Нина

Волонтерство в вузах Австралии

Recommended Posts

В Австралию дешевле способов не найдете. Во всяком случае если вы живете в России. Для жителей стран с работающим Working Holiday может и есть лучше вариант как попасть в Австралию. Но для жителей России - нет. 

А вариант стажировки как? Его совсем нет? Или он дороже выходит? вроде по этой программе должен человек заработать, чтобы хоть окупить программу и немного в плюс уйти)

Ну грубо говоря вы правы. Стоит стажировка 5000+ долларов. Плюс проживание, питание, перелет. Это еще тысяч 5 (если на полгода расчитывать). Плюс оплата визы, медкомиссии и прочего. Всего набежит тысяч 12-13. Зарабатывать можно, если брать по минимуму, около 2000 долларов месяц. За полгода как раз выйдут теже 12-13 тысяч. 

Но не стоит забывать, что не у каждого на руках есть, грубо говоря 8000 долларов. Сколько это сейчас? 400000+ тысяч рублей? 

Может многие бы и поехали на стажировку, тем более что ее можно в самом деле окупить, если в стране особо не тратиться. Но вот только собрать такую сумму может далеко не каждый. 

А если волонтером ехать - то тысяч 100000 вполне хватит. Да, ты их не отобьешь, но их хотя бы реально накопить/заработать большинству. 

Волонтерить все ж дешевле тогда...

А кто-нибудь ездил по долгосрочным волонтерским проектам в Австралию? типа EVS? они на год и там вроде бы как деньги выделяют на карманные расходы. Получается типа опэйр, но без детей.

У меня знакомые так в Ирландию ездили и Германию.

Я встречала ребят, ездивших на большой барьерный риф по такой программе EVS. Бытовые условия - палатки и холодный душ под открытым небом. Еда - солдат лучше бывает кормят. Работа - достаточно тяжелая и не для всех полезная. Впрочем, если здоровье, бюджет и гонор позволяют - можно и поехать. Просто сразу нужно понимать, что это не отдых и не курорт. 

Я всегда относилась к такому слову как волонтерство с недоумением - это не понятное явление. Ну конечно, есть такое "бесплатно работать"  - это ты либо кому-то что-то должен, либо ты от этого получаешь удовольствие. Но учить и преподовать студентам теорию, я думаю что это должен быть человек грамотный и образованный, а такие люди за бесплатно работать не будут.

Одна моя подруга познакомила меня с пожилой американкой. Так эта американка более 10 лет прожила в России, преподавая в одном ВУЗе добровольно. Она волонтерила все это время. И знаете, она была очень счастлива жить в России, студенты ее обожали, часто она устраивала у себя дома кинопросмотры для студентов по прочитанным книгам - она вела домашнее чтение, вместе со студентами читали художественную литературу, которая входит в американскую программу, книги она привозила с собой, списанные из школьной библиотеки, где когда-то работала учителем географии. Ей не нравилось работать у себя в Америке потому, что не было отдачи от студентов, рассказывала, как некоторые относились к учителям - ничего хорошего.

По словам подруги, она была этим мостиком в американскую культуру, рассказывала много нового. А что самое забавное, она была рада работать бесплатно - как она говорила, это дает ей возможность быть независимой и заниматься преподаванием. А все затраты ей возмещала организация, через которую она приехала в Россию - съемное жилье, деньги на продукты и др.необходимые вещи.

Просто ее ничего не держало дома, она объездила весь мир.

Возможно, кто-то тоже видит для себя такое предназначение.

Ну значит этой женщине нужно поставить памятник при жизни. Значит мир все-таки не без добрых людей. Умный, образованный человек и бесплатно мне хотелось бы с ним познакомиться.

Мир и впрямь оочень разношерстный - тоже знаю много иностранцев, которые волонтерят у нас в России. Кто-то потом женится/выходит замуж и тут оседают. Кто-то года 3 поживет и уедет, типа "испытание Россией прошел". Все разные и все по-своему молодцы.

Так и Австралийские ВУЗы чем хуже? Главное, я считаю, чтобы все-таки волонтеры не сами оплавивали расходы на свое проживание и питание, а то принцип волонтерства теряется. Чаще все зависит от организатора. Даже успех краткосрочных проектов во многом зависит от принимающей стороны.

Мир и впрямь оочень разношерстный - тоже знаю много иностранцев, которые волонтерят у нас в России. Кто-то потом женится/выходит замуж и тут оседают. Кто-то года 3 поживет и уедет, типа "испытание Россией прошел". Все разные и все по-своему молодцы.

Так и Австралийские ВУЗы чем хуже? Главное, я считаю, чтобы все-таки волонтеры не сами оплавивали расходы на свое проживание и питание, а то принцип волонтерства теряется. Чаще все зависит от организатора. Даже успех краткосрочных проектов во многом зависит от принимающей стороны.

Получилась очень хорошая дискуссия на тему волонтёрства, сколько людей столько и разных мнений.