Jump to content

Работа в Росссии для украинцев


Cave
 Share

Recommended Posts

Друг с Украины интересуется, можно ли найти работу украинцу в России? Есть ли возможность легально зарабатывать не гражданам РФ в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Москва, Липецк, Нижний Новгород. Если можно, то как это лучше сделать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

украинцам, вроде, и так неплохо в своем государстве, что его там не устраивает? Какая специальность, сколько лет?

Хотя, говорят многие граждане Украины официально хотят закрепиться в России. О росте числа обращений с просьбой об отказе от украинского гражданства заявили в посольстве Украины в Москве.

Link to comment
Share on other sites

он по образованию - инженер-электротехник, а опыта работы нет, потому что и работы по специальности не находит. Думает, что в России с этим лучше. Хотя я ему говорю, что сами тут не можем толковой работы найти, чтоб платили нормально. Да не уговорил.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

пока что существует упрощенный порядок получения российского гражданства, который будет действовать до середины следующего года. А дальше неизвестно, как дело пойдет...

На Украине безработица растет, и на Россию часто слишком надеются, мол, у нас хоть какая-то работа есть, а в Украине вообще никакой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В "Независимой Газете" был материал о работе в россии для Украинцев. Несколько цитат лишь оттуда поставлю:

К началу марта число официально зарегистрированных безработных в Украине превысило 1 млн. человек. Но лидеры профсоюзных организаций утверждают, что реальное количество людей, потерявших работу, в несколько раз выше. Многие не видят смысла регистрироваться в центрах занятости, предпочитая искать работу в ближнем зарубежье.
Сотрудник украинского Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что большинство украинцев предпочтут работать в России, не меняя гражданства. Нынешний всплеск «паспортной лихорадки» он относит на счет кризиса. «Но как только экономическая ситуация в Украине стабилизируется, большинство людей вернутся домой, к родным, друзьям. В ближайшее время у нас появятся рабочие места в отраслях, на которые ранее мало обращали внимания, например в сельском хозяйстве. В стране начнется масштабное строительство в рамках подготовки к Евро-2012: будут и работа, и деньги», – прогнозирует эксперт.
Как сообщил в феврале на пресс-конференции в Интерфаксе замглавы Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Кузнецов, в прошлом году в России насчитывалось более 10 млн. трудовых мигрантов, из которых более 3,5 млн. составляли украинцы. Но вчера в ФМС назвали другие цифры. По словам представителя ведомства Сергея Болдырева, в ФМС в прошлом году зарегистрировано 245 тыс. работающих в РФ украинцев. Речь идет о тех людях, которые обращались в ФМС за разрешением на работу. Статистики о нелегально работающих в РФ гражданах Украины, по словам Болдырева, нет. Но есть экспертные оценки относительно нелегальных мигрантов из стран СНГ в целом, их, по утверждению Болдырева, 2–3 млн. человек.

Тем не менее наличие тенденции подтвердила сотрудница представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Наталия Кривцова. С прошлого года число украинских граждан, отправившихся на заработки в Россию, приблизилось к 40%, в Польшу уехали около 19% гастарбайтеров, в Чехию – 17%. Кривцова сообщила, что в последние несколько благополучных лет денежные переводы украинцев из-за границы составляли 5–7 млрд. долл. в год.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Украинцы могут приехать в Россию без визы не более, чем на 90 дней, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания. Иностранный гражданин, который прибыл в РФ в порядке, который не требует получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на трудоустройство лично или через организацию, которая осуществляет в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, которое, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, выступает в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.

Орган миграционной службы обязан не позже чем через 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами выдать иностранному гражданину разрешение на трудоустройство или сообщение об отказе в выдаче такого разрешения.

После получения разрешения на трудоустройство, иностранный гражданин может самостоятельно осуществить поиск организации (работодателя) для трудоустройства. С организацией (работодателем), принимающей иностранного гражданина, он обязан заключить трудовой или гражданско-правовой договор. В случае, если на протяжении 90 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации он не смог найти работу, он обязан выехать за ее пределы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Друг с Украины интересуется, можно ли найти работу украинцу в России? Есть ли возможность легально зарабатывать не гражданам РФ в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Москва, Липецк, Нижний Новгород. Если можно, то как это лучше сделать?

Конечно же такая возможность есть! При вЪезде в РФ встаете на миграционный учет в ФМС. Подаете завляение на разрешение на работу или на патент. Платите пошлину. Выдают его Вам в течение 10 дней. Затем сразу же подаем документы на Разрешение на Ррем. Проживание. тоже платим пошлину. 1000 р. в месяц говорят)) надо платить за РВП. Находим работу и работаем) Можно без рвп работать, но не более года. А с рвп 3 года, потом можно продлить еще срок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...