Jump to content

"Черный список" российских работодателей и работников


Camel
 Share

Recommended Posts

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова озвучила 27 марта 2012 года "черный список" на заседании совета федерации профсоюзов (ФПРТ) и татарстанской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По словам Водопьяновой, "ряд работодателей уходит от социальной ответственности перед трудовыми коллективами". В частности, в категоричной форме препятствует созданию профсоюзов. Это "Камаглавстрой", "Унистрой", телерадиокомпания "ТНВ", холдинговая компания "Ак Барс", ТАИФ, "Эдельвейс", "Бахэтле", McDonald’s, IKEA, OBI, "Карусель", "Пятерочка", "Метро". Переговоры с руководством данных компаний о создании профсоюзных организаций и заключении коллективных договоров, посетовала Татьяна Водопьянова, ни к чему не приводят, отмечает Rosprofsouz.ru.

Наиболее непримиримую позицию, как заметили в ФПРТ, занимают компании с иностранным капиталом и вообще крупные торговые сети. "Мы приветствуем, что инвесторы приходят в Татарстан, но считаем, что они должны с уважением относиться к идеологии социального партнерства, которая заявлена и реализуется в республике", - заявила Водопьянова.

По словам профсоюзного лидера, именно в таких компаниях, как правило, и допускаются безнаказанные нарушения прав работников, занижается заработная плата, незаконно вводятся дисциплинарные взыскания. "В этих компаниях мало платят и незаконно штрафуют", - подчеркнула Водопьянова. При этом профсоюзный лидер ничего не сказала о попустительстве со стороны правоохранительных органов, допускающих все перечисленные нарушения Трудового законодательства.

Вместе с тем Водопьянова напомнила о непорядке с минимальной заработной платой. В Татарстане она составляет ничтожные 4611 руб.. "Минимальная зарплата отстает в республике от прожиточного минимума на 19%, а между тем в двадцати регионах страны установлены более высокие уровни "минималки". В Башкортостане - 5700 руб., в Московской области - 9 тыс", - подчеркнула она.

Часть выступлений на заседании была посвящена скандалу на альметьевском заводе "Алнас"- дочернему предприятию компании "Римера". Оценку происходящему на предприятии в присутствии глав минэкономики РТ Мидхата Шагиахметова и минтрудсоцзащиты РТ Айрата Шафигуллина (заседание транслировалось на всю республику) дала председатель рескома профсоюзов машиностроителей РФ Лидия Павлова. Было заявлено, что из-за того что к руководству заводом привлекаются посторонние в отрасли люди, ничего не понимающие в сложном производстве, страдают люди и возникает напряженность. "Неритмичность производства, отсутствие материалов, простои, снижение заработной платы - все это противоречит интересам работников и бизнеса", - отметила Павлова. Она напомнила, что заводчане намерены 28 марта 2012 года устроить пикет против производственной нестабильности на предприятии.

Водопьяновой также добавила, что на заводе готовятся к организации пикета, на сегодня там очень тревожная ситуация, люди хотят стабильной работы предприятия. "Сегодня выполнение производственного задания на заводе составляет всего 50%. О какой нормальной зарплате может идти речь?".

курс.ру

PS в каждом регионе эти списки работодателей, конечно, свои, было бы интересно еще дополнить их.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

недавно разговаривал со своей знакомой-юристом, честно, узнал ОЧЕНЬ много нового о российском трудовом законодательстве. оказывается, что, к сожалению, большинство российских компаний нарушают трудовой кодекс. Так что на самом деле гораздо сложнее составить "белый" список российских работодателей, чем "черный"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Судя по тому, как банкротят предприятия в Чувашии, то самые крупные и есть те, которые нужно поместить в "черный" список... Выживут ли они вообще, а не только в списке, вот в чем вопрос... То, что их строили на больших площадях в Советском Союзе, теперь отягчающий для них фактор, арендуемая земля и расходы на ЖКХ-услуги - это теперь тяжелый хомут для крупных ОАО. Выпутываются, кто как может, чаще всего руководители себя не обижают... А вот работники на таких предприятиях получают порой ниже минималки. Просто заявляют правительству, что не могут платить работникам установленный минимум... И все сходит с рук.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Пользователи

Я работала на одном таком предприятии, которое потом закрылось... Там работникам надо было писать заявление, что они согласны на оплату ниже минимальной. А иначе им грозило увольнение. Работникам в предпенсионном возрасте деваться было некуда. Это было ОАО ЧХБК, которое потом стало "Волжской текстильной компанией", которая потом обанкротилась. Теперь корпуса ОАО продаются кредитором - сбербанком.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Wildberries не берет на работу чеченцев и дагестанцев из-за особенностей устава компании

image.jpeg

На видео мужчина из Дагестана попытался получить должность в компании, но при встрече сотрудница Wildberries отказала ему из-за национальности. Он позвонил юристу, тот, очень удивившись причине отказа, посоветовал снять все на телефон. На что охранник ответил: "Они приняли такой устав, что ни чеченцы, ни дагестанцы не работают. Ты никак не решишь, ни через главный офис, ни через что".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to "Черный список" российских работодателей и работников

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...