Jump to content

Египет,Шарм-Эль-Шэйх


людмила
 Share

Recommended Posts

  • Replies 700
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, Buritto,

Ритм жизни египтян определяет мусульманская вера. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.

Привлекают внимание особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу.

Египетская кухня вобрала в себя блюда других восточных стран, египетские кулинары адаптировали под египетские вкусы рецепты турецкой, ливанской, сирийской и греческой кухонь. Простые национальные блюда готовят с большим количеством свежих и спелых фруктов и овощей, и приправляют небольшим количеством пряностей, хотя египетские блюда редко бывают острыми.

Благодаря близости Красного моря в египетской кухне встречается большое разнообразие рыбных блюд. Наиболее часто встречающееся в ресторанах блюдо — рыбное ассорти. Очень много специализированных рыбных ресторанчиков. Кроме обычного окуня попробуйте креветки (hambari), кальмары (calamari), морские гребешки (gandofli) и угря (ti'baan). Нежное мясо угря, обжаренное во фритюре, можно легко купить у уличных торговцев.

Link to comment
Share on other sites

татьяна, а скажите как в Египте с ночной жизнью? Если идти на дискотеку например, не опасно ходить ночью девушкам?

Link to comment
Share on other sites

По просьбам участников форума копирую свой ответ в теме, чтобы могли прочитать все:

Я работала в офисе самого крупного туроператора - принимали меня на должность гест релейшн, а в итоге я была "палочка-выручалочка" и делала все! Потому что Египет - это очень "загадочная и своеобразная" страна! Там все не так! Все с ног на голову перевернуто. Начну с того, что 99% работников - местные, фигня, что на фоне профессиональных работников из-за бугра - они ноль без палочки - гонору у каждого ваше крыши! С ними очень тяжело работать - они необязательные, ленивые, нечестные (сразу говорю - не все! но большинство!) постоянно подводят и опаздывают. Если пытаешься как-то их сорганизовать и поставить на место - это мрак, тебе будут гадить, если не открыто, то исподтишка (ты можешь узнать об этом позже всех) Очень распространены сплетни и интриги - как говорила моя подруга - только дай повод что-нибудь или кого-нибудь оппиздить (в смысле, обсудить). В курортных городах, как правило, карьеру не сделать - если тебя берут на определенную должность - так на ней ты и будешь, ибо продвигать надо своих, местных. Это основная причина, почему многие быстро уезжают - потому что понимают, что да... все волшебно - море, солнце, все дела - но перспектив-то никаких! Зарплаты в Египте невысокие - много не заработаешь. Мы в принципе не страдали, потому как жили в 5* отеле напротив офиса, и тратили 50 баксов в месяц на всё про всё! Тусовки, гулянки - это всё возможно за даром - так как если ты работник компании - во многие места тебе вход бесплатный. Ну вот в общем как-то так. Сразу замечу, что современный Египет и его жители не имеют ничего общего с Великим Египтом, о котором все знают из книг и которым так восхищаются. Это бедная, грязная страна, доведенные до отчаяния люди, готовые обманывать и делать очень подлые вещи, только бы пробиться в более лучшую жизнь. Сервис с каждым годом падает все ниже. Работают в основном необразованные мальчишки из деревень за копейки. Большинство даже не знают историю и культуру собственной страны, что уж говорить о других государствах... Так что, если есть свободный год и желание проверить свою терпимость и толерантность - Welcome to Egypt! Если же Вы принимаете решение в отношении развития карьеры - я бы вам не советовала. Ну если только работа по контракту в Four Seasons - где есть перспективы перевода через какое-то время в отель в другой стране - тогда да. Там и уровень соответственный, и опыт будет хороший. Если есть вопросы - задавайте. А то я тут накалякала сумбурно))) И Удачи!

Link to comment
Share on other sites

В принципе, Египет достаточно безопасная страна. По вечерам на курортах можно спокойно гулять, даже девушкам и даже одним. Единственное, что нужно одеваться скромнее, как можно меньше оголяться, иначе будут постоянно приставать поклонники (не грязно приставать, а просто обращать на вас внимание, кричать в след, задавать всякие вопросы) - если вы можете воспринимать это как шум улицы - тогда нет проблем. Многих это просто выводит из себя! Но доказать вы этим кричунам ничего не сможете - даже не старайтесь. В Каире сейчас не безопасно даже для местных жителей, бывает и воровство и происшествия посерьезнее. Так что я бы не рисковала шастать по Каиру одной в ночи - все-таки огромный город - муравейник! да и грязный жутко (как бы я его не любила - это факт). Если девушка - блондинка - это просто аттракцион в Каире! все будут на вас оглываться, улыбаться, пытаться как-то привлечь внимание. Моя подруга сильно страдала от этого - поход в Каирский зоопарк стал для нас не просмотром животных, а показом себя - ибо все посетители в тот день носились за нами по пятам и смотрели только на нас. Я к этому отношусь спокойно - ну в диковинку мы им! А вот подругу пришлось прям аутетреннинговать - Я слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания! Даже помогло! Продолжу позже...

