Jump to content

Karolina

Пользователи
  • Posts

    72
  • Joined

  • Last visited

    Never

Posts posted by Karolina

  1. Новый закон о выплате денежной премии за успешную сдачу экзамена на курсах шведского языка для иммигрантов вступил в Швецию.

    Размер не облагаемой налогом премии - до 12 000 крон (1200 евро). Учащимся-иностранцам, учившимся в течение года и успешно закончившим языковые курсы, премию выдадут только в случае успешного окончания курсов и только беженцам или членам их семей. Эта премия должна быть стимулом для скорейшего изучения шведского языка. Но на сегодняшний день только 13 % учащихся сдают экзамен для иммигрантов в течение одного года. Затраты на эту реформу составят порядка 100 миллионов крон в год, сообщает Шведское радио.

    • Like 1
  2. в Швейцарии национальными языками считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Но последний не является официальным языком, потому что на нем говорят немногие. Естественно, что наличие в Швейцарии четырех государственных языков не означает, что каждый швейцарец свободно владеет ими.

    Швейцарцы гордятся тем, что они знают несколько иностранных языков и могут свободно общаться с людьми из разных стран. Но многие предпочитают английский и остальными языками владеют хуже. Поэтому Швейцария превращается в «двух с половиной язычную» страну. То есть, швейцарцы говорят на родном и английском языках, но зачастую понимают только какой-нибудь один из четырех официальных языков.

    Преподавать в школах в качестве иностранного предпочитают английский, но для тех, у кого родной немецкий, преподают еще и французский, и наоборот. Итальянский преподается реже. В районах, где родной язык - ретророманский,

    обучение немецкому и французскому языку считается обязательным в школе.

    Если вы бывали в Швейцарии, расскажите, какие языковые трудности у вас возникали?

  3. Чего непонятного? 4-й язык :)

    Да и кстати, пунктуальности, аккуратности у швейцарцев поучиться надо.

    А еще я считаю, что швейцарские мужчины более разумные, более аккуратные. Часто ведут себя в рамкх положенного, уважают женщин. Мне это очень нравится.

  4. Скажите, а если планировать в Германию ехать на работу, или там планировать замужество, то лучше в Западную Германию или в Восточную? Все-таки в бывшей социалистической Восточной Германии наверняка люди поприветливее и душевнее, как вы думаете? Вот только как там с ценами и зарплатами?

×
×
  • Create New...