Jump to content

Traveller

Пользователи
  • Posts

    50
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Traveller

  1. Задалась вопросом. При оформлении консульской визы нужно ли в посольство выписку со счета предоставлять? И в этом случае сколько нужно иметь денег на счету? Помогите найти, кому не сложно или может кто знает

    Да, нужно, как оказалось. Выписка из банковского счета за последние 3 месяца, на сумму примерно 1000-1500 долларов США

    • Like 1
  2. Нашла кое-что о получении образования в Мексике :girl_tender:

     

    Стоимость образования в Мексике значительно ниже, чем в европейских или американских университетах: около 150 долларов США в год. Мексиканский диплом трудно назвать особенно престижным, однако для любителей этой страны это прекрасная возможность познакомиться с её культурой и ритмом жизни.

    Учеба в Мексике перспективна, если студент видит свое будущее в латиноамериканском регионе: Мексиканский национальный автономный университет считается лучшим в Латинской Америке, хотя и занимает 73-ее место в мировом рейтинге вузов.

     

    Все вузы Мексики объединены в Национальную ассоциацию университетов и институтов. Помимо Мексиканского национального автономного университета (он имеет 20 факультетов, общее количество студентов – около 300 тысяч человек), лучшими вузами страны считаются Национальный политехнический институт и Институт технологий и высшего образования Монтеррея, которые также предлагают разнообразные программы, ориентированные специально на иностранцев.

     

    Что касается процедуры поступления, то в большинстве случаев зачисление происходит на основании профиля полного среднего образования абитуриента: в Мексике существуют так называемые «препаратории» -  последнее звено средней школы и подготовительное отделение при вузах. В случае с иностранными абитуриентами, им предлагается либо сдать вступительные экзамены, либо пройти курс специализации, дополнительно прослушав в короткое время все профильные предметы.

  3. В Мексике можно подавать документы на гражданство уже после 4 лет проживания. Считается, что срок натурализации в Мексике один из самых коротких в мире. Но есть одно но. Эти 4 года необходимо прожить, имея вид на жительство (ВНЖ), а его можно получить согласно следующим основаниям:

     

    1) бизнес-иммиграция. Если инвестировать в экономику страны как минимум 107 тыс. долларов. Инвесторам вид на жительство оформляется в течение 2-х месяцев, а право заниматься бизнесом на территории страны им предоставляется с первых дней пребывания в стране.

     

    2) трудоустройство на постоянное место работы. Оформление вида на жительство в данном случае также занимает 2-3 месяца. Обязательно требуется получить форму FM-3No Inmigrante (или FM-2 Inmigrante). Для получения этой формы необходимо предоставить официальной письмо от мексиканского работодателя с аргументацией приема на работу именно иностранного гражданина.

     

    3) пенсионная иммиграция. Самый просто вид иммиграции, на мой взгляд, но только не для пенсионеров из России, поскольку этот способ доступен для лиц старше 50 лет, имеющие фиксированный доход не менее 1700 долларов США в месяц.

     

    4) иммиграция для высококвалифицированных специалистов. Необходимо иметь сертификаты и диплом, подтвержденные Консульством Мексики.

     

    5) иммиграция для технических специалистов. Для этой категории граждан в Мексике существует особый тип визы, который позволяет жить и работать в Мексике при наличии спонсоров из другой страны. К примеру, это относится к представителям зарубежных фирм, которые намереваются открыть офис или завод на территории Мексики.

     

    Интересно знать, так ли просто воспользоваться одни из этих способов?

     

    И в дополнение ко всему, для некоторых иностранных граждан в Мексике предусмотрен облегченный вариант получения гражданства – всего лишь после 2 лет проживания на территории страны. Это правило распространяется на латиноамериканцев, ученых, артистов, спортсменов, инженеров. Случай каждого, относящегося к одной из данных категорий, рассматривается в индивидуальном порядке в Министерстве внутренних дел Мексики.

  4. Все-таки это зависит от страны в которой вы решили погулять и от того, сколько у вас на это времени будет, иначе вас просто не выпустят из аэропорта. Я сама когда летела в Мексику, у нас было немного времени между рейсами, поэтому исходя из своего опыта вам сказать не могу :(

    Хочу либо через Париж лететь, либо через Лондон. Я читала, что необходимо иметь транзитную визу, чтобы выйти из аэропорта в городе пересадки. Действительно нужна?

  5. Можно дешевле найти, с пересадкой. Выйдет долларов на 200-300 дешевле))

    Да, я вот тоже нашла дешевле... Думаю с пересадкой лететь:) Если время будет можно же будет выйти из аэропорта и погулять по городу, где пересадка проходит? Или это зависит от страны все-таки?

