Рекрутеры всегда тебе рады, они за тебя получат с работодателя свой коммиссион – твою месячную зарплату, поэтому многие работодатели к ним не обращаются а стараются нанять напрямую - экономят. С работников рекрутеры денег не берут – здесь это запрещено. Звонка три-четыре в месяц через них будет
Вобщем, маленькие фирмы, наверно, и платят меньше, но там проще работу найти без помощи агентства, так получается?
Link to comment
Share on other sites

Вобщем, маленькие фирмы, наверно, и платят меньше, но там проще работу найти без помощи агентства, так получается?

Не обязательно. Маленькие фирмы и агентам вакансии не рассылают - за найденного работника ведь тоже платить надо. Что касается денег тоже не факт. Скорее в большой фирме тебя возьмут на trial basis и три месяца, правда там больше возможностей карьеры и соответственно будет увеличиваться зарплата и прибавляться бонусы. В маленьких фирмах могут сразу взять в стафф и не заморачиваться с испытательным сроком, и в первый же год несколько раз зарплату поднять - то потом - все, и сразу почувствуешь потолок.
Link to comment
Share on other sites

Скорее в большой фирме тебя возьмут на trial basis и три месяца, правда там больше возможностей карьеры и соответственно будет увеличиваться зарплата и прибавляться бонусы. В маленьких фирмах могут сразу взять в стафф и не заморачиваться с испытательным сроком, и в первый же год несколько раз зарплату поднять - то потом - все, и сразу почувствуешь потолок.

Знакомая ситуация, но в большой фирме тоже нет особой надежды на большой рост, по-моему. А в НЗ и Австралии программистов чаще набирают на проект - на 6-12 месяцев, судя по вакансиям.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется разницы особой нет в какой фирме работать в большой или в маленькой. Все зависит от конкретного работодателя. У каждого свои заморочки. А вообще программерам можно на себя работать.

Link to comment
Share on other sites

в большой фирме тебя возьмут на trial basis и три месяца, правда там больше возможностей карьеры и соответственно будет увеличиваться зарплата и прибавляться бонусы.

Интересно пишешь! Есть общие бонусы для контрактеров и стаффа больших/маленьких фирм? Списочек, пожалуйста.

:)

Link to comment
Share on other sites

Бесплатные прививки :)

Через месяц после начала работы - право на больничный лист и отпуск.

А так - везде по разному, могут сотовую связь оплачивать, давать car allowance/park, gym club членскую карту. Оверы оплачиваются везде, но об этом нужно сразу договариваться.

Link to comment
Share on other sites

Хочу на выходных рассказать о коренном населении новозеландцах, а пока 3 фото с оклендской архитектурой:

gallery_13458_125_55980.jpg

gallery_13458_125_116268.jpg

gallery_13458_125_139579.jpg

Link to comment
Share on other sites

Новозеландцы

К местному населению надо привыкать, здесь свои устои, хотя местное население очень смешанное но жизнь под патронажем Her Majesty причесывает всех под жесткую гребенку британской цивилизации и культуры. Живет народ в квартирах или домах без центрального отопления – обогреваются газовыми автономными системами что намного дешевле, квартирные жилые площади начинаются от 90 м2, балконы скорее напоминают террасы, в квартирах и домах почти всегда джакузи, посудомойки, кондишены, satellite и пара каких нибудь животных, почему пара? По одиночке им скучно. Часто можно не снимать обувь, и твои гости скорее всего снимать не будут, в городе и в подъездах чисто так что проблем с грязью из за этого у тебя не будет.

Отношения boyfriend – girlfriend почти как у нас, но в большинстве платят за все в том числе в кино или кафе – по раздельности, иногда этот принцип даже в семьях – бюджет раздельный. Секс только безопасный, при разговорах even in jest о браке восторга не жди.  Этому вопросу здесь относятся куда серьезнее чем у нас. Вообще женщинам из России найти здесь мужа не трудно, по сравнению с местными девушками которые ходят черт те в чём и почти все феминистки, они очень выигрывают, и требований к ним иметь возможность содержать будущую семью нет. Русские парни здесь вызывают интерес – скорее любопытство, но не больше, новозеландские девушки прекрасно понимают что у тебя нет ни связей, ни родственников, ни состояния, и для брака с тобой нужна Очень бОльшая любовь. Хотя смешанных браков с русскими и вообще с иностранцами много.

Принято здороваться и принято благодарить, говорит "please" и извиняться - везде и по любому поводу. Здороваются не в центре конечно где много народа, а в парках, в автобусах - водитель всегда ждет, что ты ему скажешь спасибо - в ответ обязательно улыбнется и помашет рукой. Не хочешь выглядеть белой вороной - вежливость всегда и во всем.

