Jump to content

Можно ли устроиться без рекомендаций?


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Я очень хочу поехать на лайнеры поработать и посмотреть мир. С удовольствием поехала бы работать даже официанткой, тем более, что есть опыт работы в данной области. Но дело в том, что официанткой я работала ещё в студенческие годы, точнее даже не работала, а подрабатывала, причем неофициально. Это кафе уже закрылось сейчас и, соответственно, рекомендаций мне дать никто не сможет. Можно ли как-то устроиться на лайнер без рекомендаций или это является обязательным условием при трудоустройстве?

Link to comment
Share on other sites

Нет, записи в трудовой тоже нет, поскольку работала неофициально. А я вот слышала, что рекомендации нужны для трудоустройства по любой вакансии и в любую компанию ???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

знакомые девчонки работали на круизных лайнерах, и у них не было опыта работы на то время вообще. Хотя, возможно, могли сделать липовые рекомендации. ;)

Link to comment
Share on other sites

знакомые девчонки работали на круизных лайнерах, и у них не было опыта работы на то время вообще. Хотя, возможно, могли сделать липовые рекомендации. ;)

Да конечно. Как минимум половина круизников так и делают, поскольку не имеют опыта работы.
Link to comment
Share on other sites

Да конечно. Как минимум половина круизников так и делают, поскольку не имеют опыта работы.

ну тогда, в чем проблема. Normandie, делай также))

Зачем тогда такие правила придумывать, если их обойти можно так просто...

Link to comment
Share on other sites

То есть проверять рекомендации никто не будет что ли? ??? То есть фактически можно устроиться вообще не имея опыта, просто сделав рекомендации?

Link to comment
Share on other sites

Похоже да! Только нужно всем своим видом показать, что вы не обманываете и подтвердить эти рекомендации словами. А то спросят у вас что нибудь, а вы и знать не знаете - тогда станет понятно что ваши рекомендации ничего не стоят.

Link to comment
Share on other sites

Похоже да! Только нужно всем своим видом показать, что вы не обманываете и подтвердить эти рекомендации словами. А то спросят у вас что нибудь, а вы и знать не знаете - тогда станет понятно что ваши рекомендации ничего не стоят.

Ну это само собой. У меня так, кстати, друг официантом устроился. Изначально хотел продавцом, сказали английский слабоват. Подготовился, почитал в интернете и все :)
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здесь то же правило как везде. Все зависит от самой компании/вакансии. А в трудовой у вас есть запись?

при чем тут трудовая? перед собеседованием она все равно не нужна, никто ее не требует, главное чтоб рекомендации были

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А при визовой проверке это никак не может открыться? Что рекоммендации липовые? или эти документы вообще в посольство не попадают?)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот и попросить хоть кого-нить кто как ИПшка или ООО зарегистрирован, чтоб тот расписал рекомендацию ) АГА?

 

У меня подруга на первый свой контракт на Carnival Fantasy по позиции Assistant Waitress так и попала

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А при визовой проверке это никак не может открыться? Что рекоммендации липовые? или эти документы вообще в посольство не попадают?)

Как я понимаю, рекомендации нужны только работодателям, которые судят о вашем опыте работы с их помощью.

Link to comment
Share on other sites

А при визовой проверке это никак не может открыться? Что рекоммендации липовые? или эти документы вообще в посольство не попадают?)

Для посольства вы указываете ваш реальных опыт работы, рекомендации спрашивать у вас не будут, они нужны только работодателю. Но нужно иметь в виду, что на некоторых позициях вам понадобиться реальный опыт работы, не липовый, т.к. на собеседовании вас будут спрашивать на сколько хорошо вы знаете свое дело (например: какой коктейль вы можете предложить такому то гостю, как делается то или иное блюдо), а иногда могут попросить даже продемонстрировать. Поэтому, перед тем как делать липовые рекомендации, стоит задуматься, а действительно ли вы справитесь с выбранной работой без опыта.

Link to comment
Share on other sites

У меня подруга на первый свой контракт на Carnival Fantasy по позиции Assistant Waitress так и попала

Думаю на эту вакансию и можно попросить кого-нибудь написать рекомендацию, а вот барменом...тут уже определенные навыки нужны

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Думаю на эту вакансию и можно попросить кого-нибудь написать рекомендацию, а вот барменом...тут уже определенные навыки нужны

 

Если написать липовые рекомендации на позицию бармена, то можно пролететь уже на первом собеседовании. Не зная как мешать коктейли, не зная состава напитка шансы пройти собеседования практически приравниваются к нулю. На эту позицию попасть новичку в области смешивания коктейлей будет очень сложно. 

