Jump to content

Pinocchio

Пользователи
  • Posts

    53
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Pinocchio

  1. А как вы относитесь к турам? Я просто была очарована своей первой поездкой в тур, а сейчас понимаю, что как то скучно, мало потому что. Один-два дня в столице... это же просто ничто! Я была в туре 3 раза. Но теперь понимаю, что лучше делаь упор не на количество, а на качество. 

    Очень хорошо отношусь к данному виды поездок. Здорово, что за короткое время можно посмотреть большое количество стран! вот только, как вы говорите, качество при этом страдает. Смазанные впечатления от каждой страны. Хорошо еще если в какой то из стран увидишь что-то такое, чтоб прям вау :megashok: 

    Если же некоторое время поживешь то складывается более детальное представление о культуре, людях, которые там живут. Очень понравилось ваше описание поездок!

  2. О, нет, я к сожалению оставила обучение. Было бы здорово продолжать обучение, но поменялись приоритеты. К тому же в школе, в которой я его учила сменился преподаватель, а он меня решительно не устраивал. Сейчас буду смущенно чувствовать себя при общении с носителем. 

     

    Стажировки по неделе длились. 

     

    Финский очень сложный. Это финно-угорская группа языкв, логика мышления совсем иная, но от изучения получила огромное удовольствие!

    Я вот тоже хотел было в прошлом году в Финляндию поехать поработать, да вот только не получилось тогда. Потом подвернулся случай и я тур приобрел по Европе, тогда и познакомился с этой прекрасной страной. Хотелось бы подольше там побыть, хотя я так могу про каждую европейскую страну сказать :good:

  3. Это колледж Lahden kansanopisto в городе Lahti) Язык довольно сложный, но такое счастье было пообщаться с носителями даже на базовом уровне!

    Сейчас уже, наверное, свободно общаетесь на финском? Просто финский никогда не учил, не знаю, сколько времени уходит на то чтобы разговаривать достаточно свободно. Языковые стажировки у вас длительные были?

  4. Что сложного и непонятного? 10 лет прожил и можешь на гражданство подавать. По-моему все довольно логично. А вообще Австрия страна маленькая и иммигрантов нужно более тщательно отбирать.

     

    Верный вариант это получить образование в Австрии: среднее профессиональное или высшее. После окончания выпускнику оформляется вид на жительство на полгода, за это время можно работу найти и обустроиться.

  5. А один чувак (француз по национальности) пытался в чемодане провезти жену-россияку. Их поймали польские пограничники. Как позже выяснилось они хотели таким образом решить проблему отсутствия у его жены документов, которые позволяют въезд в страны Шенгена. А теперь им грозит до 3-х лет лишения свободы каждому. Почему спрашивается они не могли решить вопрос по-другому, неизвестно)

  6. Спасибо огромное за ответ!! ТО есть я могу подать документы в ближайший визовый центр центр и все? Я просто хочу попробовать оформить все документы самостоятельно. И что может такого не понравится в моих документах?

    Да, вы или ваши родители, брат/сестра или муж могут отдать ваши документы в визовый центр. Там необходимо будет оплатить дополнительно визовый сбор.

    Самостоятельно оформлять все достаточно сложно, список необходимых документов отличается в зависимости от цели вашей поездки. Перед подачей документов необходимо убедиться, что все документы в порядке, а то мало ли что :)

    • Like 1
  7. Ну как сказать. Нужно работать по специальности и заинтересовать работодателя. Все. Другое дело что в наших российских реалиях и первую часть плана проблематично выполнить. Не говоря уже о том, чтобы заинтересовать работодателя.  

    Да можно работать по специальности, смотря какая только. Для айтишников полно вакансий, вот только платят в России таким специалистам маловато. Почему то тот, кто работает продавцом-консультантом получает больше чем квалифицированный специалист, этого мне до сих пор не понять((

    • Like 2
  8. Можно поинтересоваться насчет собеседования в посольстве Финляндии, нужно ли его проходить для того чтобы оформить рабочую визу? или можно через курьера или третьих лиц документы подать?

