Jump to content

Топ-сотня лучших вузов мира обошла стороной Россию


Recommended Posts

В России началась приемная кампания, которая продлится до 25 июля. Различные издания публикуют вузовские рейтинги. По версии «Таймс», в сотню лучших вузов мира не попал ни один российский вуз.

Подробнее здесь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

эти рейтинги часто составляют на основе количества упоминаний вуза в интернете, поэтому каждую мелочь пиарщики вуза пытаются вынести на просторы информационной сети. Конечно, уровень подготовки наших студентов сильно упал, но я бы не сказала, что общий уровень образования снизился...

В составлении рейтингов учитывается еще и материальная база университетов, а у нас она, естественно, в долларовом эквиваленте при таком курсе рубля гораздо ниже, чем за рубежом, да и бесплатное образование у нас все же более уважается, и многие учатся именно бесплатно. А это для рейтинга еще один минус.

Опять же, количество упоминаний в интернет учитывается, явно на английском языке. А у наших вузов хотя и есть англоязычные версии, но англоязычных статей о своей деятельности явно не хватает. Опять же, в социальных сетях мы все сидим с русскоязычным названием своей альма-матер, а англоязычная версия очень хорошо бы подняла рейтинг, но нет ее... Я об этом написала было в минобр, мне два страницы стали объяснять, что такое рейтинг, и как он составляется, меня это очень огорчило, напрягло, прямо скажем... Вот так всегда - чиновники считают народ стадом баранов...

Link to comment
Share on other sites

Ожидаемое явление. Вижу две причины.

1. Запад настроен против России, это всем давно известно. Это преследование политических, возможно экономических целей.

2. Действительно при нашей сегодняшней ситуации в стране ВУЗы потеряли свой авторитет. Проблем у нас много: экономические, социальные и т.д. Обстоятельства не позволяют держать планку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Попалась мне сегодня статья про то, как составляются рейтинги вузов и почему наши российские вузы далеко даже от первой сотни.

В появившемся в июле 2012 года свежем выпуске Вебометрики в позициях российских вузов произошли заметные изменения. Проблема в том, что причину этих перемещений очень трудно понять. Так, Высшая школа экономики, которая в январском рейтинге выпала из первой тысячи мировых вузов, потеряв более 500 позиций, снова вернула утраченное, оказавшись на 765-й позиции. При этом по показателю Openess ВШЭ обошла номер первый мирового рейтинга — Гарвард. У того — 34-я позиция, у ВШЭ — 33-я. Еще два российских вуза по «открытости» превзошли Гарвард — Томский госуниверситет оказался на 17-й позиции по этому показателю, а Томский политех — на 30-й.

Это очень приятно, но что такое Openess на самом сайте объясняется весьма скупо — как усилия, предпринимаемые по облегчению максимуму аудитории доступа к информации на сайте вуза. Как эти усилия оцениваются — неясно.

После январского выпуска рейтнга к составителям Вебометрики тоже были вопросы по методике. К примеру, позиции двух видных российских технических вузов по параметру Size (размер сайта) оказались в этом новом мировом рейтинге гораздо выше, чем у национального лидера — МГУ. Если МГУ имел по этому параметру 638-ю позицию в мире, то эти два вуза: 16-ю и 22-ю. Можно было бы за них радоваться, тем более что оба они — столпы нашей науки, но они, чисто физически, не могут равняться с таким огромным организмом, как Московский университет. При этом один из двух оказался по размеру сайта, если верить январскому рейтингу, выше Стэнфордского университета, и оба — много больше, чем сайт крупнейшего в Японии Токийского университета.

В методологии Вебометрики указывалось, что данный параметр рассчитывается по показателям Google. Проверка по этому поисковику подтверждала, однако, что оба эти вуза в десятки раз уступают Московскому университету.

На сайте Вебометрики содержался призыв обращаться за разъяснениями, указывать на возможные ошибки, авторы заведомо благодарят за такую помощь. Однако когда в Вебометрику обратились из России с просьбой проверить еще раз данные позиции, то получили довольно высокомерный ответ — «быть профессиональнее», «еще раз перечитать методику подсчетов».