   

Не принято спрашивать, кто сколько зарабатывает, не модно и не круто курить - это вообще лучше скрывать, не принято отказываться, если предложили чай или кофе особенно если хочешь завести разговор, не принято броско одеваться и вызывающе себя вести - выпил лишнего - лучше тихо свалить домой спать. Не принято выпивать на открытом воздухе и жечь костры. Не принято мусорить - обертку суньте в карман или найдите мусорный бак. Принято экономить и это сказывается во всем: в деньгах, в выборе одежды и бережливом отношении к вещам, в раздельных кранах дома с горячей и холодной водой и двумя кнопками на бачке унитаза - смыв на треть бака после little business и смыв по полной программе после serious business.

Мусор принято выбрасывать в разные баки - Rubbish and recycling и лучше не путать, могут легко штрафануть, на бинах символы, разобраться в них можно здесь. Раз в год в каждом районе council собирает по улицам тяжелые и громоздкие вещи на выброс и бесплатно вывозит - можно просто выставить на улицу. Собак принято выгуливать только на поводках и подбирать за ними экскременты, при чем уносить их с собой в пакетике. Дорогу перебегать на красный не принято, хотя китайцы перебегают.

Новозеландцы на работе никогда не перенапрягаются, если нужна рабочая лошадь на овертаймы – ищут русского иммигранта. Уходят с работы всегда ровно в конце официального рабочего дня в 5 часов, и поэтому у них очень активная социальная жизнь – участвуют в разных акциях, ходят на все шоу, многие увлекаются уроками танцев где знакомятся и заводят новых друзей. Часто выезжают на природу и никогда не берут с собой спиртное – спорт и отдых в чистом виде, без алкоголя. В целом круг активных интересов у среднего новозеландца шире чем у русского, и наоборот – их в нас всегда поражают тёмные подвалы нашей эрудиции. Хотя самые частые вопросы “как вы относитесь с Путину” и “вы тоже много пьете водки”?

Link to comment
Share on other sites

Прачечная самообслуживания, все на автомате, работает без выходных с 7 утра до 8 вечера, стоит $2, 27 за кг белья. Оплата монетами.

gallery_3770_319_4578.jpg

Link to comment
Share on other sites

Angie’s Kitchen - студенческая кафешка на Mount street, малазийская кухня, работают без выходных с 11:30 am до 9:30 pm естественно wi-fi, можно пообедать-поужинать за 12 - 15 долларов, что недоел - упакуют в takeaway, находится на внешней стороне здания инженерного факультета AUT и есть проход прямо через кафешку. Моя первая подработка в НЗ была именно здесь.

gallery_13458_125_3096.jpg

Link to comment
Share on other sites

Собеседование с работодателем

Сегодня я хотел бы поделиться своими и не только впечатлениями о том, как здесь проходят собеседования и дать несколько полезных советов.

Вряд ли вы изначально собираетесь вести себя вызывающе при встрече с незнакомыми людьми да еще с теми, от кого зависит ваша будущая работа. Но все таки иногда особенно когда люди волнуются они почему то теряют скромность, стараются показать себя слишком независимыми, типа “не очень то мне все это надо”, и со стороны это часто воспринимается как невежливое поведение или лишняя самонадеянность. Короче плюсом это не будет. Вести себя лучше скромно, не суетиться, говорить четко и внятно, если ваше портфолио взяли и рассматривают – не стоит выхватывать нижние страницы и совать их наверх “помогая” ему – лучше дать ему все самому рассмотреть, если что то будет не понятно, он спросит сам. Улыбаться и благодарить! От кофе не отказываться – это сближает.

Приходить надо во время и одевать лучше по дресс коду – черный низ – белый верх, в жару можно костюм не одевать – желательно самому чувствовать себя комфортно (это поможет).

Первое о чем спросят – визовый вопрос, здесь много иностранцев и работодатели прекрасно разбираются в том, что значит ваша виза, если только по ней приехали, лучше до поиска работы лучше получить residence permite. И положить копию паспорта – био страницу и permite в портфолир. Будет вопрос – почему выбрали для жизни Окленд и не собираетесь ли переезжать, лучше ответить мотивированно - нравится город, есть друзья (если сказали про друзей¸ будьте готовы четко назвать имена и сотовые – проверять не будут, но нужна уверенность) – на самом деле они ресёрчат тему, постоянный вы человек или перекати поле, и нужно произвести впечатление стабильного, спокойного и надежного парня. Могут спросить искали ли уже работу и как долго, лучше говорить правду, потому что вы оставляли резюмешки в других местах, а Окленд – город где в IT индустрии все спят под одним одеялом, так что можно проколоться.

Скорее всего на первой встрече будут спрашивать по опроснику – здесь эти психологические инновации обожают, и искренне верят что лучше записать все ответы в опросник и проверить наличие вендоров, IELTS и рекомендаций, чем рассмотреть живого человека и попытаться почувствовать в нем продвинутого спеца и нормального пахаря. Раз им это нравится, надо эти привычки уважать и не навязывать свой сценарий, типа “дайте лучше я вам за компом покажу” – вы обратились на это место не один, они производят смотрины, и потом будут отбирать кого пригласить на второе интервью, и на нем уже будут расспрашивать и говорить о другом. Отвечать лучше четко и внятно и не говорить лишнего, короче, говорить по теме - если спросили где вы учились не стоит им рассказывать про свое тяжелое детство. Если не поняли вопрос лучше переспросить, чем говорить невпопад. Говорить лучше правду – это оценят куда больше, чем вранье на котором еще и поймают.