    На собеседование идти не нужно, но подать документы в посольство лучше вам самой или вашим близким родственникам, при этом необходимо будет предъявить документы подтверждающие родство.

    Кроме того подача документов по доверенности не является возможной. Документы не принимаются по почте, через курьерскую службу, по электронному письму или через факс.

    Турфирмы, аккредитованные в Посольстве Финляндии, подают заявления в визовый центр. Неаккредитованные турфирмы должны подавать заявления своих клиентов через аккредитованные турфирмы. Вот так то! И еще я находил сведения о том, что если что-то в ваших документах им не понравится, то они могут вызвать на собеседование.

    • Like 1
  9. Культурный обмен (а au pair это как раз программа культурного обмена - как минимум она так задумывалась) - крайне актуальная тема в Европе, где уже долгое время с разной успешностью проводится политика мультикультурализма - то есть знакомства с чужими культурами с целью понять других людей и сделать общество более толерантным.

    На счет контракта - юридически au pair - это не работник, а студент. Поэтому ответственность принимающей семьи меньше, чем за наемного работника. Если во время работы наемный работник получит травму-увечье, отвечать за это должен работодатель, то есть семья - выплачивать пособие по нетрудоспособности и прочее. Если со студентом что то произойдет, семья несет крайне ограниченную ответственность (только при условии, если что то такое прописано в контракте).

    Сойдемся на том, что никто из нас в глаза не видел, что за контракт заключается между участником программы и семьей, я только из чужих рассказов знаю об этом. И все-таки все равно не верю, что ответственность за иностранного студента (который приехал по специальной программе культурного обмена) меньше, чем за нанятого работника. Тогда, возможно, ответственность несет агентство, которое эту семью нашло?

  10. Но городской транспорт тоже никто не отменял. Тем более он безопасный. Странно что именно в Финляндии требуются водительское удостоверение, ведь у них не большие города. Может это связано с тем, что семьи, которые могут позволить себе Au Pair живут в собственных домах где-нибудь за городом?

    вы АБСОЛЮТНО правы.  :clapping: В основном семьи обеспеченные обращаются за такой услугой. И как известно что, у кого есть деньги живут в частных домах, на природе. Что они, позволят своим детям трястись в общественном транспорте? конечно же нет.

    Хотя бывают семьи, которые и без прав берут (на велосипеде по городу детей, видимо, катают). 

  11. У меня брат ездил по программе Au Pair в Германию через агентство. Но никто за него не заступился и не помог найти другую семью, а дело было вот в чем. Его держали как за дополнительную силу. Он строил бассейн семье, потом хозяин узнал, что мой брат хорошо разбирается в компьютерах, то дал ему уже другую работу. Но все равно было очень не приятно, так как на нем просто экономили, чтобы не вызывать рабочих

    Между принимающей семьей и участником этой программы обычно подписывается контракт, где прописаны все обязанности, которые обе стороны должны выполнять. И почему это ваш брат согласился на такое вообще? У него документы отобрали? Ему угрожали как то? Да и агентства разные бывают, но тут мне кажется не в нем дело.

  12. Ну что не самые бедные - это естественно. Бедные нянь не нанимают и дома у них не такие большие, чтобы еще и кого-то содержать.

    Ну во-первых, в любом случае это будет какая-никакая, а экономия. Копеечка счет любит - даже если человек обладает достатком, это не значит, что он не хочет сэкономить.

    Во-вторых, как я уже отмечал, "качество" опэр выше, чем "качество" среднестатистической "местной няни".

    В-тертьих - это интересный опыт общения с представителем другой культуры. В России толерантность не жалуют, но вот в Европе принято прививать терпимость к людям иной веры/культуры. Опэр в этом отношении полезный опыт для ребенка.

    В-четвертых, опэр, в отличии от няни - это скорее студент, а не работник. Значит и ответственности у семьи меньше. Случись что с местной няней - семья будет в том или ином виде отвечать за это. За "студента по международному обмену" они отвечают лишь номинально и в рамках договора с агентством. 

