Jump to content

Какие экзотические фрукты вы пробовали? Что понравилось?


emerald
 Share

Recommended Posts

В 26.03.2017 в 22:17, Carry B. сказал:

Ого, как же они его смогли привезти дуриан самолётом в Россию? С ним же даже в приличный отель не пустят и запах этот отвратительный, как не унюхали при проверке багажа? 

Ой, это прям такая история. Они завернули целый фрукт в кучу бумаг, замотали футболками, положили в чемодан и сдали в багаж. Им повезло и они смогли привезти. Также друзья рассказывали, что у некоторых отбирают, сканером когда проверяли рюкзаки и чемоданы видимо заметили. Хотя мои друзья меня убеждали, что это очень вкусно, а меня от одного запаха от дуриана начинало тошнить, пахнет как будто вареный лук, а лук я в никаком виде не переношу, вареный особенно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Папайю пробовал, ну реально понравилась... Хотя не знаю, считают ли её сейчас действительно экзотическим фруктом)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2017 в 13:08, Liyana сказал:

Ой, это прям такая история. Они завернули целый фрукт в кучу бумаг, замотали футболками, положили в чемодан и сдали в багаж. Им повезло и они смогли привезти. Также друзья рассказывали, что у некоторых отбирают, сканером когда проверяли рюкзаки и чемоданы видимо заметили. Хотя мои друзья меня убеждали, что это очень вкусно, а меня от одного запаха от дуриана начинало тошнить, пахнет как будто вареный лук, а лук я в никаком виде не переношу, вареный особенно. 

Это вам крупно просто повезло. Был у меня такой негативный опыт привоза дуриана в чемодане. Только я его почистил, разделил на дольки и завернул в пакеты, потом замотал в футболки, и засунул в чемодан. Вообщем итог всего этого, пришлось выкинуть чемодан, все вещи, которые были в этом чемодане (ничего не смог отстирать), и пошатанная моя психика и нервы, т.к. воняло безумно, на меня косились люди, что я пережил - врагу не пожелаешь. Народ, никогда так не делайте, как я, вот прям НИКОГДА!!! 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 07.04.2017 в 08:58, Kore сказал:

Это вам крупно просто повезло. Был у меня такой негативный опыт привоза дуриана в чемодане. Только я его почистил, разделил на дольки и завернул в пакеты, потом замотал в футболки, и засунул в чемодан. Вообщем итог всего этого, пришлось выкинуть чемодан, все вещи, которые были в этом чемодане (ничего не смог отстирать), и пошатанная моя психика и нервы, т.к. воняло безумно, на меня косились люди, что я пережил - врагу не пожелаешь. Народ, никогда так не делайте, как я, вот прям НИКОГДА!!! 

Какой кошмар, сочувствую вам. Я недавно пробовала дуриан, друзья заказали где-то в интернете. Честно - не впечатлил. Друзья сказали, что он недозрелый и походу в России не возможно найти зрелый фрукт. Потому что, тот дуриан, который они пробывали в Тайланде - это отлёт башки, любовь на всю жизнь. Вот собираюсь в скором времени полететь в Китай, буду пробовать там. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 30.04.2017 в 16:06, Carry B. сказал:

А я вот никогда в жизни не пробовала маракуйю и манго, мечтаю попробывать. Кто пробовал, на что похожи эти фрукты? 

Маракуя похожа мне кажется чем-то на киви, очень вкусная,  сочная. Но в России ни разу не попадалась удачная, все не спелое. Чтобы была спелая, нужно брать уже с морщинистой шкуркой и тугую. Возможно тут зрелые фрукты не продают, потому что сложно транспортировать, что увеличивает и так не маленькую цену ща фрукты. Объедаюсь ею как правило в азиатских странах. Манго мне чем-то напоминает морковку с персиком, очень пахучий, ароматный. В России тоже не встречал хороший, все-таки для нас эта заморские фрукты. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2017 в 17:06, Carry B. сказал:

А я вот никогда в жизни не пробовала маракуйю и манго, мечтаю попробывать. Кто пробовал, на что похожи эти фрукты? 

