Jump to content

эмиграция из Новой Зеландии в Австралию


Recommended Posts

С 2008 года правительства Австралии и Новой Зеландии провели несколько смелых шагов по сближению экономик двух государств. Например, упрощение пограничного и таможенного контроля при переезде из одной страны в другую - без предъявления паспортов и таможенного досмотра. Но вот насчет объединения австралийской и новозеландской валюты стороны решили не договариваться. Так как единая валюта, скорее всего, только навредит Новой Зеландии. местные эксперты считает, что только при ситуации, когда новозеландский доллар дешевле австралийского, новозеландская продукция может быть конкурентноспособной на международном рынке.

novostinz.co.nz

Link to comment
Share on other sites

Ну уж Австралия же не поддерживает Новую Зеландию, как Россия Молдову когда-то... Разве что аграрная направленность Молдовы и Новой Зеландии как-то на аналогии наводит, хотя нет, еще и то, что в Австралии тяжелая промышленность более развита.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

По последним данным переписи населения оказалось, что 483400 человек, проживающих в Австралии, родились в Новой Зеландии, что составляет около 2,2 % от общей численности населения. С 2006 года число иммигрантов из НЗ увеличилось почти на 100 тысяч. Таким образом, новозеландцев в Австралии теперь больше, чем в Веллингтоне и Крайстчерче.

Между тем, через Тасманию еженедельно около 1000 Киви направляются в Австралию с намерениями остаться там надолго. Их манит туда повышенная зарплата, мысли о том, что работы хватит, и теплая погода.

Но!

Австралийский доллар выше, чем NZD, но и повседневные расходы в Австралии тоже выше, чем в Новой Зеландии. Некоторые вскоре возвращаются... Пресс-секретарь генерального консульства Новой Зеландии в Сиднее отметил увеличение потока Киви, желающих вернуться домой. Большинство новозеландцев, которые приезжают в Австралию, получают визу с незащищенной категорией, которая означает, что они могут жить и работать в Австралии до тех пор, пока они остаются в добром здравии. Но новозеландцы не имеют права на пособие по безработице, бесплатное лечение, соц.поддержку в Австралии...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Новой Зеландии вчера осудили 60-летнего Фрэнка Аллана Йетса, который обещал новозеландцам рабочие места в австралийской горнодобывающей промышленности. Судья Кэтрин Вильсон в суде Гамильтона обвинила его в распространении ложных сведений о своей компании AAAjobforyou NZ Ltd на своем сайте и разные другие ложные заявления с намерением ввести в заблуждение, например, о том, что

его компания является частью международной группы.

Люди платили по $ 390 за переписку своего резюме, некоторые платили по $ 300 за Skype-интервью с горнодобывающими компаниями, которых никогда не было. Йетс отказался отвечать на вопросы о том, что произошло с деньгами его клиентов. На суде стало известно, что около 200 человек доверили более $ 75 000 после посещения ими семинаров Йетса в Pakuranga, Tauranga, Гамильтоне и Роторуа.

В 2003 году Йетс принимал участие в деле по Фиджи, в котором более 100 инвесторов НЗ потеряли до $ 15,000 каждый.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралийские кадровые агентства охотятся за молодыми новозеланцами еще до того, как те завершат курс изучения в вузе, предлагают им стажировки. Некоторым студентам предлагают чуть ли не 4 места у работодателей Австралии. 5 лет назад только каждый пятый студент находил работу в Австралии.

Теперь же студентам предлагают годовую зарплату в $ 60,000 и больше, туристические путевки и автомобили, правда, это тем студентам, у кого хорошее всестороннее образование, хорошая самопрезентация и жесткая этика работы.

Link to comment
Share on other sites

В среднем около 1000 новозеландцев каждую неделю переезжают в Австралию, А переехало с начала годв до июля 2012 года 54000 человек.

Лейбористы в Австралии уже предлагают ограничить новозеландцам выезд до 30-40 тысяч, чтоб стабилизировать население соседей. Кельвин Томсон, представитель партии лейбористов в Австралийском парламенте, сказал: "У нас должна быть квота, а не открытые договоренности, которые мы имеем на данный момент", сказал он на TV One в это восресение.

Если в Австралии население вырастет к 2050-му году на 60 % появятся серьезные проблемы по обеспечению людей едой, питьем и стоимости жизни, считают политики. Квоты могут быть полезными и для самой Новой Зеландии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Стат. управление Новой Зеландии выдало данные по миграции новозеландцев с января по август этого года, оказалось, что их в этом году - 53900 (за 8 месяцев), и только 13900 приехало обратно. Чистый убыток населения - 40.000

Только в августе мигрировало в Австралию 3400 новозеландцев. Самое большое количество с февраля 2001 года. В том месяце было 4300 - перед изменением иммиграционного законодательства в Австралии.

Между тем, NZ посетило 178 300 человек в августе 2012 года. Это на 1 % выше, чем годом ранее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...