Jump to content

Работа и путешествие в США в 2008 году


Natalik
 Share

Recommended Posts

Публикую историю моей подруги, у нее на форуме уже есть одна, тут она второй раз сЪездила и написала еще один рассказ...

Во второй раз мы с моей подругой Сашей поехали в Америку в 2008 году. Опять без приключений не обошлось, все осложнялось тем, что мы поехали по-одному. На этот раз у меня был не прямой рейс, а с пересадкой в Амстердаме 14 часов!!! Естественно, в город меня без визы не выпустили, и пришлось гулять по аэропорту и спать на стуле. Приехав в Нью-Йорк, я помылась в раковине и вышла в люди. Встречай меня New York City!!! Скорее побежала звонить Сашке, но телефон был не доступен, Катя, девчонка у которой мы договорились встретиться, тоже не брала трубку…началась паника! Я своими силами доехала до места, ладно хоть был адрес! Слава богу, в метро у них точно не заблудишься. На каждом шагу висят карты, а через каждые 5 метров таблички с направлением и номером поезда. Кати не было дома, прождала ее часа 2 у подъезда с чемоданом. Она, оказывается, забыла телефон дома и ушла на работу!!! Саша все-таки встретила меня, и мы поехали в отель. Около недели мы жили то там, то здесь, и, в конце концов, нам нашли дом за 1800$ на Jamaica Avenue, 107 street. Это был район Queens, там жили мексиканцы и, как мы потом узнали, этот район считался бандитским, не таким как Harlem конечно, но все же. Нас было четверо – выходило дороговато. Мы решили пойти в Public Library. Какая это огромная библиотека, с высоченными и красивыми разрисованными потолками, можно заблудиться!

gallery_3383_90_69069.jpg

Сидим мы тихонько, роемся в интернете, предварительно час, прождав свою очередь, и как вдруг слышим русскую речь. Сидит группа парней, и тоже ищет жилье, мы познакомились и стали жить вместе, вдесятером! Правда, втайне от хозяина! Зато выходило недорого, за целый дом с back yardoм всего по 180$.

gallery_3383_90_27608.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В первый же вечер заселения, мы нашли на улице просто потрясный белый кожаный диван и 2 кресла в наборе. Кто-то видимо выбросил их за ненадобностью!!! Мы, недолго думая, забрали их себе! Несколько позже, точно также мы подобрали нормальный домашний кинотеатр, правда, без колонок. Так потихоньку и обстроили свое жилье, так как дом был совершенно пустой, а спали мы на надувных матрацах, очень удобно, надо сказать!

Сразу работу найти не получилось. Зато наши новые знакомые пригласили нас в Atlantic City, New Jersey. Мы жили в шикарном номере, гуляли по пляжу, сходили в казино, но играть нам, к сожалению, не разрешили, тогда нам не было 21 года не – эх, несовершеннолетние еще были(.

i-29.jpg

Link to comment
Share on other sites

За все лето я сменила, наверное, 10 мест работы: я раздавала листовки на улице, была барменом, официантом, сидела на reception, была помощником массажиста. И по большей части я работала в Mahattan. Работу было найти очень тяжело, по газете звонить было бесполезно, поэтому мы просто ходили по городу и заходили в каждое кафе или ресторан. И вот тогда я поняла, что таких как мы в Нью-Йорке миллион и если хочешь работать и как-то выживать, нужно быть лучше других. Там каждый был сам за себя! Люди были уже совсем не те, что в Hunter Mountains. Вроде все улыбались и спрашивали как дела, но это было как-то не искренне и наиграно! Я почувствовала себя также как кавказцы в Москве!

gallery_3383_90_59108.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мое самое долгое место работы находилось на Lexington Avenue, Manhattan. Это было небольшое кафе Caspian Grill, я там работала официанткой. Я ездила на метро, дорога от дома до работы занимала около часа, но это еще ничего, Саша работала в Bronx и добиралась до места работы два с половиной часа!!! Так что я еще хорошо устроилась.

