Jump to content

Детские сады и школы Австралии


Recommended Posts

Принцип построения учебного процесса сильно отличается от российского, на что с непривычки часто ропщут родители-иммигранты. Основная задача начальной школы Австралии не столько дать знания, сколько выработать у детей привычку к систематическим занятиям, к самостоятельной и командной работе, регулярному выполнению домашних заданий. При этом обучение в начальной школе строится по методу комплексному, когда программы по разным дисциплинам согласовываются таким образом, чтобы дать детям максимально объемное представление о взаимосвязи самых различных явлений и событий.

У учителей Канады искренний интерес к каждому ученику и стремление максимально полно раскрыть его потенциал, выявить склонности и помочь определиться с оптимальной профессией.

Edited by serdze
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так здорово придумано. Вот реальная забота о детях!

 

Ну а как же!) Австралия на 3м месте в мире по смертности от рака кожи.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Добрый день, такой вопрос - мои знакомые хотят послать дочку на получение проф образования в Австралию. Хотели после 9 класса отдать куда-нибудь по направлению хим-био (чтобы потом на медика сразу) так вот, есть ли такая возможность поступить в школу без аттестата о полном среднем образовании?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте:) нет, к сожалению, такой вариант не возможен. Для поступления на профильное направление, нужно закончить российскую школу. кто вас возьмет на профиль, да еще не из англоговорящей страны. Кстати, можно вот как сделать- перевестись в частную школу, которая принимает иностранцев, доучиться там, потом уже выбирать узкую направленность. Только учтите, что английский должен быть на очень хорошем уровне.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, такой вопрос - мои знакомые хотят послать дочку на получение проф образования в Австралию. Хотели после 9 класса отдать куда-нибудь по направлению хим-био (чтобы потом на медика сразу) так вот, есть ли такая возможность поступить в школу без аттестата о полном среднем образовании?

Да, есть шанс поступить в школу, примерно в 10-й класс (т.е. впереди будет 3 года учебы), и брать предметы с прицелом на био-хим.

Вот только обучение будет платное в любой школе (все скидки только постоянным жителям или с гумманитарной визой беженца) и, поскольку дочка несовершеннолетняя, кто-то должен оформить опеку на время до достижения 18 лет (либо кто-то из родственников с ней быть, либо кто из живущих в Австралии резидентов или граждан).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! То есть придется в любом случае кому-то из взрослых ехать, т.к. в Австралии у них никого нет. На какую визу может претендовать опекун? Рабочую? И вообще тогда с какого конца начинать? может, лучше не девочку оформлять, а взрослого? Простите, что много вопросов.. :blink:

Link to comment
Share on other sites

В принципе можно обойтись и без поездки взрослых, но это надо искать школу с boarding (режим интерната-общежития).

Я когда-то пару лет работал в такой школе (но это была школа для мальчиков), т.е. найти ее не так трудно.

Можно посмотреть хотя бы тут

Если же кто-то ее будет сопровождать, то этот человек поедет по Student Guardian Visa

Насколько я помню, по этой визе можно работать 20 часов в неделю (ученик тоже может работать 20 часов в неделю - многие ученики старших классов подрабатывают в разных магазинах, кафе и пр.)

Все подробности лучше изучить здесь

Link to comment
Share on other sites

Вариант интерната заинтересовал...Спасибо! Можно как-то заранее школу осмотреть? Мы звонили в парочку, они говорят, что можно прийти только тогда, когда будут специальные "туры" организованы...

Link to comment
Share on other sites

Вариант интерната заинтересовал...Спасибо! Можно как-то заранее школу осмотреть? Мы звонили в парочку, они говорят, что можно прийти только тогда, когда будут специальные "туры" организованы...

Увы, это так. Школы всегда очень обеспокоены безопасностью детей, так что просто так прийти-посмотреть нельзя, надо договариваться.

Проще всего дождаться "дня открытых дверей", который устраивается 1-2 раза в год, но в некоторых школах можно договориться, хотя крупные школы (а именно в таких есть интернат-отделение) неохотно идут на такое. Занимается таким показом часто директор или кто-то весьма близкий к нему по положению, а таким людям потратить час-два на семью, которая в итоге может и не выбрать школу...

