Jump to content

Чилливакские иностранные студенты


Recommended Posts

Случайно попалась статья о группе иностранных студентов в канадском городе Чилливак (Chilliwack, Британская Колумбия, население - около 80000 человек, расположен в 100 км к востоку от города Ванкувер):

Вы никогда не знаете, чего вам будет не хватать вдали от дома. Стефану Асанте, иностранному студенту в из Ганы, не хватает Jollof-риса его мамы, а Джошуа Ким, из Кореи - молниеносного интернета родной страны, Анне Шютц из Германии, хочется сходить в паб или клуб, в Германии ей в 16 лет можно было это, а в Канаде - нет, Еве Ли, студентке из Гонконга, очень хочется снова сесть за руль своего автомобиля...

Все они, конечно, скучают по друзьям и семье. Они еще подростки. "Особенно тяжелыми были первые три месяца", - сказала Анна Шютц.

Тем не менее, каждый год более 100 иностранных студентов из Южной Кореи, Китая, Японии, Тайваня, Таиланда, Германии, Словакии, Швейцарии, Бразилии и Ганы платят $ 12850 в год на сборы и учебу, а также $ 800 в месяц на жизнь, чтоб приехать в школу Chilliwack. И это без стоимости авиабилетов.

Почему они это делают?

Согласно данным доклада министерства образования, в Чилливаке не только интересные достопримечательности, но здесь происходит полное погружение в англоговорящую среду. В Ричмонде и Ванкувере многие так и общаются на своих языках, там много китайцев и корейцев... Хотя, если очень захочешь, найдешь соотечественников, где угодно.

Иностранные студенты принесли в чуть более $ 1 млн. дохода для района в этом году. Но Chilliwack маленький и  очень гостеприимный для учебы городок.

Анна Шютц говорит: "Мне не нравится то, что в Германии я должна была только практиковаться, как писать экзамен, а не учиться чему-то реальному. Учителя здесь являются более гибкими, и позволяют своим ученикам пробовать и узнавать новое. Я думаю, что здесь можно научиться учиться. Учителя в Канаде обычно считаются более дружественными и доступными. Здесь можно вместе смеяться и проводить время".

Большинство иностранных студентов также согласны с тем, что канадская школа предлагает больше возможностей, чем школы на родине. Ким, например, не мог бы научиться играть на кларнете и саксофоне в корейской школе, потому что школы там этого не предлагают. Школы в Германии не предлагают спортивные занятия, и Шютца, которая любит заниматься спортивным ориентированием, а также журналистикой, приготовлением пищи, ходит на кино-и телевизионные курсов в школе, не имела бы этих возможностей.

Chilliwack Times

CHWK%20Mtn%20View%20-%20Baker.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если там просто учиться и не надеяться особо на работу, то вполне оправдано жить подальше от центра - затраты на жилье небольшие. Впрочем, в статье говорится, вроде, о 16-летних, которым не больно-то дают работу.  $ 12850 - это 366 тысяч рублей!!! Ничего себе!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...