Jump to content

Египет,Шарм-Эль-Шэйх


людмила
 Share

Recommended Posts

Девушки!

Я ищу няню - помощницу по хозяйству, в Шарм.

Условия такие: 350 долларов + бесплатно предоставляется проживание (отдельно от нас -))) и питание. Визу сделаем, контракт при необходимости тоже.

Пишите пожалуйста на egypost@yandex.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 700
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Undine

Sultana, спасибо большое тебе за ответы!!!

Будем очень признательны, если будешь продолжать в том же духе, интересно АБСОЛЮТНО все, и всякие мелочи тоже :-)))

Значит, как я поняла, на море можно ходить только в свой выходной и только на общественный пляж в Наама Бей?

Т.е. администрация запрещает появление своих сотрудников на пляже отеля?

Что значит "рабочая зона"? Т.е. если выходной, то можно одеться свободно, но не фланировать по территории отеля?

А пользоваться спортивным залом и басейном можно?

Link to comment
Share on other sites

Undine,  все зависит от администрации, нам разрешают в наш выходной (и только в выходной) ходить на пляж отеля, в соседнем отеле гест-релейшн одна и график работы у нее примерно с 9 до14, потом перерыв и затем с 6 до 9 вечера (у нас такой бывает только когда у одной из нас day off), и в перерыве она спокойно ходит на пляж хоть каждый день, хотя мне сказали, что в некоторых отелях (с особо большими претензиями) и такой привилегии, как ходить по выходным на пляж, именно принадлежащий отелю, нет, так что тут как повезет...., а публичный - платишь по моему 10 фунтов и можешь валяться весь день.. Рабочая зона  предполагает ресепшн, холл, лобби-бар - то есть там, где вы обычно работаете (гости действительно нас узнают, даже в неформальной одежде), здесь трудно совсем не появляться в обычной одежде, просто стараемся заходить пореже, обязательно на кого-нибудь натолкнемся.... и на пляж я старалась идти и обходить все кругами, только чтобы не через центральный вход... По поводу спортивного зала, у нас на территории есть  SPA-центр, где он включен вместе с подогреваемым бассейном и джакузи в формулу "все включено" для гостей, но для нас увы...., надо будет искать что-нибудь поблизости и не принадлежащее отелю... По поводу личной жизни - полный абзац... Села я как-то по дурости в машину с подругой и её мужем, чтобы поехать к ним в гости (до этого кстати она пару раз заезжали и мы сидели в холле), проходило все это дело прямо перед отелем, на следующий день об этом знали все и мне очень мягко дали понять, что главное тут -  репутация (мало кого волнует, что это друзья) и если какая-то личная жизнь есть, это должно быть далеко за пределами... практически в радиусе нескольких километров, чтобы не дай Бог никто не увидел, короче сплошной шпионаж и полная секретность... и естественно никаких личных отношений ни с кем из персонала, особенно из  менеджмента (на эту тему вообще была очень долгая и обстоятельная беседа), за этим сразу же следует увольнение (т.е. нас увольняют, сотрудник остается), а учитывая, что вы иностранка и красивая молодая женщина, вы будете вызывать повышенный интерес, особенно учитывая, что окружать вас будут почти одни мужчины, тут вам придется лавировать и улыбаясь, очень мягко всех посылать (самый простой способ сказать, что у вас в России есть друг, приплести какую-нибудь историю, что вы периодически встречаетесь, созваниваетесь несколько раз в дней, но пока живете вдали,  для них это нормально, тут они работают по несколько недель без выходных и потом уезжают дней на 7-9 домой). В общем каждый день узнаешь что-то новое, особенно что касается правил поведения...Ни в коем случае нельзя ни с кем не ругаться, так вы автоматически скатываетсь для них на уровень ниже плинтуса, терпение и ещё раз терпение, если хотите чего-то добиться в любой сфере, арабы в основной своей массе вообще не могут разделять личные отношения и профессиональные, так что если в личных отношениях война, по работе тоже будут пакостить, самое главное, что при этом будут улыбаться.... кстати тренируйтесь улыбаться постоянно, тут это норма жизни (после России так непривычно, у меня аж скулы иногда сводит), а так в целом это другая жизнь, другой менталитет, в любом случае этот опыт сделает вас только лучшее... и ещё мудрее...

Link to comment
Share on other sites

Sultana&Jonny-Girl - мда, истории очень поучительные. вы кроме отеля куда-нибудь выбирались? Дискотеки?

