Jump to content

Rector

Пользователи
  • Posts

    2573
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    22

Posts posted by Rector

  1. Национальный праздник Кипра проводится в День смеха 1 апреля. 1 апреля официально объявлен государственным праздником на Кипре в честь первого восстания и окончательного достижения независимости страны.

    image.png

    image.png

    • Like 1
  2. Высочайшая точка Кипра — это гора Олимп; греч. Όλυμπος — высочайшая вершина острова Кипр (1952 м). Относится к хребту Троодос[2], расположена в части острова, контролируемой Республикой Кипр.

    image.jpeg

    • Like 1
  3. Предыдущий президент Республики Кипр был первым коммунистом, ставшим президентом Кипра. Это был Дими́трис Христо́фиас (греч. Δημήτρης Χριστόφιας; 29 августа 1946 — 21 июня 2019) — кипрский политик, 6-й президент Кипра (2008—2013).

    image.jpeg

    • Like 1
  4. Самое раннее письменное упоминание названия Кипра датировано XV веком до н. э., на микенском оно выглядит как 𐀓𐀠𐀪𐀍, читается ku-pi-ri-jo, и означает «киприот», записанное линейным письмом Б. Классическая греческая форма названия — греч. Κύπρος [ˈcipros].

    • Like 1
  5. Де-факто после событий 1974 года остров разделён на четыре части: 57,9 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном этническими греками), 36 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (признанной только Турцией и населённой в основном этническими турками), 3,4 % — ООН, 2,7 % — Британскими вооружёнными силами.

    • Like 1
  6. Официально территория Республики Кипр включает 97,3 % территории одноимённого острова (остальные 2,7 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Айос-Еорьос (в заливе Хрисоху), Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки.

    • Like 1
  7. В начинающемся конфликте между студентами и администрацией Дальневосточного федерального университета сразу стало заметно внешнее вмешательство.

    Накануне стало известно об изменениях в положении о порядке отчисления из ДВФУ. По решению ученого совета теперь основанием для отчисления по инициативе ВУЗа с 9 апреля станет «привлечение к административной или уголовной ответственности». На ресурсах объединенного студенческого совета практически сразу же опубликовано открытое обращение к ректору Борису Коробцу, в котором изменения названы ухудшающими положение студентов и противоречащими закону об образовании.

    Еще на этапе подготовки решения ученого совета «медвежью услугу» студенчеству кинулись оказывать целый ряд протестных пабликов, руководство ДВФУ там стали обвинять в преследовании студентов за политические убеждения. Например, ресурсы экстремистского движения «Весна» напомнили, о том, что ранее несколько студентов были привлечены к ответственности за распространение нацистской и ЛГБТ символики. В заголовках эти студенты называются не иначе, как «сторонниками Бориса Надеждина». Якобы ученый совет хочет избавиться именно от этих студентов из-за их участия в несостоявшейся предвыборной кампании. Зафиксировано даже распространение фейка в связи с этими сообщениями: видео с учений Росгвардии пытались выдать за задержание тех самых студентов. Использование нововведения «задним числом» невозможно, но интерпретаторов это не убеждает.  

    Отчисление студентов как крайняя дисциплинарная мера в законе об образовании упоминается. А совершение студентом административного, а тем более уголовного, правонарушения вполне может стать поводом к применению такой меры. Но если почитать решение внимательнее, понимаешь – возможность отчисления далеко не обязательно влечет за собой именно его. Студент может направить в администрацию ВУЗа объяснительную и решение о крайней мере будет принято только с учетом ее рассмотрения. Опять же, через год после отчисления можно будет вернуться к обучению. Все это также фигурирует в документе, но протестные паблики об этом не пишут.    

    Решение ученого совета, разумеется можно посчитать спорным. И ситуация требует прямого диалога руководства ДВФУ с лидерами студенческим самоуправлением. С другой стороны, не менее важно аккуратно выяснить, кто стоит за «информационной поддержкой» недовольства студентов в опорном вузе целого федерального округа, развитие которого отмечено президентом как особый приоритет.

  8. Арабоязычные католики восточного обряда являются официально признанной общиной Республики Кипр. Марони́тская католи́ческая це́рковь (араб. الأنطاكية السريانية المارونية‎, сир. ܥܕܬܐ ܣܘܪܝܝܬܐ ܡܪܘܢܝܬܐ ܕܐܢܛܝܘܟܝܐ, лат. Ecclesia Maronitarum) — древняя христианская церковь, одна из шести восточных католических церквей, имеющих статус патриархата.

    image.png

    • Like 2
  9. Республика Кипр — многонациональное государство с широким этнокультурным, религиозным и национальным многообразием.

    image.jpeg

    Официально территория Республики Кипр включает 97,3 % территории одноимённого острова (остальные 2,7 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Айос-Еорьос (в заливе Хрисоху), Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки. Де-факто после событий 1974 года остров разделён на четыре части: 57,9 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном этническими греками), 36 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (признанной только Турцией и населённой в основном этническими турками), 3,4 % — ООН, 2,7 % — Британскими вооружёнными силами.
    Член ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО.