Link to comment
Share on other sites

Цены в ресторанах очень разные - зависит от того, где ресторан находится и как там внутри. В целом, конечно, еда дешевая по сравнению с другими арабскими странами (той же Иорданией, например). Если ресторан при отеле - будет дороже. Если в городе - дешевле. Есть такие места, куда русский человек зайти побоится - уж больно все жутко выглядит. Хотя еда там может быть отменная. Единственное, что потом расстройство кишечника может случиться))) гигиены никакой в принципе... на мой взгляд, в Египет без прививки от Гепатита и пакета лекарств на все случаи жизни ехать вообще нельзя - травануться можно запросто и в 5* отеле (был случай, туристов покормили едой, приготовленной на воде из под крана - 170 человек увезли в больницу с отравлением разной степени тяжести). Да, забыла написать - цены в меню в барах, кафешках и ресторанах даны без учета налогов - так что нужно всегда смотреть приписку внизу - там пишут service charges and taxes. Самый высокий процент я видела в Ритц Карлтоне  - там к цене добавляют 27,5 % (и это при том, что и так все в отеле уже не дешево). В Шарме есть козырные места, где отличные цены и хороший сервис - это все приходит с опытом и передается "по-наследству" от коллег. Обожаю ресторан ВИНО (отлично готовят все, особенно Sea Food) и Гараж (суши-бар) в Наама Бэй, там же Pizza Hut и Onions (бургеры от Макдональдса рядом не валялись), Makani - очень милое местечко с оригинальными блюдами и дессертами, Melody (в старом городе) - да много хороших мест... (аж пробило на ностальжи...) Ах! Все-таки что-то во всем этом было! Люблю я Египет со всеми его достоинствами и недостатками. А море!!! Такого нет нигде!

Link to comment
Share on other sites

По поводу звонков - самое реальное купить в Египте местную сим-карту - там сейчас 3 оператора, у них конкуренция - поэтому цены очень приятные. К тому же, все входящие вам бесплатно, независимо откуда. Ну и конечно же куча интернет кафе, где можно звонить по IP телефонии. Все очень доступно. Про роуминг лучше сразу забыть - все деньги проговорите.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, buritto!

Гулять ночью одной на территории Египта, конечно же, не следовало бы, как и в любом городе. Для уличных прогулок открытая одежда неуместна.Надо уважать местные традиции.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю насчет откурытой одежды...что  значит теперь ходит ьв жару в брюках и закрытой кофте? Никаких юбочек и топиков ((

Link to comment
Share on other sites

Конечно уважать традиции Египта нужно как и в любой другой стране. Выбор одежды остается за тобой. Я работала там 1,5 года и вначале носила открытую одежду в этом нет ничего страшного т.к. туристы, а особенно итальянцы в Шарме одеваются очень современно и открыто... Но со временем, пожив там, понимаешь что лучше носить закрытую одежду (легкие летние брюки или длинную юбку, платок или головной убор от солнца и т.п.) т.к. очень надоедают приставания и коментарии местных арабов, совершенно необразованных (в основном) когда прогуливаешься по улицам или идешь за покупками. Вообщем понимаещь что для них это слишком большая честь показывать свое тело.. и закрываешься..

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю насчет откурытой одежды...что  значит теперь ходит ьв жару в брюках и закрытой кофте? Никаких юбочек и топиков ((

Дорогая, юбочки и топички можно на пляж, когда по территории отеля прямиком к лежаку. А за пределы отеля, а уж тем более на работу и в город - лучше не стоит. Лучше футболочки, блузочки, что-то посдержанее, сама увидишь, что так лучше и проще. К тому же, солнце 300 дней в году не очень-то полезно на открытую кожу. В жару летом - хлопковая рубашечка с рукавчиком - милое дело, в то время как туристы умирают от жары в синтетических майках на лямках. Юбочки тоже можно, только длина желательна ниже, чем до аппендицита)))

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Хочу поехать поработать в Египет на должность  guest relation, у меня вопрос к девушкам, кто там работал, по поводу проживания в отеле, вы жили в стандартном номере или в какой-то специальной секции, я слышала, что живут по 2-3 человека в номере, по поводу одежды - есть какая-то униформа или одеваешься во что хочешь (в соответствии с более-менее деловым стилем конечно) и поводу ин. яз., насколько там реально выучить арабский, есть какие-то уроки при отеле или курсы или все в процессе живого общения?

Link to comment
Share on other sites

Sultana, все зависит от отеля, где ты будешь работать. Некоторые отели селят работников в старые гостевые номера, в которые уже не селят туристов. Многие отели имеют свой стафф-хауз, который чаще всего находится за территорией отеля. Некоторые отели оплачивают проживание в квартирах (как правило, по 2-3 человека) и обеспечивают трансфер на работу и с работы. Если работа в отеле приличного уровня - 4-5*, то конечно же будет униформа. Арабский пойти учить конечно же можно, только в Шарме я не слышала про такие курсы, хотя может, мне просто не надо было, вот и не попалась такая информация. В процессе живого общения можно многое выучить - опять же зависит от окружения. Я работала в русской компании, поэтому у нас 90% офиса говорили по-русски))) Кто не говорил по-русски - балякал по-английски. Так что, арабский так и плавает у меня на очень очень бытовом уровне.

