Jump to content

oduvashka)

Пользователи
  • Posts

    27
  • Joined

  • Last visited

    Never

Posts posted by oduvashka)

  1. Кроме Лувра здесь более 300 постоянно действующих экспозиций. Интересен Гран-Пале - величественное архитектурное сооружение и место проведения постоянных экспозиций и выставок. Музей живописи д'Орсэ в здании старого вокзала - один из лучших музеев Франции с обширнейшей и разнообразной коллекцией. Оригинальный Музей вина посвящен истории французского виноделия, начиная с XIV в., и имеет небольшой дегустационный зал :)

    Интересный факт!!! Что вход в парижские музеи бесплатный для молодежи и детей до 18 лет, а для тех, кому 18-25 лет или больше 60, есть специальный льготный тариф. В Париже можно приобрести музейную карточку (Paris Museum Pass), которая позволяет посетить более 60 музеев в городе и его окрестностях (за исключением временных выставок и экскурсий по музею с гидом). Карта стоит 32/48/64 евро на 2/4/6 дней соответственно и дает также возможность прохода без очереди!!!)))

    Большая часть музеев Парижа закрыта в понедельник и вторник.

  2. Да, дороги в Великобритании одни из самых дорогих, причем ездить на машине не дешевле, помимо затрат на бензин, как известно Лондон делиться на зоны, так вот за въезд в определенную зону приходиться так же платить :) Но есть и свои плюсы, уровень жизни в Великобритании выше, а соответственно и заработные платы, и о людях там думает больше, чем в России... :)

    А что касается Oyster Card, то это очень выгодно, без этой карты довольно таки дорого получается кататься на метро и т.д.  :)

  3. Если человек инвалид, без рук,то у него изначально не брали отпечатки пальцев!!! :) А значит и не с чем сравнивать. :)

    Эта система предназначена для того, что бы не получилось так,что визу получил один человек, а приехал другой,только в Посольстве Великобритании все так строго,что я не понимаю как это можно провернуть. Мне кажется британцы просто с жиру бесятся ))))

  4. IuraMd, нашла для вас тут кое что :)

    Всего за 5 фунтов ($7) можно посетить виллу Ernö Goldfinger. Автор книг о Джеймсе Бонде и житель района Хампстид (Hampstead) Ян Флеминг был в такой ярости от этого модернистского сооружения на Willow Road, что дал имя архитектора Эрно Голдфингера одному из самых коварных злодеев в истории литературы. Тем не менее здание, построенное в 1939 году, сейчас привлекает повышенное внимание туристов. Внутри можно увидеть мебель, разработанную специально для интерьеров виллы Голдфингера, коллекцию книг и предметов искусства.

    9 фунтов ($13) стоит посещение музея Генделя. Композитор переехал из Германии в Британию в 1710 году. Он был капельмейстером при дворе короля Георга I и получал приличную зарплату, поэтому смог обустроить свой лондонский дом в районе Mayfair со всем возможным комфортом. Полностью отреставрированный дом-музей Генделя приглашает туристов полюбоваться на коллекцию музыкальных инструментов и прекрасные интерьеры. Также по четвергам и выходным дням здесь проводятся концерты барочной музыки.

    Многие пабы и винные бары Лондона предлагают своим клиентам бесплатно поиграть в петанк. Эта французская забава заработала такую популярность у англичан, что в летнее время в Лондоне даже проводятся городские турниры по петанку. Игра не требует серьезной подготовки. В нее могут играть молодые и старые, мужчины и женщины, трезвые и пьяные (хотя во Франции в петанк играют преимущественно пожилые подвыпившие мужчины).

    Музей восковых фигур при Вестминстерском аббатстве находится в сводчатом подвале в восточном крыле старейшего монастырского здания. Здесь собрана коллекция экстраординарных фигур из дерева и воска. Одна из деревянных фигур является старейшим подобием одного из средневековых английских монархов: фигура Эдуарда III использовалась на королевских похоронах 1377 года. Также в коллекции есть посмертная маска Генриха VII. Восковые фигуры - более современные. Старейшие из них относятся в XVII столетию. Фигуры сделаны по образу и подобию Чарльза II, Вильяма III и королевы Анны. Также здесь представлена фигура Френсис Стюарт, одетая в платье для коронации, в компании ее попугая (старейшее чучело птицы в Великобритании). Входной билет обойдется чуть больше десятки - 11 фунтов ($16).

