Jump to content

Вопросы об иммиграции


Recommended Posts

Я сейчас буду с осени на 4 курсе по спец-ти  Экономика (бакалавриат). После завершении университета хочу готовить все

документы и уехать. Материальных проблем нету. Но по приезду надо же будет найти работу и жилье сразу. Поэтому

хотелось бы услышать советы бывалых или кто чего знает. Я готова работать на любой должности, НО связанной со специальностью.

 

Основная проблема - это найти основания для иммиграции туда куда тебя никто не звал и где никто тебя не ждет, все остальное - мелочи жизни, которые ты обязательно решишь или решит IES Agency

Link to comment
Share on other sites

А вы подали документы ? У вас весь процесс может занять несколько лет. И знаете, проблема в том что работать по той профессии по которой вы иммигрировали в НЗ,  сразу не получится и Вам придется доучиваться, лицензироваться. Серьезно надо будет подойти и прибегнуть к помощи профи , как IES Agency, если только вы
не собираетесь выйти замуж за фермера и растить овец и козочек

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Моя мама очень хочет иммигрировать в НЗ. Ей 50, через полгода уже 51 будет. По профессиональной программе не получится - у нее незаконченный архитектурно-строительный,  специальность инженер-геодезист (одного года не хватило). Потом - 10 лет работы лаборантом хим.анализов, и пять лет оператор БД в крупном гипермаркете.

Есть шанс в ее возрасте поступить на профессиональные курсы или высшее (два года) в НЗ? Например на медсестру-лаборантку. И поработать потом по специальности? И сколько нужно проработать, год или два, чтобы получить бессрочную визу?

Помогите, пожалуйста. Сколько рылась в интернете, так ничего особо и не нашла по этому вопросу.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Моя мама очень хочет иммигрировать в НЗ. Ей 50, через полгода уже 51 будет. По профессиональной программе не получится - у нее незаконченный архитектурно-строительный,  специальность инженер-геодезист (одного года не хватило). Потом - 10 лет работы лаборантом хим.анализов, и пять лет оператор БД в крупном гипермаркете.

Есть шанс в ее возрасте поступить на профессиональные курсы или высшее (два года) в НЗ? Например на медсестру-лаборантку. И поработать потом по специальности? И сколько нужно проработать, год или два, чтобы получить бессрочную визу?

Помогите, пожалуйста. Сколько рылась в интернете, так ничего особо и не нашла по этому вопросу.

Заранее спасибо!

Это сложно. А вы не хотите тоже туда переехать? Тогда бы вы своей маме очень помогли, стали бы главным заявителем, она бы просто с вами выехала

Link to comment
Share on other sites

Это сложно. А вы не хотите тоже туда переехать? Тогда бы вы своей маме очень помогли, стали бы главным заявителем, она бы просто с вами выехала

Спасибо, что откликнулись) Я тоже туда хочу поехать учиться. Или в Австралию. Просто не знаю, где из этих стран будет полегче для мамы. "Она бы просто выехала с вами" - А это как? Мне ж больше 18, поэтому, как понимаю, ее со мной не пустят?..

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, что вам больше 18,вы можете выступать основным заявителем, то есть вы едете, например, по образовательной программе иммиграции, а она может выехать как член вашей семьи и получить визу с правом на полный рабочий день. 

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, что вам больше 18,вы можете выступать основным заявителем, то есть вы едете, например, по образовательной программе иммиграции, а она может выехать как член вашей семьи и получить визу с правом на полный рабочий день. 

Спасибо большое! А можно попросить ссылку, где все это подробно описано? Я сколько искала - находила только информацию, что муж или жена и дети заявителя могут выехать вместе. А вот про родителей - только уже как гражданин НЗ забирает к себе. Или Вы про Австралию?

Если она может со мной выехать - это же здорово)

Edited by Nyana
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...


 

Вы обсолютно правильно поняли  информацию, что муж или жена и дети заявителя
могут выехать вместе. А родители могут приехать к своему ребенку – резиденту НЗ,
который зарабытывает определенную сумму денег и может спонсировать родителей.



 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас буду с осени на 4 курсе по спец-ти  Экономика (бакалавриат). После завершении университета хочу готовить все

документы и уехать. Материальных проблем нету. Но по приезду надо же будет найти работу и жилье сразу. Поэтому

хотелось бы услышать советы бывалых или кто чего знает. Я готова работать на любой должности, НО связанной со специальностью.