  6. Раньше она жила в Куэрнаваке, потом переехали в Канкун, поскольку там работу предложили. Да и вообще, Канкун самый популярный курортный город в Мексике. Есть еще Плайя-дель-Кармен, недалеко от Канкуна, там также полно туристов. Цены и з/п примерно одинаковые.

    А в Канкуне жить не дороже, чем в том же самом Мехико? Я почитала на нескольких разных сайтах о ценах в Мексике, так они оказались и не намного ниже по сравнению с Россией.

  7. Да, может. Но не больше 180 дней) Обычно почти всегда ставят 180 дней. Не знаю, что такого может повлиять :pardon:  ну если вы им явно не понравитесь может быть.

    Нашла вам кстати список авиакомпаний, которые принимают электронные разрешения: "Опытным путём составлен список авиакомпаний, принимающих электронные разрешения (может быть неполный):Аэрофлот, Трансаэро, AeroMexico*, AirBerlin, AirFrance, Avianca*, British Airways, Condor, COPA Airlines*, Cubana, Iberia, KLM Royal Dutch Airlines, LAN Airlines*, Lufthansa, Swiss Air / Edelweiss Air, TACA Airlines**, TAM Airlines*" 

    Еще по поводу периода между оформлением электронного разрешения - их нет. Можно по окончании 180 дней на 1 день вылететь из Мексики и обратно влететь.

    Вау, это очень классно)) Вы просто чудо

    • Like 1
  8. Ничего страшного) чем смогу тем помогу. Сколько вам находится можно будет в Мексике решает офицер в аэропорту, который будет проверять ваше электронное разрешение. Продлить его находясь в стране невозможно, нужно обязательно вылететь из страны. Насчет промежутка точно не знаю, не буду вам врать. Несколько раз подряд я не летала в туда просто

    Спасибо вам огромное!!) офицер может разрешить больше находиться? на это решение что-то влияет или зависит от его настроения?

    • Like 1
  9. Въезд одноразовый, эт да. А вы как думали? а что толку выезжать за эти 30 дней. Потом можно еще раз оформить это разрешение. Бесплатно же) Оформить можно за несколько минут, поэтому нужно начать оформлять уже прям перед вылетом. Авиакомпании члены IATA обязаны принимать электронное разрешение Мексики. Можно загуглить или просто позвонить в посольство и спросить про авиакомпании.

    Получается можно только 30 дней находится в Мексике? И можно ли не выезжая переоформить это разрешение? Нет ли какого-либо промежутка между получением электронного разрешения? Извините, что столько много вопросов. чем больше узнаю, тем больше их становится:)

  10. Вычитала, что с электронным разрешением возможен только одноразовый въезд. Плюс к этому оно и действовать начнет сразу же после оформления, то есть его нужно начать оформлять прям перед вылетом непосредственно. Я знаю, что можно онлайн подать заявку, а как быстро оно оформляется? Сразу?

    И как узнать список аккредитованных авиакомпаний через которые можно попасть по электронному разрешению, оказывается не в любой самолет сесть можно. Подскажите пожалуста кто в курсе, буду очень благодарна

  11. Хочу с вами поделиться еще кое-какими впечатлениями. Представляете, рядом со многими достопримечательностями расположены точки с велосипедами, которые предоставляются туристами на прокат совершенно бесплатно. Это такая интересная городская программа в Мехико есть.

    Еще у них есть свой особый вид транспорта (metrobus), он представляет собой что-то среднее между автобусом и метро. Внешне очень похож на российский троллейбус)) И для этого вида транспорта выделяется отдельная полоса. Сходство с метро в том что входить в этот транспорт можно только через турникеты на специально оборудованных остановках.

    Про велосипеды напрокат, очень интересная затея. К тому они сделали прокат бесплатным, у нас в России обязательно кто-нибудь на этом наживился, а тут на тебе... просто так дают велик и катайся сколько тебе влезет. Очень здорово на самом деле!))

  12. Это действительно так. В России знаете ли тоже уровень преступности не низкий, особенно в Москве. Тут уж как повезет, будешь по темным подворотням шастать рано или поздно кто-то по башке тебе даст и ограбит. А минусы всегда при желании можно найти у каждой страны 

    Вот что еще меня заинтересовало, в каком городе ваша подруга живет и работает? или там заработная плата от города к городу не отличается? некоторые курортные зоны более популярны, некоторые менее. от этого не зависит?