    Бывшая общественная прачечная Ironmonger Row Baths сейчас предлагает посетителям попариться в турецком хамаме (с традиционными парными разной температуры, массажем мраморными камнями и прочей атрибутикой) или поплавать в 30-метровом бассейне. По утрам за хамам нужно заплатить 10 фунтов ($14), за бассейн - 4 фунта ($5,7).

    На лондонской ферме Spitalfield можно полностью забыть об окружающем ее городе и погрузиться в типично фермерские запахи и звуки - несмотря на то, что она находится всего в полутора километрах от знаменитой "квадратной мили" Сити. Больше всего визит на ферму обрадует детей. Здесь проводятся специальные занятия, рассказывающие об устройстве фермерского хозяйства и уходе за животными: кроликами, курами, свиньями и даже шотландскими пони. В летнее время желающих катают на ослике. Вход на ферму свободный. За катание на ослике возьмут 1 фунт ($1,4).

    При скромном бюджете нелегко позволять себе излишества вроде коктейлей. Однако в Annex 3 можно найти пристойные коктейли дешевле 10 фунтов. Само заведение тоже производит впечатление: обои с цветочным рисунком, массивные люстры, зеркала в стиле рококо, стеклянные столы. Коктейли здесь тоже смешивают эксцентрично. Например, в Octopussy смешаны коньяк, водка, шампанское и сок маракуйи, персика и лимона. Стоит он 9 фунтов ($13). В Wasabi Kiss за 8 фунтов ($11,7) кокосовый ром и водка смешаны с васаби, базиликом и киви. Стоимость изысканных закусок - от 5 фунтов ($7).

    В ресторане The Kitchen за цену от 5 фунтов ($7) можно научиться готовить изысканные блюда под руководством "мишленовского" повара Тьерри Лаборда. Это очень полезное заведение, посетители которого уносят с собой массу интересных рецептов и знаний о секретах высокой кулинарии. Цена урока зависит от сложности выбранного блюда и набора ингредиентов.

  5. Потерять вы можете только регистрационный сбор,который всегда удерживают колледжи, а вернуть они в любом случае должны, вопрос лишь времени. Скорее всего задержки происходят из-за кризиса, и колледж не хочет так быстро расставаться с денюшками. Мой друг тоже должен был поехать в Лондон учиться,только в другой колледж и сам оформлял все, так он тоже уже месяц ждет пока ему колледж вернет деньги :)

  6. Государственные музеи в Лондоне бесплатные, так что заходы в Британский исторический, Музей естественной истории, в Обсерваторию Гринвича и в Морской музей приятно стоили ничего. В собор Св. Павла вход для туристов платный, но мы сходили на службу в воскресенье.

    Среди платных в Лондоне:

    Вестминстерское аббатство, точнее – собор. 6 фунтов (вместо традиционных 12 фунтов, попали в день со скидкой)

    Чертово колесо London Eye – 15 фунтов

    Тауэр – 15 фунтов (по одолженной друзьями карточке скидок – цена студенческого)

    Так же, мы сэкономили силы, время и деньги в Лондоне - "Мадам Тюссо", "Лондон данжеон", "Тауэр" - везде можно купить билеты заранее, оплатив картой по инету (мы делали через lastminute.com). Плюс, например, в Букингемский дворец, который открыт для простых смертных несколько недель в году, так же легко на их сайте купить заранее билеты

  7. Сразу оговорю, что поездки из Парижа я условно разбиваю на 2 части: окрестности Парижа, то есть замки, дворцы, парки развлечений, города и пригороды, которые расположены непосредственно рядом, ехать до них недолго, и в большинстве случаев можно уложиться в один день (или даже полдня), до некоторых даже можно доехать на городском транспорте Парижа, и они входят в проездные.