Но переписка, по-видимому, не прошла даром: в июльском рейтинге изменены ВСЕ составляющие параметры рейтинга, использовавшиеся в течении 8 лет. При этом пояснений новых критериев на сайте Вебометрики пока не появилось. И если смысл таких параметров, как Impact или Presence можно понять, хотя остаются вопросы по процедуре измерений (просто потому, что методика не объяснена составителями), то уже упомянутый Openess, а также Excellence оказываются загадкой. Причем о последнем на сайте Вебометрики нет ни слова даже в разделе «Глоссарий».

Бэкграунд

Рейтинги вузов появились сравнительно недавно. Традиционно университеты имели «имя», репутацию, и этого было вполне достаточно в масштабах региона или целой страны. Но с началом процесса глобализации возникла необходимость сравнения различных репутаций. Первый вузовский всемирный рейтинг, в 1983 году, опубликовал авторитетный американский журнал US News&World Report. В 2004 впервые опубликован THE — рейтинг от компании Quacquarelli Symonds (QS), подготовленный для издания The Times Higher Education. Кстати, теперь данные от QS используются родоначальником вузовских рейтингов, US News&World Report, а в рейтинге THE используются данные, поставляемые Thomson Reuters. В основе этих рейтингов лежит цитирование работ, количество студентов и преподавателей, количество научных публикаций, широта международных связей, как преподавательских, так и студенческих. Оба рейтинги имеют ярко выраженную привязанность к английскому языку, из-за чего все ведущие места там занимают вузы США, Великобритании, Канады, Австралии, либо англоязычные университеты других стран.

С тех пор появилось много других рейтингов, среди которых наиболее заметные — «Шанхайский» (ARWU), подготавливаемый с 2003 года Шанхайским университетом. Шанхайский рейтинг отличается более широким представительством мировых вузов, в нем получили достойное отражение японские университеты, вузы материкового Китая.

В 2004-м году впервые появился рейтинг Webometrics (Вебометрика), который широко использовал новый феномен глобализации — Интернет. Готовит этот рейтинг, который ранжирует более двадцати тысяч вузов во всем мире, лаборатория киберметрии крупнейшего в Испании исследовательского центра Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (Высший совет по научным исследованиям, CSIC), объединяющий 126 центров и институтов Испании. Работу CSIC поддерживает министерство науки, инноваций и образования. При этом создатель и идеолог рейтинга, глава этой лаборатории Исидро Агийо (Isidro Aguillo) — и единственный ее штатный сотрудник. Основная техническая обработка данных производится студентами и аспирантами.

Этот рейтинг оказался наиболее «лояльным» к российскому высшему образованию — туда попало наибольшее количество вузов из России. Это произошло благодаря позиции составителей, которые объявили, что хотят рейтинговать максимальное количество вузов по всему миру, основываясь на их присутствии во Всемирной Сети. Можно сказать, что это один из наиболее нейтральных, в смысле языковых перекосов, университетских рейтингов.

Как быть

Совершенно необходимо, чтобы методология подсчета была прозрачной — это поможет вузам, если они захотят скорректировать свое поведение в веб-пространстве, а кроме того, облегчит поиск возможных ошибок. Пока же Вебометрика раскрывает только самые общие указания по методологии составления рейтингов. Может быть, и наличие всего одной оплачиваемой ставки у составителей также влияет на точность расчетов.

Тем, кто пишет претензии составителям, нужно быть жестче и конкретнее — предъявлять цифры, прикладывать скриншоты поисковиков — чтобы сразу было ясно, что это все не просто слова, и претензии весьма обоснованы.

Для любого российского вуза, который хотел бы улучшить свои позиции в мировой рейтинговой таблице, пригодятся рекомендации создателя Вебометрики Исидро Агийо, которые он дал в интервью Opec.ru, когда приезжал в Москву в 2009-м году, и которые остаются актуальными и по сей день:

«Свыше 40 вузов России имеют более одного веб-адреса. У некоторых университетов по три разных портала. Это не только ухудшает их рейтинг, но и запутывает студентов и абитуриентов...

Вторая проблема связана с недостатком англоязычной информации. Ни один российский вуз не соответствует нашим условным нормативам, согласно которым 30% текстов должны быть переведены на английский. При этом ваши вузы не только имеют мало переводных текстов, но и размещают их в труднодоступных местах, иногда совершенно оторванных от русскоязычного портала.