Я просто обожаю манго. У хорошего спелого манго вкус просто фантастический, но такое купить в России почти нереально. Вкус манго скорее похож на сочетание персика и ананаса, но намного более сладкий,  а манговый шейк просто божественный, особенно летом. Мы на Филиппинах каждый день по несколько раз пили манговый шейк, а маракуйю я не пробовала:D

Link to comment
Share on other sites

Да, настоящий манго - это роскошь для России. Мне только однажды посчастливилось его здесь попробовать, да и то, привезенный друзьями из Сингапура )) Во вкусе, помимо персико-ананасовой группы, было еще нечто хвойное

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, shaalla сказал:

Да, настоящий манго - это роскошь для России. Мне только однажды посчастливилось его здесь попробовать, да и то, привезенный друзьями из Сингапура )) Во вкусе, помимо персико-ананасовой группы, было еще нечто хвойное

По-моему, самые вкусное манго на Филиппинах или на Кубе, но существует много споров о лучшем манго в мире. Одни говорят - великолепный плод из Пакистана, он чрезвычайно сладкий и известен как "медовый манго". Другие -нахваливают тайский желтый. Он очень сочный и в сезон с июня по июль просто исходит ароматным соком. А вот гурманы предпочитают Филиппинское манго:D

 

Edited by Salem
Link to comment
Share on other sites

Питайя или Питахайя (глаз дракона)  невероятно красивый фрукт, с таким же интересным названием, как и его внешний вид. Это фрукт с кожурой ярко розового или красного цвета, гладкая с листовыми наростами. Мякоть белая с черными семенами, мягкая и кремообразная, с приятным нежным ароматом. Именно из-за красоты этот плод часто используют для декора столов на торжественных мероприятиях. Один плод может весить от 10 до 600 грамм, некоторые могут достигнуть килограмма. 

Полезные свойства: 

- Содержит много клетчатки: помогает регулировать работу кишечника и выводит шлаки и токсины 

- Богат антиоксидантами, натуральными нейтрализаторами свободных радикалов, которые ответственны на формирование раковых клеток и старение организма

- Обладает противовоспалительными свойствам, чем улучшает самочувствие при артрите и других хронических заболеваний 

- Полезен при диабете, так как регулирует уровень сахара в крови 

- Благодаря высокому содержанию витамина С, укрепляет иммунитет, а регулярное потребление служит профилактикой возникновению респираторных заболеваний, таких как астма 

- Содержит витамины группы В - В1, В2, В2, железо, кальций, фосфор, протеины, клетчатку, ниацин и витамин С. Является хорошим источником питательных веществ при этом оставаясь низкокалорийным продуктом

- Маска для лица, отличный антивозрастной уход - повышает упругость кожи и тонизирует ее 

- Мякоть питахайи отлично успокаивает согревшую на солнце кожу 

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2017 в 13:01, Jay сказал:

А вы пробовали "глаз дракона"?

Я пробовала, он напоминает банан и киви и реально очень вкусный и мягкий, кстати имеет очень много полезных свойств. 

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал муршмулу? Говорят, что такая вкуснятина, в ней куча витаминов, она малокалорийна и ее можно есть целыми днями. А я даже в наших магазинах ее не видела. Кто что может сказать про неё? 

Edited by Liyana
Link to comment
Share on other sites

Мушмула -ближайший родственник боярышника, айвы и груши. Этот фрукт популярен в Юго-Западной Азии, на Кавказе, особенно ценят их в Иране, Азербайджане. 

Существует 2 основных вида мушмулы: 

Мушмула германская - это невысокое дерево 3-4 м. Плоды отличаются тем, что имеют круглую форму, коричневый цвет и мякоть кисло-сладкая, но терпкая. Чтобы плоды стали мягкими и наиболее готовыми к потреблению, их собирают только после первого мороза. Хранится в крепком соляном растворе. В таком виде их можно хранить в прохладном месте в течении нескольких недель, и только после этого его можно есть . 

Мушмула Японская - это дерево высота которого может достигнуть 5-7 метров с широкой густой кроной. Цветки японской мушмулы белые и душистые. Плоды круглые или продолговатые с диаметром где-то 3-5 см. Цвет спелых плодов светло-или оранжево-желтые, внешне очень похожие на абрикосы. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкая с несколькими коричневыми семенами. Выращивают в Кавказе, в диком виде встречается в Китае. Урожай собирают уже в апреле - июне. 

