Jump to content

Как искать работу с помощью Джоб Центров Плюс


Recommended Posts

Меня спросили как искать работы через джоб центры. Посчитал возможным открыть новую тему.

Заходишь в джоб центр -видишь 4-5 рядов людей склонились над столами-экранами. В столах экран компьютера, встаешь очередь, высвобождается стол -встаешь за него. Тыкаешь в экран, какую работу ищешь: темпорери или парттайм и т.д, зона и тд.

Выдают тебе список тыкаешь в него. Распечатать можно -есть опция, нажимаешь - распечатывается длинный листочек...

gallery_3383_35_40468.jpg

Джоб центры выкладывают вакансии АНГЛИЙСКИХ агенств а не частных работодателей.

Английские агенства, следовательно, будут требовать от Вас: Nin, 2 референса, 2 подтверждения адреса

Чтобы выйти на это агентсво, нужно позвонить по номеру, что указан в длинном листочке, что тебе автомат распечатывает в джоб центре.

Это Главный офис Джоб Центра...Туда можно позвонить из джобцентра - стоят кабинки с телефонами....набираешь номер..и по-английски говоришь...

Женский голос kiss.gif(пакистанский чаще всего) спросит про твой Nin, адрес, где работал, что хочешь.

После этого дают другой телефон. Туда звонишь (уже работодателю), это уже с мобилы И НЕ В ДЖОБ ЦЕНТРЕ, так как там звонить нельзя по мобиле..

(я пытался сразу позвонить как распечатался листочек (см.фото) -но ко мне тут же подскочил охранник (пакистанец) и строго приказал спрятать мобилу, я спросил:

- А как мне звонить?

он сказал

- иди на улицу или домой и звони там...

.....................

идешь на улицу, садишься на лавочку, начинаешь звонить, дозваниваешься, работодатель (как правило пакистанец) спросит тебя:

- твой Nin

- твой адрес

- где работал

- что хочешь

Ты ему опять все это говоришь.После этого он говорит, что перезвонит. И все. Мне не позвонил никто. Я ждал пару дней и пошел опять искать вакансии.

Пришлось самому звонить. Так нужно сделать 2 и более заявок...кто-то да и позвонит. Везде занято, либо не берут трубку, потом сами перезванивают, назначают встречу. Записываешь адрес - все говорят по-английски - нужно понимать, что говорят, переспросишь раз,два, - нормально... А если через каждое слово переспрашиваешь - уже поймут, что ТЫ НИ ЧЕРТА НЕ ЗНАЕШЬ ЯЗЫК...

Я начал только неделю назад все понимать и все успел записать. Идешь туда с документами, они заставляют заполнить бланк на 8 страницах -

ФИО, где работал, учился, где крестился... grin.gifадрес прежний и т.д.Потом дают бланк CRB - Криминал рекорд - заполняешь и его...они

его отправляют в полицию - узнать записи твои в полиции, не был ли судим и тд. Этой бумаги обратной ждешь 2-3 недели.

За это с твоего банк аккаунта сдерут 40 паундов за типа услугу... и только после этой бумаги тебя берут на работу.

Если им работник нужен - могут сразу дать работу после заполнения CRB. Еще они снимут копии всех твоих доков диплом, заверенный NARIC, очень приветствуется, также очень хорошо относятся к всяческим бумагам, где написано какие тренинги ты прошел (у меня их 6 что ли...) Это джоб-центр.

Никаких регистраций в джоб центре я не проходил.

Первую работу ВСЕ находят по газете Англия. Далее уже нужно найти английское агентство или пойти в Джоб Центр...О нем мы еще не говорили...а ведь это на мой взгляд лучший вариант поиска работы...Удобный поиск, и машина сама тебе печатает дитейлс выбранной вакансии...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Первую работу ВСЕ находят по газете Англия. Далее уже нужно найти английское агентство или пойти в Джоб Центр...О нем мы еще не говорили...а ведь это на мой взгляд лучший вариант поиска работы...Удобный поиск, и машина сама тебе печатает дитейлс выбранной вакансии...

Какая хорошая газета, значит! smile.png

Рада, что в Англии наши не пропадут без работы за зря.

А вот Джоб Центр, что такое? Какая-то определенная виза должна быть, чтобы можно

было к ним обратиться?

Link to comment
Share on other sites

А вот Джоб Центр, что такое? Какая-то определенная виза должна быть, чтобы можно

было к ним обратиться?

Джоб Центры - ВХОД СВОБОДНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ.

