Jump to content

Жизнь и работа в Новой Зеландии русского сисадмина. Оформление и перелет.


Recommended Posts

Кстати, нам в банке сообщили что оплачивать визой - без проблем, только берут 10-12% комиссию. Лучше уж снять наличкой с 5%)

Скорее всего имелось в виду снятие денег с кредитной карты - cash advance - если нет положительного баланса на кредитке, то моментально идёт такой вот процент (а то и повыше, до 20%). Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance (ну не любят некоторые компании платить проценты за использование кредитных карточек), но об этом обычно всегда предупреждают.

Link to comment
Share on other sites

Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance

;D:rolleyes: Например? Вы меня как то настораживаете- поделитесь пожалуйста. Пока за все чарджат по совести - но кто их знает... А могут они например в момент оплаты снять стоимость товара/услуги а свои %% снять в конце месяца или квартала или года?
Link to comment
Share on other sites

Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance

;D:rolleyes: Например? Вы меня как то настораживаете- поделитесь пожалуйста. Пока за все чарджат по совести - но кто их знает... А могут они например в момент оплаты снять стоимость товара/услуги а свои %% снять в конце месяца или квартала или года?

Я вообще-то в Австралии, но повадки у бизнес-компаний общие.

Например, за газ и за электричество я плачу сейчас через Bpay, т.е. с моего счета, а если с кредитной карточки - будут лишние проценты.

Об этом пишется прямо на биле, в разделе о способах оплаты, хотя пару раз я видел такое предупреждение уже только когда пытался оплатить визой онлайн.

А за телефон вообще идет все напрямую со счета, без моего участия (direct debit), а по-другому и нельзя, такие условия у компаний.

Пожалуй, насчет того что "Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance" я погорячился, но пару раз встречал и такое.

Link to comment
Share on other sites

Например, за газ и за электричество я плачу сейчас через Bpay, т.е. с моего счета, а если с кредитной карточки - будут лишние проценты.

Об этом пишется прямо на биле, в разделе о способах оплаты, хотя пару раз я видел такое предупреждение уже только когда пытался оплатить визой онлайн.

За это %% берет не банк, а платежная интернет система, например в России assist.ru. Я с этим столкнулся когда делал пару сайтов интернет-магазинов. Банки в таких случаях ничего не взимают, а платежная система берет от 2 до 5 % от суммы покупки/оплаты в зависимости от жадности хозяина. И клиент сайта - интернет магазина сам решает на кого вешать эти %%, на себя или на покупателя.

Пожалуй, насчет того что "Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance" я погорячился, но пару раз встречал и такое.

Ну это вообще по моему не справедливо и не безопасно... как банк по честному может не распознать транзакцию - через ATM деньги ушли или прямо со счета через платежную систему?! Не понятно и тревожно.
Link to comment
Share on other sites

Например, за газ и за электричество я плачу сейчас через Bpay, т.е. с моего счета, а если с кредитной карточки - будут лишние проценты.

Об этом пишется прямо на биле, в разделе о способах оплаты, хотя пару раз я видел такое предупреждение уже только когда пытался оплатить визой онлайн.

За это %% берет не банк, а платежная интернет система, например в России assist.ru. Я с этим столкнулся когда делал пару сайтов интернет-магазинов. Банки в таких случаях ничего не взимают, а платежная система берет от 2 до 5 % от суммы покупки/оплаты в зависимости от жадности хозяина. И клиент сайта - интернет магазина сам решает на кого вешать эти %%, на себя или на покупателя.

Это не совсем так. Банки, владельцы кредитных карт, разрешают пользоваться своими "услугами" за плату, которую взимают с торговцев, будь то крупный супермаркет или мелкий магазинчик (во всяком случае так мне раз объясняли в разных магазинах), причем процент на American Express и Diners Club выше, чем за Visa и Mastercard, потому-то не все принимают эти более "дорогие" карточки. У меня прямо на биле "Электрической" компании пишется что при оплате кредитной картой добавляется 0.5% (даже при оплате по телефону, а не онлайн).

Пожалуй, насчет того что "Многие билы теперь при оплате кредитной карточой тоже воспринимаются как cash advance" я погорячился, но пару раз встречал и такое.

Ну это вообще по моему не справедливо и не безопасно... как банк по честному может не распознать транзакцию - через ATM деньги ушли или прямо со счета через платежную систему?! Не понятно и тревожно.

А вы попробуйте оплатить одну кредитную карточку другой карточкой ;D Хоть и не через АТМ, но моментально считается как cash advance.