А что именно хотели осмотреть в школе? Сейчас большинство школ имеют свои сайты с кучей фотографий и прочей информацией.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Да, конечно, понятно, что они не могут позволить себе проводить с каждым возможным кандидатом столько времени. Осмотреть хотелось бы все - то, где ребенок будет питаться, спортзал, душевые. О состоянии классных комнат, я думаю, можно не беспокоиться, а вот общие условия хотелось бы как-нибудь проконтролировать. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, насчет спорта, да и других вещей можно быть спокойным. В больших, богатых школах (обычно именно такие и имеют интернат-отделение) в этом отношении нормально. Еще бы, за такие деньги. Я глянул для интереса Melbourne Girls Grammar School (У них, кстати, 2 мая был ознакомительный тур):

За учебу - $38286 / год

Интернат - $23381 / год

Итого больше 60 килобаксов в год - не слабо!

Это, правда, одна из самых дорогих школ, но в любом случае намного меньше не будет, где-то $50-60 тыс.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Статья в сегодняшней газете об элитных государственных школах.

Громадное большинство государственных школ принимают учеников из близлежащих к школе кварталов.

Но есть selective entry schools, где нужно сдать экзамен для поступления в такую школу. Экзамены идут, обычно, на поступление в 9-й класс, хотя иногда освобождается место и в более старших классах.

В Мельбурне сейчас 4 таких школы, одна только для мальчиков, одна для девочек, и две совместного обучения.

Во всех из них учатся с 9-го по 12-й класс и во всех 4-х школах очень качественное обучение, выпускники, как правило, не имеют проблем с поступлением в вузы.

В этом году на 941 место (суммарно во всех 4-х школах) 3206 желающих.

Экзамен длится 3 часа (с перерывами) и состоит из 6 тестов: чтение, математика и письмо, так сказать, своеобразный IELTS в миниатюре.

Экзамены будут 14 июня.

С примерами тестов можно ознакомиться здесь

Link to comment
Share on other sites

Тест по Verbal reasoning весьма интересен. А вот по математике он какой то совсем уж элементарный, особенно если учесть, что это не для Elementary, а для High school. 

Link to comment
Share on other sites

Тест по Verbal reasoning весьма интересен. А вот по математике он какой то совсем уж элементарный, особенно если учесть, что это не для Elementary, а для High school. 

Увы, с математикой в здешних школах неважно, так что неудивительно что тест такой элементарный.

С обычными дробями путаются, нет привычки решать в общем виде и только после упрощения подставлять численные величины и т.п.

Не знаю уж почему это так, скорее всего с течением времени каким-то образом ухудшилось дело, а сейчас и поднять-то некому.

Пару раз я помогал решить задачу учителям математики в школе, где я работаю, а ведь это на базе того, что я сам учил 40+ лет назад.

Правда школа, где я сейчас не из сильных, подозреваю что в этих элитных школах учат получше, но отбор-то туда из "нормальных" детей идет.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Платное и "бесплатное" обучение в австралийских школах.

Попалась сегодня статейка из журнала для учителей о ценах обучения. Растут ускоренно, за последние 10 лет премерно вдвое обогнали рост инфляции.

Родители детей, рожденных в 2014г. должны будут выложить за обучение в государственной школе крупного города примерно

- $23,449 за начальное обучение (1-6 классы)

- $37,212 за обучение в средней школе (7-12 классы)

"В глубинке" - маленьком городке - немного дешевле: $20,514 и $28,552 соответственно.

Да, так называемое бесплатное обучение тоже кое-что стоит: форма, учебники, компьютеры, затраты на интернет, экскурсии и всяческие сборы-пожертвования, от которых вроде бы неудобно отказаться, раз все другие платят.

Но это "бесплатное" обучение. А вот платное, в частной школе, почти на порядок дороже.

В среднем по Австралии все затраты на обучение в частной школе в течение 13 лет (включая нулевой клас для 5-ти летних) обойдутся в $459,000.

Разброс по городам довольно большой.

Самый дорогой - Сидней - $543,334

Мельбурн - $504,742

Канберра - $422,635

Хобарт - $383,320

Дарвин - $373,421

Брисбан - $361,911

Аделаида - $339,954

Затраты на выпускной класс в платной школе в среднем $60,058, что почти равно расходам за все года обучения (0-13) в государственной школе - $63,251



 



 

Link to comment
Share on other sites

Увы, с математикой в здешних школах неважно, так что неудивительно что тест такой элементарный.

С обычными дробями путаются, нет привычки решать в общем виде и только после упрощения подставлять численные величины и т.п.