Заходишь, стоят мониторы - тач-скрин. Подходишь к ним,

Старт - касаешься...и выбираешь по опциям -

Area - Profile - Working hours

И так далее...то есть задаешь параметры поиска работы...потом машина ищет

тебе вакансии...их много, сужаешь поиск...жмешь Принт - распечатывает полоску с деталями.

Вот и все.

Также Джоб Центр оказывает услуги по оформлению NIN.

Приходишь и говоришь - нужен NIN - тебя просят сесть и набрать опр.номер...

По телефону спросят все данные и скажут когда придти.

Вот и все услуги Джоб Центра Плюс для иммигрантов.

Для бритиш-ситизен - они ищут работу, помогают, интервьюируют и т.д.

Для нас - только машины с тач-скрин....и то супер-пупер!!!

Link to comment
Share on other sites

Также здесь ролик 8 минут про то какие услуги вообще оказывает Джоб Центр людям.

Заодно и язык поучить можно - РОЛИК ИДЕТ С СУБТИТРАМИ

http://www.youtube.com/watch?v=j4GfUoNa-6w&feature=related

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Quizmo, если Джоб центр направляет в агентства, не проще ли напрямую в агентство обратиться, которое занимается тем или иным профилем... Наверняка в интернете они все есть, если искать, то, мне кажется, в Джоб центр и обращаться не стоит. Или только там на учет по безработице встают, как в России, если ничего не подошло или на работу не взяли?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Quizmo, если Джоб центр направляет в агентства, не проще ли напрямую в агентство обратиться, которое занимается тем или иным профилем... Наверняка в интернете они все есть, если искать, то, мне кажется, в Джоб центр и обращаться не стоит. Или только там на учет по безработице встают, как в России, если ничего не подошло или на работу не взяли?

Проще. Обращайся. А где найти эти все агенства? Именно в ДжобЦентре получаешь бесплатно в 2 минуты адреса и телефоны всех агенств, уже распечатанные листочки - см.первое мое сообщение. Если хочешь - ищи сам эти агенства - но нужно тогда

-найти сайты всех этих агенств

-зайти на эти сайты

-найти там вакансии

-записать телефон этих агенств

В ДжобЦентре на маленьких листочках машина сама все распечатывает.

Если влом идти куда-то, сиди дома и ищи все в инете, записывай и распечатывай.

Дело твое.

Или только там на учет по безработице встают, как в России, если ничего не подошло или на работу не взяли

На учет этот могут встать только имеющие ILR люди.

Если ты в Англии 1-2 года, не имеешь право ни на что, кроме как права на работу.

Никаких льгот не получишь пока не проживешь 5 лет, и получишь тогда ILR.

Тогда иди в ДжобЦентр и заявляй что ты инвалид, что не можешь найти работу, нечем платить за квартиру, нечего одеть, нечего есть и т.д. Тогда определят тебе общагу где 20 коек в одном помещении, дадут талоны на питание, одежду, деньги на проезд 30-40 в неделю паундов. И живи не хочу жизнью безработного.

Link to comment
Share on other sites

Тогда определят тебе общагу где 20 коек в одном помещении, дадут талоны на питание, одежду, деньги на проезд 30-40 в неделю паундов. И живи не хочу жизнью безработного.

а безработным можно считаться сколько хочешь долго или есть какие-то временные рамки, в течение которых можно пользоваться этими льготами?

Link to comment
Share on other sites

а безработным можно считаться сколько хочешь долго или есть какие-то временные рамки, в течение которых можно пользоваться этими льготами?

Тоже самое как и в России. Есть инфа по безработным по России - как им стать, куда ходить отмечаться и т.д.

Я сам был безработным в России год. Получал пособие первые 3 месяца в размере месячной предыдущей зарплаты, последующие 6 месяцев в размере 50% этой зарплаты, последующие месяцы уже пособие по безработице...Чтобы все это получать нужно было 2 раза в неделю показываться на Бирже Труда - идти туда в кабинет номер 8, отстоять очередь из 20-25 человек (это час-полтора), попасть на прием к твоему диспетчеру -

-Здрасте...

-Здраствуй дорогой, здравствуй...ну как, нашел работу?

-Нет...

-Есть 2 вакансии...наладчик на прокатном стане....посменно...24000 тысячи...и другая вакансия ремонтная бригада в Промстроймаш...зарплата 20 тыщ, работа в 1 смену...вот разнарядка...Если что, придешь через неделю...Подпишу квитанцию на пособие за этот месяц...получишь свои 15 тысчонок...с голоду не умрешь...

-Спасибо Вера Николаевна...

