Jump to content

Le_o

Пользователи
  • Posts

    116
  • Joined

  • Last visited

    Never

Posts posted by Le_o

  1. В Швейцарских школах преподают основы религии. В некоторых школах этот предмет называется "Религия и культура, в некоторых - "религия и этика". Когда родители приводят детей, обязательно заполняют анкету, один из вопросов которой - как раз об отношении семьи к какой-либо религии. Около 20 % родителей отвечают - "атеист". И поскольку почти во всех школах этот предмет преподается, атеистам приходится выбирать какую-то религию для более плотного изучения. С другой стороны этот выбор противоречит федеральному закону, который запрещает принуждать кого-либо к религиозному образованию.

    Если же ребенок слишком увлечется новой религией, родителям стоит просто интересоваться деталями этой религии, воспринимать спокойно его интересы и не ругать за это. Если же увлечение новой религией повлечет за собой отклонения в психологическом и физическом плане, как например, соблюдение поста, употребление наркотиков, проблемы со сном и другие подобные изменения, необходимо сообщить в Службу защиты молодежи или даже в полицию.

    На смену религии иногда влияет влюбленность или желание уехать за границу. Иногда мода или стадный инстинкт толкает подростка на увлечение какой-то религией.

    Последняя перепись населения в 2000-м году показала, что почти 40 % мусульман в Швейцарии – младше 20 лет. 30% евангелистов и адептов не достигли 20 лет.

    Несомненно, административному ресурсу было бы удобнее работать с обществом, где взгляды более-менее едины. Вопрос религии - это серьезная тема для государства и образования.

  2. Швейцария в это воскресенье в 30-й раз перевела часы на летнее время. В 1941-42 годах переход на летнее и зимнее время был впервые опробован в этой стране с целью экономии электроэнергии, но результат не оправдал ожиданий.

    В 1970-х годах вслед за Францией и Италией, Швейцарское правительство тоже планировало начать переходы на летнее и зимнее время, но аграрии сказали свое нет и переводить стрелки часов не стали. Но в 1980-м году, когда Германии тоже стала переводить часы, в Швейцарии стало неудобно составлять расписания общественного транспорта, следовавшего из соседних стран и обратно. Вот тогда, в 1981 году Швейцария стала переводить стрелки часов на лето и на зиму.

    Многочисленные исследования расхода электроэнергии и здоровья граждан во многих странах не могут точно ни подтвердить экономию электроэнергию, ни опровергнуть, но многие ученые говорят о вреде перевода стрелок часов на здоровье людей.

    После того, как Дмитрий Медведев высказал идею о том, чтоб не переводить часы на летнее или зимнее время, и руководство Российской Федерации согласилось, швейцарцы стали хвалить российское правительство за мудрый шаг. Правда, они не понимают, что сами россияне предпочли бы навсегда остаться в зимнем времени, том самом, где вставать нужно на один час позже…

    На данный момент сезонные переводы часов на летнее или зимнее время используют 82 страны (частично в США, Канаде, Мексике, полностью -во всех странах Европы, кроме Исландии, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, в ряде штатов Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в некоторых регионах), Чили, Намибии). Украина и Белоруссия могут отказаться от перевода стрелок с осени 2011 года, и 159 стран не используют.

  3. Стоимость дневного ски-пасса (пропуска на гору) начинается от 41 франка (32 евро) для взрослых.

    А снаряжение , конечно же, можно брать на прокат. При этом обычно оставляют залог (нужен паспорт).

    Вот расценки:

    Прокат снаряжения: горные лыжи (лыжи, крепления, ботинки) – около 85 евро в неделю, сноуборд (борд, крепления, ботинки) - около 100 евро в неделю.

    В час - около 10 евро.

    Прокат горнолыжных комбинезонов – около 75 евро в неделю, шлемов – около 15 евро в неделю.

  4. Да, Женева, конечно, заслуживает отдельной темы. Но вот список основных достопримечательностей швейцарской столицы:

    Арсенал

    Мост Монблан и Женевский фонтан

    Стена Реформации

    Музей изящных искусств и истории

    Дворец Наций

    Музей часов

    Собор Св. Петра

    Дом Тавель – Городской музей

    Ботанический сад

    Новая площадь

    Английский парк и цветочные часы:

    0_50155_481a8a8c_L

    • Like 1
  5. switz_1.jpg

    Красота, не правда ли?

    Вот список самых популярных горнолыжных курортов:

    > Ароза

    > Вербье

    > Виллар

    > Гриндельвальд

    > Давос

    > Кранc-Монтана

    > Понтресина

    > Саас-Фэ

    > Санкт-Мориц

    > Флимс

    > Церматт

    > Шампери

    Посмотрел в интернете тур в Швейцарию для турсистов с проживанием в отеле 3* и питанием ( с завтраками или полупансионом):

    10590 на двоих  на 4 дня как раз в марте, в ноябре или в декабре можно было найти путевку и за 8-9 тысяч рублей. Ну если вы билет покупаете сами.

  6. На самом деле, в каждом городе - свои достопримечательности.

    Вот, например, В Цюрихе:

    Собор Гроссмюнстер

    Церковь Предигер

    Церковь Фраумюнстер

    Церковь Св. Петра

    Церковь Фраумюнстер

    Художественный музей

    Швейцарский музей

    Университет

    Цюрихское озеро

    zurich5.jpg

    Вообще, Цюрих - это самый большой и один из самых красивейших городов Швейцарии.

    • Like 1
  7. Скажите пожалуйста,как лучше поступить.Я студентка университета культуры и искусств город Санкт-Петербург.Очень хочу уехать в Швейцарию,только вот не знаю сначала окончить университет,или же можно как-то перевестить в Швейцарию?какие вообще есть варианты??спасибо большое ;D

    Вообще можете сначала закончить университет в СП, потом на бакалавра или магистра - в Швейцарию. Вариантов - масса.

  8. А вообще, какие города стоит посетить, как вы думаете?

    Must see: Люцерн, Цюрих, Берн, Женева обязательно! Беллинзона с её 5 крепостями на склонах долины. Неплохи Базель, Золотурн, Рапперсвиль (старый город в красивом месте), Сион (две крепости в горах), Сант Галлен, Bodensee и т д и т п

×
×
  • Create New...