    Вторая часть – это поездки в интересные города, причем не только французские, но и бельгийские, к примеру. Я намеренно ограничила список возможных поездок теми пунктами, в которые поезд идет до 3 часов (больше – имхо, нет смысла ехать – тогда не получится полноценно посмотреть то место, куда выезжаете). По большому счету, на день выехать можно почти в любой пункт Франции – скоростные поезда это позволяют. Здесь не рассматриваются города Европы, до которых можно добраться самолетом (дискаунтером) – даже если подгадать, чтобы слетать в один день и полет длится около часа, пред- и послеполетные процедуры занимают довольно большое количество времени.

    Пожалуйста, уточняйте расписание и цены на следующих сайтах: www.sncf.fr и www.voyages-sncf.com/leisure/fr/launch/home/. Внимание! Когда вы вбиваете название города, куда собираетесь поехать, система выдаст вам и вокзал в Париже, с которого вы сможете добраться до нужного места.

    Итак, куда стоит выехать из Парижа (в произвольном порядке, не по важности)

    1. Провэн (Provins)

    Милейший средневековый городок в часе езды от Парижа, окруженный неплохо сохранившейся крепостной стеной. Внесен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. В Нижнем городе – обилие фахверковых домиков. По городку ездит туристический паровозик, турбюро расположено у главных городских ворот. Летом здесь проводят костюмированные праздники и даже рыцарские турниры.

    Информация www.provins.net/anglais/default.htm

    Расписание средневековых шоу www.provins.net/anglais/_private/F_acces.htm

    Как добраться из Парижа www.provins.net/anglais/_private/F_acces.htm

    Маршрут по городу, картинки кликабельны www.world-heritage-tour.org/europe/france/provins/map.html

    Фотографии города www.streamphoto.ru/users/Lora/34741/, www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=676 и www.nat-ka.livejournal.com/168314.html.

    2. Лан (Laon)

    На высоком холме высится удивительный четырехбашенный готический собор XII века. На его башнях живут знаменитые быки, по сей день удивленно пучащие глаза на туристов Город полон старинных домов, дворцов, живописных местечек и потрясающих видов собора. Вокзал расположен в Нижнем городе, от которого до Верхнего вас в мгновение ока домчит местный беспилотный скоростной паровозик Poma 2000 (стоит 1 евро за дневной билет), станция расположена через площадь от жд вокзала. Турбюро в здании госпиталя справа от собора.

    Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Laon

    Фото города www.nat-ka.livejournal.com/172923.html и www.web.kyoto-inet.or.jp/org/orion/eng/hst/gothic/laon.html.

    3. Шартр (Chartres)

    Всего в 80 километрах к юго-востоку от Парижа находится один из красивейших готических соборов Франции, украшенным изумительными средневековыми синими витражами. Кроме собора, в городе есть и фахверковые дома, вызывающие умиление, и здания, стоящие здесь с римских времен, и живописные виды на канал. Тихая очаровательная провинция. Собор внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Турбюро в здании слева от собора.

    Самостоятельно добраться можно от вокзала Монпарнас (как вариант, можно совместить поездку в Шартр с осмотром башни Монпарнас и мемориального кладбища, где похоронены чемпион мира по шахматам Алехин, Семен Петлюра, бард Серж Генсбур, Ги де Мопассан…)

    Информация www.chartres.com/, www.chartres-tourisme.com/, www.vitraux-chartres.fr/, www.en.wikipedia.org/wiki/Cathedral_of_Chartres, www.greatbuildings.com/buildings/Chartres_Cathedral.html и www.france-for-visitors.com/paris/chartres.html

    Фото города www.nat-ka.livejournal.com/169929.html.

    4. Амьен (Amiens)

    Динамичный большой (по французским меркам, конечно) и интересный город. Must see – великолепный готический собор, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Жюля Верна, где он прожил более 20 лет, в его доме сейчас расположен музей. На улицах, в основном, величественные здания, напоминающие Вену или Будапешт, но есть и милый прибрежный квартал фахверковых домиков, где расположена основная масса туристических ресторанов. Турбюро – на площади справа от собора.

    Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Amiens, www.en.wikipedia.org/wiki/Amiens_Cathedral, www.amiens.fr/decouvrir/tourisme/index.asp и www.visitamiens.com/.