    • Like 2
  10. Республика Кипр (греч. Κυπριακή Δημοκρατία [kipriaˈki ðimokraˈti.a], тур. Kıbrıs Cumhuriyeti [ˈkɯbɾɯs ˈd͡ʒumhuɾijeti]) — островное государство на Ближнем Востоке (хотя вне географических критериев может считаться частью Европы, в восточной части Средиземного моря. Член Европейского союза с 1 мая 2004 года.

    image.png

    • Like 1
  11. Илон Маск уверен, что существование человечество ограничено несколькими сотнями лет, если не будут освоены межпланетные перелеты.

    Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, вероятно, всего через несколько сотен лет.

    • Like 1
  12. Как пишет газета, МИД Британии публично извинился перед историками за сожжение документов, но не отказался от практики уничтожения документов.

  13. Например, нашлась фраза генерального прокурора британской администрации в Кении: «Если мы собираемся грешить, то должны грешить тихо»…

    image.jpeg

    • Like 1
  14. И лишь относительно недавно несколько кенийцев, бывших «мау-мау», выживших в те годы, довели дело до лондонского суда. Тот заставил Форин-офис «разыскать» несколько файлов, которые каким-то чудом уцелели. Эти документы подтвердили и жестокость колониальных властей, и то, что британские чиновники скрывали свои преступления.

    • Like 1
  15. Документы об этих преступлениях против человечности должны были открыть для общественности уже давно. Но годами МИД Британии врал о том, что они, якобы, «утеряны».

    • Like 1
  16. 21 января 2019 года британская газета «Morning Star» опубликовала эксклюзивный материал об уничтожении Форин-офисом (Министерство иностранных дел Великобритании) документов о причастности британского правительства к подавлению восстания.

    • Like 1
  17. В 2003 г. власти Кении официально зарегистрировали Ассоциацию ветеранов войны «мау-мау». Её представители требуют от Британии компенсации за пытки повстанцев.

    image.jpeg

    • Like 1
  18. Правительство Кении ввело специальный праздник Mashujaa Day (День Героев), который будет отмечаться ежегодно 20 октября. Стоит заметить, что Mashujaa Day заменил праздник, посвящённый первому президенту Кениате, который в своё время осуждал террор мау-мау.

     

    • Like 1
  19. Сегодня члены мау-мау признаны властями Кении как герои войны за независимость, пожертвовавшие своей жизнью, чтобы освободить кенийцев от колониального господства.

    image.png

    • Like 1
  20. Исследователь Дэвид Андерсон считает, что реальная цифра, вероятно, более 20000. Другой исследователь заявлял, что число жертв достигло не менее 70 000, и даже что оно может составлять сотни тысяч. Однако это было убедительно опровергнуто британским демографом Джоном Блэйкером, на основе данных переписей и расчётов с учётом рождаемости. Блэйкер считает, что общее число убитых африканцев составило около 50000.

    • Like 2
  21. Колонизаторы утверждали, что в ходе карательных операций было убито 11500 повстанцев, и отрицали жертвы среди чёрного гражданского населения.

    • Like 1
  22. В пытках широко использовался электрошок, а также сигареты и огонь. Бутылки, оружейные стволы, ножи, змеи, ящерицы вкладывались в распоротые животы мужчин и во влагалища женщин.

    • Like 1
  23. Один белый поселенец из особого отдела полицейского резерва Кении тех лет так описал допрос мау-мау, подозреваемых в убийстве, в котором он помогал:

    К тому времени я отрезал его яйца и уши и выколол его глаза. Жаль, он умер прежде, чем мы получили от него много информации.

    • Like 1
  24. Один британский офицер так описывал свои действия после захвата трёх известных мау-мау:

    «Я сунул револьвер прямо в его улыбающийся рот, сказал что-то, не помню что, и нажал на спусковой крючок. Его мозг разлетелся по всему полицейскому участку. Два других Микки (презрительное название мау-мау) стояли, глядя пустыми глазами. Я сказал им, что если они не скажут мне, где найти остальную банду, я убью их. Они не сказали ни слова, поэтому я выстрелил в них обоих. Один из них был ещё не мёртв, поэтому я выстрелил ему в ухо. Когда младший инспектор подъехал, я сказал ему, что Микки попытались скрыться. Он не верил мне, но всё, что он сказал, было «похороните их».

    • Like 1
×
×
  • Create New...