Jump to content

Отказать или дать надежду?


Recommended Posts

Для хорошего учителя эта грань, дистанция между ним и учениками очень чувствуется, просто понимаешь, что НЕЛЬЗЯ, потому что это невозможно, потому что это не ТО, это никак не нельзя, несмотря на то, что красавица-комсомолка с растрепанная, несчастная от неразделенной первой любви, все уроки смотревшая только на "физика", наконец после какого-то вечера, посвященному 23 съезду КПСС, в темном коридоре, возле "лабораторного кабинета", с плачем шепчет этому физику в ухо "я люблю вас, Александр Николаевич, ...я на все готова"...Что может ответить бедный учитель...сказать "Ну-ка, Иванова, прекратите это дело...безобразие...я доложу об этом вашем поведении на комсомольском бюро...это недостойно советской комсомолки..." ит.д и т.п...Но ведь это некрасиво, будет грубо, глупо...Многие, вероятно, так и делали...И после этого девушка вполне могла вены себе порезать...Так нельзя, тем более никогда нельзя отвечать НЕТ на вопрос "ВЫ меня любите?". Лучше сказать другие слова, промолчать...или просто так и сказать "да, люблю, по-своему..." Это, я считаю, идеальный вариант

(небольшое отступление)

Это касается и всех тех, кто щас читает это, когда вам признаются в любви, очень страшно услышать НЕТ в ответ...лучше другое сказать, или сказать самую лучшую фразу-ответ, который я считаю самым лучшим, когда ну-вот, уже никак нельзя отвертеться

-Скажи, ты меня любишь, ты меня любишь...

-Ну, как тебе сказать...

-НЕТ ТЫ СКАЖИ, СКАЖИ!!!

(и вот он, великий, знаменитый ответ, подходит и для парня и для девушки)

-ТЫ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИШЬСЯ...НО НЕ НАСТОЛЬКО ЧТОБЫ Я МОГ СКАЗАТЬ ЧТО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...

(ессс!!! всегда проходило!!!)

Link to comment

Это касается и всех тех, кто щас читает это, когда вам признаются в любви, очень страшно услышать НЕТ в ответ...лучше другое сказать,

я считаю, что многое от человека зависит, нельзя вот так категорично говорить. лично мне всегда, даже когда был подростком, было гораздо проще услышать нет, чем услышать какую-то дежурную туманную фразу, которая дает ложную надежду. были такие, кто так, как вы говорил, и в итоге я годами мог надеяться на взаимность, потому что надежда, как говорится, умирает последней, а нет они не говорили. вот зачем это потраченное зря время и чувства? а когда говорят нет, попереживаешь немного и можешь двигаться дальше.

а насчет жестких мер по отношению к педофилам согласен на 100%, их уже ничего не исправит, только вот, как уже говорилось раньше, кастрация не всегда может помочь, эти больные люди будут издеваться над детьми другими способами, они найдут способ, поверьте. поэтому нужно и кастрацию, и пожизненное, другие варианты не действуют на 100%, а только на какую-то часть

Link to comment
которая дает ложную надежду.

Уверяю Вас, что это лучше, чем нет. Ложная надежда лучше...Это тонко...Не надо щас возмущаться...Поверьте...

Благодаря этой ложной надежде человек остается жив, по крайней мере.

Это доказано тысячу раз, почитайте психологический практикум...Словом можно убить...это правда...не все выдержут Ваше резкое НЕТ...не все...хорошо что 2-3 недели помучается человек и забудет...а если под поезд...если вены...И вы будете виноваты по большому счету...Да, кто Вас упрекнет, закона нет такого...но зачем же резко, зачем портить отношения...не надо ни с кем портить отношения...нам нужен мир, покой, хорошие отношения, "худой мир лучше доброй ссоры", "останемся друзьями"...

Лучше сказать "я не знаю"....Либо ничего не сказать, если и так все видно, что у парня нет шансов - это в случае если все видят, что вы уже с другим и тот пристает...можно просто сказать - "видишь, я же с другим"...Чем вот так в лицо бросить "я не люблю тебя"...нехорошо это как-то...зло выходит как-то...вроде человек-то хороший и отношения ДО ЭТОГО были хорошие...зачем же сразу Я НЕ ЛЮБЛЮ...просто сказать...Я с другим...ты хороший, но я с другим...

