Jump to content

Иммиграция в Квебек (Québec)


Recommended Posts

Еще раз, здравствуйте, хотелось бы узнать, чем программа, например Квебека отличается от федеральной, помимо того, что для нее не надо сдавать языковые экзамены?

Еще вопрос: если я хорошо знаю английский, на сколько хорошо мне нужно знать французский, чтобы претендовать на эту программу? Достаточно ли знать его на начальном уровне, ведь я читала, что по приезде иммигрантам устраивают бесплатные курсы французского и даже платят за это стипендию?

Ну и наконец, нужны ли им архитекторы? Может ли стать Квебек более доступной программой лично для меня, чем федеральная? И что насчет других провинций, как то Манитоба, Новая Шотландия?

И поподробнее о себе еще раз.

Мне 25 лет пока, архитектор, диплом специалиста, правда 6 лет обучения, опыт работы на фул тайм 1,5 на данный момент.

Молодой человек, тоже 25, тоже архитектор, но бакалавр.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Модераторы
если я хорошо знаю английский, на сколько хорошо мне нужно знать французский, чтобы претендовать на эту программу? Достаточно ли знать его на начальном уровне, ведь я читала, что по приезде иммигрантам устраивают бесплатные курсы французского и даже платят за это стипендию?
Насколько я знаю, чтобы уехать по общей программе иммиграции в Канаду требуется либо знание английского либо французского. Оба языка знать не нужно. Потом когда приедете в Канаду можете изучить и второй язык. Курсы действительно есть.
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует именно Квебек и другие провинции, так как про общую (федеральную) программу информации по интернету прорва и более-менее все понятно, а про провинциальные программы вообще ничего не понятно.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

В Квебек точно так же: французский или английский.

Но в Квебеке без французского сложно будет. Там 80 процентов населения говорит на французском. Учить придется в любом случае. А уровень определять только вам, от этого во многом зависит ваш успех в адаптации.

Можно изучать французский до отъезда, можно уже в Канаде. Курсы бесплатные.

В некоторых случаях государство может оказывать финансовую помощь во время прохождения курсов.

Link to comment
Share on other sites

А если отвлечься от языков, какие СВОИ требования, отличные от федеральной программы, предъявляют провинции, и в частности Квебек, по свои программам?

Link to comment
Share on other sites

Но там же есть своя шкала баллов, странно что Вы об этом не говорите.

Sweety сказала, что в Квебекской программе то же самое - либо английский, либо французский.

Но ведь это неправда, английский их интересует поскольку-постольку. Им важен именно французский, потому что они повернуты там на всем французском.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Администрация провинции Квебек объявила о том, что иммигрантам в Квебек будут возвращаться их расходы на изучение французского языка у себя на родине до суммы в 1500 канадских долларов. Это говорит о большой заинтересованности канадских властей в привлечении квалифицированных иммигрантов даже в нынешние кризисные времена. Единственное требование - эти курсы должны быть пройдены в Французском Культурном Центре, контакты можно посмотреть здесь, или в городах, где есть центры Альянс Франсез.

Link to comment
Share on other sites

Новость-то нормальная, там эта полтрашка особенно в первое время не помешает. но если моя подруга живет не в Москве и в ее городе нет этих французских центров - ей на другие можно ходить или деньги не вернут? 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Скорее всего не вернут, хотя есть курсы и в других городах:

- Сант-Петербурге

- Н.Новгороде

- Тольятти

- Екатеринбурге

- Самаре

- Казани

А вообще очень хорошо они придумали, я скорее всего пойду. Почему бы и не подтянуть язык, если в итоге бесплатно получится :-)

Только на сайте Квебека говориться о каком-то "Québec selection certificate" (его надо иметь чтобы курсы засчитались) - кто знает что это такое?

Link to comment
Share on other sites

То есть порядок такой: подаешь на программу иммиграции-записываешься на курсы в России...

А кто их оплачивает вначале: ты или они?

Или они по прохождению перечисляют на счет 1500$, кто объяснит?

Когда это встпуило в силу, до какого времени будет длится?

Link to comment
Share on other sites

Да, непонятно...

Я, правда, сейчас по другой программе еду-оффера дождался...УФ

Но иммиграция-дело стоящее и почти решенное моей головой-

в Канаду. Поэтому заинтересован понять этот подход, Пал Палыч,

объясните желающим, будьте любезны :) Очень, очень интересно...

Будет ли предложение в силе через год?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Мне кажется, что курсы оплачиваешь ты, а уже потом, когда получишь визу и приедешь в Канаду, тебе вернут деньги. Иначе, заплатят они за тебя, а ты даже не приедешь. Смысл?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну четко же написано по-русски, что будут деньги возвращены, что означает, что наперед никто за вас не заплатит, цитирую ПП:

Администрация провинции Квебек объявила о том, что иммигрантам в Квебек будут возвращаться их расходы на изучение французского языка у себя на родине до суммы в 1500 канадских долларов.

Причем уместиться надо в рамки 43 тыщ руб. При стоимости курсов, например, в С-Петербурге в Альянсе - 1 уровень общего курса (60 часов - 2 раза в неделю по 1,5 часа) - 5400 руб. Нормально, можно 8 раз по 60 часов взять ;D

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста,есть ли у меня шансы иммигрировать по Квебетской программе с дипломом:товароведение и экспертиза товаров.Очень нужно знать!Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Начало не плохое, но есть еще несколько критериев, по которым вы набетере или не наберете нужные для иммиграции баллы. Пришлите анкету на рассмотрение сюда. Это бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Скажите, пожалуйста, в Квебек можно иммигрировать, если ты находишься в списке 38 или для Квебека свой список есть?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Автор: Пал Палыч, a lawyer

Цитата

К сожалению, нет, так как вашей специальности нет в списке 38. Можно попасть через получение образования. Если интересно, дайте знать, расскажу подробнее.