Интересные факты о мушмуле:

  • В Израиле мушмулу японскую называют «шесек». В Испании – нисперо (nispero).
  • Первоначально, в Японии деревья мушмулы выращивали в декоративных целях.
  • Из экстракта листьев мушмулы многие косметические и фармацевтические фирмы делают средства от выпадения и для роста волос.
  • В экстракте из листьев мушмулы недавно обнаружили субстанцию которая предположительно имеет свойство остановить рост раковых клеток. Сейчас они пока тестируется и нет окончательных результатов.
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2017 в 22:20, Liyana сказал:

А кто-нибудь пробовал муршмулу? Говорят, что такая вкуснятина, в ней куча витаминов, она малокалорийна и ее можно есть целыми днями. А я даже в наших магазинах ее не видела. Кто что может сказать про неё? 

Вкус сладкий, но с кислинкой. Очень сочный и некрупный фрукт, скорее всего похож на яблоко  

Link to comment
Share on other sites

У фрукта Рука Будды очень много полезных свойств: помогает укрепить иммунитет, в нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты, в кожуре есть кислота, которая имеет способность очищать лицо от веснушек и пигментных пятен. Чтобы избавиться от неприятного запаха во рту рекомендуется несколько минут подержать во рту небольшой кусочек корки фрукта. 

Рука Будды обладает тонизирующим и антисептическим действием. Кроме этого, фрукт используют, как противовирусное и антицинготное средство. Свежие и сушеные плоды можно использовать в период лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной системы. Некоторые утверждают, что регулярное употребление руки Будды помогает избавиться от алкогольной зависимости. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2017 в 12:48, Salem сказал:

У фрукта Рука Будды очень много полезных свойств: помогает укрепить иммунитет, в нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты, в кожуре есть кислота, которая имеет способность очищать лицо от веснушек и пигментных пятен. Чтобы избавиться от неприятного запаха во рту рекомендуется несколько минут подержать во рту небольшой кусочек корки фрукта. 

Рука Будды обладает тонизирующим и антисептическим действием. Кроме этого, фрукт используют, как противовирусное и антицинготное средство. Свежие и сушеные плоды можно использовать в период лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной системы. Некоторые утверждают, что регулярное употребление руки Будды помогает избавиться от алкогольной зависимости. 

 

Где бы эту руку Будды попробовать? Ни разу не видела ни в одной азиатской стране такой фрукт. Страдаю веснушками, хотела бы попробовать приложить к лицу кожуру, а вдруг поможет)  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Liyana сказал:

Где бы эту руку Будды попробовать? Ни разу не видела ни в одной азиатской стране такой фрукт. Страдаю веснушками, хотела бы попробовать приложить к лицу кожуру, а вдруг поможет)  

В Китае, Индии и Японии, и еще в настоящее время плоды культивируют на западном побережье Северной Америки и на фермерских рынках Калифорнии. Но цена очень высокая: один фрукт среднего размера: 10 $ 

Link to comment
Share on other sites

Я тут прочитал о пользе фрукты кивано:

Фрукт кивано благодаря своему богатому витаминами, микро-макроэлементами является отличным источником полезных веществ для организма. Особенно актуально это в холодное время года. Так же благодаря витамину С и многим витаминам из группы В является отличным тонизирующим средством. Особенно ценно содержание в этом экзотическом фрукте макроэлемента калия,ведь он незаменим для правильного функционирования организма человека. Именно калий создает условия для мышечных сокращений, он поддерживает кислотно- щелочной баланс в клетках, нормализует водный баланс и поддерживает осмотическую концентрацию крови. Поэтому кивано рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно популярен у любителей этого фрукта йогурт с соком кивано. Полезен он и при болезнях желудочно-кишечного тракта. 

Отдельная отрасль применения кивано - это косметология. Из него делают маски для лица и тела, добавляя к соку этого фрукта мед, йогурт и другие, полезные для кожи компоненты. Издавна народы, выращивающие кивано, пользовались его вяжущими свойствами. Сок этого фрукта отлично помогает при заживлении ожогов и ран 

 

 

 

Edited by Cornflake
Link to comment
Share on other sites

В 25.05.2017 в 12:54, Cornflake сказал:

Я тут прочитал о пользе фрукты кивано:

Фрукт кивано благодаря своему богатому витаминами, микро-макроэлементами является отличным источником полезных веществ для организма. Особенно актуально это в холодное время года. Так же благодаря витамину С и многим витаминам из группы В является отличным тонизирующим средством. Особенно ценно содержание в этом экзотическом фрукте макроэлемента калия,ведь он незаменим для правильного функционирования организма человека. Именно калий создает условия для мышечных сокращений, он поддерживает кислотно- щелочной баланс в клетках, нормализует водный баланс и поддерживает осмотическую концентрацию крови. Поэтому кивано рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно популярен у любителей этого фрукта йогурт с соком кивано. Полезен он и при болезнях желудочно-кишечного тракта. 

