Jump to content

Магистратура в Канаде. От идеи до поступления.


Recommended Posts

Доброго всем времени суток, и добро пожаловать в эту тему, в которой я, в свободной форме, буду излагать показавшиеся мне интересными мысли идеи и факты, которые встретятся на моём пути от специалиста с дипломом бакалавра до студента иностранной магистратуры.

Прежде всего, позвольте представиться, меня зовут Михаил, мне 27 лет, 10 из которых я отработал в сфере информационных технологий, и больших успехов я добился в направлении администрирования компьютерных сетей и систем сбора данных, получил полтора десятка сертификатов Microsoft, ещё с десяток сертификатов других вендоров, до конца лета планирую сдать экзамены на профессиональную сертификацию Cisco.

С опытом работы, и по мере освоения новых технологий, ко мне пришло понимание, что фундаментальные знания необходимы, в первую очередь, для того чтобы иметь возможность быстро учиться и с малыми затратами получать прикладные навыки, что очень актуально учитывая современные темпы развития информационных технологий. Я не преувеличу, если скажу, поток индустрии информационных технологий вынесет вас на обочину, или даже вообще выбросит, если вы окажетесь не способны качественно и вовремя научиться новому.

Подойдя к упомянутой мной сертификации по оборудованию Cisco, я оказался удивлен, насколько велики мои пробелы в знании самых основ функционирования компьютерных сетей, с точки зрения специалиста по этим сетям. Для подготовки к экзаменам пришлось поднимать фундаментальный материал, который мне показался на столько важным и интересным, что мне стало очень жаль изучать урывками, а не полномасштабным академическим курсом.

Стало быть, нужен академический курс. Нужен, значит нужно искать.

Прикинув объём материала, к освоению, который составил около 1000 академ-часов, я пришел к выводу, что разумнее всего искать магистерскую программу по компьютерным сетям. Составив список предметов, я быстро нашел в интернете типовой курс и стал разыскивать что-то подобное у нас в России. Не нашел. Если кто подскажет – свистните, напишите, дайте ссылку или контактную информацию, может быть они и есть, просто у наших ВУЗов беда с публикаций учебных программ и планов, или я был не достаточно внимателен.

Так или иначе, предыдущая ссылка направляет на сайт канадского Университета Альберты в Эдмонтоне, стоимость обучения в котором по выбранному направлению в магистратуре составит

Итого примерно 52500$ на круг. Столько стоит хорошая машина. За три года вполне реально заработать всю требуемую сумму, а за два… если постараться, может и можно.

Я решил, что поступить в такую магистратуру реалистично и разумно, она очень быстро окупится, при условии продолжении работы в Канаде, и не быстро, но окупится, если продолжить работу в России, так что вопрос за поступлением.

А для поступления необходимо :

Бакалавский диплом или выше, со средним баллом не менее 4

TOEFL > 600

Сданный GRE (проходной балл не указан)

Общее описание процедуры подачи заявки на сайте университета

Вот такая предварительная информация, на основании которой можно ставить стратегические задачи:

  • Сдать требуемые экзамены
    Подать завяку
    Собрать нужную сумму денег

Из них вытекают тактические:

Если вы владеете информацией, которая может оказаться полезной, и вы можете ею поделиться, например, если вы знаете, где предлагаются программы обучения аналогичные MINT в России и зарубежом, пожалуйста, не стесняйтесь добавить лыко в строку, пишите.

А я в свою очередь буду стараться обновлять этот пост, собирая и систематизируя в нём информацию.

Link to comment
Share on other sites

Прежде всего, позвольте представиться, меня зовут Михаил, мне 27 лет, 10 из которых я отработал в сфере информационных технологий, и больших успехов я добился в направлении администрирования компьютерных сетей и систем сбора данных, получил полтора десятка сертификатов Microsoft, ещё с десяток сертификатов других вендоров, до конца лета планирую сдать экзамены на профессиональную сертификацию Cisco.

Ну это блеф, с 17 лет можно только курьером устроиться работать или на мойку машин, но никак не в сфере информационных технологий. Расскажите-ка, как вы эти сертификаты получали? Во-первых, надо сначала получить образование, чтоб работать в хоть кем-то в IT-сфере. А это хотя бы техникум после 9 класса, минимум это 18 лет. Затем иметь "опыт внедрения, отладки и устранения неполадок для конкретной технологии — 1-2 года" - так написано насчет сдачи экзамена на сертификат на сайте microsoft.com. Стоит каждый сертификат 125 $ хотите сказать, что вы почти 400 тысяч рублей потратили на бумаги, которые с обновлением версий уже ничего не значат?

Подойдя к упомянутой мной сертификации по оборудованию Cisco, я оказался удивлен, насколько велики мои пробелы в знании самых основ функционирования компьютерных сетей, с точки зрения специалиста по этим сетям. Для подготовки к экзаменам пришлось поднимать фундаментальный материал, который мне показался на столько важным и интересным, что мне стало очень жаль изучать урывками, а не полномасштабным академическим курсом.

Стало быть, нужен академический курс. Нужен, значит нужно искать.

Пожалуйста,сертификация в России, письменный экзамен стоит 300 $. При проведении бета-тестирования новых версий экзаменов их можно сдать по сниженной цене – $50. Стоимость может отличаться из-за курсов обмена валют и местных налогов (НДС в Брюсселе, налога с продаж в Сиднее), а лабораторный тест – $1 250

... Очень похоже на написанное пожилым професссором филологии, но не 27-летним айтишником.

Прикинув объём материала, к освоению, который составил около 1000 академ-часов, я пришел к выводу, что разумнее всего искать магистерскую программу по компьютерным сетям. Составив список предметов, я быстро нашел в интернете типовой курс и стал разыскивать что-то подобное у нас в России. Не нашел. Если кто подскажет – свистните, напишите, дайте ссылку или контактную информацию, может быть они и есть, просто у наших ВУЗов беда с публикаций учебных программ и планов, или я был не достаточно внимателен.

Так или иначе, предыдущая ссылка направляет на сайт канадского Университета Альберты в Эдмонтоне, стоимость обучения в котором по выбранному направлению в магистратуре составит

Итого примерно 52500$ на круг.

Ужас!!! И ради чего, спрашивается? Во-первых, раз в 50 больше, чем в России получить этот сертификат, а во-вторых вообще непонятно, ради чего. Только ради самого сертификата? Это как МБА- круто, но никому не надо.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...