Пожалуйста, расскажите мне очень интерессно, т.к. и моей профессии нет в списке.

Кстати Вы не знаете считается ли опыт работы в сфере обозначенной в списке 38, вот например я фармаколог по профессии но уже 3 года являюсь менеджером отеля.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет всем! Давно не бывала здесь... Кратко моя история, отправила доки в Вену на иммиграцию в Квебек, только что получила приглашение на интервью в посольство, вообще-то я была уверена, что мне придет сначала Certificat de sélection du Québec, и потом только надо будет ехать в посольство, и сейчас в панике  :) :) и главный вопрос - какие документы брать в посольство (только кто точно знает) и к чему вообще готовиться?

Link to comment
Share on other sites

какие документы брать в посольство (только кто точно знает) и к чему вообще готовиться?

Я брал диплом с выпиской, трудовую, справки с места работы, паспорт и свои распечатки переписки с фирмами Квебека и Монреаля, что искал работу и работа по моей специальности есть. Собеседование будет скорее всего вести Frederic Czor - молодой канадский француз, стройный, не большого роста, вежливый и приятный человек, похож на студента, будет стараться говорить с тобой по-французски, но если стормозишь, то может некоторые вопросы задавать по-английски. Если интервью пройдешь - даст гайданс, лист с бесплатными онлайн курсами французского языка и подпишет распечатанный Certificat de sélection du Québec. Бояться не стоит, все очень доброжелательно.
Link to comment
Share on other sites

А списочек доков они тебе вместе с приглашением не прислали?

Прислали, но по французски и не внятно.

Р@мшТекс - огромное спасибо, можно чуть подробнее? А брать оригиналы или заверенные переводы? Долго расспрашивают? О чем? Что лучше отвечать?

Link to comment
Share on other sites

какие документы брать в посольство (только кто точно знает) и к чему вообще готовиться?

Я брал диплом с выпиской, трудовую, справки с места работы, паспорт и свои распечатки переписки с фирмами Квебека и Монреаля, что искал работу и работа по моей специальности есть. Собеседование будет скорее всего вести Frederic Czor - молодой канадский француз, стройный, не большого роста, вежливый и приятный человек, похож на студента, будет стараться говорить с тобой по-французски, но если стормозишь, то может некоторые вопросы задавать по-английски. Если интервью пройдешь - даст гайданс, лист с бесплатными онлайн курсами французского языка и подпишет распечатанный Certificat de sélection du Québec. Бояться не стоит, все очень доброжелательно.

Получается, если французского не знаешь - дорога в Канаду "заказана"?

Link to comment
Share on other sites

Р@мшТекс - огромное спасибо, можно чуть подробнее? А брать оригиналы или заверенные переводы? Долго расспрашивают? О чем? Что лучше отвечать?

Помню я уже не очень много, интервью проходило по времени не  меньше часа, все было до обеда. Проводил интервью Frederic Czor вместе с русским переводчиком. Frderic говорил со мной по-французски, вначале представился, потом переспросил как зовут меня, проверил мой паспорт (загран) и спросил по какой я эпплаился категории, я ответил, что хочу иммигрировать по категории Travailleur qualifie. Конкретно из того, что говорил и что спрашивал я сейчас уже не помню, много времени прошло. Все было только по делу, общих вопросов о том, насколько я хорошо знаю Канаду и Квебек не было вообще.

Когда подробно стал расспрашивать про мою работу я конечно со своим французским начал плавать, это Frederic сразу увидел и перешел на английский- мне сразу стало легче, по английскому я до сих пор объясняюсь увереннее. В общем, детально расспросил и том, чем я занимался на своей работе. Во время интервью он внимательно рассматривал мои документы (на русском, например, трудовую книжку ему помогал читать русский переводчик). Жену почти ни о чем не спрашивали, но тоже смотрели ее диплом и трудовую.

Потом спросил, есть ли у меня приглашение на работу в Квебеке, я сказал, что вообще-то хотел бы жить в Монреале и работу искал по интернету там, показал распечатки с переписки по имэйлу с одной строительной фирмой. Мне несколько раз из этой фирмы ответили, но ничего конкретного не предложили, я объяснил, что пока я не буду там сам, никто меня на работу не возьмет, но я уверен, что работу найду, потому что нашел много вакансий по своей специальности на интернет сайтах. Потом он куда-то вышел на 10-15 минут, вернулся и спросил, почему я выбрал именно провинцию Квебек, если говорю лучше по-английски, я ответил, что у нас в школе и университете французский не преподавали, и поэтому я учил английский, но мне французский нравится, и я хотел бы им овладеть по-настоящему, и еще сказал, что хочу жить в многонациональной стране, с двумя государственными языками, и мне нравится, что в Квебеке государство так поддерживает французскую культуру, и поэтому я выбрал Квебек.

Потом Frederic дал мне подписать декларацию, что у меня есть на мою семью необходимые средства, рассказал, что первые три месяца у нас не будет медицинской страховки, и еще некоторую информацию о Квебеке. Потом поздравил с прохождением интервью, сказал что надо ждать около года и что, если будут какие-нибудь изменения (работа, семья, другой загран), чтобы я обязательно им сообщил на имэйл. Подписал Certificat de sélection du Québec, и на этом попрощался с нами.

Получается, если французского не знаешь - дорога в Канаду "заказана"?

Главное не это, а суметь показать, что действительно нравится французский язык, и хочешь именно в Квебек.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...