Jump to content

В Канаде ждут строителей из других стран


Женя
 Share

Recommended Posts

Строительная индустрия Канады будет снова сталкивается с нехваткой рабочей силы в ближайшем будущем.

Крупнейшим фактором нехватки является старение рабочей силы. К 2015 году, по оценкам экспертов, около 35 ​​% населения Канады будут в возрасте 55 лет и старше.

Около 3,8 млн. рабочих должны выйти на пенсию в период между 2005 и 2015 годами.

В строительстве только в этом году на пенсию выйдут 210 тысяч человек, а в ближайшие 8 лет - 1,2 млн. рабочих.

Многие утверждают, что эти недостатки могут быть решены исключительно канадцами. Большой прогресс сделан уже введением стажировки и обучения, информационно-пропагандистскими инициативами для привлечения молодежи. По данным Статистического управления Канады, количество учеников зарегистрированных на курсах по столярному, электротехническому, сантехническому и слесарному мастерству в 1991 году было 83 000. К 2009 году это число увеличилось почти до 155 000, несмотря на рецессию.

Строительство Ассоциации владельцев Альберта (COAA), считает, что почти 160 000 рабочих морских сооружений будет необходимо отстроить в течение ближайших восьми лет, чтобы удовлетворить все прогнозируемые  потребностей в рабочей силе. Но, к сожалению, для строительной отрасли, существующая система иммиграции Канады делает плохую работу по ориентации иммигрантов, вместо строителей приезжают люди со степенями магистров и докторов наук, это почти 46 % иммигрантов. Менее  3 % иммигрантов были учениками и провели формальный аттестат торговли.

Действующая система иммиграции дала строительной отрасли в прошлом году менее 700 человек с опытом работы в строительстве. Стоит ли удивляться, почему подрядчики вынуждены прибегать к найму временных иностранных работников, чтобы пополнить свои силы?

В Альберте последние проекты привлекли инвестиций на $ 201 млрд. в строительство в течение ближайших нескольких лет, в настоящее время провинция переживает рекордный уровень строительной деятельности. То же самое в провинциях Саскачеван, а также Ньюфаундленд и Лабрадор. Нехватка квалифицированных работников продолжает расти, несмотря на рекордные показатели обучения стрительным специальностям в Канаде. Без иммиграционных реформ, таких как создание постоянного потока иммигрантов, нынешняя иммиграционная система не сможет помочь справиться с предстоящей нехваткой квалифицированных работников в строительстве.

journalofcommerce.com

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В этом году строителей не очень-то набирают компании. Лишь 8% работодателей строительной отрасли планируют расширять штат сотрудников. В прошлом квартале этот показатель составил 13%, а год назад – 18%.

Исследования проводила рекрутинговая компания Manpower Group, которая констатировала резкое снижение аппетитов компаний по найму новых сотрудников. Впрочем, может быть, отказывали именно этой рекрутинговой компании.

PS: в Канаде в этом году министр финансов выступил с предложением укоротить сроки ипотеки до 25 лет (было 30), потому что среди канадцев доля должников выше, чем в других странах мира... Возможно, строители ощущают некоторое снижение спроса на недвижимость.

Edited by Айгуль
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Бенджамин Таль, заместитель главного экономиста канадского Императорского коммерческого банка пишет в последнем номере Financial Post, что иммиграционная политика должна основываться на долгосрочном планировании занятости, а не на краткосрочных запросах. Так теперь иммигранты по списку 29, где чуть ли не наполовину представлены строительные специальности, могут не найти работу, так как развитие строительного сектора в стране замедлилось из-за ограничений по ипотеке.

Для низкоквалифицированных работников меньше возможностей адаптироваться к изменяющимся условиям на рынке труда. Даже Федеральная программа иммиграции для квалифицированных работников, которая должна учитывать долгосрочный подход, не застрахована от предвзятости по сиюмоментным ситуациям.

Федеральные власти должны направить свое внимание на рынок труда будущего, и разрабатывать систему информационной инфраструктуры с целью выявления новых тенденций рынка труда деятельности.

Автор тоже считает, что основной успех любого иммигранта - в знании языка. Возможно, тенденция требования языковых знаний для иммигрантов только усилится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В июле довольно много рабочих мест сократилось в Канаде, стат. управление называет цифру в 30 400 рабочих мест, Причем, 14 500 были в Британской Колумбии. А спад в строительстве в Большой Виктории сократил 3000 рабочих мест в прошлом месяце. Экономисты предупреждают, что рост занятости, скорее всего, будет после лета, должно прибавиться не менее 6000 новых рабочих мест.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Правительство Канады рассматривает вопрос о создании отдельной иммиграционной программы для профессионалов в области строительства. Причем речь идет не об инженерах или архитекторах, а о "простых строителях" – каменщиках, плотниках, бетонщиках, стропальщиках и т.п.Недавно ряд заинтересованных канадских организаций, в частности Информационно-технологическая ассоциация Канады и Жилищно-строительная ассоциация Торонто, обратились к властям с требованием немедленно заняться решением проблемы отчаянного дефицита кадров в индустрии строительства.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

Она оправилась от кризиса, но до благополучия начала двухтысячных еще далеко. Вас интересует легко ли найти себе работу в этой отрасли? Или цены на недвижимость?

Link to comment
Share on other sites

Dima81, если вы хотите узнать востребованы ли строители в Канаде, то в Списке 24 (список востребованных профессии) есть Инженеры строители. Если вы строитель (например жилых домов), то эта профессия есть в списке NOC и находится в группе А, что тоже открывает вам возможность иммигрировать.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, осталось закончить универ. Я так понимаю нужны только инженеры. А я пока только плотник на 5 курсе... придется ждать.

Link to comment
Share on other sites

Если вы еще студент и к моменту окончания университета вы не будете старше 29 лет, то вы можете иммигрировать в Канаду по программе иммиграции молодых специалистов, главное чтобы у вас был опыт работы по специальности как минимум год и знание английского/французского языков на необходимом для иммиграции уровне, вот ссылка на программу. 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Спасибо, осталось закончить универ. Я так понимаю нужны только инженеры. А я пока только плотник на 5 курсе... придется ждать.

 

Вы работаете плотником, я так понимаю. А учитесь на кого?

Link to comment
Share on other sites

Вы работаете плотником, я так понимаю. А учитесь на кого?

Годков уже 32(да поздно за ум взялся), а учусь на ПГС (промышленное и гражданское строительство). 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

В идеале, конечно, у Вас должен быть опыт работы по специальности, которая у Вас значится дипломе. А так у Вас есть опыт работы большой, но совершенно не по той специальности. Строительный инженер отличная специальность - если бы у Вас был опыт работы на ней, то Ваши шансы на иммиграцию были бы значительно выше.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...