Link to comment
Share on other sites

У меня прямо на биле "Электрической" компании пишется что при оплате кредитной картой добавляется 0.5% (даже при оплате по телефону, а не онлайн).

Все правильно! Когда вы диктуете по телефону данные своей карты на другом конце их вбивают в ту же платежную электронную систему и чарджат %% платежной системы. Ну может быть не все а треть или половину, чтобы не отпугнуть клиентов, или у вас хозяева платежных систем не такое жадные как в рф и берут действительно эти 0,5%, хотя меня терзают смутные сомнения.... Хотя в одном случае когда я делал интернет магазин я подключил британскую систему - те брали или £0.45 per transaction или от 8 до 9% брали не краснея, в канадской EPS из Квебека брали 1.75%, но к ним русским было не достучатся- только для канадиан резидентс.
Ну это вообще по моему не справедливо и не безопасно... как банк по честному может не распознать транзакцию - через ATM деньги ушли или прямо со счета через платежную систему?! Не понятно и тревожно.

А вы попробуйте оплатить одну кредитную карточку другой карточкой ;D Хоть и не через АТМ, но моментально считается как cash advance.

А смысл? С одной карты пополнить счет другой чтоли?
Link to comment
Share on other sites

Ну это вообще по моему не справедливо и не безопасно... как банк по честному может не распознать транзакцию - через ATM деньги ушли или прямо со счета через платежную систему?! Не понятно и тревожно.

А вы попробуйте оплатить одну кредитную карточку другой карточкой :rolleyes: Хоть и не через АТМ, но моментально считается как cash advance.

А смысл? С одной карты пополнить счет другой чтоли?

И тем не менее хватает людей (которых родители вовремя не научили как правильно тратить деньги), которые заполучив кучу карточек начинают так вот жонглировать ими, пока общий долг не достигнет сотни тысяч.

У меня есть парочка знакомых которые поклялись никогда в жизни больше не иметь кредитной карточки. ;D

Link to comment
Share on other sites

И тем не менее хватает людей (которых родители вовремя не научили как правильно тратить деньги), которые заполучив кучу карточек начинают так вот жонглировать ими, пока общий долг не достигнет сотни тысяч.

У меня есть парочка знакомых которые поклялись никогда в жизни больше не иметь кредитной карточки. ;D

Вообще тема кредитных карт достаточно широко обсуждается. Банки обещают в рекламных ads что пользование столько то дней бесплатное, и для народа без лишних средств это просто замануха. Банки именно на них и рассчитывают, потому что если чел со средствами случайно в овердрафт залезет - у него всегда есть деньги этот долг погасить до истечения этого "волшебного" бесплатного срока. Зато у бедноты, и дети как правило в числе их, эта возможность есть не всегда, и стоит им просрочить, сразу включаются 30% интереса банка на всю сумму долга о чем всегда написано в длинных контрактах мелким шрифтом- то есть банки официально вроде никого не обманывают. Но банковский прикол в том что даже спецы после law school не всегда могут понять эти контрактные навороты, а уж бедноте - подавно, и BINGO! Банк оттяпывает свое на что собственно и рассчитывал изначально когда обещал "бесплатные" кредиты.

Говорят - кредитные системы - один из самых богатых секторов бизнеса. А на чем спрашивается они делают свои миллиарды?! На этом всем и делают.

Link to comment
Share on other sites

Guest Teref

Многоуважаемый Sic? наткнулся на ваш форум когда искал информацию об иммиграции .

Знаю, вы уже не раз освещали этот вопрос и все же мне нужно чуть больше данных ,скажем так.  :-\

Мне интересно а какой  первоначальный капитал нужен для переезда в Новую Зеландию ( Если можно скажите сколько в рублях , а то я лихорадочно ищу курс нз к рублю и путаюсь что сколько  ;D) Сколько на карточке, cash  на первое время вы уже писали , траты на оформление резидентства ( увы пока я профан во всех этих терминах но стараюсь выуживать инфо из сети и я так понимаю это право на нахождение в стране на неопределенный ли же ограниченный срок) .

Лететь если и соберусь то в одиночку. Помочь мне финансово родители не смогут, но пока не найду работу инженера водоснабженца ( жалко что она вроде бы не востребвана) могу подработку найти и в другой сфере благо язык я учу напряженно и с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

но пока не найду работу инженера водоснабженца ( жалко что она вроде бы не востребвана) могу подработку найти и в другой сфере благо язык я учу напряженно и с удовольствием.