    На счет "качества" au pair как вы выразились, я согласен. Понятное дело приятно, что с твоим ребенком занимается образованная/ый и адекватная/ый девушка/юноша. На счет опыта знакомства с представителем другой культуры, сомнительно, хотя этим все и объясняется. Что семьям даст этот опыт общения, непонятно.

    По поводу ответственности за няню местную и за няню из-за бугра не вижу особой разницы, ведь между au pair и принимающей семьей есть контракт, который также имеет юридическую силу, не зря он подписывается.

  13. Вопросы действительно очень каверзные, нужно достаточно большой опыт работы с детьми иметь, чтобы на них ответить. И есть ли на эти вопросы правильные ответы? Просто, кажется, что все родители очень разные, и могут по разному реагировать на ответы au pair.

    Это вы правы:) Все семьи разные. Но все-таки у каждой семьи после общения с вами складывается о вас какое-то определенное впечатление, поэтому важны не столько правильные ответы на вопросы, а то какое впечатление о себе при собеседовании вы сможете создать. К тому же родители тоже не эксперты в области воспитания, поэтому если у вас есть опыт работы с детьми и вы будете убедительно отвечать на вопросы, то все получится))

  14. А чем вам этого не хватает? Дешевая (практически за даром) служанка? Что плохого? Да еще и искать ее почти не надо - все агентство сделает. Мало того, служанка будет не какая-нибудь иммигрантка, плохого говорящая на языке, а приличная образованная девушка, да еще и с правами. Ляпота! 

    Насколько я уяснил, обращаются в агентства не самые бедные семьи, неужели и на няне экономят? И агентству они сколько-то платят же, так что может еще какие-то причины есть?

  15. Неплохо было бы съездить ненадолго) Сейчас эта программа действует для россиян?

    Насколько я знаю нет, так то популярной бы эта программа была. А у нас слышно только о программе Work and Travel USA

  16. В интернете появилась новость о том, что теперь подать документы на шенгенскую визу в Данию может не только сам заявитель, но и его доверенное лицо. Получить готовый паспорт также может другой человек. Для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на того, кто будет предоставлять интересы заявителя. Исключением являются близкие родственники.

    ну надо же, а близкие родственники это родители, супруг/а, родные братья, сестры или может еще кто к ним относится?

    • Like 1
  17. Я так думаю, что 20 часов в неделю должно хватить) Также учебе уделять нужно достаточно внимания. Таким образом, в месяц получится зарабатывать от 500 до 800 долларов. Вот только почему в долларах, а не в евро? 

  18. Да, и при получении ВНЖ и гражданства очень много внимания уделяют знанию датского языка, насколько он у вас хорош. Поэтому очень хороший вариант для молодежи получать образование в Дании, потом очень легко будет закрепиться там. Хотя специалистам в сфере IT, ученым, врачам и др. востребованным специалистам дорога в Данию открыта.

  19. При наличии приглашения от работодателя, сначала иностранцу нужно получить внж - вид на жительство, который можно продлевать ежегодно. Через 10 лет можно подать заявление на пмж и впоследствии получить гражданство.

    Раньше никак не получится подать на ПМЖ? просто такой долгий процесс получается

  20. А можно по подробнее про языковые курсы? Кто имеет право на них записываться? Где они проходят?

    Вот что я узнал по данному вопросу: получить стипендию для изучения датского языка (3 недели длятся курсы) могут рассчитывать российские студенты, изучающие датский язык в качестве основной специальности и на Россию выделяется очень мало мест, например, в 2012 году их было всего 6.  

  21. Насколько я знаю, в Австрии, как и в Германии, для проживания на территории страны по Au Pair (вы же эту программу подразумеваете под культурным обменом?) необходимо получить вид на жительство Aufenthaltserlaubnis.

     

    Это все понятно, я разбирался необходимо ли при получении национальной визы типа D проходить личное собеседование в посольстве, если целью поездки является культурный обмен. Знаю, что документ подтверждающий изучение немецкого языка требуется, а вот насчет собеседования в сомнениях.

×
×
  • Create New...