Jump to content

вредные профессии теперь не вредны


 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

До вчерашнего дня многие представители профессий пользовались льготами, которые подразумевали "вредность" или какие-то особые условия труда. Теперь более трети всех работников РФ, в том числе врачи, учителя, шахтеры и военные перестанут получать надбавку и отдыхать больше 28 рабочих дней.

Верховный суд Российской Федерации в апреле этого года признал списки профессий с вредными условиями труда, по которым с 1974 г. начислялись весомые компенсации, недействующими.

Пока работодатели еще выплачивают бонусы, которые уже, по сути, вне закона, чтобы не нагнетать социальный бунт. Да и согласно официальному разъяснению Роструда от 19 июля 2012 г. бизнес может добровольно предоставить былые льготы работникам, включив это в коллективный договор. Но скоро перед организациями встанет вопрос: как платить налоги с того, что официально запрещено? Как расходовать бюджетные сред­ства на несуществующие де-юре надбавки? Придется отказываться от того, чего юридически быть не должно.

Еще в 2008 г.вышло постановление Правительства РФ № 870, которое ввело новый порядок начисления работникам компенсаций за условия труда. Оно базируется на аттестации рабочих мест. С осени 2011 г. эта аттестация для всех организаций обязательна.

"Получается интересная ситуация: многие из тех, кто получал ещё советские надбавки, после аттестации рабочих мест их лишатся, А вот до 20% офисных работников, особенно из так называемых опен-спейс-помещений, теперь относятся к льготникам - им положены 4-процентная прибавка к зар­плате, сокращённый рабочий день и дополнительный отпуск в 7 дней", - рассказывает Олег КОСЫРЕВ, генеральный директор Клинского института охраны и условий труда.

Главная неприятность при этом в том, что 870-е постановление (от 2008 года) не дописано: в его второй части должна быть градация четырёх уровней вредности, должны быть прописаны полагающиеся работникам компенсации. Её было поручено разработать Мин­здравсоцразвития. Но уже три года закон работает в таком «полуготовом» состоянии. Минимум надбавок (те самые 4%, 7 дней дополнительного отдыха) в нём прописаны, а вот дальнейшей градации нет. И выходит, что работники Крайнего Севера, трудящиеся где-то в шахтах, юридически должны получать за это такую же компенсацию, как и офисные клерки. И это вместо привычных им 150% надбавки к зар­плате, дополнительных 30-40 дней отдыха в году и т. д.

по материалам АиФ

Link to comment
Share on other sites

У нас думали насчет этой аттестации рабочих мест, потом кто-то выяснил, что если не проводить аттестацию рабочих мест в офисе, то надо всему офису проходить медосмотр раз в год. Говорят, что с прошлого года все рабочие места должны пройти аттестацию. Сколько это стоит, я в подробности не вдавалась. Но у нас ее еще не было.

Говорят, что если в офисе нет окон (нет естественного освещения), шумно, если есть какой-то запах, то даже минимальная вредность должна быть, а если ее не компенсируют, то можно требовать проведения госэкспертизы.

Читаю по ссылке в первом посте:

«Если работодатель не проводит аттестацию вашего рабочего места или не ознакомил вас с ней, жалуйтесь сначала в профсоюз, а затем в Инспекцию по труду», - советует Юрий ПОЛИВАНОВ, замначальника отдела условий и охраны труда аналитического управления Департамента труда и занятости г. Москвы. Ведь, не имея доказательств того, что ваши условия труда тяжелы или опасны, вы теперь не сможете претендовать на компенсации.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...