Не знаю уж почему это так, скорее всего с течением времени каким-то образом ухудшилось дело, а сейчас и поднять-то некому.

Пару раз я помогал решить задачу учителям математики в школе, где я работаю, а ведь это на базе того, что я сам учил 40+ лет назад.

Правда школа, где я сейчас не из сильных, подозреваю что в этих элитных школах учат получше, но отбор-то туда из "нормальных" детей идет.

Мда.. Нормальные-ненормальные. Почему нельзя всех нормальными сделать. Что за разграничение такое.

Link to comment
Share on other sites

Платное и "бесплатное" обучение в австралийских школах.

Попалась сегодня статейка из журнала для учителей о ценах обучения. Растут ускоренно, за последние 10 лет премерно вдвое обогнали рост инфляции.

Родители детей, рожденных в 2014г. должны будут выложить за обучение в государственной школе крупного города примерно

- $23,449 за начальное обучение (1-6 классы)

- $37,212 за обучение в средней школе (7-12 классы)

"В глубинке" - маленьком городке - немного дешевле: $20,514 и $28,552 соответственно.

Да, так называемое бесплатное обучение тоже кое-что стоит: форма, учебники, компьютеры, затраты на интернет, экскурсии и всяческие сборы-пожертвования, от которых вроде бы неудобно отказаться, раз все другие платят.

Но это "бесплатное" обучение. А вот платное, в частной школе, почти на порядок дороже.

В среднем по Австралии все затраты на обучение в частной школе в течение 13 лет (включая нулевой клас для 5-ти летних) обойдутся в $459,000.

Разброс по городам довольно большой.

Самый дорогой - Сидней - $543,334

Мельбурн - $504,742

Канберра - $422,635

Хобарт - $383,320

Дарвин - $373,421

Брисбан - $361,911

Аделаида - $339,954

Затраты на выпускной класс в платной школе в среднем $60,058, что почти равно расходам за все года обучения (0-13) в государственной школе - $63,251

 

 

60000 AUD за год обучения в школе - это сильно. В Оксфорде на вышке на некоторых специальностях учиться дешевле! Вот уж во истину золотая молодежь.

А "бесплатное" гособразование прямо порадовало - один в один как в России.  

Link to comment
Share on other sites

60000 AUD за год обучения в школе - это сильно. В Оксфорде на вышке на некоторых специальностях учиться дешевле! Вот уж во истину золотая молодежь.

А "бесплатное" гособразование прямо порадовало - один в один как в России.  

$60,000 - это со всеми затратами, так-то плата за обучение в 12-м классе не превышает $34,000 (в самой дорогой школе).

Но в 12-м классе еще куча всяких затрат

Link to comment
Share on other sites

Что за "куча затрат" в 12 классе к примеру?

Я не знаю, что именно включили в $60,000 авторы статьи, но судя по девочкам нашей школы в выпускном классе дополнительные затраты:

-покупка разных пособий-методичек по успешной сдаче экзаменов (типа ЕГЭ)

-репетиторы

-дополнительные комплекты специальной формы - обычно это просто блейзер с какой-то надписью, иногда с перечислением всех учеников этого класса

-наряд для выпускного

-распечатка всяких документов и пособий (они их печатают килограммами!)

-членства в каких-то обществах (не знаю что и зачем, но некоторые сопровождаются каким-то вступительным взносом)

Повторюсь, не знаю, что включили в такую громадную сумму авторы статьи (не удивлюсь, если и уроки вождения, и получение водительских прав, а то и покупка машины :girl_yes: ), на мой взгляд сумму запросто можно поделить на 2.

Link to comment
Share on other sites

Репетиторы - это внешкольная трата. И по-хорошему к ним надо не в последний год начинать ходить, а при первых же заметных проблемах.

Link to comment
Share on other sites

Репетиторство вообще распространено в Австралии? 

Да, особенно для выпускных экзаменов. До того, обычно, не сильно обращают внимание, ждут когда "жаренный петух в темечко клюнет".

Link to comment
Share on other sites

Мой преподаватель говорил "пока рак в "темечко" не клюнет" :))))) Так я тоже не вижу смысла в репетиторах, если сами преподаватели в колледжах и школах хорошие.

Link to comment
Share on other sites

К репетитору идут две категории школьников - кому в школе сложно и кому в школе скучно. Первую половину надо тянуть до школьной программы, вторую - развивать сверх нее

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...