Jump to content

Сертификат на знание русского языка


Recommended Posts

Мне вполне понятно Ваше удивление, но в условиях Армении 5330 рублей сумма ощутимая.  ))) 

Собственно, участвовали граждане Армении, претендующие на гражданство РФ и где-то треть участников - граждане Грузии. Все крайне неорганизовано, сумбурно, вместо указанных 3,5-4 часов 2 дня подряд нас продержали не менее 8-9 часов ежедневно. Тесты составлены некорректно, потому что в некоторых случаях возможны несколько вариантов ответа,в зависимости от контекста... Самое мерзопакостное то, что крайне неправильно рассчитано время, предоставляемое для некоторых заданий. (Например даже я не в состоянии за 40-45 минут написать 2 письма с полным соблюдением всех принятых норм, абсолютно грамотно и при этом впихнуть в это как минимум информацию из статии в 12-16 пунктов своими словами и свои анкетные данные. Для этого мне лично надо подумать как минимум... Большинство срезается с этого самого "Письма". В итоге им приходится доплачивать половину суммы и пересдавать. Есть такие, которые по третьему разу сдавали. В экзамене подчеркивается, что это БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ, но количество информации таково, что просто тупеешь, устаешь и сдаешь все исключительно "на автомате". Сдать можно только если ты действительно грамотно пишешь на подсознательном уровне или просто повезет... Сложности возникают и при устном экзамене, т.к. оценивается он после того, как экзаменатор прослушивает ответы , записанные на диктофон. Согласитесь, у большинства нет и представления о том - КАК надо говорить, чтобы при воспроизведении это звучало адекватно...

Я бы могла привести примеры заданий из тех, что были экзамене, если интересно ))) 

Было бы здорово если бы вы привели примеры заданий, которые вам встретились на экзамене. Чтобы другие иностранные граждане, готовящиеся к тестированию знали, что им может встретиться на тестировании и к чему им готовиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

С 1 января 2016 года вступило в силу Постановление, регламентирующее о том, что граждане Белоруссии освобождаются от сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и знания основ законодательства, если хотят подать документы на ВНЖ (вид на жительство) и российское гражданство. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Министерство внутренних дел Российской Федерации планирует установить одинаковые требования для сдачи сдачи экзамена иностранными гражданами на федеральных и региональных уровнях. Все тестирования для иностранных граждан в ближайшем будущем будут пересмотрены. Предположительно изменения в законодательстве вступят в силу с 1 января 2018 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Какие же изменения в 2017 году могут коснутся сертификата на знании русского языка и литературы? Пока сказать сложно, но я знаю точно, что с 2017 года будут внесены изменения в федеральный закон, согласно которому каждый иностранный гражданин теперь обязан будет заплатить не только госпошлину за прохождения тестирования, но и оплатить получение сертификата о сдаче тестирования.

Стоимость госпошлины за прохождение тестирования будет отличаться от целей прохождения тестирования, также будет отличаться уровень и вид тестирования, например пройти тест на знание русского языка для получения патента значительно легче, чем пройти тест по русскому языку, чтобы получить гражданство Российской Федерации. 

Также хочу напомнить, что не все иностранные граждане должны сдавать тестирование по русскому языку и литературы. От тестирования освобождаются:

1) иностранные граждане, которые получили аттестат об образовании, который был выдан на территории государства, который раньше входил в состав СССР до 01 сентября 1991 года;

2) иностранные граждане, которые получили аттестат об образовании или о квалификации, который был выдан на территории Российской Федерации после 01 января 1991 года. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...