Зарплату еще не получали?:)))

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно, куда-нибудь мы выбираемся (в кафешки всякие, на дискотеке пока не были).., хотя честно, если я заканчиваю работу в 9 вечера, и потом ужинаю, меня редко посещает желание куда-нибудь идти тусить, не знаю, что так действует, может жара... и потом тут довольно далекие расстояния от одного района до другого, в силу того, что город курортный, он весь вытянут вдоль побережья, и например от места, где находится наш отель, ехать до Наамы минут 30-40 на местной маршрутке (на такси за 10 баксов в один конец много не наездишь), до Старого города и Хадабы и того дольше.... Зарплату тоже не получали, работаем меньше месяца, кстати месяц у них тут начинается по всем официальным документам (в частности по табелю учета рабочего времени) с 25 числа, и потом учитывая, что у нас стажировка и к своим непосредственным обязанностям мы пока не приступали, не знаю, получим ли мы что-то в этот месяц.... Ездили в Эльтур (небольшой городок недалеко от Шарма -  1,5 часа езды на машине), масса впечатлений, такое ощущение, что там мало кто живет,  такой он пустынный, в правительственных учреждениях я себя чувствовала в абсолютном центре внимания (кстати, они мне напомнили чем-то наши гос. организации в глухих селеньях советских времен по степени модернизации,  а внешний вид вообще как после военных действий), в Эльтуре мы сдали кровь из вены (платил сотрудник из отдела персонала, который нас туда повез, вот меня и гложет вопрос, то ли это за счет отеля, то ли все-таки за наш, потому как анализы там довольно дорогие, но пока деньги с нас никто не требовал..), потом нас поводили по кругу по каким-то гос. департаментам, на нас посмотрели, сверили с паспортами, мы заполнили  какие-то бумаги, встретили кстати там русскую девочку, которую тоже привез на оформление рабочей визы представитель её отеля, но толком не пообщались...  Насколько я поняла, через неделю после сдачи анализов они будут знать, что с нами все в порядке и отправят все бумаги в Каир, так что получение рабочей визы можно ждать где-то через месяц....

Link to comment
Share on other sites

OOO, я прям чувствую себя Шахерезадой из "1001 ночи"... Все в общем идет по прежнему, но что-то мы как-то зависли на ресепшн.., они потихоньку доверяют нам что-то сделать самостоятельно, но не обходиться без косяков.. В частности, несколько дней назад наш непосредственный начальник решил "пошутить" и взял паспорта английских туристов, оставленные на пару минут без присмотра в служебном помещении.., поднял на уши весь ресепшн, обыскали все, я уже вышла на сайт британского посольства в Каире..., такие ситуации (с потерей паспорта) у них раньше случались, причем отелю это обходиться очень дорого – надо увезти клиента всей семьей в Каир на самолете, разместитьна 3 дня, пока оформляются паспорта, в 5-звездочном отеле, чтобы избежать скандалов,потом привезти обратно, возможно вернуть деньги за 3 потерянных дня на море..., и позже эта сумма делиться на провинившихся (но в основном на ВЕСЬ ресепшн).... Короче, провел он нас через все круги ада (я уже мысленно приготовилась работать полгода бесплатно), и позднее, сопроводив все непереводимым арабским, вернул паспорта на ресепшн...Нам лично при этом не было сказано ни слова, весь выговор получили ребята, поскольку мы якобы на тренинге..., так что все воприняли эту ситуацию по-разному..., кто-то адекватно, кто-то агрессивно, здесь очень быстро менятся расположение людей, 2 дня назад человек был один, потом абсолютно диаметрально противоположное отношение... и Бог знает, как реагировать... Я тут пообщалась по телефону с папой (он большую часть жизнь провел на Востоке), так он мне сказал: "Молчи.., тут не Россия, поэтому лучше несколько раз подумать, прежде чем что-нибудь сказать, а уж тем более  рассуждать о справедливости..", да и  друзья, которые тут живут уже давно, говорят о том, что ни в коем случае нельзя показывать, что ты раздражена или расстроена... Каждое утро я встаю с мыслью, что сегодня постараюсь не встревать ни в какие споры и не реагировать, когда они начинают что-то обсуждать в моем присутствии на арабском и при этом смеяться (мало приятного, что ты ничего не понимаешь, особенно, когда речь идет о тебе), но.., блин, не всегда у меня это получается... Кстати, курсы арабского тут есть, в среднем по 8 занятий в месяц и стоит это где-то 50$, только это далековато от нашего отеля, не знаю, будут ли у меня силы  (по крайней мере пока) тащиться 50 минут на автобусе позно вечером ради любви к науке..., а отдельным словам нас тут учат все, кому не лень..., нравиться мне тут смотреть телевизор на разных языках.., на самом деле тут прикольно, интернациональная команда и вы постоянно общаетесь с совершенно разными людьми из разных стран на разных языках, а всякие неприятности (тем более по работе) бывают везде.., главное не воспринимать это слишком близко к сердцу... Вы то когда уже приедете?