Простите, что вмешиваюсь... Но такой специальности нигде не видела... Инженер может быть теплоэнергетик, инженер по коммунальным сетям, а только по водоснабжению ни разу не встречала.
Link to comment
Share on other sites

Guest Teref

Ну имеется ввиду водоснабжение и водоотведение  ;D.  Заканчиваю Инженерно строительный Институт СФУ в Красноярске через год.

Link to comment
Share on other sites

Teref, всего на оформление + перелет + деньги с собой = понадобится примерно 200 тысяч рублей. Чтобы без проблем узнать сколько это будет в NZ долларах или обратно - самое лучшее открыть этот валютный конвертор: xe.com и там все легко. Сегодня новозеландский доллар например стоит 23.9932 RUB.

Инженер по водоснабжению и водоотведению - это civil engineer, в списке LTSSL допущенных к иммиграции профессий эта специальность есть - лучше ориентироваться на Civil Engineering Technician, потому что просто на Civil Engineer стоят требования по образованию:

Bachelor Degree (Level 7) qualification and registered on the International Professional Engineers Register or Asia Pacific Economic Co-operation Engineers Register or membership of the Society of Petroleum Engineers OR a Washington Accord accredited engineering degree

а такая регистрация в РФ есть не у каждой специальности, не у каждого универа и не у каждого выпуска.

Link to comment
Share on other sites

Guest Teref

А я искал Water supply  и не нашел. Что ж спасибо за ценную информацию. Осталось только год отучиться, год ослужить , год заработать денег  ,начать бегать с документами и бумажками опять же год  . В идеале конечно  ;D

Link to comment
Share on other sites

Знаете, как я понимаю, каждый случай рассматривается индивидуально. Может быть подойдет опыт работы по другой специальности, не той, которая будет указана в дипломе. Может быть в агентстве предложат еще какие-нибудь варианты. Например, можно попробовать и образовательную иммиграцию. Лучше всего заполнить анкету на сайте, или связаться с координатором. По крайней мере, точно будете знать, что делать в вашем случае.

Link to comment
Share on other sites

Ну в сравнении с Россией как там ведет себя большинство. Ну и конечно самый естесственный вопрос - кросоток больше или меньше?  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос конечно интересный, лично я внимания местных девушек не избегал, и сам им частенько оказывал, поэтому мне есть что сказать и тогда тема:

Девушки в Новой Зеландии

Сказать что они красивее русских или наоборот страшнее я не могу. Если говорить о внешности, то они скорее ухоженнее. Причосок сложных они на головах не сооружают, лица как наши всеми цветами радуги не красят, сильные и душные духи не используют. Используют какие то дезодоранты с незаметными запахами или еще чего - но я ниразу не встретил здесь девушку от которой бы неприятно пахло - а это между прочим важно.

Здесь много иностранцев, особенно с Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, поэтому типичного лица новозеландки наверное не существует, больше смуглых и брюнеток, чем блондинок. Стиль одежды самый разный, но никогда не классика. Даже если девушка оденет платье, что здесь редкость, обычно все ходят в джинсах, то она может к этому платью легко одеть красовки. Но им все это почему-то идет, и лично я никакого дискомфорта от этого не испытываю.

Другое дело - личные с ними отношения. Они очень открытые, легко идут на просто знакомство, поболтать и все такое, но как только приглашаешь на dinner - если ты не друг с детства, то сразу можно нарваться на выяснения "это date или не date а просто friends like" потому что внезапной и большой любви на сеновале здесь как-то не приветствуют, и все (или почти все) предварительно оговаривается. Конечно вначале это слегка плющит, но потом сам к этому привыкаешь и их стиль жизни "no surprise" становится уже твоим стилем, и наверное действительно лучше, когда все transparent в отношениях, и ты всегда знаешь что тебя ждет, и никто никогда не в обидах.

А так новозеландские девушки - живые человеки с таким же комплексом настроений и принципов как и у нас, они также любят внимание, большинство предпочитает "ботаников" "качкам", что было если честно в мою пользу, так трицепсами я никогда не блистал, единственно, у них нет привычки так легко выскакивать замуж и нет патологического желания сделать это как можно быстрее как у девушек в России. И это наверное правильно и это уже совсем другая тема которая может называться "Брак с новозеландкой" - вопрос для меня сложный и еще не изученный лично.

Link to comment
Share on other sites

Sic ты сейчас просто описал стандартное поведение русских девушек, кроме наверное вопроса замужества - на этом русские повернуты. Если ты все таки общаешься с девушками в Новой Зеландии, скажи- есть в них что то что действительно отличает их от наших?  интересно же. 