Link to comment
Share on other sites

Я вот не пойму, что у русских людей за стереотип такой: как узнают, что девушка собирается ехать работать за границу, да еще и в Египет, сразу начинают думать, что это проституция, причем, говорят, что я узнаю об этом только по приезду туда. Запугивать начинают, истории всякие страшные в пример приводить.

Ты раньше времени не переживай, а еще лучше - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЙ! Родители знают - и ладно! Я вот когда первый раз поехала - всем рассказала, что еду работать - мечта сбылась! Ну и что? Меня вызвали очень срочно, я все дела быстро передала на работе, потратила последние деньги ра сборы, рванула как ненормальная - приезжаю в Москву, а меня начинают мариновать - неделю воду мутили и в итоге сказали - Простите, но в связи со взрывом в Табе, все работники из Табы переезжают в Шарм, а те, кто должен был ехать в Шарм, едут в Хургаду. Так что мы в ваших услугах на данный момент не нуждаемся! Вот так-то! И пришлось мне на последний копеечки покупать билет домой, ладно вот друзья в Москве есть, было где хоть неделю кантоваться. А когда пришло предложение второй раз - я не сказала никому. Только самые близкие знали - мама, сестра, подруга-начальница. В итоге, я приехала в Москву, сразу же встретилась с визовиками, получила документы и билет + посылка в виде колбасы, селедки и прочего в офис, и все получилось просто СУПЕР! Я летела с твердым ощущением, что у меня все получится и будет ХОРОШО! по-другому просто и быть не может. Я даже денег на билет обратный не оставляла, потому что чувствовала, что еду работать и останусь там. Теперь понимаю - очень хорошо, что первый раз так все обломалось, ибо компания та быстро сдала свои позиции, а я в итоге получила хорошую работу, замечательных друзей, большой опыт и море новых впечатлений, радости... это сложно описать! И уж точно никогда не забыть! Я теперь в Шарм приезжаю как домой - все такое родное... да, перемены есть, но сколько же там всего прожито! И вообще, оглядываться на других тебе сейчас никак нельзя! Это твоя жизнь! Тебе и решать - как и где! А люди порой ПРОСТО ЗАВИДУЮТ! Так что не обращай внимания.

Link to comment
Share on other sites

2meero: спасибо за совет, совсем забыла, что еду не на пару дней и поэтому позагорать всегда успею)

2Sultana: мне тоже курсы интересны, если узнаешь чего - напиши!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Курсы арабского я Египте есть. Например в Каире: 1 extension Abd Al Hamid Badawi Masakin Sheraton, Heliopolis, Cairo. Tel: +20105376668, Школа "Al-Farabi Language Center" находится в одном из престижных районов Каире - Гелиополисе.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, meero, спасибо за то, что поделились опытом и за советы

Да я всегда рада помочь и ответить на все вопросы. Вообще, Египет удивительная страна, как ни крути. И каждый ее видит и воспринимает по-своему. Мое твердое убеждение - людям без чувства юмора и легкой самоиронии ехать туда работать не стоит. Ничего стоящего не выйдет. А вообще, всем желаю удачи и найти свое место!

Link to comment
Share on other sites

Теперь меня интересует собственно сама последовательность действий, после того как все сомнения позади, оплачена программа и пришло подтверждение от отеля - какие должны быть документы от работодателя, которые выдадут в Москве, контракт с работодателем, поход к врачу сдавать кровь, рабочая виза наконец, какие они вообще -  первые дни в Египте и как скоро приступаешь собственно к самой работе, вводит кто-то в курс дела или бросают на амбразуру т.д. и т.п. Меня в общем не пугает перспектива оказаться в дурацком положении, но лучше знать заранее, что предстоит....

Link to comment
Share on other sites

Теперь меня интересует собственно сама последовательность действий, после того как все сомнения позади, оплачена программа и пришло подтверждение от отеля - какие должны быть документы от работодателя, которые выдадут в Москве, контракт с работодателем, поход к врачу сдавать кровь, рабочая виза наконец, какие они вообще -  первые дни в Египте и как скоро приступаешь собственно к самой работе, вводит кто-то в курс дела или бросают на амбразуру т.д. и т.п. Меня в общем не пугает перспектива оказаться в дурацком положении, но лучше знать заранее, что предстоит....

Здравствуйте, Sultana, после того как отель Вас подтвердит, Вы получите offer letter из отеля, контракт подписывается по приезду к работодателю, в течение первого месяца оформляется рабочая виза.

На протяжении всего времени пребывания в Египте Вас курирует наш египетский партнер и Вы находитесь под нашей ответственностью, мы поддерживаем с Вами связь. В случае возникновения каких-либо вопросов, все участники должны в первую очередь обратиться к нам.

Link to comment
Share on other sites

С кем заключается контракт, кто вообще является работодателем - ваш египетский партнер или собственно отель, и каким образом юридически вы подтверждаете, что мы находимся под Вашей ответственностью?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...