    Старинные открытки с изображением улиц Амьена www.oldstratforduponavon.com/amiens.

    Дом-музей Жюля Верна www.jules-verne.net/.

    5. Реймс (Reims)

    Город, основанный еще римлянами, в котором многие века проводились коронации французских королей. Именно сюда Жанна д Арк привезла короля Карла – короноваться, чтобы его признала вся Франция. В Реймсе два храма, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО - Реймский собор и базилика Сен-Реми, а также римские ворота, постройки и много величественных зданий, построенных относительно недавно – в 19 веке. Здесь же расположено несколько заводов шампанских вин. Турбюро расположено слева от собора, в старинном здании.

    Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Reims, www.en.wikipedia.org/wiki/Notre-Dame_de_Reims и www.reims-tourisme.com/.

    Карта Реймса www.france-for-visitors.com/france-maps/northeast/reims-map.html.

    6. Суассон (Soissons)

    Помните историю из учебника по Истории средних веков? Я напомню)) http://en.wikipedia.org/wiki/Vase_of_Soissons А произошло это именно здесь, в древнем французском городке Суассоне. С ним связано много важных событий из истории королевства франков, да и позднейшие события французской истории не обошли Суассон стороной. От средневекового города кое-что осталось: например, аббатство, которое после Великой французской революции начали разбирать на стройматериалы, да так и не закончили - на радость туристам, которые радостно лазают по развалинам. Улица, по которой вы пойдете к городскому собору, стоит на бывшем римском ипподроме – решили не сносить уже построенные там жилые дома. Есть несколько древних церквей и романтичных дворцов… Турбюро – у главного входа в аббатство.

    Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Soissons, www.ville-soissons.fr/ и www.soissons.envole.net/soissons/.

    7. Компьень (Compiègne)

    Великолепная Ратуша в стиле фламандской готики, где на площади высится памятник Жанне д Арк (именно здесь предатели взяли ее в плен и продали бургундцам). Пара великолепных церквей (одна – внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Настоящий королевский дворец, в котором жил Наполеон – да еще с огромным парком (парков тут много и все они по-своему уникальны: один расположен на месте древнего монастыря, кое-где сохранились фрагменты арок; второй притаился у средневековой городской стены). Турбюро в Ратуше, с правой стороны.

    Информация www.en.wikipedia.org/wiki/Compiegne, www.en.wikipedia.org/wiki/Chateau_de_Compiegne, www.musee-chateau-compiegne.fr/, www.mairie-compiegne.fr/.

    Про Жанну д'Арк www.maidofheaven.com/joanofarc_long_biography.asp#compiegne.

    8. Руан (Rouen)

    Один из самых интересных городов Нормандии был основан еще римлянами, и был столицей Нейстрии при Меровингах, с XI в. стал столицей Нормандии и резиденцией Нормандских герцогов. Его, безусловно, стоит посетить хотя бы ради Нотр-Дам, одного из самых больших в мире соборов, построенный в стиле пламенеющей готики, который так любил рисовать Клод Моне. Кроме собора, путешественник увидит еще несколько интересных средневековых храмов и красивых дворцов.

    Информация www.rouentourisme.com/, www.en.wikipedia.org/wiki/Rouen, www.dboc.net/rouen/ и www.mairie-rouen.fr/.

    9. Бовэ (Beauvais)

    Это название может быть знакомо вам, если вы хоть раз прилетали во Францию чартером – из России они, как правило, приземляются в аэропорту Бовэ. Город славен великим готическим собором.

    Информация www.beauvais.fr/eng/, www.www.beauvais-online.com/?lang=en, www.en.wikipedia.org/wiki/Beauvais и www.en.wikipedia.org/wiki/Beauvais_Cathedral.

    Сайты аэропорта Бовэ, где в т.ч. написано, как добраться до Парижа www.aeroportbeauvais.com/ и www.beauvais-airport.com.

