Jump to content

Сиеста и распорядок дня испанцев?


Ping
 Share

Recommended Posts

Трудно ли привыкнуть к режиму жизни в Испании? Что такое сиеста, все ли ее соблюдают? А именно работают ли магазины, кафе и пр. во время сиесты и сколько она длится? Есть ли еще какие-нибудь особенности испанского национального распорядка дня? :)

Link to comment
Share on other sites

Да я каждый день с утра захожу сюда, почитаю как вы кричите и ругаетесь и самой легче становиться, даже возмущаться уже не охота :-\ :) Вот и начинаю думать про всякие сиесты и прочую ерунду, хотя это наверное и не ерунда вовсе, просто всем сейчас не до этого :)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

:))))))))))))) а что говорить про Испанию

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением изменить рабочий режим россиян в связи с жарой – ввести в России «сиесту» в те дни, когда температура на большей части государства будет подниматься выше 25 градусов.

«Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы — с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран, и, как показывает практика, традиционная „сиеста“ в середине дня позволяет людям избежать проблем со здоровьем, а также повысить эффективность труда», — сказал Жириновский.

При этом он призвал все российские организации в жаркие дни работать по следующей схеме: четыре часа утром (с семи до 11.00) и четыре часа вечером (с 17.00 до 21.00).

Аномальная жара, сказал Жириновский, уже стала проблемой для жителей российских городов, обострились проблемы гипертоников и сердечно-сосудистых больных. «Даже у здоровых людей высока вероятность головокружения, головных болей и обмороков», — отметил он.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 5 months later...
  • 2 months later...

хаха, обед у них может длится до 2-3 часов, интересно, а спать во время рабочего дня у них нормально? когда ходила на курсы, сказали что и такое возможно, потому что испанцы себе на уме.

Link to comment
Share on other sites

Я удивляюсь, и как же у них экономика при таком ритме жизни продвигается?

ИЛи они во сне умеют при помощи мысли заниматьсяч производством товаров и услуг?

Link to comment
Share on other sites

Если честно, любопытство взяло вверх и вот решила узнать, почему же испанцы ввели эту "сиесту". Я-то думала, что все просто: испанцы просто ленятся и любят поспать. Ан нет!

Оказывается, это связано с летней температурой (около 40 градусов), когда работать очень трудно.

Хммм, интетесно, а действительно, скоро и нам придется вводить такое.

А по скольку часов в день при таком раскладе испанцы работают?

Если сиеста длиться 2-4 часа? То есть они вечером дорабатывают или как?

Link to comment
Share on other sites

то же самое и в арабских странах. Где-то здесь на форуме писали, что многие учреждения там работают с утра до полудня и с 15 или 16 до 20 часов. А некоторые только с утра и работают, госучреждения, например.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

то же самое и в арабских странах. Где-то здесь на форуме писали, что многие учреждения там работают с утра до полудня и с 15 или 16 до 20 часов. А некоторые только с утра и работают, госучреждения, например.

В странах Скандинавии тоже есть такое

Link to comment
Share on other sites

Для России и других стран выглядит нереально. Это человек работает по 5 часов в день, 5 дней в неделю и еще зп получает.

У нас такое вряд ли прокатит. Люди многие и так больше, чем по КЗОТу нарабатывает...

Link to comment
Share on other sites

ну конечно, в Россиии нет такого понятия... в прошлом году при такой погоде, люди даже без кондишена работали в нек-рых орг-циях и ничего, даже никто не сокращал им рабочий день...

Link to comment
Share on other sites

Сразу вспоминается июнь прошлого года, рабочий полдень, рестораны и забегаловки Пассеиг де Грасия в Барселоне забиты офисным людом, время еще только 14 часов, а кто-то уже снимает галстуки, кому-то несут шампанское в ведерке со льдом...

Да уж, тогда еще первое впечатление было - работой они себя не утруждают.

Link to comment
Share on other sites

И при всем при этом страна на достаточно высоком уровне развития...

Удивляет ???

А чему удивляться?

Меня удивляет другое - несколько раз писали, что люди в подобных случаях работают с утра до обеда и потом еще вечером часов до 8. И тем не менее многие в своих постах игнорируют это, предпочитая видеть то, что им хочется и удивляться: как это работать 4-5 часов в день, получать полную зарплату и развитую экономику?

Link to comment
Share on other sites

Меня удивляет другое - несколько раз писали, что люди в подобных случаях работают с утра до обеда и потом еще вечером часов до 8. И тем не менее многие в своих постах игнорируют это, предпочитая видеть то, что им хочется и удивляться: как это работать 4-5 часов в день, получать полную зарплату и развитую экономику?

хах) Люди видят только то, что хотят видеть)

Тут возник вопрос... а этот распорядок дня действует на всей территории Испании или на какой-то определенной части, где действительно не выносимо летом? Или на всей территории стоит невыносимая жара? у них наверно так же есть северная часть, где не столь жарко...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Тут возник вопрос... а этот распорядок дня действует на всей территории Испании или на какой-то определенной части, где действительно не выносимо летом? Или на всей территории стоит невыносимая жара? у них наверно так же есть северная часть, где не столь жарко...

Подружка рассказала, что в городке Салоу, где они отдыхали не было сиесты в курортной зоне. Получается, что не на всей территории.

Link to comment
Share on other sites

Даже так... Не знаю, может кто и писал, но Я нашла инфо, что в гос.учреждениях никакой сиесты у них нет, там обычный перерыв с 12 до 13...  :-\

Link to comment
Share on other sites

Даже так... Не знаю, может кто и писал, но Я нашла инфо, что в гос.учреждениях никакой сиесты у них нет, там обычный перерыв с 12 до 13...  :-\

Да, мне тоже в голову пришла мысль о том, что больницы и школы наверняка работают в это время.  :'(

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Мне кажется у испанцев есть сиеста не только из-за жары, но и потому, что они просто знают толк в отдыхе.

Но в действительности, в разных городах Испании сиеста проходит по-разному. Если в Барселоне сиеста почти не ощутима, то в Валенсии, Реусе и Таррагоне, напротив, очень чувствуется. Зачастую, сиеста ощутима в маленьких городах, но есть и исключения, как, например, Валенсия. После обеда в этом городе жизнь не замирает полностью, почти все магазины работают и на улицах много людей, но почти все музеи делают перерыв в несколько часов.

Edited by Sickly-sweet
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется у испанцев есть сиеста не только из-за жары, но и потому, что они просто знают толк в отдыхе.

Но в действительности, в разных городах Испании сиеста проходит по-разному. Если в Барселоне сиеста почти не ощутима, то в Валенсии, Реусе и Таррагоне, напротив, очень чувствуется. Зачастую, сиеста ощутима в маленьких городах, но есть и исключения, как, например, Валенсия. После обеда в этом городе жизнь не замирает полностью, почти все магазины работают и на улицах много людей, но почти все музеи делают перерыв в несколько часов.

Строго говоря - Барселона - не совсем Испания. Потому и есть различия в культуре и традициях.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Пляжные магазинчики не прекращают работать, но зато в нескольких шагах от пляжа все закрывается на 2-3 часа.

Эти магазинчики обычно приезжие марроканцы содержат, вот и работают) Работа работой, а сиеста у испанцев по-расписанию)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...