Jump to content

Путин предложил ввести квоты на иностранных работников в России


Frezia
 Share

Recommended Posts

Выступая в Федеральной миграционной службе, Путин посетовал на то, что нынешние меры борьбы оказываются слишком неэффективными. По его словам, те, кого высылают из страны за какие-либо нарушения, сейчас спокойно возвращаются обратно и продолжают свою нелегальную деятельность. Чтобы справиться с ситуацией, премьер предлагает ужесточить правила въезда трудовых мигрантов в Россию. В первую очередь, по словам главы правительства, необходимо закрывать границу на срок от 5 до 10 лет, а возможно, и на более длительное время, для злостных нарушителей миграционного законодательства, – тех, кого по решению суда уже выдворили за пределы Российской федерации. Кроме того, Путин предлагает ввести ограничения на перемещение трудовых мигрантов. В частности, речь идёт о неком варианте квот. Цитата: «преимущественно следует привлекать иностранную рабочую силу именно на те позиции, на которые трудно набрать граждан России». Вместе с тем, Владимир Путин считает, что надо объявить войну теневому рынку миграционных услуг и фиктивной регистрации. Он предлагает ввести уголовные наказания за подобные правонарушения.

При этом премьер тут же оговорился, что надо не переусердствовать в введении ограничений. «Нельзя топором махать, чтобы мух убить, нужно аккуратнее действовать, это очень тонкая сфера», – объяснил он. Впрочем, как добиться этого баланса, Путин не рассказал, но пожелал, чтобы сотрудники миграционной службы работали, ещё одна цитата, «максимально профессионально».

Идею ввести уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства поддержал глава ФМС Константин Ромодановский. По его данным, только за прошедший год российские граждане совершили полтора миллиона подобных преступлений. Иностранные граждане – примерно в два раза меньше.

В движении Трудовых мигрантов России поддерживают инициативы премьер-министра России об ужесточении миграционного законодательства, заявил в эфире "Эха Москвы" лидер организации Каромат Шарипов. Шарипов добавил, что на территории России сейчас работают около 2 миллионов граждан Таджикистана, при этом легально в стране находится лишь один из десяти. Предложения Владимира Путина по ужесточению миграционного законодательства – не что иное, как предвыборный популизм, уверен лидер движения «за права человека» Лев Пономарев. В целом же, по мнению Пономарева, миграционная политика должна двигаться в сторону смягчения. «Если будет уведомительный порядок регистрации мигрантов, коррупционная составляющая станет меньше», - заключил правозащитник.

Эхо Москвы

Link to comment
Share on other sites

Любой, кто хоть раз сталкивался с этой проблемой лично, поймет, что ужесточать правила вьезда - гнилое дело. Тут нужно все законодательство пересматривать. Пока у иностранных рабочих в России есть преимущество в виде более низкой по сравнению с гражданами зарплатой, ужесточай, е ужесточай - народ все равно будет валить валом. Не иммигрантов, а работодателей надо наказывать. А этого никто делать не будет, по понятным всем причинам.

Link to comment
Share on other sites

Разгадка одна - кому-то "сверху" выгодны нелегалы. Невыгодны они только самому бедному слою населения.

А его большинство. И оно ничего не решает.

Link to comment
Share on other sites

Государственная миграционная служба зарабатывает на этом большие деньги. Они вообще обнаглели. В России очень нехорошие вещи происходят. Чего ждать в будущем, если моими соседями становятся таджики и узбеки, у которых нет общих понятий культуры и воспитанности. Грязи еще от них много.

Link to comment
Share on other sites

Государственная миграционная служба зарабатывает на этом большие деньги. Они вообще обнаглели. В России очень нехорошие вещи происходят. Чего ждать в будущем, если моими соседями становятся таджики и узбеки, у которых нет общих понятий культуры и воспитанности. Грязи еще от них много.

Да уж. Хотя понятия культуры у них есть, но очень своеобразные. Нет желания принимать кльтуру страны, куда они приехали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Уважайте культуру друг друга товарищи=) Вообще не совсем понимаю откуда столько нелегальных мигрантов из снг. Нет, у меня есть знакомые, знакомые знакомых из Украины и Казахстана, которые перехали в РФ на пмж и легально перехали, работают так же, детей воспитывают, налоги платят... Оформление документов правда время и нервы тратит, но все вполне реально!!

Link to comment
Share on other sites

вы сами ответили на свой вопрос :)) далеко не всем хочется тратить время и деньги на легальное оформление, если при нелегальном проживании особых проблем не возникает, а после официального оформление еще и налоги платить нужно :))

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства вчера поручила Минтруду подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в рознице. В каждом магазине (аптеке или на рынке) будет разрешено набирать до 25 % штата - из числа иностранцев.

С 2007 года Правительство запретило гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках. С тех пор ежегодно обновлялась нулевая квота на иностранных работников для магазинов. На деле эта норма не работала, признались сотрудники трех розничных сетей: иностранцы в продовольственных магазинах работают, но оформлены в штат не магазинов, а компаний, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений. Сейчас около четверти сотрудников магазинов — как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики — являются сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал, говорит представитель X5 Retail Group Михаил Сусов. «Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы», — признается Сусов. «Сейчас у нас простаивает 400 грузовиков. Мы приглашаем людей из депрессивных регионов на работу вахтовым методом, но и они скоро закончатся», — признавался недавно президент «Дикси» Илья Якубсон. «Фактически сейчас идет речь о легализации сложившейся ситуации», — говорит Сусов.

Только в Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), около 60000 вакансий в ритейле. При этом всего в отрасли в Москве работает, по данным ассоциации, 300000-350000 человек. Дефицит кадров АКОРТ оценивает в 5-25% в зависимости от региона.

Зарплата персонала — основная статья общехозяйственных и административных расходов ритейлеров. Фонд оплаты труда у сети «Магнит», например, в первом полугодии 2012 г. составил $526,2 млн, аренда помещений и коммунальные платежи — $244,4 млн, транспортные расходы — $231 млн.

Иностранный гражданин, работающий на аутсорсинговую компанию, после перехода в штат магазина будет обходиться работодателю примерно на 15-20% дешевле (это как раз расходы сети на услуги аутстафинговой компании), считает управляющий директор Management Development Group Дмитрий Потапенко. Легализация рядового иностранного работника в торговых сетях повысит расходы работодателя примерно на 20%, но эти работники все равно будут выгоднее россиян, которым принято платить примерно на 20% больше [чем гастарбайтерам], считает ведущий экономист ЦМАКП Игорь Поляков.

В это же время сами таджики, которые давно проживают в Москве, возмущены тем, что визового режима у России с Таджикистаном до сих пор нет, наплыв людей идет со страшной скоростью. Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов говорит: «Мы потеряли почти 2 миллиона наших граждан из-за этого безобразия – открытые двери России для посещения нашими гражданами. Они не учат культуру России, они постепенно забывают собственную культуру. Мы просили введения визовой системы. Мы хотим, чтобы наши граждане, которые приезжают в Россию, хотя бы мало-мальски знали культуру».

Edited by Frezia
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне кажется, что все-таки, многие иностранные граждане, у которых есть высшее образование, вряд ли приедут в Россию и будут работать нелегально. Да, получить гражданство долгий процесс, но они готовы ждать несколько лет, чтобы работать официально в России, жить не боясь, что их депортируют, рожать детей, обживаться. Не надо всех грести под одну гребенку, есть очень много милых, воспитанных и среди иностранных граждан.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...