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо за предупреждение, надо арабский начинать учить. Иначе сложновато будет с общением как я поняла. У вас друзья появились среди работников отеля?

А у меня затягивается что то с отелем....((

Link to comment
Share on other sites

Если ты едешь в Шарм и пока у тебя есть время, возьми лучше несколько уроков итальянского, в работе тебе это пригодиться больше (хотя тут все зависит от отеля), в любом случае общаются здесь в основном только на английском, по поводу арабского - в Египте говорят не на классическом арабском, который считается официальным для всего арабского мира, сколько на египетском диалекте, а это фактически 2 разных языка, поэтому если надумала учить арабский, ищи преподавателя, который говорит именно на этом диалекте... пользы будет больше... Друзья тут - понятие относительное, я и так провожу с моими коллегами почти весь день, были конечно приглашения сходить куда-нибудь вместе вечером просто посидеть в кафе, но учитывая и так предвзятое отношение к иностранке, мне не особо хочется давать любой повод для сплетен и для каких-то надежд..., так что мы мило общаемся и шутим исключительно на рабочем месте... А относительно затяжного периода оформления в программу - мы с Jonny-girl проходили это на себе, тут может тормозить египетская сторона, потому что IES Agency делал все достаточно быстро...., в отеле то отпуск у одного менеджера, то у второго, то долгое согласование на получение рабочей визы, то огромная проблема заказать билеты из России, в общем не слишком ориентируйся на очень четкие сроки, не нервничай и не проводи все время в ожидании отлета... Если решила, в любом случае уедешь, так что пока есть время - наслаждайся....

Link to comment
Share on other sites

Да уж, тренинг так тренинг... ну и шуточки у них.

А вы новую симку (местную) уже подключили или нет? Просто я думаю, наверное для этого надо в город выезжать, и как быстро можно связь с домом наладить, чтобы за роуменг не платить.

Спасибо, что пишите. 

Link to comment
Share on other sites

А относительно затяжного периода оформления в программу - мы с Jonny-girl проходили это на себе, тут может тормозить египетская сторона, потому что IES Agency делал все достаточно быстро...., в отеле то отпуск у одного менеджера, то у второго, то долгое согласование на получение рабочей визы, то огромная проблема заказать билеты из России, в общем не слишком ориентируйся на очень четкие сроки, не нервничай и не проводи все время в ожидании отлета... Если решила, в любом случае уедешь, так что пока есть время - наслаждайся....

А сколько у вас ушло времени на оформление?
Link to comment
Share on other sites

Интересно как там девчонки… Эти восточные люди хитрые пока они на тренинге им з/плату не платят видимо.  А попробуй сказать, тогда ситуацию про паспорта напомнят...

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!!!

Мне 26, работаю администратором в кафе. Недавно узнала про эту программу, хотела бы съездит по ней. Только сомневаюсь: там к девушкам вообще арабы не пристают?

А то мало ли, тут понаслушалась всего понемногу. Да и по телику крутят всякую всячину: не знай верить- нет

Link to comment
Share on other sites

Тут все будет зависеть от Вас же самих . Как вы сами себя будете вести и как себя покажете и зарекоммендуете!  Главное ,помнить- вы приехали сюда работать ! Личные отношения на территории отеля не приветствуется однозначно. И вообще ,  лучше не афишировать никакие отношения ,так как страна мусульманская То,что вы беспокоитесь о собственной безопасности-это абсолютно нормально.Но зацикливаться на этом не нужно.Египет-это не Саудовская Аравия,там все для туристов.В Шарм эль Шейхе вообще очень с этим строго.Есть тур.полиция .Но в любом случае,ехать или нет,решать ,конечно, Вам.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!!!

Мне 26, работаю администратором в кафе. Недавно узнала про эту программу, хотела бы съездит по ней. Только сомневаюсь: там к девушкам вообще арабы не пристают?

А то мало ли, тут понаслушалась всего понемногу. Да и по телику крутят всякую всячину: не знай верить- нет

Муся! Верить или нет - дело конечно, Ваше. А пристать, думаю, могут в любой стране, смотря как себя покажете.