Насаждать везде и всюду "нет", "нет", "нет" - значить увеличивать число самоубийств, "резаний вен", и т.д.

Лучше "спустить на тормозах", чем резко отрезать...В Японии, например, "нет" не говорят вообще, это дурной тон, слабость, только детям это прощается типа...взрослые там приучены решать все плавно, гладко, типа "все пройдет-загладится"...

Ну, это мое мнение и мнение многих психологов, которые на консультации советуют девушкам при возможном разговоре в плане отказа, отката, уменьшения интесивности отношений - никогда не делать резких движений с парнями, которые очень впечатлительны, очень эмоциональны...Нужно как-то плавно...спокойно...Душевно...Не надо обижать другого...Он же любит, он же боготворит Вас...он надеяться...и пусть...пусть живет надежда...Надо так и скзать "Всегда надо надеяться на лучшее...все будет хорошо...и на твоей улице будет праздник"..зачем все врея говорить прямо и открыто как прокурор...вы же женщина, будьте загадкой...будьте тайной...Ваш образ будет светить ему...может всю жизнь...лучше пусть проживет он 10 лет с ложной надеждой, увидит, что у Вас сын, дочь, и он по-прежнему будет любить Вас, и будет ценить Вас, за то, что Вы его не отвергли, а с уважением отнеслись к нему, по-доброму...Не воспринимайте все слишком резко, все слова мужчин...они порой неотесанно, грубо выражают чувства...Они ждут понимания, ПОНИМАНИЯ...понимания чувств, ...одно то, что Вы поняли его, что ПРИНЯЛИ эту ситуацию - сразу же делает человека лучше...

Не надо говорить нет...прямо в лицо...если внутри так и кипит "нет, нет я тебя не люблю, урод, когда же ты уйдешь" - это почувствуется им...и он все поймет...Но не надо это озвучивать...это тяжело - приговор такой слышать, это больно. Не делайте парням, что Вас любят - больно...

Ну конечно, разные ситуации бывают...я имею ввиду, пишА выше случаи, когда РЕЗКОЕ НЕТ может привести к печальным последствиям...и такое бывает нередко...Обычно девушка просто помотает головой, игриво скажет "ой, я не знаю, не звони мне больше" и все...парень все поймет...Но если Вот так доходит, до таких серьезностей...то лучше понять человека...

--------

Кант писал, что делать нужно всегда то, что можно ввести в закон всемирного поступка.

Как раз японцы так и стремятся делать.

Пример 1 (девушка точно не хочет быть с парнем, ей нравится другой)

-Ты меня любишь? :rolleyes:

-Ты хороший, но...понимаешь...все так сложно

-Нет, скажи да, или нет!!!

-Ну зачем так, Володенька...все хорошо, мы друзья...вот скоро все вместе будем сессию отмечать... :rolleyes:

-Значит не любишь...

-Ты хороший, ты мой друг...

-Я твой друг, и я люблю тебя...а ты?

-Ты очень хороший!!! Очень..!! Ну, я побежала, пока!

-Пока.... :'(

-------------

Пример 2 (девушка не знает хочет быть с ним или нет)

-Ты меня любишь?

-.... ???

-Отвечай!!! Мне надо знать!!

-Что тебе надо знать?

-Отвечай любишь или нет >:(

-Что ты кричишь на меня?

-Я не кричу, я хочу ответа. Я весь измучился...

-(девушка уже не знает как уйти)...Что ты хочешь узнать,...

-Отвечай да или нет... :(

-Что да или нет... ???

-Да любишь или не любишь?

-(смягчается...вспомнила советы из IES Agency)...Ну что ты так прямо...успокойся...все хорошо... :rolleyes:

-(парень смягчаается...) Лен, ну я хочу знать...

-Ну не знаю я пока...ну что ты...мне нужно время...

-(парень уже улыбается) Ну давай пойдем завтра в Сокольники? :D

-(девушка уже сожалеет что стала мягкой и не собирается ни в какие сокольники)...Саш, ну я не знаю...надо учить вот матанализ...не хочу никуда я ходить...может потом, после сессии...

-А можно я к тебе завтра приду на чай? У нас торт остался вот, Киевский, в холодильнике...

-(соображает будет ли завтра соседка Любаня по комнате дома, ага ,будет)...Конечно приходи, Саша, ... :D

-Ну, я пошел тогда...?