-Пожалуйста...пригласи следующего...

-До свидания...

С этими листочками я выходил на улицу и можно было идти устраиваться по ним...либо сходить, "отметиться" и через неделю опять придти к Вере Николаевне...получить квиток на получение в кассе 15 тыщ - пособия...Так я жил полгода...потом уехал в Москву...

Как только перестаешь ходить на Биржу Труда - тебе ничего не выписывают, ничего не получаешь...Вот так.

Как обстоит дело в Англии - не знаю. Безработным не был. Но слизано все с Евпропы. Так что все тоже самое.

Размер пособия - нормальный...в Греции говорят 800 евро пособие...В Англии 100-200 паундов в месяц (10 тыщ рублей)...плюс бесплатный проезд на транспорте и талоны на питание в буфете и столовой..Жилье - в общаге 9 этажке.....комната в коммуналке бесплатная...Вместе с пакистанскими и арабскими семьями...у которых по 5 детей...

Жить можно везде...

Link to comment
Share on other sites

я потому и спросила, что в России безработным быть не просто. не знаю, может с того времени, как вы были безработным правила изменились, и тогда было не совсем так, как сейчас, но сейчас, когда ты встаешь на учет как безработный и тебе выдают листочек для устройства на работу, то нужно обязательно идти в организацию на собеседование. Если отказываешь от предложенной работы 3 раза, то тебе с учета снимают и пособие выплачивать перестают.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Если отказываешь от предложенной работы 3 раза, то тебе с учета снимают и пособие выплачивать перестают.

Здесь такого нет. Но чтобы получать пособие хорошее, нужно не менее 1 года быть без работы, то есть в поиске и отказе типа...

Link to comment
Share on other sites

Здесь такого нет. Но чтобы получать пособие хорошее, нужно не менее 1 года быть без работы, то есть в поиске и отказе типа...

все равно лучше, чем у нас :) особенно учитывая, с каким "усердием" и "пониманием" наши работники бирж труда трудятся

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Quizmo, как все-таки считаете, на сколько эффективны и рациональны в поиске работы эти джоб центры? по сравнению с другими спообами

Link to comment
Share on other sites

Воерьте поиск работы через Джоб центры намного лучше чем через Газету пульс или еще какие нибудь русские газеты. Там работают или дают работу русские, а как известно они любят всякими способами навариться(может и не все). А джоб центр даст вам ту вакансию, которую ищете вы(если таковая имеется.) Мечтал я туда сходить, но увы не было разрешения на работу.

И каждый раз, проходя мимо глядя туда, проходил и облизывался:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

поиск работы через Джоб центры намного лучше чем через Газету пульс или еще какие нибудь русские газеты.

 

Я ни одной работы не нашел за 1.5 года через джоб-центр. Хотя посещал много, много раз.

Да, были вакансии...звонил туда, ходил...но отказ, отказ, отказ - потому как нужно хорошо знать язык.

А они вмиг просекают, что мы слабо знаем и такие работники им не нужны...

 

ВСЕГДА ПРОВОДИТЕ АНАЛОГИЮ С РОССИЕЙ

Вот возьмут ли узбека или туркмена, когда тот едва говорит по-русски на работу в офис?

Так-то...Лучше они возьмут грузина, или армянина с акцентом, прекрасно говорящего по-русски...чем узбека.(по аналогии - англичане не возьмут русского, а возьмут пака с акцентом)

 

Все через газеты Англия и ПульсЮК. Да, там русские, да, гарантии нет, что кинут.

Но не кидали так, чтобы ваще не дали денег...Потянут, но заплатят. Потому как в Англии договор на словах имеет юридическую силу. Например, обещал заплатить в конце 2 недель, не заплатил ничего...и достать его невозможно, этого начальника. Идешь в суд и говоришь все как было...его вызывают... Peace Court - мировой суд, или County Court (местные Советы). И там "наШальника" и Вас спросят  под присягой...и увидят как он лжет...и как вы правы...это ПОЧУВСТВУЕТСЯ...и судья примет решение в Вашу пользу. Но такого еще не было со мной.

 

Джоб-Центр это Биржа Труда. Учреждение от государства, которое помогает найти работу. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

государственные...то есть как наша биржа труда.....в принципе помогают они с работой наверное, но опять же - искателей полно, вот и затягивается поиск. мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Quizmo, а какой у вас был уровень английского, когда Вы туда приехали? 

 

 

Плохой.

Посему - УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ!

Link to comment
Share on other sites

Плохой.

Посему - УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ!