Отдельная отрасль применения кивано - это косметология. Из него делают маски для лица и тела, добавляя к соку этого фрукта мед, йогурт и другие, полезные для кожи компоненты. Издавна народы, выращивающие кивано, пользовались его вяжущими свойствами. Сок этого фрукта отлично помогает при заживлении ожогов и ран 

 

 

 

Откуда можно их достать? Где попробовать? 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Stocker сказал:

Откуда можно их достать? Где попробовать? 

Родина кивано - Африка. В нынешнее время кивано выращиваются в странах Центральной Америки, Новой Зеландии. А в России плоды кивано можно купить на рынках. Семена на рассаду следует высевать за месяц до высадки на постоянное место (в конце апреля, начале мая). За сутки до посева их замачивают в растворе эпина-экстра или гумата натрия. Набухшие семена сразу же помещают в горшочек диаметром 8-10 см, заполненный лёгкой питательной почвенной смесью, на глубину 3 см.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Недавно в обычной Пятерочке возле дома обнаружила в продаже личи, 1 кг стоит 150 рублей. Взяла на пробу, оказались мягкие, сочные, такие какие они и должны быть. Буду брать ещё. Удивило, что уже в обычном магазине можно встретить экзотические фрукты. 

Link to comment
Share on other sites

Недавно купила в магазине манго, давно хотела попробовать. Оно было почти все зеленое, только местами красноватое. Вначале оно было твёрдое, полежало у меня  дома 2 недели. Попробовала - не вкусно, наверное все-таки оно не такое в России, как за границей продают. Теперь мечтаю попробовать настоящее манго.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья на Новый год дарили коробку с экзотическими фруктами, в коробке было: манго, питхайя, маракуйя, кокос питьевой, мини ананасы, гроздь лонгана. Написано, что фрукты привезены из Таиланда и подробная инструкция к фруктам что и как есть. Фрукты очень понравились, сочные и сладкие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 18.02.2018 в 19:43, kiko сказал:

Друзья на Новый год дарили коробку с экзотическими фруктами, в коробке было: манго, питхайя, маракуйя, кокос питьевой, мини ананасы, гроздь лонгана. Написано, что фрукты привезены из Таиланда и подробная инструкция к фруктам что и как есть. Фрукты очень понравились, сочные и сладкие. 

Ух ты, первый раз о таком слышу. Там наверное прямые поставки из Тайланда, раз сочные и мягкие фрукты. Надо как-нибудь попробовать тоже. Манго недавно купила в магазине - хотела попробовать. Вначале была жесткая, полежало пару недель и сгнило местами. Вот только с личи мне тогда повезло в Пятерочке. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2018 в 11:56, Liyana сказал:

Ух ты, первый раз о таком слышу. Там наверное прямые поставки из Тайланда, раз сочные и мягкие фрукты. Надо как-нибудь попробовать тоже. Манго недавно купила в магазине - хотела попробовать. Вначале была жесткая, полежало пару недель и сгнило местами. Вот только с личи мне тогда повезло в Пятерочке. 

Фрукты, конечно если есть возможность, надо есть в тех странах, где они растут. Тогда вы попробуете по-настоящему вкусные, сочные фрукты, какие они есть.  А то, что продаются в магазинах, понятное дело все везут недозрелое, чтобы на месте уже дозрели. И не факт, что они соблюлают правила транспортировки. Из-за этого мы и сталкиваемся с тем, что есть фрукты из магазинов - невозможно, потому что они безвкусные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Недавно друзья привезли дуриан из поездки в Тайланд. Народ, это же жесть, а не фрукт. У меня от одного запаха перехватило дыхание, потекли слезы. А когда я попробовала его, было такое ощущение, что я ем сгнивший лук. Реально дуриан чуть назад не попросился. А друзья ели и нахваливали. Мне не понятно, почему его называют королем фруктов, это же несъедобная гадость.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...