Никогда не забуду, как мы впервые пошли гулять по Manhattan. Всегда думала, что он огромный, а оказалось его спокойно можно пройти пешком! А больше всего мне понравилось то, что улицы расположены параллельно, avenue – вдоль, а street – поперек! Это у нас в России можно бродить вокруг, да около и не найти нужный тебе дом, а там все четко!

gallery_3383_90_73658.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мда, иной раз с ума сойдешь с нумерцией домов и еще улицы бывают - "Чапаева", "Вторая Чапаева" или несколько. Но с названиями (красивыми) иногда получается довольно таки романтично: Тополиная, Фруктовая...

Link to comment
Share on other sites

Сидим мы тихонько, роемся в интернете, предварительно час, прождав свою очередь, и как вдруг слышим русскую речь. Сидит группа парней, и тоже ищет жилье, мы познакомились и стали жить вместе, вдесятером! Правда, втайне от хозяина! Зато выходило недорого, за целый дом с back yardoм всего по 180$.
Ну да, так многие жилье искали... Сплошь и рядом такие уловки :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Первое место, куда мы отправились это Central Park, единственный уголок природы в этих каменных джунглях! Парк просто потрясающий, он создан искусственно, но все там выглядит очень естественно и натурально. Он просто огромный! Там есть все для приятного отдыха от города: озера и прудики, фонтаны, небольшие горы, прекрасная дорога через весь парк, можно покататься на велосипеде, роликах или даже в карете с лошадью!

gallery_3383_90_25788.jpg

В центре парка есть огромное поле, на котором люди устраивают пикники или просто отдыхают на травке. Туда часто приезжали знаменитые певцы и выступали на открытой сцене, мы смогли сходить только на Bon Jovi. Драйв был невероятный, мы зарядились энергией на всю ночь!!!

gallery_3383_90_3270.jpg

Link to comment
Share on other sites

А чтобы посмотреть на Нью-Йорк с высоты птичьего полета, мы забрались аж на 86 этаж Empire State Building, не пешком конечно, а за 45 секунд на лифте, от такой скорости даже уши закладывает! Вид открывается небывалой красоты, весь Manhattan как на ладони! Там и весь разлив Hudson River, и Статуя Свободы, и Central Park, и знаменитое здание «утюг», находящееся на пересечении Broadway и avenue 5. С такой высоты понимаешь, что Manhattan – это один большой камень, и как мало в нем зеленых уголков природы!

gallery_3383_90_21731.jpg

Link to comment
Share on other sites

А еще мне понравилось гулять по M&M's Store на Times Square, по всему первому этажу там расположены огромные вертикальные трубы с M&Ms нерероятной расцветки и черные, и серебряные, и золотые, большие и маленькие, с начинкой и без, на любой вкус! Там все с логотипом M&Ms от кружок до палаток!

gallery_3383_90_25812.jpg

Но самое неизгладимое впечатление у меня осталось после поездки на Staten Island на мемориал в память погибшим 11 сентября. На самом берегу стоит памятник в виде конверта или открытки и в нем все имена и фотографии погибших, всегда свежие цветы и прощальные записки. Становится так грустно и печально, когда ты понимаешь, сколько погибло людей из-за ужасного акта терроризма!

А вот Статуя Свободы не вызвала у меня особого интереса. Мы ездили туда на Staten Island Ferry, правда, на саму статую нас не пустили, там шли работы по реставрации, а вот на острове мы побывали. Почему-то мне казалось, что статуя повыше и посимпатичнее.

gallery_3383_90_17880.jpg

Что-то родное где-то далеко вызывает больший интерес :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Дома мы практически не готовили, ходили в кафе Chinese Food – вкусно и дешево! К нам там так привыкли, что когда мы уезжали, дали нам одну бесплатную порцию!!! Было очень приятно, тем более, что американцы, я знаю, не отличаются особой щедростью.

gallery_3383_90_68464.jpg

Надо сказать, что дома в Нью-Йорке не очень-то прочные, а стены вообще как картонные. Помню, как мальчишки дурачились и нечаянно проломили главную стену, дыра была приличная, а лишних денег у нас не было, поэтому мы просто закрыли отверстие плакатом и со спокойной душой дожили до отъезда. Наверное, после нас Alex, наш арендодатель, больше не захочет сдавать жилье русским студентам))).

