Jump to content

Как получить гражданство Канады


Recommended Posts

Hello everybody!
:)

Спешу помочь всем, кто хочет оформить гражданство в Канаде, но еще не знает, как это сделать и что для этого нужно. Я сама сейчас нахожусь в Канаде и как раз собираюсь заняться оформлением гражданства. Надеюсь, данная информация будет для вас очень полезной.

Хотите стать гражданином Канады, следуйте моей инструкции.

Итак, для начала вам необходимо определить, отвечаете ли вы необходимым требованиям, а именно

- возраст заявителя не менее 18 лет; (для ребенка до 18 лет заявление подает родитель, усыновитель или опекун, который уже является гражданином Канады, либо подает заявление одновременно с ребенком)

- вы должны иметь статус постоянного жителя(Permanent Resident) Канады как минимум 2 года и не быть предметом каких-либо иммиграционных расследований;

- вы должны прожить в Канаде не менее трех лет (1095 дней) в течение последних четырех лет перед подачей заявления. Дети в возрасте до 18 лет не должны отвечать этому требованию. Вы можете учитывать время, проведенное в Канаде, до того как вы получили статус постоянного жителя, если это время попадает в необходимые 4 года перед подачей заявления. В помощь для расчета времени проживания на сайте департамента иммиграции Канады есть калькулятор.

- необходимы достаточные знания английского и/или французского языка

- И, конечно же, чтобы стать полноправным гражданином Канады вам необходимо знать права и обязанности граждан, историю государства, ее ценности и символы.

Вы так же не сможете стать гражданином Канады, если:

  • были осуждены за уголовные преступления или преступления, в соответствии с Законом о гражданстве в течение трех лет до подачи заявления;
  • В настоящее время предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления или правонарушения в соответствии с Законом о гражданстве ;
  • находитесь в тюрьме, на условно-досрочном освобождении или на испытательном сроке;
  • находитесь под высылкой (канадские чиновники приказали покинуть вам страну);
  • находитесь под следствием или были осуждены за военные преступления или преступления против человечности, или
  • у вас лишили канадского гражданства в последние пять лет.

Если вы отвечаете всем необходимым требованиям, и вы не преступник)), то двигаемся дальше.

Вы должны заполнить форму заявления на получение Канадского гражданства, приложить к ней ксерокопии

всех необходимых документов, затем оплатить взнос, квитанцию об оплате так же приложить к заявлению.

Формы заявления для лиц от 18 и старше и для тех, кто моложе 18 отличаются. Скачать их так же можно на сайте департамента. Внимательно прочитайте инструкцию перед тем, как заполнять формы. Обратите внимание, если вы использовали он-лайн калькулятор, то вы можете распечатать расчет и также приложить его к вашему заявлению. Если вы прилагаете этот расчет, вам не нужно заполнять разделы 6 (A) и 6 (B) заявления. Просто установите флажок " Онлайн калькулятор Residence "в вопросе 6 (G). Убедитесь, что дата подачи заявки, используемая в вашем расчете, соответствует дате подписания заявки и распечатки расчетов.

Оплатить необходимые взносы вы можете двумя способами: или он-лайн платеж, или вы должны получить квитанцию об оплате форма IMM 5401 и провести платеж в банке. Все реквизиты для платежей можно найти на сайте департамента. Не забывайте приложить копию квитанции при подаче заявления. Размер пошлины $200 (сумма указана в канадских долларах)

Итак, заявление заполнено, взносы оплачены, копии документов приложены, отправляем все это по обычной почте:

Case Processing Centre – Sydney

Grant Adults

P.O. Box 7000

Sydney, Nova Scotia B1P 6V6

Canada

Далее вы получите письмо с подтверждением получения вашей заявки, с этого момента можете отслеживать статус вашего заявления на сайте департамента иммиграции. Общее время обработки заявлений, заполненных в установленном порядке, с момента подачи до церемонии получения свидетельства о гражданстве около 19 месяцев.

А пока ваше заявление обрабатывается самое время, чтобы подготовиться к так называемому

The citizenship test. Этот тест оценивает ваши знания о Канаде, о правах и обязанностях гражданина и, конечно же, вашу способность общаться на английском и/или французском языке. Учебное пособие для подготовки к тесту вам пришлют вместе с подтверждающим письмом. Тест обычно проходит в письменной форме, но иногда вас могут попросить пройти собеседование, чтобы проверить насколько хорошо вы можете общаться на иностранном языке.

Если вы успешно прошли тест и соответствуете всем требованиям на получения гражданства, вы будете приглашены на церемонию принятия гражданства. Это заключительный этап вашего становления гражданином Канады. Во время этой церемонии, вы будете принимать присягу и получите сертификат канадского гражданства. Поздравляю! Теперь вы - новый гражданин Канады!!))

Однако сертификат - это просто ваш статус гражданина Канады, а не документ, удостоверяющий личность. Вы не сможете им воспользоваться, если захотите выехать за пределы Канады. Поэтому вам необходимо сделать канадский паспорт. Подать заявление на получение паспорта вы сможете не раньше, чем через 2 рабочих дня после проведения церемонии принятия гражданства. Сделать вы это можете в любом паспортном офисе Канады или же подать заявку по электронной почте.

Для этого вам необходимо:

- заполнить форму заявления,

- приложить ваш сертификат о гражданстве,

- какой-либо документ, удостоверяющий вашу личность,

- 2 фотографии, шириной 50 мм X 70 мм, одна из которых должна быть подписана вашим поручителем (человеком в возрасте от 18 лет, жителем Канады, имеющем канадский паспорт, и который знает вас лично не менее 2-х лет),

- оплатить пошлину,

- представить любой действующий проездной документ

Формы заявления для взрослых от 16 лет и для детей до 16 лет отличаются. Они представлены на сайте главного паспортного офиса Канады. Размер пошлины зависит от возраста заявителя и количества страниц в паспорте. Оплатить пошлину вы можете кредитными картами или через банковский/почтовый перевод. Все реквизиты есть на сайте главного паспортного офиса. Если вы подавали заявление непосредственно в паспортном офисе, то паспорт будет готов в течение 10 рабочих дней. Если же вы подавали заявку по электронной почте, то не менее 20 рабочих дней. Обратите внимание, что там есть возможность срочного изготовления паспорта, ну, разумеется, за дополнительную плату.

Вот собственно и все столь не хитрые процедуры. Остается только немного подождать и паспорт у вас на руках. Главное, внимательно заполняйте форму заявления, ничего там не исправляйте, иначе вам могут его вернуть, и процесс затянется. Good luck! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...