Jump to content

Lech

Пользователи
  • Posts

    41
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Lech

  1. Очень часто австралийские компании предпочитают брать людей, получивших навыки работы на местном рынке. Поэтому нужно быть готовым к тому, что при трудоустройстве придется спуститься вниз по карьерной лестнице. А если компания вдруг решит сократить штат сотрудников, есть вероятность вылететь из нее первым.

     

    Переезд в Австралию не обязательно обеспечит менее напряженный образ жизни, на который рассчитывают многие иностранные специалисты. К тому же и города в Австралии очень отличаются по образу жизни, поэтому важно сделать правильный выбор нового места жительства, чтобы не разочароваться в своем решении.

     

    Многие говорят о том, что освоиться в новой стране трудно, но в итоге оно того стоит.

  2. Работникам в Австралии положено 4 недели отпуска. Работодатели позволяют сотрудникам переносить неиспользованный отпуск с одного года на другой, но не поощряют продолжительных перерывов в работе. Поэтому обычно работник может рассчитывать на 3 недели отпуска в год. Одну неделю заставляют брать в рождественские каникулы.

  3. Я передаю наблюдения своих знакомых. Вот еще одно.

     

    В Австралии многие иностранные специалисты сталкиваются с нюансами деловой речи, к которым не сразу можно привыкнуть. Например, руководители редко что-то говорят непосредственным подчиненным напрямую, т.е. дают конкретные указания. Если начальник упоминает о чем-либо "между прочим", это и есть главная тема обсуждения.

     

    Австралийцы терпеть не могут выскочек на работе и быстро ставят их на место.

     

    Ну и уже всем известный языковой барьер с австралийским английским.

  4. В Австралии принято, что работники приходят на работу очень рано. Все стараются прийти пораньше из-за плотного движения на дорогах. Так что рабочий день на самом деле длиннее. 

     

    Подход к работе гораздо менее формальный, без жесткой иерархической структуры, и что надо общаться с начальником и коллегами вне офиса. А в пятницу все идут в паб вместе с начальником. Если в конце рабочего дня просто пойти домой, повышения по службе не видать. Негласно действует чисто австралийская система так называемого товарищества, mateship.

     

    Расскажите о своем опыте!

  5. Прикольно. Мило, что они с такуй штукой заморочились. Как я понимаю, они просто взяли общую сумму уплаченных налогов и разделили на проценты расходных статей в бюджете государства?

     

    Я так понял, и они пишут в статье, что "вместе с подтверждением они мне прислали информацию, на что пошли или пойдут мои налоги". А они только перевели эти данные на русский язык.

    • Like 1
  6. Дмитрий и Татьяна опубликовали в своем блоге новую заметку о том, куда уходят деньги или прозрачность австралийской налоговой системы. Достаточно увлекательная и полезная информация. Советую к прочтению!

    • Like 1
  7. Австралиец Джеймс Харрисон за свои 74 года сдал кровь около 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. На сегодняшний день, благодаря его донорству, удалось спасти более 2 миллионов младенцев.

    Донор в Австралии

  8. Хочется попробовать разве что из любопытства. Покупать бы не стал. Смотрел характеристики, оказывается очень малая емкость батареи, значит эти очки даже сутки без подзарядки не продержутся. А как в них ходить на улице например? Нужно то под ноги смотреть, то на экран - тоже не очень удобно. А как быть тем, у кого плохое зрение? В общем, пока куча недостатков.

  9. Да, просто людей, как всегда, выбивает из колеи реальная ситуация, когда нужно все навыки реализовать. Поэтому реакция людей бывает обратная.. Не согласен, что надо быть "плохим", скорее сильным "хорошим"; просто часто доброта с силой в людях не уживаются, или сильный и злой или добрый и слабый..А кто гармоничный, это просто отлично"

    Australia Crime News

  10. А вы тоже наверное, раньше, до того, как покорили континент оззи, черпали инфу из инета, с гугла и т.п.

    И к тому же, может Переводчег такой задачи не ставит перед собой. 

    Кстати, brisiemate, как дела там у вас с кризисом?

