Jump to content

Женщины - Odd-Jobbers в Англии


Recommended Posts

Odd-jobber в английском - поденщик, человек, живущий случайными заработками. Теперь так часто называются люди, которые оформляют предпринимательство и занимаются различными услугами, которые могут быть востребованы. Меня заинтересовала одна статья на сайте guardian.co.uk, которая была переведена гуглом как "Самозанятость - рост спекулянтов" (Self-employment: the rise of the 'odd-jobbers'), теперь, видимо, поденщики как раз относятся к классу продавцов розницы. :)

Впрочем, поскольку это явление очень распространенное, то стоит эту статью представить полностью:

Нестабильность работы и отсутствие возможностей пополнили ряды самозанятых - и это, в основном, женщины.

Моя мать - одна из них. Она родилась в конце 50-х, у нее не было высшего образования. Она говорила: "Мне было скучно на предприятии, в офисе или супермаркете. Тогда я подумала: "Почему бы не сделать работу у себя дома?" Так она со своей подругой - агентом по продаже недвижимости создала компанию, которая пристраивала ненужные вещи и предметы мебели от продавцов квартир, придавая причудливым старинным находкам особый шик. Я рос, наблюдая за моей мамой, шьющей или рисующей на нашем кухонном столе.

Моя мама является членом одного из быстрорастущих клубов в Великобритании, в котором насчитывается уже 4100000 людей - или 14,2% всех занятых людей - по данным Управления национальной статистики, на конец прошлого года. В то время как две трети самозанятых в стране составляют мужчины, 60% тех, кто работал по найму с 2008 года, являются женщины.

Существует некоторый спор об этой тенденции. Некоторые думают, что это предпринимательский бум, другие, в том числе Джон Филпотт, главный экономический советник Королевского института персонала и развития, отмечает, что между летом 2008 года и летом 2011 года, почти 27% новых "предпринимателей" перешли в разряд «элементарных профессий », или неквалифицированной работы, которую проще назвать odd-jobber. "Вполне вероятно, что большинство из них с удовольствием нанялись бы на работу, если б только они могли найти ее", говорит Филпотт.

Многие, отработав на дядю, понимаю, что, работая, на себя, они многое сделали бы гораздо эффективнее и больше бы заработали. Так, набрав опыт и контакты, люди уходят в свободное плавание. Кто-то из них был уволен или сокращен и просто не видел других вариантов.

<Далее автор статьи приводит примеры ухода в самозанятость женщин, которым часто просто невозможно было совместить семейную жизнь с корпоративной. Все разговоры о гибкости графика - часто оказывались только словами.>

В феврале, Ник Пирс, директор Института исследований общественной политики, показал график занятости в Великобритании для женщин с детьми и женщинам без детей. В 2008-09 годах, среди женщин с детьми занятых было 78%, а среди женщин без семьи - 65%. А как же иначе, если затраты на ребенка довольно высоки.

В 9 случаях из 10 мама начинает свой бизнес, находясь в декретном отпуске, их бизнес, как правило, растет медленно, пока их дети маленькие. В четвертый год своего бизнеса, когда дети попадают в детский сад, появляется больше времени, начинается всплеск роста. Хотя родители детей до 16 лет имеют законное право просить гибкий график работы, BusinessHR.net говорит, что сотрудники часто об этом даже не спрашивают, потому что это "противоречит доминирующим корпоративной культуре", до такой степени, что им проще уволиться, чем поднять этот вопрос.

Обещание гибкого графика работы является мифом для многих. "Десять лет назад, матери были предпочтительными сотрудниками, но в настоящее время около 70% британских компаний предпочитают не брать на работу мам из-за возможности дополнительного отпуска по беременности и больничных отпусков для больных детей.».

Сайт Gumtree отметил 57% рост рекламы надомных или хэнд-мейд работ в январе 2012 года. Всплеск подобных объявлений был летом прошлого года, а в этом году побил все рекорды.

Объявления об уходе за пенсионерами, медицинской помощи на дому были самыми распространенными в интернете. Часты были объявления также и "Муж на час", "профессиональная пара" - охрана дома, шофер и повар.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Думаю, нам тоже бы это не помешало. Мамы слишком мало времени проводят с детьми, которых уже воспитывает контакт и тому подобное.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Очень хорошая тенденция. Я вот тоже считаю, что мамы должны за детьми своими следить, а не на работе сутками пахать. А то детишки несмотренные, неухоженные ходят, а мать с работы приходит злая, кричит на них. Я в школе когда работала, брала пол ставки только, муж не разрешал больше, и правильно делал. Как на пенсию вышла, открыла свой магазинчик товаров для рукоделия, мастер-классы провожу, изделия на продажу делаю, занимаюсь любимым делом и зарабатываю на подарки внукам в общем. Все довольны, времени свободного много, советую всем женщинам найти свое дело и зарабатывать на нем на дому.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...