Jump to content

Интроверты или экстраверты. Кто лучше?


Frezia
 Share

Recommended Posts

Об интровертах и экстравертах нет однозначного мнения в мире. Чаще всего экстраверты считаются хорошими лидерами, а интроверты -исполнителями. Бывший корпоративный юрист и интроверт Сьюзан Кейн утверждает, что мы живем в культуре, где есть предубеждение против интровертов. Вместо того, чтобы исполльзовать их серьезный, тихий стиль работы, их заставляют вести себя как экстравертов: быть напористыми, любить командную работу, мозговой штурм, высказывать мысли вслух. Это, по ее словам, приводит к "колоссальной трате таланта, энергии и счастья." На самом деле, как показывают исследования, интроверты представляют собой от трети до половины населения США.

Читатели многих новостных порталов и газет в США, прочитав о том, что интровертов так много и их стиль работы часто отличается от работы экстравертов, были очень воодушевлены. Болтливость и работа командой иногда является для многих жителей планеты просто душевной травмой.

Экстраверт - тип личности (или поведения), ориентированный в своих проявлениях вовне, на окружающих.

Интроверты ориентированы вовнутрь или на себя.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:

к общению с людьми, их вниманию, работе на публике, участию в многолюдных вечеринках.

Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

Интроверты склонны к одиночной работе, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеству или наблюдению за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем.

Есть мнения, что интроверты получают энергию во время сна и не нуждаются в течение дня в энергетической подпитке от других людей, а экстраверты не получают достаточной энергии во время сна, и получают подпитку от окружающих. Энергетическим вампиром можно назвать человека экстравертивного типа. Но не все эту энергию получают через вред (через обиды, страхи, необоснованные обвинения, критику и т. д.). Но, к счастью, есть экстраверты (и их большинство), которые получают энергию, делая людям добро и принося пользу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А нет людей в чистом виде экстравертов или интровертов. Нет и точной статистики, где говорилось бы о том, что экстраверты считаются хорошими лидерами, а интроверты -исполнителями. Типичному интроверту, Марку Цукербергу не помешало стать лидером и руководителем компании Facebook, Inc. Если кто-то хочет сказать, что он экстраверт, посмотрите некоторые интервью с ним, где его конкретно прессуют ведущие, или говоря сленгом "базаром давят". Типичная реакция интроверта. Даже сфера деятельности его бизнеса и то укладывается в тип интроверта. 

Так что, говорить однозначно об этом, на самом деле не стоит. А вот сильные стороны каждого типа, использовать стоит. Это касаемо и руководителя, который будет использовать сильные стороны типа и делать работу продуктивной. И самого человека, который сможет наиболее верные решения. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Конечно, чистокровок вообще сложно найти. Это и темпераментов касается тоже. Какая по-вашему идеальная должность для каждого из типа характера?) 

Link to comment
Share on other sites

Какая по-вашему идеальная должность для каждого из типа характера?) 

 

А вы бы еще и свои варианты предложили. Это было бы интереснее. Чем читать очередное перечисление по типу "Интровертам больше подходят специальности где требуется усидчивость и .... " ну или в таком духе.

Кстати, а вы сами кто? Интроверт или экстраверт? Или даже так. В какой должности (или профессии) вы себя чувствовали более комфортно?

Возможно, что ответив на эти вопросы, вы сможете несколько удивиться делая некоторые выводы для себя.

Link to comment
Share on other sites

Эм, ну я и предполагала, что все поделятся своими наблюдениями,  не думала, чтоздесь будут исследования социологов из википедии публиковаться) я- экстраверт, мне комфортнее в компании людей, чем компьютера. По-моему, все профессии человек-человек (или как они там называются на проф-тестах, которые проходят после 9 класса:)) подходят экстравертам. Но не только от этого параметра зависит ваша успешность на службе. Есть еще качества, которые определяют вашу пригодность. К примеру я, раз уж на то пошло, даже будучи экставертов, в сферу рекламы бы не полезла, слишком много натиска требуется, не мое)

Link to comment
Share on other sites

Мда, да вы психолог...К какому бы типу вас отнести...) Конечно, интроверты нужны во  всех сферах, как и в рекламной тоже. Ведь для того, чтобы заниматься технической стороной дела, не нужно быть открытым человеком. Вы тут говорите о различии между понятиями общительность и экстравертность, в чем же такая координальная разница?)

Link to comment
Share on other sites

Мда, да вы психолог...К какому бы типу вас отнести...) Конечно, интроверты нужны во  всех сферах, как и в рекламной тоже. Ведь для того, чтобы заниматься технической стороной дела, не нужно быть открытым человеком. Вы тут говорите о различии между понятиями общительность и экстравертность, в чем же такая координальная разница?)

 

Я не психолог. Просто психология является частью моей специальности. Плюс ко всему, работая менеджером активных продаж, то что вы назвали "даже будучи экставертов, в сферу рекламы бы не полезла, слишком много натиска требуется, не мое" у меня были необходимые тренинги и обучение. Отсюда вы можете сами сделать вывод к какому типу меня отнести. 

Разница между общительностью и экстраверсией я уже описал. Более высокая степень общения соответствует экстравертному типу. А все остальное есть и выше.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...