  13. Несомненно смелое. Ведь все-таки в этой стране могут приспособиться к условиям жизни только самые "активные" и "бесстрашные") я бы так сказала. Если выбирать страну для комфортной и спокойной жизни, то это скорее Канада, чем Мексика. Что ни говори, а в Мексике уровень преступности достаточно высокий, хотя отношение к иностранцам достаточно дружелюбное))

    А я все думала, точнее надеялась, что это просто образ у Мексики такой. Вот например находила запись о том, что за пределами туристических зон в темное время суток разгуливать не рекомендуется и что особо распространены кражи и грабежи. Вот только если предусмотрительно себя вести такого с тобой и не случится

  14. Просто уехала в Мескику, раньше же можно было без визы в Мексику уехать где-то на полгода аж, нашла работу, переоформила визу. Сначала трудно было, но ей понравилось там. Сейчас получает где-то около 1500 долларов в месяц (что для Мексики прям много), живет с мексиканцем и приезжать обратно даже не думает. Я с ней общалась последний раз, когда в Мексику отдохнуть ездили. Неожиданно ее встретила))

    Все-таки очень смелое решение - уехать в никуда практически и связать свою жизнь с Мексикой)

  15. Знаний английского и русского будет вполне достаточно, но если есть какой-то минимальный уровень владения испанским, то это большой плюс.

    Знакомая работает сейчас там, фрилансер, изначально знала только английский, да и то не на высшем уровне. Теперь за то время, что там работала, подтянула испанский до разговорного, работает в основном с несколькими турфирмами. Работа хоть и непостоянная, но она по этому поводу не парится, живет в свое удовольствие)

    а как она первоначально устроилась гидом работать интересно? Вы с ней до сих пор общаетесь? 

  16.  

    Я тоже об этом слышала, причем заработная плата у них зависит от турфирмы, где начинают работать. Очень часто свою карьеру гида можно начать с 6000 песо (=480$) в месяц в роли стажера. Если выдержишь больше года, то возможно будешь зарабатывать 12000 песо (=960$). Гид, который становится фрилансером может зарабатывать в день около 120$, их нанимают турфирмы, когда много групп и штатные гиды не справляются.

    Но и фриланс-гидов сейчас в Канкуне немало, поэтому конкуренция не маленькая, и их заработок зависит от положительных отзывов о них. А так работа очень даже интересная и не пыльная))

     

    Вот только точно не знаю, какие языки нужно при этом знать. Английский и русский? А испанский не нужен?

  17. Теперь понятно) Для того, чтобы работать в Мексике легально, иностранцу необходимо получить специальную форму вида на жительство - FM-3, плюс к этому разрешение на работу. Главное условие для получения такой формы – официальное письмо от работодателя с аргументацией приема на работу иностранного гражданина, что и усложняет поиск работодателя в Мексике (не всем хочется возиться с иностранцами).

    Представителям некоторых профессий найти работу в Мексике будет легче: программистам, техническим специалистам в сфере интернет-коммуникаций, переводчикам со знанием английского и испанского языка, учителям английского языка, руководителям (менеджерам) с опытом работы.

    Я слышала еще, что там можно устроиться гидом, поскольку там много русских туристов

  18. Очень хорошо, что у вас такой позитивный настрой :) когда вы планируете свою поездку?

    планирую ближе к осени. Хотела уточнить один вопрос по поводу авиабилетов примерно 1100 долларов стоит перелет туда и обратно, так ведь?

  19. З/п зачастую не очень большая, в Мексике много не заработаешь. Она варьируется в зависимости от уровня знания языка и опыта, который у вас имеется, а также от того, предоставляет ли вам работодатель жилье. Ну и в среднем это 60-100 долларов в неделю.

    Мда уж, зарплата так себе, чисто символическая...Зато Мексику можно будет посмотреть, жильем и работой обеспечат, посмотрю как живут мексиканцы)

  20. Да знаю в принципе, оно там не особо дорогое. Вдруг агентство находит еще с меньшими затратами)

    тем более, рассчитывайте на сумму, которую вы потратили во время поездки (можно даже чуть больше), а если окажется меньше, то замечательно, у вас останется немного лишних денег) хотя о чем это я) деньги лишними не бывают)

  21. Получается, что самый реальный вариант - это контракт с мексиканской компанией. Про процедуру иммиграции квалифицированных специалистов не слышала, может расскажете как все это происходит?

    А самое удобное то, что достаточно оформить электронное разрешение и ты уже в Мексике, ищи себе спокойно работодателя. Хотя организационных моментов тоже немало, да и испанский лучше знать хотя бы чуть-чуть. 

×
×
  • Create New...