Jump to content

В Дубае открылась Русская международная школа


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

В Дубае открылась частная русская школа, которая была создана при содействии генерального консульства РФ в Дубае и северных эмиратах и лично генконсула Сергея Красногора. 5 сентября в школе, расположенной в районе Аль Мухейсна-4, недалеко от эмирата Шарджа, состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.

По многочисленным просьбам родителей и учеников и учитывая многонациональный состав учащихся из «Дубайской частной русской школы» она была переименована в Русскую международную – Russian International School. Русская школа занимает теперь все здание, которое она когда-то делила с другим учебным заведением.  Классы в новой школе будут обозначены литерами «А», «Б», «В», по аналогии с российской системой образования и в связи с тем, что количество учащихся в ней заметно возросло, поэтому уже не представляется возможным иметь только один класс в параллели.

Необходимо отметить, что в первые «А» и «Б» классы Русской международной школы в текущем году поступило 60 учеников.  В целом же Russian International School сможет обучать в своих стенах порядке 1200 учащихся. На сегодняшний день в ней учатся ребята, приехавшие со своими родителями из России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Туркменистана, Армении и других стран СНГ.

На открытии школы прозвучали гимны России и ОАЭ, лучшими учениками были подняты флаги двух стран. С приветственными словами и теплыми пожеланиями в адрес педагогов, учеников и их родителей обратилась к собравшимся директор школы Халикова Марина Борисовна.  Затем прозвучал долгожданный первый звонок, и ребята разошлись по своим классам.

Русская школа Дубая была основана в 1996 году. По состоянию на сегодняшний день она является единственной школой в Объединённых Арабских Эмиратах, где преподавание ведется на русском языке в полном соответствии с программами среднего образования, утвержденными министерством образования РФ и министерством образования ОАЭ. Получение полного общего среднего образования в школе включает 3 ступени, соответствующие трем уровням общеобразовательных программ: начального (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и среднего (полного) общего (10-11 классы) образования. Освоение образовательных программ 2-й и 3-й ступеней завершается Государственными экзаменами. Сегодня ученики всех трех ступеней, включая подготовительные классы, занимаются в одном просторном школьном здании.

На всех ступенях обучения в школе введен интенсивный курс английского языка, в классах средней ступени ребята изучают и арабский язык. В школе работают профессиональные  преподаватели. Все имеют высшее педагогическое образование, соответствующее занимаемой должности.

Помимо этого, в русской школе активно ведется внеклассная работа с детьми, проводятся разнообразные вечера и праздники, спортивные соревнования, работают кружки по интересам. Учащиеся школы активно принимают участие в городских мероприятиях в рамках Дубайского торгового фестиваля. Также школа сотрудничает с образовательными и досуговыми учреждениями городов Дубая и Шарджи, включая Научный музей Шарджи, Музей истории развития Земли в Шардже, Музей пустыни в Шардже, Историко-археологический музей в Дубае и Этнографический музей в Дубае.

источник

Link to comment
Share on other sites

По три класса на параллели... 1200 учащихся - немало там живет нашего народу. Конечно, там есть люди и из бывших стран СНГ. Интересно узнать, сколько там стоит обучение и как зарабатывают в среднем родители.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Кстати на работу в качестве преподавателя туда берут только проживающих на территории Дубая и находящихся на визе супруга. Сама с ними связывалась...

Link to comment
Share on other sites

Кстати на работу в качестве преподавателя туда берут только проживающих на территории Дубая и находящихся на визе супруга. Сама с ними связывалась...

 

чтобы не заморачиваться с визой - всё логично в принципе

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кстати на работу в качестве преподавателя туда берут только проживающих на территории Дубая и находящихся на визе супруга. Сама с ними связывалась...

 

Такая же практика и в Турции, и вообще во многих странах Востока

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...