    Еще по прогнозам начала текущего года Аус должна была принять 190 000 иммигрантов. И вот впервые за 8 лет было принято решение о сокращении квот, в 2010 году планируется такое сокращение. Что думаете по этому поводу, Австралия не нуждается временно в специалистах?..

  11. Культуролог Ричард Льюис (UK) на одной из лекций продемонстрировал шкалу, из которой легко понять, представители какого народа живут, чтобы работать, кто из них работает, чтобы жить. Так вот на этой шкале австралийцы находятся близко к правому краю ("работать, чтобы жить"). Им подходит в бльшинстве выражение: "народ, умеющий отдыхать, умеет и работать". А отдыхают оззи на воздухе, активно-спортивно).

     Австралийцы, несмотря на кажущийся легкий налет пофигизма, пунктуальны и в работе следуют указанным срокам.

    Деловые встречи начинаются с чашки чая и обращением на "ты", а заканчиваются обоюдовыигрышным компромиссом.

    если заключается контракт - изволь выполнять все пункты, но если что условия соглашения могут быть пересмотрены.

    Есть такие особенности поведения в случае общения:

    - не неужно выглядеть сишком законопослушными (людей, которые сухо следуют предписаниям, не особо жалуют и вдругих местах, не только в Аус) в общем, будьте креативными и, конечно же, веселыми ребятами (бывает, если у вас на лице не улыбка, аусчане начинают думать, что у вас что-то произошло, а вы-то просто задумались :) ;

    - нельзя брезговать "физической" работой, если в этом будет небходимость;

    - от ненормативой лексики не буде ожидаемой реакции: осуждение и пр.;

    - наличие у вас сарказма и иронии и вообще позитивненького настроя одобряется;

    - если предоставится случай, можно похвалить Австралию, поделиться положительными эмоциями, но не перехваливайте;

    - австралийцы не любят жадных, сами они щедрые; если человек им однажды оказал помощь - они не останутся в долгу.

    - находясь на отдыхе нужно избавиться от сдержанности и холодности.

  12. Мне кажется вполне реально. Женщины, кто был прооперирован по поводу рака груди проходят вроде, а с сотрясением, тем более легким... Хотя и в том и в другом случае, есть потенциальная необходимость использования медикаментов и проведения лечения.

  13. Австралия не удалена от мировых проблем, и в международные отношения втянута, просто она далеко от мест, где происходят все основные мировые события. Они им небезразличны, думаю, особенно какой-то части населения. Еще ведь австралийцы потомки ссыльных, которым нужно было обустраиваться здесь и они были вынуждены поддерживать в себе сознание особенности, а то не было бы развитого государства Австралия в наши дни.

  14. 2 AimeR, да цены на недвижимость растут. К концу сентября они достигли максимального уровня за последние 4,5 лет. В Сиднее и Мельбурне скачок цен за август 2,67% и 2,09 %. В целом поп Австралии стоимость жилой недвижимости выросла на 7,9% с начала 2009. Только в Дарвине отмечается понижение цены (на 0,8%).  

    Статистика.

  15. В Австралии есть плавучая тюрьма для браконьеров в виде специально оборудованного корабля с вооружением. Австралийское правительство решило проучить рыбаков и экипаж иностранных судов, которые совершают незаконный лов рыбы и уменьшают рыбные ресурсы. Проект плавучей тюрьмы осуществляется в рамках общенациональной программы по укреплению безопасности и усилению пограничного контроля. Нарушение морских гос.-х границ происходит постоянно.

    Австралийское законодательство предусматривает наложжение на иностранных рыбаков штрафа с последующей экстрадицией, и  сожжение рыболовного судна.

    • Like 1
  16. 2 AimeR, а вы в Сиднее живете? Когда идете по Bondi Beach наверное возникает чувство ностальгии..

    Прочитал, что русские из Сиднея нашли сосновый бор, собирают там рыжики и солят, а еще варят варенье. Видимо, они единственные кто додумался до такого.)

    Коренные австралийцы в эти рестораны заходят, чтобы отведать наши блюда?

    "Каска" как-то выбивается из общего строя.

×
×
  • Create New...