    В Бельгию (а также Голландию и Германию) ходят высокоскоростные поезда Thalys http://www.thalys.com/

    10. Брюгге

    Один из must-see городов Бельгии – его посещают едва ли не чаще, чем бельгийскую столицу. Очаровательный пряничный городок, правда, полный туристов в любое время года. В местных музеях полно шедевров фламандцев, а в соборе хранится Богоматерь работы Микеланджело. На улочках же сидят бабушки-кружевницы, на радость туристам плетущие свои узоры. Кроме кружев и знаменитого бельгийского пива на улицах Брюгге – великое множество разнообразного шоколада.

    Информация www.trabel.com/brugge.htm

    Рассказы о Брюгге www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=551, www.talusha.3bb.ru/viewtopic.php?pid=20488#p20488, www.decorbells.ru/travel_belgium_bruges.htm и www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/belgium_txt.htm#p4_1.

    Фото Брюгге www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/brugge/brugge.htm.

    11. Брюссель

    Писающий мальчик, Гран Пляс, Атомиум… Есть ли люди, которые не знают про то, что это в Брюсселе? А еще штаб-квартира НАТО, центр объединенной Европы и вкуснейшие вафли…

    Информация www.trabel.com/brussels.htm,

    Фото www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/brussels/brussel.htm,

    Рассказы www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/belgium_txt.htm#p11_1, www.decorbells.ru/travel_belgium_brussels.htm,

    Дополнительно www.en.wikipedia.org/wiki/Grand_Place, www.en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_the_Sacred_Heart%2C_Belgium, www.en.wikipedia.org/wiki/Brussels_Town_Hall.

    12. Гент

    На мой взгляд, настоящая фламандская старина – это не Брюгге, а именно Гент – камни трех городских готических соборов дышат временем. Для любителей замков – их целых два, для любителей средневековых домиков – милости просим на канал, для тоскующих по родине – трамвай, едущий в Москву

  8. Расскажу я вам свою историю посещения визового центра. Собираюсь поехать к родственникам на зимние 10 дней каникул :)

    Назначив предварительно время для визита в визовый центр, я ожидала беседы с глазу на глаз с сотрудником центра. Войдя, была ошарашена: впечатление такое, что ты на вокзале. Очень много народу, шум, много окон приёма (что тоже добавляет сходства с вокзалом, потом я посчитала - окон 25). Массовость застала меня врасплох. Не то чтобы я сомневалась в популярности Франции у русских туристов. Но всё равно неожиданно. На двух мониторах очень монотонно и поэтому благоразумно повторяются одинаковые изображения французских достопримечательностей, иначе можно отвлечься и пропустить свой номер. Номера появляются на двух экранах со звуковым сигналом, почти как в аське, что тоже мобилизует и не даёт расслабиться. Причём номера выскакивают не по порядку, что тоже сначала дезориентирует. Ожидание было длительным: час с лишним, но всё искупила радость от возможности сдать, наконец, свои документы, а также доброжелательность сотрудницы центра. Дальше всё довольно быстро: после того, как документы приняли, ждёшь очередь в кассу для оплаты, а это уже минут 5-10.

    Важно: есть возможность заказать доставку своего паспорта с визой (или, увы, без неё...) по почте. Это дополнительная услуга, которая оплачивается отдельно при подаче документов. Очень удобно, особенно для иногородних.

  9. Раз вас вызывают на собеседование, это уже не плохо, вам не ставят отказ, а хотя просто увидеть вас и пообщаться лично. Сами подумайте, сидит человек,смотрит ваши документы,анкетки, но вас не видит, а ему нужно принять решение,дать вам визу или нет. Кто нибудь уже проходил собеседование? поделитесь опытом, что обычно спрашивают? Скорее всего,зачем вы хотите поехать, что вам даст в будущем...?

  10. Может связано с кризисом, боятся, что все таким образом за копейки хотят пробраться в Англию, и остаться там, пусть даже нелегалами....Ведь очень часто бывает, что изначально да, едут учиться, но потом, проучившись 1-2 месяца, забивают на это дело. А статистика посещения то ведеться.

  11. Нет, визу сроком меньше чем курсы, дать не могу. Это абсурд. Если и дадут, то надо обращаться в посольство и ее поменяют.Но то что есть случае когда дают в срок,это да, в таких случаях надо страховаться и брать курсы не на 6, а на 7 мес :Р

×
×
  • Create New...