Jump to content

Заменят ли лотерею Green Card на увеличение числа H1B


Recommended Posts

Сенатор Корнин, сенатор от республиканцев, курирующий вопросы иммиграции, предложил законопроект, по которому бы выдавались дополнительно 55 000 виз в год для выпускников магистерских и докторских степеней университетов США. Корнин отметил, что законопроект не приведет к увеличению общего количества виз США.

Если этот закон будет принят, то лотерея Green Card будет прекращена. 55000 виз, которые разыгрываются в лотерее, будут использованы для схемы H-1B. Но этот шаг может привести в США специалистов иностранного происхождения - инженеров, математиков, ученых и других специалистов для работы в США.

Link to comment
Share on other sites

по уму то, конечно, специалисты для страны должны быть важнее, чем сиюминутная выгода от лотереи.

В этом году уже получено 36700 заявлений на визу H-1B при доступном количестве в 65 000 виз. Кроме того, USCIS уже получил 14 800 (из 20000 доступных) H-1B заявок от иностранцев с американскими степенями.

Это означает, что почти 75 % от возможных претендентов на H-1B визу уже определились и квоты вот-вот закроются. Как только квоты на визы будут набраны, USCIS прекратит прием заявок на 2013 финансовый год и не будет принимать новые приложения до 1 апреля 2013 года. (то есть, смотрите сами - полтора-два месяца и квоты набраны!)

USCIS начал принимать заявки на H-1B визу в этом году со 2 апреля и предполагал принимать их до 1 октября 2012 года. Каждый год только 65 000 квот на визы H-1B выделяются для иностранцев со степенью магистра. Кроме того, дополнительные 20 000 виз выделяется для тех, кто получил ученые степени в университетах США.

Link to comment
Share on other sites

насчет того, выгоднее лотерея или специалисты: так ведь и в лотерее не всякий может участвовать, тоже свои требования предъявляются. Но то, что слишком много участников лотереи бывает из Африканских стран, должно наверно, настораживать. Я, может, немного расистка, но я вообще не понимаю, ради чего африканцам разрешают участвовать в лотерее. Это типа искупление греха за рабовладельческие времена в США?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 year later...
  • Модераторы

50 тысяч всего. По всему миру. Из этих 50 тысяч каждому региону/континенту дается своя квота. Чем меньше людей иммигрирует из региона в США, тем больше уме дается квота. Cultural Diversity, понимаешь!)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...