-Да, иди, а то учить дофига надо...ага...давай

-Пока, Лен, Леночка...пока...

-(осспади...когда ж он уйдет) пока, Саш...давай...

-------------------------------------------------

Link to comment

Возможно, женщине проще понять "нет", чем мужчине, хотя я знаю одну женщину, которая довела себя голоданием до болезни, когда один мальчик сказал ей: "ты толстая"... Она перестала расти в 13 лет, у нее началось эндокринное нарушение... Среди мальчишек как-то не принято "мягко посылать", как мне кажется, только мудрый мужчина может все так продумать, как вы, Quizmo. Мне вот пару раз отказывали со словами: "Я просто тебя пожалел однажды", или "я не могу так встречаться без взаимности"... Потому и замуж вышла за того, кто любил меня, а я не любила. Подумала, а что, раз я хочу, чтоб меня любили нелюбящие, может, надо просто показать, что можно полюбить того, кто любит тебя... Ну, короче, он как был скушным для меня, так и остался, брак развалился. Я честно пыталась его любить...

Link to comment

Ерунда полная. Таскать за собой хвосты бесперспективных отношений - это портить жизнь и себе, и тому, кого таскаешь. Если хочешь просто дружить - так и обьясни. Если вообще не хочешь видеть и слышать - тем более. А начинать говорить, как с умственно отсталым "успокойся, все хорошо" - это просто оскорбительно. Я бы в ответ на такое мямление вообще взбесилась. Кем меня считают - имбецилкой, неспособной понять одно простое слово?!

  • Like 1
Link to comment

Да разные люди бывают... Один дядька как-то разговорился со мной в троллейбусе, спросил, как меня зовут. И потом говорит: "Как мою любовь, которую я, как дурак, 20 лет ждал, она мне отказывает всю жизнь, сама уж два раза замуж вышла и все неудачно, может, мы будем встречаться?" "Спасибо, не надо", подумала я.. А толку некоторых посылать или отказывать им? Они все равно, как дураки, ждут и надеются. Правда, иногда такое долгое терпение может и вызвать чувство благодарности, но это будет не любовь. Как-то прочитала одно высказывание о том, что "однолюбы - это эгоисты, которые свое состояние брошенности лелеют в себе", а проще - мазохисты. Надо уметь переключаться и отпускать, не каждому дано. В подростковом возрасте, а особенно в деревне, где мир ограничивается маленькими пространствами, действительно, может все закончиться не так просто.

Link to comment

Вот о том я и говорю. Если считаешь спрашивающего заведомо безнадежным идиотом - разговаривай соответственно. Если хоть чуть-чуть уважаешь - говори нормально, правду и по делу.

  • Like 1
Link to comment

странный вы, quizmo, сначала долго рассуждаете о том, что лучше запудривать мозги кучей туманных фраз, а потом ставите лайк на комментарий о том, что нужно говорить правду и по делу, что просто прямая противоположность тому, что вы описали. нет тоже по-разному сказать можно, не обязательно ведь говорить, нет, я не люблю тебя, можно найти другой способ, НО другой способ сказать НЕТ, а не просто запудрить мозг. в школе я, когда узнавала, что кому-то нравлюсь, кто мне не нравится, посылала на разговор своего лучшего друга, видимо от него им это было слышать намного легче, так что они не только с легкостью двигались дальше, но и со мной оставались друзьями, более того мы до сих пор дружим.

если человек склонен к суициду, то и то, что вы нет не сказали ничего не гарантирует, зачем рассуждать о таких людях? ну предположим вы сказали свое туманное "ты хорошая, ты мой друг, я побежал, пока". а потом эта девушка случайно вас увидела целующимся с другой. думаете, она от это ей будет не так больно, как было бы от вашего нет? думаете после этого она не покончит с собой, если у нее к этому склонность?

Link to comment
  • 1 month later...

Большинство просто игнорят тех, кто не нравится. Никаких слов, сам должен понять, если умный, а если дурак, то тоже лучше ничего не говорить, а то будет пытаться всеми силами исправить ситуацию. Понять что "ты мне не подходишь" бывает некоторым сложно, в голове строятся какие-то образы, которые явно не сломаются просто так, пока не скажешь: "Я люблю другого/ую". И тогда этот человек начинает думать: "да неужели я такой плохой, что во мне не так..." Короче, легче не связываться и не брать грех на душу, а то мало ли че.

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...