Jump to content

Волонтерство в вузах Австралии


Recommended Posts

В Австралию дешевле способов не найдете. Во всяком случае если вы живете в России. Для жителей стран с работающим Working Holiday может и есть лучше вариант как попасть в Австралию. Но для жителей России - нет. 

А вариант стажировки как? Его совсем нет? Или он дороже выходит? вроде по этой программе должен человек заработать, чтобы хоть окупить программу и немного в плюс уйти)

Link to comment
Share on other sites

Ну грубо говоря вы правы. Стоит стажировка 5000+ долларов. Плюс проживание, питание, перелет. Это еще тысяч 5 (если на полгода расчитывать). Плюс оплата визы, медкомиссии и прочего. Всего набежит тысяч 12-13. Зарабатывать можно, если брать по минимуму, около 2000 долларов месяц. За полгода как раз выйдут теже 12-13 тысяч. 

Link to comment
Share on other sites

Но не стоит забывать, что не у каждого на руках есть, грубо говоря 8000 долларов. Сколько это сейчас? 400000+ тысяч рублей? 

Может многие бы и поехали на стажировку, тем более что ее можно в самом деле окупить, если в стране особо не тратиться. Но вот только собрать такую сумму может далеко не каждый. 

А если волонтером ехать - то тысяч 100000 вполне хватит. Да, ты их не отобьешь, но их хотя бы реально накопить/заработать большинству. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Волонтерить все ж дешевле тогда...

А кто-нибудь ездил по долгосрочным волонтерским проектам в Австралию? типа EVS? они на год и там вроде бы как деньги выделяют на карманные расходы. Получается типа опэйр, но без детей.

У меня знакомые так в Ирландию ездили и Германию.

Link to comment
Share on other sites

Я встречала ребят, ездивших на большой барьерный риф по такой программе EVS. Бытовые условия - палатки и холодный душ под открытым небом. Еда - солдат лучше бывает кормят. Работа - достаточно тяжелая и не для всех полезная. Впрочем, если здоровье, бюджет и гонор позволяют - можно и поехать. Просто сразу нужно понимать, что это не отдых и не курорт. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я всегда относилась к такому слову как волонтерство с недоумением - это не понятное явление. Ну конечно, есть такое "бесплатно работать"  - это ты либо кому-то что-то должен, либо ты от этого получаешь удовольствие. Но учить и преподовать студентам теорию, я думаю что это должен быть человек грамотный и образованный, а такие люди за бесплатно работать не будут.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Одна моя подруга познакомила меня с пожилой американкой. Так эта американка более 10 лет прожила в России, преподавая в одном ВУЗе добровольно. Она волонтерила все это время. И знаете, она была очень счастлива жить в России, студенты ее обожали, часто она устраивала у себя дома кинопросмотры для студентов по прочитанным книгам - она вела домашнее чтение, вместе со студентами читали художественную литературу, которая входит в американскую программу, книги она привозила с собой, списанные из школьной библиотеки, где когда-то работала учителем географии. Ей не нравилось работать у себя в Америке потому, что не было отдачи от студентов, рассказывала, как некоторые относились к учителям - ничего хорошего.

 

По словам подруги, она была этим мостиком в американскую культуру, рассказывала много нового. А что самое забавное, она была рада работать бесплатно - как она говорила, это дает ей возможность быть независимой и заниматься преподаванием. А все затраты ей возмещала организация, через которую она приехала в Россию - съемное жилье, деньги на продукты и др.необходимые вещи.

 

Просто ее ничего не держало дома, она объездила весь мир.

Возможно, кто-то тоже видит для себя такое предназначение.

Link to comment
Share on other sites

Ну значит этой женщине нужно поставить памятник при жизни. Значит мир все-таки не без добрых людей. Умный, образованный человек и бесплатно мне хотелось бы с ним познакомиться.

Link to comment
Share on other sites

Мир и впрямь оочень разношерстный - тоже знаю много иностранцев, которые волонтерят у нас в России. Кто-то потом женится/выходит замуж и тут оседают. Кто-то года 3 поживет и уедет, типа "испытание Россией прошел". Все разные и все по-своему молодцы.

 

Так и Австралийские ВУЗы чем хуже? Главное, я считаю, чтобы все-таки волонтеры не сами оплавивали расходы на свое проживание и питание, а то принцип волонтерства теряется. Чаще все зависит от организатора. Даже успех краткосрочных проектов во многом зависит от принимающей стороны.

Link to comment
Share on other sites

Мир и впрямь оочень разношерстный - тоже знаю много иностранцев, которые волонтерят у нас в России. Кто-то потом женится/выходит замуж и тут оседают. Кто-то года 3 поживет и уедет, типа "испытание Россией прошел". Все разные и все по-своему молодцы.

 

Так и Австралийские ВУЗы чем хуже? Главное, я считаю, чтобы все-таки волонтеры не сами оплавивали расходы на свое проживание и питание, а то принцип волонтерства теряется. Чаще все зависит от организатора. Даже успех краткосрочных проектов во многом зависит от принимающей стороны.

Получилась очень хорошая дискуссия на тему волонтёрства, сколько людей столько и разных мнений.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...