Jump to content

Краткосрочный безвизовый режим для иностранцев в Москве


Avia
 Share

Recommended Posts

Краткосрочный безвизовый режим для иностранцев предлагают ввести власти Москвы. Транзит с запада на восток и с востока на запад через Москву предоставляет большие возможности иностранцам провести 2-3 дня в Москве. Такой режим, как считает мэрия, может принести экономике города до 120 млрд. в ближайшие 3 года.

«Многие предпочтут остаться на пару дней в Москве по пути, например, из Лондона в Токио. Бизнесмены, как правило, находятся в городе два-три дня. Поэтому мы ожидаем резкого роста бизнес-визита», - отметил глава департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин.

Такая мера также увеличит туристический поток в российскую столицу.

Идея краткосрочного безвизового режима в целом поддерживается федеральными ведомствами, при этом «есть некоторые опасения» у силовых структур и МИДа.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Специалисты мин.культуры разрабатывают законопроект, разрешающий иностранцам находиться в России без виз в течение 3 дней, но в том случае, если их визит будет связан с культурными событиями в РФ.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, отметила, что подобная практика действует во многих странах. Кроме того, такая схема работает в России для пассажиров водного транспорта, например, круизных лайнеров в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, сообщает РИА Новости.

В октябре предполагается рассмотрение этого законопроекта в Гос. Думе.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Россия в одностороннем порядке готова ввести безвизовый режим для иностранцев. Правда, речь идёт о краткосрочных визитах - не более 10 дней, и для граждан из так называемых "неопасных" стран. Соответствующий законопроект уже направлен в правительство, заявил министр культуры Владимир Мединский.


На ответную меру со стороны ЕС - то есть полную отмену виз - в России надеются к Олимпиаде-2014. Впрочем, пока особых успехов в переговорах нет, документ к подписанию еще не готов. На наплыв европейцев власти ставку и не делают, прежде всего, по словам Мединского, нужно завлекать в страну японцев и китайцев - они тратят в ходе поездок больше денег. Россияне по данным Citigroup в прошлом году за границей оставили столько, сколько стоит сочинская олимпиада - почти 50 миллиардов долларов - и это только по безналичным расчётам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

нужно завлекать в страну японцев и китайцев - они тратят в ходе поездок больше денег.

 

Ой, их итак же полно. Когда ездила к подруге отдыхать на Байкал, их там пруд пруди...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...