Link to comment
Share on other sites

Если написать липовые рекомендации на позицию бармена, то можно пролететь уже на первом собеседовании. Не зная как мешать коктейли, не зная состава напитка шансы пройти собеседования практически приравниваются к нулю. На эту позицию попасть новичку в области смешивания коктейлей будет очень сложно. 

Никто и не говорил про липовые рекомендации на должность бармена, вот assistant waitress, возможно. А что будет, если эти липовые рекомендации вскроются каким-то образом? Их достоверность кто-то проверяет? Выше уже был такой вопрос, но из обсуждения не совсем понятно.

Link to comment
Share on other sites

Никто и не говорил про липовые рекомендации на должность бармена, вот assistant waitress, возможно. А что будет, если эти липовые рекомендации вскроются каким-то образом? Их достоверность кто-то проверяет? Выше уже был такой вопрос, но из обсуждения не совсем понятно.

 

Я не хочу никого призывать к такому делу, как оформлять липовые рекомендации, но никто не проверяет их достоверность. У крюинговых агентств и у работодателей просто нет столько времени, чтобы проверять каждого сотрудника. На лайнер нанимается большое количество персонала и чтобы прозвонить старых работодателей просто нужно нереально много времени. Да и все знания и возможности участника проверяются на собеседовании 

Link to comment
Share on other sites

Давайте всё-таки не будем обсуждать такие щекотливые вопросы с сотрудником агентства в прямом так сказать эфире. Вы ставите в неловкое положение.

Link to comment
Share on other sites

Давайте всё-таки не будем обсуждать такие щекотливые вопросы с сотрудником агентства в прямом так сказать эфире. Вы ставите в неловкое положение.

А где еще можно узнать об этом? Как не из достоверного источника. Такими делами сама никогда не занималась и не собираюсь заниматься. Не люблю ставить себя в неловкое положение, а когда обман вскроется этого не избежать. это факт. Просто как только не измудряются люди попасть на лайнер)) это удивительно

Edited by Loll
Link to comment
Share on other sites

А где еще можно узнать об этом? Как не из достоверного источника. Такими делами сама никогда не занималась и не собираюсь заниматься. Не люблю ставить себя в неловкое положение, а когда обман вскроется этого не избежать. это факт. Просто как только не измудряются люди попасть на лайнер)) это удивительно

Просто поставьте себя на место сотрудника агентства. Тем более зарегистрирован человек под своим настоящим именем и фамилией. Нам то хорошо: мы тут под никами и можно нести какую угодно ахинею. Как вы не понимаете таких элементарных вещей? Сотруднику агентства такой вопрос можно и нужно задать в личку.

Link to comment
Share on other sites

Каковы требования к рекомендациям? Должно ли в них упоминаться то, какие трудовые обязанности у меня были? Нужно ли их делать на фирменном бланке или простой листок А4 подойдет? Нужна ли печать?

Link to comment
Share on other sites

Каковы требования к рекомендациям? Должно ли в них упоминаться то, какие трудовые обязанности у меня были? Нужно ли их делать на фирменном бланке или простой листок А4 подойдет? Нужна ли печать?

 

Если вы будете делать рекомендацию на фирменном бланке - то печать не нужна, достаточно подписи вашего руководителя. Если это просто лист А4, то нужна печать. Что касается трудовых обязанностей, то это не обязательно, можно что-то перечислить, а полный список ваших обязанностей вы можете указать уже в резюме

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. А что касается проверки референтов? Рекрутеры звонят по телефонам, указанным в рекомендательных письмах, проверяют правдивость указанной в них информации?

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. А что касается проверки референтов? Рекрутеры звонят по телефонам, указанным в рекомендательных письмах, проверяют правдивость указанной в них информации?

 

Вообще контактные данные нужно оставлять, так как могут связаться. Но как я говорила выше. Каждый день они обрабатывают огромное количество анкет, проверяют правильность заполнения документов, проводят собеседования, что у них просто не остается времени на это.

Link to comment
Share on other sites

У вас часто бывают вакансии для фотографов? У меня свое агентство, занимаюсь преимущественно свадебной фотосьемкой. По рекоммендациям также вопрос, получается я могу сам себе рекоммендацию написать? Или коллеге поручить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...