Jump to content

Филология или Журналистика?!


Tatti
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте,

Сейчас я столкнулась с такой проблемой, на какую специальность мне лучше пойти. Я метаюсь между профессиями: Международная Филология и Журналистика. И там и там мне выдадут дипломы о знании нескольких языков. В будущем я планирую работать  в Азии (Япония, Корея) Подскажите какая специальность более оплачиваемая и на какую из этих профессий больше вероятности попасть так как я буду являться иностранкой? Смогу ли я с образованием Международного журналиста работать преподавателем или переводчиком?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

лучше определяйтесь со страной и ориентируйтесь на вакансии, которые вы могли бы там осилить. В Корее или Японии, я так понимаю, вы собираетесь работать переводчиком? А как вы там собираетесь оказаться?

Link to comment
Share on other sites

Camel,

да я возможно буду работать переводчиком, но хотелось бы знать смогу ли я работать в СМИ или преподавателем по этому я хочу взвесить все за и против этих профессий!

Как я планирую там оказаться? Это довольно просто, институт в который я планирую пойти предлагает стажировку в Азии и после стажировки я смогу остаться там! ..НО я в прямом смысле этого слова разрываюсь так как я считаю эти профессии очень интересными и совершенно потеряна что выбрать!

Link to comment
Share on other sites

судя по тому, что вы метаетесь, то надо выбирать журналистику :-[, но гумманитариям там все равно в десятки раз сложнее, чем, например, программистам, дизайнерам, инженерам.

Link to comment
Share on other sites

Gloria,

:-[

хотелось бы услышать точное мнение, так сказать основательное! Услышать причину того, что вы советуете журналистику. Например (там хорошо платят или хоть вы и иностранка, но есть возможность там устроиться!)

Link to comment
Share on other sites

журналистам везде мало платят, но если у вас будет хороший письменный язык, то можно заниматься продвижением сайтов, например, южнокорейских для россиян. Это все настолько в вашей ситуации неопределенно и "вилами на воде писано", что тут трудно что-то советовать. В Корее официально можно получить гражданство только если в роду у вас были корейцы, в Японии тоже непросто все. В Китае было бы проще, но опять же не с журналистикой, а с филологией. Если честно, сам в прошлом журналист (с небольшим опытом работы, правда), это одна из самых низкооплачиваемых профессий. В Корее хорошо зарабатывают учителя, но ... там и конкурс соответствующий и для работы там надо заканчивать корейский вуз ... А не здесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Camel,

Про гражданство мне все известно :-[ как его тяжело получить, но там есть и свои лазейки!

Вы точно подметили неопределенно и поэтому очень хотелось бы узнать мнение извне!

По вашим словам журналистика не доходная работа я так понимаю.

Корейский вуз? То есть если у меня будит диплом об окончание международного института его международный класс мне не поможет!?

Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу работы переводчиком и по поводу Филологии!  :)

Link to comment
Share on other sites

лучше всего, если вы будете обучаться в той же стране, где собираетесь работать. Со здешним гумманитарным образованием (переводчика) можно только администратором, менеджером или клинером в гостиницу, мотель, ресторан или кафе устроиться.

Link to comment
Share on other sites

Camel,

какой ужас! ..такая не пристяжная работа кошмар!

Но опять таки вы действительно уверены, что наши международные институты не подойдут для того, что бы работать на престижной работе в Кореи или Японии!?

Link to comment
Share on other sites

Я метаюсь между профессиями: Международная Филология и Журналистика.

Раз уж вы метаетесь, а не мечетесь, то, может быть, лучше не надо ни туда, ни сюда?

Link to comment
Share on other sites

Sleepy,

А может быть если вам нечего сказать полезного может и не стоит пытаться, что то написать! ...прошу прощение за грубость.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

журналисты они все по чуть-чуть, поверхностно учат, поэтому по сути в итоге ни в чем толком не разбираются, журналист как вторая специальность неплохо была бы :) по моему мнению, лучше в филологию идти, там сам процесс обучения по-другому устроен, он глубже, сложнее, тренирует мозг и учит думать, что потом очень даже пригодится :)вспомните только павла волю :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

журналисты они все по чуть-чуть, поверхностно учат, поэтому по сути в итоге ни в чем толком не разбираются,

Помоему не совсем верное утверждение, учат нормально, все зависит от Вас насколько Вы вникаете в знания, если поверхностно, то само собой разумеется и знания будут такими же

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

журналисты они все по чуть-чуть, поверхностно учат, поэтому по сути в итоге ни в чем толком не разбираются, журналист как вторая специальность неплохо была бы 

Настоящий журналист (потому известный и высокооплачиваемый) - это исследователь и одновременно следователь, и, как правило, в какой-то одной социальной области: политика, культура, криминал, мир животных, подводный мир, курьёзы жизни, жизнь бомонда, и так далее. Как правило, он глубоко образован в внесколько областях и науках, обладает способностью докопаться до того, до чего не докопалась полиция (не смогла или не захотела), найти то, что давно потеряли, увидеть то, что не видит никто. Это - настоящий аналитик.

 

Вспомните журналиста Микаэля Блумквиста из фильма "Девушка с татуировкой дракона", и как он нашел по заказу пожилого бизнесмена "погибшую" еще в 60-х годах племянницу живой в Австралии. Это - профессионал. Это - журналист.

 

А то, о чем пишите вы, это просто мальчики или девочки, которые ничего не зннают, и ничего не умеют, и просто трутся рядом с модной профессией. Недолго. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...