Link to comment
Share on other sites

Муся!  да расслабься ты, хорош верить всяким газетам. Я недавно заходила про работу в Египте узнавать.

Нормально там все с работой. Я кстати, из Чебов, а ты?

Link to comment
Share on other sites

Муся!  да расслабься ты, хорош верить всяким газетам. Я недавно заходила про работу в Египте узнавать.

Нормально там все с работой. Я кстати, из Чебов, а ты?

Fee, я тебе в личку написала; не знаю, стоит наверное, для начала просто резюме отправить свое, чтобы узнать подхожу я вообще или нет? потом подумаю,..если все получится, хотела бы хостесс работать

Link to comment
Share on other sites

В Египте сама не была, но всегда мечтала. Конечно, в качестве отдыхающего, наверное, намного лучше , но с другой стороны, может так опыта побольше поднакопится в плане работы и языковом тоже,.. как бы я не выезжала на долгий срок из дома вообще, поэтому кто знает.

А вобще интересует еще вопрос такой:насколько вообще весь процесс затягивается?

Link to comment
Share on other sites

В Египте сама не была, но всегда мечтала. Конечно, в качестве отдыхающего, наверное, намного лучше , но с другой стороны, может так опыта побольше поднакопится в плане работы и языковом тоже,.. как бы я не выезжала на долгий срок из дома вообще, поэтому кто знает.

А вобще интересует еще вопрос такой:насколько вообще весь процесс затягивается?

Пошарилась в этой теме и пришла к выводу, что оно по-разному бывает.

что с билетами напряги есть и с оформлением визы могут быть... А вообще, когда узнавала в РП, то сказали,что по горящим вакансиям быстро можно уехать.

Link to comment
Share on other sites

Углубилась в изучение египтеской культуры...Это что-то с чем то...например, Рамадан.

Так что - Рамадан Керим!

месяц изнурительного поста и молитв да благородных поступков, уже начался.

Говорят, что для них духовная жизнь - это главное, тут у них все дела откладывают в долгий ящик.

И каждый мусульманин думает о своем месте в жизни. Но не есть целый день и устраивать праздник живота ночью- это вообще как:)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая , Муся!

Рамадан -это не только исключительно явление  Египта , но и всего мусульманского мира *)

Здесь в России тоже держат уразу , пост . поверте мне, это не так сложно , как написано, воздерживаться от еды и от питья после восхода солнца - все дело в привычке и силе воли.Конечно, я думаю , мне в Египте держать пост было бы куда сложнее , так как климат жаркий . замучала бы жажда !опять таки вы пишите " устраивать праздники живота ". Хочу заметить , что потребление пищи - все же не чревоугодие , а  пополнение своих энергетических сил для дальнейшей жизненедеятельности!А чревоугодие , как я знаю , это грех и православии.

Египтяне -это часть мусульманского мира , здесь сильны законы шариата и мусульманской морали.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая , Муся!

Рамадан -это не только исключительно явление  Египта , но и всего мусульманского мира *)

Здесь в России тоже держат уразу , пост . поверте мне, это не так сложно , как написано, воздерживаться от еды и от питья после восхода солнца - все дело в привычке и силе воли.Конечно, я думаю , мне в Египте держать пост было бы куда сложнее , так как климат жаркий . замучала бы жажда !опять таки вы пишите " устраивать праздники живота ". Хочу заметить , что потребление пищи - все же не чревоугодие , а  пополнение своих энергетических сил для дальнейшей жизненедеятельности!А чревоугодие , как я знаю , это грех и православии.

Египтяне -это часть мусульманского мира , здесь сильны законы шариата и мусульманской морали.

Ничего против поста не имею, сама два года соблюдала и не только в плане еды, но и в духовном. И обсуждала даже эту тему с мусульманином-турком: пост для них важнее, чем для основной массы россиян, согласна. Но не понимаю логики здесь: они же все на еде помешаны, а у нас хоть все нормально с этим, можем поесть и в течение дня, хотя и выбор ограничен. Да, может я не с таким человечком общалась на эту тему,, но он говорит, что ночью их Бог не видит, что они делают; так что можно делать все, что хочешь...

Возможно я не права, считая это неправильным. 

Думаю, у нас ко всему этому подходят с душой.

Link to comment
Share on other sites

.....но он говорит, что ночью их Бог не видит, что они делают; так что можно делать все, что хочешь...

Во многих религиях с древних времен и до наших дней Бог прямо или косвенно олицетворяется с солнцем. Поэтому ничего удивительного. Нормальная реакция ))
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...