Link to comment
Share on other sites

Но наша главная поездка состоялась в сентябре перед отъездом, мы собрали все наши сбережения и поехали в Washington, столицу Америки. Всю жизнь мечтала побывать там и вот наконец-то сделала это.

После Нью-Йорка с его небоскребами и надземным метро, где ты ощущаешь себя как в картонной коробке, Вашингтон казался таким просторным, светлым и открытым. Мне даже показалось, что там легче дышится! Там было так приятно гулять и рассматривать красивые светлые здания, что мы даже не заметили как дошли до первой достопримечательности «Монумент Вашингтону», этот памятник еще называют «карандаш», говорят, это самый высокий памятник в США.

gallery_3383_90_40327.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дальше мы посетили «Мемориал Линкольна», там, на огромном троне сидит Линкольн и как-то грозно смотрит на тебя сверху вниз.

gallery_3383_90_253.jpg

Но мне больше понравился бассейн, находящийся между этими двумя памятниками, куда прыгнул Форест Гамп в конце знаменитого фильма. Конечно, мы не прошли мимо «Белого дома» и «Капитолия». Многие думают, что Капитолий и есть белый дом, однако это не так. Одна вещь нас очень удивила и развеселила: прямо на красивом ровном газоне перед Белым домом преспокойненько спал пьяный бомжик!!! Я думала такое можно увидеть только у нас в России, а не тут то было. Очень занятная картинка, надо сказать! А на лужайке перед Капитолием фотографировались, наверное, все туристы, приезжавшие в этот замечательный город и мы тоже. На обратном пути мы заехали в Балтимор, однако была уже ночь, и мы не смогли погулять по городу и как следует ознакомиться с достопримечательностями. Но все равно поездка удалась на славу!

gallery_3383_90_47219.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить, что в Нью-Йорке несколько странным для меня было, что совершенно незнакомые люди могут подойти к тебе на улице и сказать, например, какие красивые у меня сережки или туфли и как сильно они им нравятся и просто пойти дальше. И со знакомствами у них все намного проще, если им понравился человек, они просто подходят и начинают разговор без всякого стеснения и неважно кто ты, мужчина или женщина.

i-17.jpg

Я заметила, что хоть Америка считается страной с большим процентом полных людей, очень многие по вечерам бегают, катаются на велосипеде и роликах. И даже в самом Manhattan, районе с огромным количеством машин и пешеходов, есть велосипедные дорожки.

gallery_3383_90_65758.jpg

Link to comment
Share on other sites

Говорят, Нью-Йорк можно любить или ненавидеть, а среднего не дано. И ты поминаешь это в первые минуты пребывания там. Я полюбила его сразу, он цепляет тебя своим драйвом и невероятной энергией, неоновыми огнями и никогда неспящей Times Square.

Америка очень интересная страна и если у меня будет возможность, я обязательно съезжу туда еще раз, но уже как турист. Ведь там столько всего интересного и Grand Canyon, и Golden Brige, и Las Vegas…

gallery_3383_90_4120.jpg

gallery_3383_90_35348.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

разумнее бы всего было бы ехать туда, где будет хорошо, а это может быть любой город, где тебе просто комфортно - с людьми, с погодой, с ценами... А это лучше совмещать все-таки с работой, потому что в этом случае не чувствуешь дискомфорта, когда тратишь деньги.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...