Jump to content

Волонтерство в вузах Австралии


Recommended Posts

В вузах Австралии довольно широко распространено волонтерство или добровольчество. Адвокаты говорят, что учет бесплатных сотрудников должен вестись на уровне национальной политики развития кадровых ресурсов.

В докладе австралийского бюро статистики сказано, что более 6 миллионов волонтеров было в прошлом году. В 2006 году их было 5,2 миллиона. В сфере образования примерно 5 волонтеров на каждые 4 наемных работника.

Но подготовка волонтеров не отслеживается, среди них большая текучка. Чуть более половины из волонтеров были родители и 53 % - женщины с детьми школьного возраста, многие работали со школами, в школьных советах или родительских и общественных организациях.

Почти 400 тысяч добровольцев несли расходы на обучение и только около 30 % расходов добровольцев возмещаются, показал опрос.

PS: Так подумать, ведь почти все мамы, занимающиеся какой-то деятельностью в попечительских советах и классах своих детей, по существу являются волонтерами... Даже странно, что им еще какие-то расходы восполняют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А при чем тут преподавать?

Волонтеры этим не занимаются, достаточно ведь всякой попутной работы, разные бумажки оформить, что-то рассортировать, помочь на каком-то мероприятии...

Link to comment
Share on other sites

gallor, кто работает бесплатно, того не нанимают за деньги обычно. Разве что на месяц напроситься в помощники... Хотя, этим можно себе клиентов на репетиторство найти, наверно.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли.

Волонтер, это ведь такая штука - сегодня он есть, а завтра его нет.

Вы себе представляете, какого в сфере IT потом разбираться, что там накрутил такой волонтер.

Особенно, если разбираться будет другой волонтер. :)

Link to comment
Share on other sites

Не верится, что даже в университеты пускают преподавать, кого попало.

А при чем тут преподавать?

Волонтеры этим не занимаются, достаточно ведь всякой попутной работы, разные бумажки оформить, что-то рассортировать, помочь на каком-то мероприятии...

Жааль. Я бы попреподавала. Математику-то знаю великолепно, в том числе высшую.

Интересная логика :) Вы только не подумайте, gallor, что я считаю вас "кем попало".

Просто даже если предположить что в университете есть место и преподавателям-волонтерам, не думаете ли вы, что туда пойдет именно тот, у кого "душа лежит"? :) Потому что лично я бы не стал бесплатно заниматься тем, что мне не нравится.

Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли, что у меня душа не лежит к преподаванию? Очень даже лежит. А вот к перекладыванию бумажек - действительно не лежит.

Link to comment
Share on other sites

Так я к тому и веду, что волонтером вы не пойдете перекладывать бумажки, если вам это не нравится.

Таким образом, волонтерить преподавателями пойдут те, кому реально этого хочется, а значит выражение

Не верится, что даже в университеты пускают преподавать, кого попало.

несправедливо. Даже если не брать в расчет контроль при приеме на должность.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Волонтер- доброволец, который едет за границу,чтобы бесплатно помогать.. при этом люди чаще всего едут для того.чтобы еще и подучить ин яз. деятельность,которую осуществляют волонтеры за границей:

  • реставрационная работа;
  • археологические раскопки;
  • деятельность, направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом;
  • помощь в организации музыкальных фестивалей;
  • обучение английскому языку детей-сирот;
  • организация арт-мастерских для школьников;
  • помощь в экологических проектах;
  • участие в семинарах по правам человека и многое другое.

Link to comment
Share on other sites

Это если специально едут волонтером.

А если уже в стране, то в волонтеры идут либо те, у кого есть лишнее время и доход, и им нужно чем-то занять себя (либо по натуре склонны помогать людям), либо желающие получить опыт работы, если не получается устроиться на оплачиваемую работу.

Занимаются работой в бесплатных столовых для бездомных, и вообще местах, связанных с помощью людям пожилого возраста, с дефектами тела и психики, и т.п., иногда и госпиталях (когда не требуются специальные знания), на различных мероприятиях, в библиотеках, в non-profit организациях...