Игорь Стадник отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в список 200 вузов мира по десяти различным специальностям. Например по таким направлениям, как физика и математика МГУ занимает 49 место в мире, по химии, информатики и геологии он занимает со 101 до 151 места. К сведениям, первые три места почти по все направлениям занимает Гарвард, институт Массачусетса и Оксфорд.  

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Отмечается, что суммарно с 2012 года МГУ поднялся в рейтинге QS World University Rankings на 8 позиций вверх. 

Так же половина российских вузов, вошедших в рейтинг этого года, значительно улучшили свои позиции. Так, Томский политехнический университет в 2016 году поднялся на 88 пунктов и занял 400 место. НИУ ВШЭ прибавил 87 пунктов и попал в группу 411-420, МФТИ занял 350 место, прибавив 86 пунктов, МГТУ имени Н.Э. Баумана поднялся до 306 строчки, прибавив 32 пункта.

Link to comment
Share on other sites

Вернемся опять к QS Top University Ranking Lomonosov Moscow State University, но уже в 2018 - показан значительный рост:

large.5951d18cd3a9d_QSTopUniversityRanki

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

МГУ вылетел из топ-200 вузов мира по качеству образования

Ведущий российский университет — МГУ имени М.В. Ломоносова — вылетел из топ-200 рейтинга лучших вузов мира по версии Центра всемирного рейтинга университетов. В прошлом году МГУ занимал 194-е место, в этом опустился на 202-е

Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова вылетел из топ-200 вузов мира по версии Центра всемирного рейтинга университетов за 2022–2023 годы (The Center for World University Rankings, CWUR).

Если в прошлом рейтинге (2021–2022 годов) университет занимал 194-е место с общей оценкой 78,8, то в свежем рейтинге вуз переместился на 202-е место с общей оценкой 78,6 балла.

Авторы рейтинга оценивают вузы по совокупности критериев — качество образования, востребованность выпускников на рынке труда, качество научно-преподавательского состава, уровень научной деятельности, качество публикаций, авторитет и цитируемость. Место в глобальном рейтинге определяется по совокупности этих показателей. Всего в первую тысячу глобального рейтинга вошли 17 российских вузов.

В локальном рейтинге российских вузов МГУ по-прежнему занимает первое место. В топ-10 ведущих российских университетов помимо МГУ вошли:

Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН. Вуз занимает 255-е место в глобальном рейтинге, набрав 77,5 балла (в прошлом году вуз оценили выше, он был на 235-м месте);

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», 396-е место глобального рейтинга. Вуз набрал 75,3 балла, ухудшив позиции (в прошлом году занимал 369-е место);

Новосибирский государственный университет, 496-е место мирового рейтинга (74,2 балла).

Этот вуз улучшил свои позиции на 10 пунктов, в прошлом году он занимал 506-е место глобального рейтинга;

Объединенный институт ядерных исследований, 509-е место, 74 балла. В прошлом году — 478-е место.

В топ-10 российских вузов также вошли Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский университет, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Институт ядерной физики им. Будкера Сибирского отделения РАН.

Центр всемирного рейтинга университетов (The Center for World University Rankings, CWUR) занимается оценкой ведущих мировых вузов с 2012 года. С 2014 года организация публикует рейтинг тысячи лучших университетов мира, что делает его крупнейшим академическим рейтингом мировых университетов. Штаб-квартира организации находится в Объединенных Арабских Эмиратах, следует из данных на сайте организации.

В сентябре 2021 года свой рейтинг опубликовал британский журнал Times Higher Education (World University Rankings, THE). В него вошли 60 российских вузов, это было рекордное число за все время существования рейтинга. Лидером среди российских университетов стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Вуз поднялся на 16 позиций и занял 158-е место, он также стал единственным вузом, который вошел в топ-200.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов после публикации рейтинга предположил, что некоторые российские вузы могли попасть на высокие позиции этого рейтинга из-за «накручивания» показателя цитируемости подготовленных в них статей. В частности, Хохлов обратил внимание на Донской государственный технический университет (ДГТУ), который расположился в шестой сотне лучших университетов. При этом показатель цитируемости ДГТУ (96,9) авторы рейтинга оценили на уровне Кембриджского университета (96,2), занявшего пятое место.

Источник: rbc.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...