Jump to content

Новые паспорта - на благо?!


Recommended Posts

  • Модераторы

С нового 2008 года каждый российский гражданин сможет оформить себе биометрический загранпаспорт с электронным чипом. В рамках пилотного проекта сотрудники Федеральной миграционной службы уже выдали гражданам 101 тысячу биометрических загранпаспортов. Обладателями новых паспортов стали жители Москвы, Калининградской области и Санкт- Петербурга.

Оформлять новые паспорта будут во всех регионах страны, но только в центральных подразделениях миграционной службы. В 2008 году планируется открытие 300 пунктов для оформления документов нового образца. За паспорт с чипом гражданам РФ придется заплатить 1 тысячу рублей, тогда как стоимость обычного загранпаспорта составляет 400 рублей. "Удорожание произошло из-за сложности процесса изготовления документа", - сказали в ФМС.

Новый документ имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом. На странице будут напечатаны имя, фамилия и отчество владельца, год и место рождения. В паспорте будет черно-белая цифровая фотография владельца. Она наносится способом лазерной гравировки, но при считывании информации с чипа в компьютере будет появляться цветное фото. Срок действия документа будет ограничен пятью годами.

Отпечатки пальцев у желающих выехать за границу пока брать не будут, но в ФМС заявили, что в техническом плане они готовы к этой процедуре и не исключают появления такой необходимости в ближайшем будущем. В ЕС и США уже действуют новые стандарты. Где-то отпечатки снимают с 10 пальцев, где-то только с двух указательных пальцев.

Основным преимуществом нового документа будет его легкая считываемость при пересечении границы – владельцам паспортов не придется отстаивать очереди во время прохождения паспортного контроля. Кроме того, документ будет практически невозможно подделать – его изготавливают в Гознаке, а для считывания требуются специальные устройства. Сейчас в России используются чипы иностранного образца, но разработка отечественного чипа уже начата.

Паспорт нового образца можно будет получить только по окончании действия старого, так что наравне с новыми загранпаспортами будут продолжать действовать и старые.

Переход на новый вид документов будет проходить постепенно. К концу 2009 года планируется обеспечить всю страну необходимой техникой, для того чтобы в любом подразделении гражданин сможет получить новый паспорт.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а старый паспорт забирают или он на руках остается? Мне говорили, что все предыдущие визы желательно сохранить. Так ли это? И как это сделать, если папорт забирают? Просто ксерокопия пойдет?

Link to comment
Share on other sites

Я когда получала паспорт нового образца (у нас с апреля месяца уже их в обязательном порядке выдавали), то у меня спросили: "Вам нужен старый паспорт?" Я ответила "нет" и у меня его забрали...Но если Вы скажете да, то его вернуть обязаны.

Link to comment
Share on other sites

Ага, и у меня есть мой старый загранник. С печатью "недействителен" и с вырезанным номером паспорта на главной странице) Скоро вот и "новый" менять придется, жаль что вряд ли в Ульяновске мне биометрический оформят..)

Link to comment
Share on other sites

Ага, и у меня есть мой старый загранник. С печатью "недействителен" и с вырезанным номером паспорта на главной странице) Скоро вот и "новый" менять придется, жаль что вряд ли в Ульяновске мне биометрический оформят..)

А ты не переживай, это не привелегия какая то... Паспорт как паспорт, только страничка где фото и все данные с чипом, от того по качеству страничка эта как пластиковая карточка. А в остальном все одно к одному..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...