Link to comment
Share on other sites

Neznaika, точно! вот только на днях по телевизору видела, этот вопрос бурно обсуждали... По моему, в Англии даже и не сунуться в политику и на гос службу если не был в течении продолжительного времени волонтером :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Это если специально едут волонтером.

А если уже в стране, то в волонтеры идут либо те, у кого есть лишнее время и доход, и им нужно чем-то занять себя (либо по натуре склонны помогать людям), либо желающие получить опыт работы, если не получается устроиться на оплачиваемую работу.

Занимаются работой в бесплатных столовых для бездомных, и вообще местах, связанных с помощью людям пожилого возраста, с дефектами тела и психики, и т.п., иногда и госпиталях (когда не требуются специальные знания), на различных мероприятиях, в библиотеках, в non-profit организациях...

а на что же они там живут

Link to comment
Share on other sites

Либо на свои средства, либо на пособие.

Здесь есть такая система work for the dole ("работай на пособие"). Когда человек долгое время без работы - несколько лет - то его вот так начинают "подталкивать", мол, пособие мы тебе платим, но будь добр тогда и отрабатывай его на таких вот бесплатных работах.

Но это уже не совсем волонтер. :)

Link to comment
Share on other sites

мне рассказывали(правда про Англию), что одна пара (лет 45) поехала на какое-то время в Лондон. он не знал языка.а его жена неплохо разговаривала по-англ. работала уборщицей.а он нигде не работал..получал какие-то деньги (что-то вроде гос помощи безработынм), ничего..прожили...зватало и на еду.и на квартиру..правда потом срок визы кончился- вернулись)

Link to comment
Share on other sites

Ничего удивительного, на пособие прожить можно (если двое получают), если умеешь экономить.

Другое дело, что местные этого не умеют. Не раз видел передачи, когда показывают мамашу-одиночку (или даже с мужем) с детьми, они бедные, несчастные, пособия не хватает... а так же не хватает ума не покупать детям, когда пить захотели, кока-колу в банках/бутылочках из автомата, а купить в супермаркете 2 литровую бутылку, разлить по маленьким и взять с собой на прогулку; не покупать себе женские журналы-сплетники; обойтись без ежедневной чашечки кофе в кафе (дома-то будет в 5-10 раз дешевле, а то и вкуснее)...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

главная проблема- не желание чем-либо заниматься...

но нас еще со школы прессовали все.что .это ты не сможешь..ты самый обычный..куда тебе и т.д.

хотя прививать нужно было совершенно другое...то.что ты все сможешь"если сильно захочешь

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

О, кстати, слышал щас даже австралийские волонтеры-молодежь приехали в Казань на универсиаде трудиться! Это круто ясчитаю, культурный обмен!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Волонтером, наверное, везде можно, кому не нужна дешевая рабочая сила) Точнее не дешевая, а бесплатная) Лучше работать за деньги, как мне кажется, используя свое право на работу - 20 часов на кампусе) Это если по учебной программе выезжать)

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы поработать именно в учебном заведении, чтобы узнать все получше о заведении в котором буду учиться и познакомиться со всеми поближе. А потом уже и за деньги можно будет попытаться найти работу. А сколько сейчас составляет зп в час в Австралии? 

Link to comment
Share on other sites

Минимальная заработная плата за full time $16.37, но на вашу зарплату будут влиять ваше образование и ваш возраст. Так для подростков младше 16 лет зарплата составляет $6.03 в час, если вам 18 лет, то минималка $11.18, 20 лет - $16.

Link to comment
Share on other sites

А кем может устроиться работать студент первого курса? Неужели только в сферу обслуживания.. Есть ли в Австралии компании, которые набирают студентов как помощников хотяб на пол ставки, я говорю про работу по будущей специальности.

Link to comment
Share on other sites

Луна, вы будете учиться в Австралии))? Если не секрет, то поделитесь с нами, пожалуйста, университетом и курсом, который вы выбрали. По поводу работы: находясь в Австралии по студенческой визе, вы сможете работать не более 20 часов, при условии что ваше обучение будет длиться дольше 14 недель. Если вы поступите на PhD или на Master, то ограничений не будет. Вы можете работать в любой сфере, самое главное это согласие работодателя на ваше трудоустройство.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...