Link to comment
Share on other sites

есть в них что то что действительно отличает их от наших?

Воспитанность, здоровье и ухоженность. А так если взять мораль в отношениях он-она - наверное ты прав, разницы особенной не заметил.
Link to comment
Share on other sites

Привет, Sic!  :rolleyes: Наткнулись с подругой на твою тему и решили обратиться к тебе за помощью, т.к. хотим через год после окончания университета уехать в НЗ. Но, к сожалению, не обладаем точной и правильной инф-ей. Я знаю, что ты писал в начале темы про оформление и получение визы, но хотелось бы более конкретной информации. Во-первых, какая виза нужна для ПМЖ? Resident, если я не ошибаюсь? Я слышала, что сейчас очень тяжело получить визу,что будут вставлять палки в колеса из-за того, что Путин проводит политику по ужесточению выезда молодых специалистов из страны. Как ты получил визу, без проблем или все же были трудности??

Еще, в информации о визах говорится про баллы. Но нигде я не видела инф. сколько именно баллов нужно набрать.

Если тебя не затруднит, мог бы ты написать какие документы требовались от тебя, а какие делали в агентстве. Или может быть, посоветовать какую-нибудь ссылку,где все это подробно описано.

Буду очень признательна за ответ!

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Наталия, доброе утро!

Для иммиграции нужна виза resident, или если у тебя нет работы - work to resident - специально чтобы ты могла приехать и найти работу здесь в Новой Зеландии. Если найдешь - дают резидента. Нет - придется уехать, хотя все кто приезжает с такими визами находят.

Ты просишь рассказать о том как оформлялись мои документы, но я вряд ли смогу хорошо рассказать потому что для меня все делало агентство, и я только сканировал свои образовательные, трудовые и личные документы и подписывал заполненные формы. И потом доже если бы знал - правила меняются и то что было правильно тогда, может уже не годится для сегодняшнего оформления.

Давления со стороны российских властей и никаких не испытал, единственный раз когда госструктуры узнали о том что я иммигрирую - это когда в Шереметьево погранцы мой паспорт с визой проверяли, долго как мне показалось рассматривали.

Как посчитать баллы ты можеш почитать тут. Если будут конкретные вопросы - пиши, всегда буду рад помочь.

Link to comment
Share on other sites

Воспитанность, здоровье и ухоженность.

Вот так да! Интересное наблюдение. :o

Как будто в разных городах живем. :) Честно сказать, за полтора года в Окленде я очень редко встречала действительно ухоженных кивусских девушек/женщин... Может это мне так не везло просто, не знаю даже...

У меня же как-то наоборот сложилось впечатление о них обратное, одевают что попало, порой ну просто несочетающиеся вещи по цвету, фактуре, ткани и т.п. Одни дырявые колготки вспомни! В прошлом году почти все в них ходили  ;D

А прически? Они же волосы не расчесывают практически вообще, встали утром, убрали в пучок на макушку как попало и пошли...

Причем их так родители воспитывают... Я в шоке была, когда девушки-киви рассказывали, что их мамы в детстве еще учили, что волосы расчесывать часто нельзя, максимум 1 раз в день, желательно реже, а то портиться будут... Голову мыть часто нельзя, желательно раз в неделю... Ну и в таком духе...

Макияжем либо не пользуются вообще, что в общем-то выглядит нормально и натурально, либо это такая "игра красок", что "без слёз не взглянешь"... Но это обычно по вечерам и по ночам, когда они по клубам ходят.

Конечно есть и ухоженные девушки, как везде в принципе, но я бы не сказала, что здесь их больше, чем в России... Хотя я конечно сравниваю с Москвой, а там все девушки всегда выглядят на 5 баллов, т.к. выглядеть иначе считается просто неприличным. Наверняка в регионах другая ситуация, хотя я жила и не только в Москве, но всегда в России девушки ухоженные и приятные, за исключением конечно наркоманок, алкоголичек и т.п.

Ни в коем случае не хотела кого-то обидеть, просто как-то обидно стало за русских девушек. :)

Я лично на улицах встречала красиво одетых, ухоженных, опрятных девушек/женщин если и местных, то тех, кто работает в бизнес-компаниях, где есть дресс-код и т.п., либо они иностранки: из России, из Европы, из других стран... А местные же вообще как-то не заморачиваются по поводу внешнего вида, ходят в чем удобно.