Главное – дать им четко понять, что их фирму вы выбрали не случайно, это именно то, что умеете и главное хотите делать вы, и вы очень хотите работать именно у них. Для подтверждения можно сказать что их сайт лучше обогатить тем-то и тем-то (при условии если у вас хватило смекалки внимательно его перед интервью рассмотреть).

Сидеть лучше прямо, не разваливаться, смотреть в лицо. И не стоит вертеть головой по сторонам и разглядывать офис, вас сюда еще не взяли и все что вы видите - может быть видите в последний раз, а если возьмут – еще насмотритесь. Не стоит также смотреть на свои часы, могут подумать что вы торопитесь на следующее интервью и ваши акции резко упадут. Естественно они могут предполагать, что у вас есть варианты и кроме них, но об этом лучше не говорить, а дать им понять, что пришли вы только к ним и хотите работать только у них.

Если работа не совсем та которую вы хотели или оплата низкая – лучше согласиться, чтобы хорошо себя на этой работе зарекомендовать и в результате получить возможность ссылаться на шефа как на референс – я уже об этом писал, спец с местным опытом работы – это два спеца без него.

А в остальном – и работодатели и работники здесь обычные люди, только честные. Важно в здешнем обществе приобрести кредит доверия, все с кем вы имели дело должны помнить вас как честного и открытого человека – это такой же капитал здесь как средства на счете.

Я обошел десятки мест, и моя первая работа у меня появилась после того, как я зашел в Интернет кафе проверить почту, увидел сетево й глюк, позвал хозяина и сказал что это легко исправить, тот спросил сколько я хочу за свою работу, я сказал “нисколько”, все сделал, он дал визитку и сказал, что я могу заходить в “пустые часы” и сидеть в сети сколько мне надо¸ разговорились, он дал пару советов, и его сотовый я указал как свой первый референс в Новой Зеландии. Не знаю прозванивали ли ему и что он говорил, но первую работу я нашел сразу после этого.

В целом у меня после приезда прошел месяц на поиски хаты и курсы английского и месяц по поиски работы, на 62 день после моего тихого приземления на Aotearoa. Два месяца. Думал будет труднее. Жить тут можно, работа есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Sic.

Очень интересная тема. Очень много всего дельного и полезного.За это огромное спасибо.Очень хотелось бы чтобы Вы рассказали.Т.к. для многих это будет очень интересно узнать реальные цифры в денежном эквиваленте.

1)Сколько набрали баллов??

2)Сколько потратили денег на весь процесс. Т.к я оформлялись через агентство. Т.е что они предоставляли Вам как не аккредитованные агенты IAA за такую то сумму?

3)Они заполняли за Вас EOI, далее  заполняли весь пакет ITA, помогали Вам пройти медицину..?

4).Вели напрямую переписку с иммиграционным офицером;D Вы вообще не учавствовали в процессе. Или как?

5)Предложили Вам работу по прилету в НЗ.

Очень бы хотелось чтобы Вы по мере возможности осветили все эти вопросы..С уважением Вячеслав

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Набирал я по своим исходным 125 баллов, сказали что быстро выйду из пула, что и случилось. В агентство заплатил 4500 - вопрос "Т.к я оформлялись через агентство." не понял. Все сборы за меня платили они. За такую сумму они еще со мной работают все заполняют и говорят что делать, пока не получу паспорт. Я в процессе участвовал когда собирал личные документы, сдавал IELTS, вопрос "помогали Вам пройти медицину" тоже не понял. Ходил к врачу и за справкой в ИЦ УВД я конечно сам когда получил направление флюорографию за меня они тоже не проходили  ;D, все остальное делали они. Насчет работы я написал раньше здесь же - читайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за ответ... Если в чем то не правильно выразился извините ...

На счет агентства повезло.... ;D 4500 куда не шло. Сейчас блин уже 9000. Цена изменилась сильно ;D

Если я правильно понял вы оформлялись по Skilled Migrant.  Значит как я понял они из этой суммы платили  за  Migrant Lavy- 300 NZ$ ,  за EOI-400 NZ$,   за рассмотрение документов (ITA)  705 UK Pound? И вы им больше ничего не платили? Тогда это действительно очень приемлимая цена за такие качественные услуги..

С уважением Вячеслав

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кого это вы за девятку нашли? Самое дорогое всегда было 8. Платили все сборы за меня поэтому я не знаю что и сколько, но вроде больше чем вы написали. Больше я им ничего не платил, и вообще как я понял по разговорам здесь - по деньгам выиграл, учитывая результат и что делается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...