:D уточните, пожалуйста :) плохо - это как? intermediate? advanced? ниже? я пытаюсь определить, что такое "плохо" и насколько сложно было бы мне, если бы я сейчас переехала в англоязычную страну :)

Link to comment
Share on other sites

Плохой английский по моему мнению это вот когда

 

-тебе звонит англичанка по телефону и ты ничего не понимаешь, и просишь "Speak slowly, I dont understand"

-тебе прислали письмо из агенства, ты читаешь и ничего не поймешь, что они хотят...берешь словарь, садишься, начинаешь переводить и через полчаса понимаешь это письмо

-ты идешь в джоб-центр, тебя спрашивают Can you help? Ты говоришь "ес" и они тебя проводят до монитора с кнопками, начинают показывать и об.яснять, а ты НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ что ДЕЛАТЬ в плане поиска работы что тебе нужно....но киваешь головой и улыбаться стараешься...а внутри молишься, чтобы они побыстрей ушли, и ты бы сам кое-как бы разобрался что делать с этим монитором и кнопками..

-когда в банке ты снимаешь предпоследние деньги, а кассир смотрит на твою заявку,тыкает туда ручкой и быстро тебе говорит...внутри тебя все сжимается от страха, что денег ты сегодня не получишь....ты киваешь головой, но она просекает, что ты ничего не понял, и указывает на менеджера, который стоит в зале и всем помогает...ты подходишь к нему и этот афро-карабин спокойно тебе начинает втирать, что тебе нужно поменять адрес, потому как ты неправильно указал пост код...он тебе говорит как надо, спелленгует, но ты не понимаешь что значат его слова...

-ты садишься в метро, берешь кем-то оставленную газету и начинаешь читать...и мало что понимаешь, но делаешь вид что все понимаешь

 

-----------

Хороший английский

 

-тебе звонят по телефону, ты бойко отвечаешь Yes, speaking...ok, nice, lovely, понимаешь что говорят, хотя некоторые слова тебе НЕПОНЯТНЫ, и всегда так будет...всегда будут слова или сочетания, которые непонятны, но как-то они НЕ МЕШАЮТ ПОНЯТЬ ОБЩИЙ СМЫСЛ ЧТО ОТ ТЕБЯ ХОТЯТ

 

-тебе прислали письмо из агентсва, ты его читаешь и все понимаешь в первые секунды, хотя МНОГО слов что там тебе непонятны И НИКОГДА НЕ БУДУТ ДО КОНЦА ПОНЯТНЫ, НО ТЫ ПРОСЕКАЕШЬ И ЧЕТКО ЗНАЕШЬ ЧТО ОТ ТЕБЯ ХОТЯТ

 

-ты идешь в джоб-центр и сразу подходишь к монитору, набираешь нужные кнопки и ищещь себе работу, хотяь 50% что на мониторе - тебе непонятно и МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОНЯТНО ДО КОНЦА ТВОЕЙ ИМИГРАНТСКОЙ ЖИЗНИ НО ТЫ ПОНИМАЕШЬ ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ СЛОВА КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ...

 

-в банке ты научился понимать все что тебе говорят, наконец. И даже отвечаешь на вопросы тех, кто к тебе обращается...Здесь ты научился понимать все на 99%. Потому как "копейка счет любит", "свой глазок-смотрок" ит.д.

 

 

-ты садишься в метро, берешь кем-то оставленную газету и начинаешь читать...и мало что понимаешь, но делаешь вид что все понимаешь - это будет до конца твоих дней. - до конца понять этот язык нам,русским людям - не дано.

 

Мы родились в России, а не в Англии.

Язык этот очень и очень сложный для понимания.

Учите язык!!!!!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ох, сидела читала последнюю запись

 

-тебе звонит англичанка по телефону и ты ничего не понимаешь, и просишь "Speak slowly, I dont understand"

увидела это и напугалась, подумав, что мой англ плох. ведь иногда я не понимаю что говорят и прошу помедленнее

 

а потом прочла ниже

-тебе звонят по телефону, ты бойко отвечаешь Yes, speaking...ok, nice,
lovely, понимаешь что говорят, хотя некоторые слова тебе НЕПОНЯТНЫ, и
всегда так будет...всегда будут слова или сочетания, которые непонятны,
но как-то они НЕ МЕШАЮТ ПОНЯТЬ ОБЩИЙ СМЫСЛ ЧТО ОТ ТЕБЯ ХОТЯТ

фух...это мой случай. значит, все нормально! при переговорах я иногда не улавливаю чего-то, но мне говорят я хорошо держусь

однако есть к чему стремиться

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...