Частенько можно встретить дам (да и мужчин тоже) в офисном костюме и в кроссовках. :) Просто потому, что это удобно. А в офисе они уже конечно переоденут кроссовки на туфли, но все равно прикольно. :)

Но это просто про внешний вид, а так-то они все хорошие, добрые, улыбчивые, никто никогда не нагрубит тебе и уж тем более не пошлет куда подальше, приветливые, всегда предложат помощь, если надо, и не просто ради приличия, а потому что искренне хотят тебе помочь, если где-то в новом районе стоишь и пытаешься понять, в какую сторону надо идти, чтобы найти что-то, скорее всего кто-то из местных сам подойдет и спросит нужна ли тебе помощь и что ты ищешь, даже раньше, чем ты сам обратишься к кому-нибудь. Очень такие все положительные и приятные в общении. Правда когда ты вдруг перестаешь улыбаться (а я ну физически не могу постоянно улыбаться), сразу же начинают спрашивать, а все ли у тебя в порядке?  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

katenok911, спасибо за ваш пост, а то российских мужчин послушаешь, у них всюду чужой пирог слаще. А девушки от них бегут и большей частью находят себе подходящую пару.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Это снова я тебя беспокою))) и еще не раз буду беспокоить))). Хотела бы у тебя спросить про международное кадровое агенство, точнее про оформление в нем документов. Оформление и сбор всех необходимых документов через подобное агенство является обязательной процедурой или все же всеми этими документами можно заниматься самой? Еще хотела бы узнать про собеседование. Нужно ли будет нам проходить какое-либо собеседование до отъезда в НЗ в посольстве? Как например для получения визы в европейские страны и США. И если нужно будет то какого рода собеседование? И получение визы связано только с баллами или опять таки для визы нужно будет проходит собеседование в посольстве? И назрел вопрос по поводу экзамена IELTS- этот экзамен можно сдавать только в Москве или в других городах, например в Питере? И последний вопрос: если не набираешь проходной бал для визы, то тогда визу не получаешь? или все таки можно получить визу и без необходимого количества баллов?

Благодарю за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Честно сказать, за полтора года в Окленде я очень редко встречала действительно ухоженных кивусских девушек/женщин... Может это мне так не везло просто, не знаю даже...

У меня же как-то наоборот сложилось впечатление о них обратное, одевают что попало, порой ну просто несочетающиеся вещи по цвету, фактуре, ткани и т.п. Одни дырявые колготки вспомни! В прошлом году почти все в них ходили  :rolleyes:

А прически? Они же волосы не расчесывают практически вообще, встали утром, убрали в пучок на макушку как попало и пошли...

Причем их так родители воспитывают... Я в шоке была, когда девушки-киви рассказывали, что их мамы в детстве еще учили, что волосы расчесывать часто нельзя, максимум 1 раз в день, желательно реже, а то портиться будут... Голову мыть часто нельзя, желательно раз в неделю... Ну и в таком духе...

Макияжем либо не пользуются вообще,

katenok911 kia ora! У нас с вами разная точка отсчета в оценке ухоженности, не забывайте что я парень и соответственно все в девушках вижу под своим "углом". Вот как раз отсутствие многоцветного и толстыми слоями макияжа, нелепых и залаченных сооружений на голове как результат двухчасового труда парикмахера, каких то немыслимых и не удобных платъёв (иначе не назовешь) и туфель на 15 см каблуке в которых она и идти то нормально не может, а только ковылять вытаращив глаза - я ухоженностью не считаю. А парфюм то?! В газовой камере наверное евреи себя лучше чувствовали.

А то что вы описали про киви - как раз и есть ухоженность настоящая.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Это снова я тебя беспокою))) и еще не раз буду беспокоить))).

My pleasure.

Хотела бы у тебя спросить про международное кадровое агенство, точнее про оформление в нем документов. Оформление и сбор всех необходимых документов через подобное агенство является обязательной процедурой или все же всеми этими документами можно заниматься самой?

Конечно можно самой. Если потянешь.

Нужно ли будет нам проходить какое-либо собеседование до отъезда в НЗ в посольстве?

Да, меня к нему готовили в агентстве, вопросы и ответы дали, но предупредили "strictly confidential" - то есть не для распространения.

И назрел вопрос по поводу экзамена IELTS- этот экзамен можно сдавать только в Москве или в других городах, например в Питере?

Можно и Питере, см контакты центров IELTS здесь.

если не набираешь проходной бал для визы, то тогда визу не получаешь? или все таки можно получить визу и без необходимого количества баллов?

Тебя автоматически признают при 140 и более баллов. Если меньше 100 - даже подавать бессмысленно, а если больше - как было у меня, то смысл есть, могут из пула достать и заэпрувить.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...