Jump to content

Флюс 2011 и Флюс 2012


Fitness Star
 Share

Recommended Posts

Добрый вечер всем форумчанам.

Моя мечта - поехать в Италию работать. Мне сказали, что не все так просто, что есть какой-то закон специально для тех, кто хочет поработать в Италии, называется Флюс, если не ошибаюсь. Как я поняла это квоты, под которые надо попасть, чтобы тебе дали рабочую визу. Кто знает подробности? И когда квота выходит? На 2011 год квота уже, я так подозреваю, выходила... :D

Link to comment
Share on other sites

Fluss(i) - это декрет о рабочих потоках, который издается Министерством Внутренних дел Италии и предусматривает ежегодную квоту на временный вид на жительство по работе для граждан стран, не входящих в ЕС. На 2011 Берлускони подписал указ о квоте почти в 100 000 сезонных рабочих.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Любым рабочим или служащим можно оформить себе вид на жительство от 1 года до 3 лет в соответствии с декретом о рабочих потоках (Flussi di ingresso dei lavoratori extracomunitari stagionali nel territorio dello Stato), ежегодно устанавливающим квоты, на основании наличия места проживания и работы.

Вид на временное жительство для осуществления трудовой деятельности по найму - статьи 5, 5-bis, 21 и 22 законодательного указа № 286/98 с последующими поправками; статьи 9, 13 и 14 президентского указа № 394/99 с последующими поправками.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Читал на одном из сайтов, что в Италии можно легализоваться и без получения вида на жительство: итальянские работодатели, желающие трудоустроить иностранного гражданина, должны зарегистрироваться на портале Министерства внутренних дел Италии и заполнить соответствующую форму-бланк, при этом указав собственные данные, данные рабочего и контрактные условия его работы до конца января. Потом заполненный бланк отправляется в специально отведенный день иностранных граждан, работающих в домашнем секторе, которые не имеют зарезервированных квот. Следующим этапом, в случае положительного ответа на запрос, является открытие рабочей визы в итальянском консульстве в стране происхождения иностранного гражданина. И все дела!

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то сейчас в Италии немного странная ситуация. С одной стороны - безработица довольно серьезная. А с другой - из-за того, что некоторые небольшие населенные пункты из-за миграции населения в более крупные города начинают мельчать и превращаться в захолустье, могут потерять статус города или даже деревни, заинтересованы в увеличении жителей. Другое дело, что там работы может не быть. Но если мигрант может сам там свое дело завести... То, наверняка, они будут там ему очень рады. Это все, конечно, из области моих измышлений.

Новость про деревню Аччельо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...