 

Если вы поступаете учиться на любое поствысшее образование (postgraduate qualifications)  на год , желательно на квалификацию, которая

есть в Long Term Skill Shortage List,  по оканчанию получите  Graduate job search work visa на 12 месяцев, в течении которых найдете

работу

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 

Если вы поступаете учиться на любое поствысшее образование (postgraduate qualifications)  на год , желательно на квалификацию, которая

есть в Long Term Skill Shortage List,  по оканчанию получите  Graduate job search work visa на 12 месяцев, в течении которых найдете

работу

 

Вы также можете заняться поиском работы во время вашего обучения в вузе и если к окончанию учебного заведения у вас будет предложение о работе, то вы можете оформлять work permit, который будет действовать два года. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая. Мне 21 год, закончил в этом году ЮФУ (аккредитованный ВУЗ), Bachelor of IT. С английским всё в порядке, на здоровье тоже особо не жалуюсь. )) Опыт работы есть: сис. админом нештатно несколько лет (официально в штате месяцев 9) + тащу относительно успешный программистский стартап на международном рынке уже 4-ый год (правда, подтвердить это могу только де-факто, не де-юре).

 

Так вот, есть желание попасть в Новую Зеландию, получить Master'а по IT/CS и остаться там работать. Но вот незадача: для НЕрезидентов цены на обучение в 3-3,5 раза выше, а я как бы не на столько миллионер...

 

Почитал эту тему: http://rabotatam.ru/topic/4865-zhizn-i-rabota-v-novoi-zelandii-russkogo-sisadm/

И у меня собственно вопрос: можно ли в моей ситуации получить резидента, находясь в России, а по приезду вместо работы пойти учиться по местным расценкам? Нужен job offer?

 

И ещё у меня троюродная сестра (гражданка Германии) уже 2 года в НЗ живёт... не знаю, может это на что-то влияет. ))

 

Буду признателен за совет.

Link to comment
Share on other sites

Vl@d Zola Jr, статус резидента вы можете получить только находясь в Новой Зеландии (вы можете находится в НЗ будучи студентом вуза Новой Зеландии). Более подробно ознакомиться с процессом образовательной иммиграции вы можете тут. А вы не думали о работе во время обучения? С января 2014 года, студенты обучающиеся по программе Master`а могут работать без ограничений и это позволит вам значительно снизить стоимость вашего обучения.

Link to comment
Share on other sites

Vl@d Zola Jr, статус резидента вы можете получить только находясь в Новой Зеландии (вы можете находится в НЗ будучи студентом вуза Новой Зеландии). Более подробно ознакомиться с процессом образовательной иммиграции вы можете тут. А вы не думали о работе во время обучения? С января 2014 года, студенты обучающиеся по программе Master`а могут работать без ограничений и это позволит вам значительно снизить стоимость вашего обучения.

Спасибо за ответ.

 

Просто я читал в теме, обозначенной выше, что Sic'у дали Residence Visa по программе привлечения молодого специалиста, когда он ещё был в России. Не даёт ли это статус резидента сразу по прилёту в НЗ? Я бы так прилетел месяца за 2 до начала учебного года, и поступил в ВУЗ как резидент. Если такой вариант, конечно, в принципе возможен.

Работать во время обучения думал, но в любом случае без ущерба образованию получится только part-time.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего тот человек, историю которого вы читали, иммигрировал в Новую Зеландию по программе профессиональной иммиграции Skilled Migrant Category (SMC) - именно эта программа предполагает получение прямое обращение за видом на жительство в Новой Зеландии из-за рубежа, после чего возможно получение гражданства. Вы знакомы с этой программой?

Link to comment
Share on other sites

Да, читал это и это соответственно.

Как раз выходит, что под программу молодого специалиста я подхожу (хотя смотря ещё как будут опыт работы считать). Однако хочу удостовериться, что в случае такого способа иммиграции не будет никаких проблем с получением Master'а по местным ценам во время первых 2 лет пребывания, если с момента приезда и до его получения не работать вовсе.

 

Кстати, как считается опыт работы, если он получен параллельно с обучением и при этом не зафиксирован в трудовой? Я могу предоставить результаты работы (в т. ч. готовый программный продукт, где в Лицензионном соглашении под копирайтом указаны соответствующие года и я как автор), отсылки на форум (там даты зафиксированы) + несколько десятков человек (граждане Западных стран) могут подтвердить факт работы на протяжении этого периода (в т. ч. несколько тех, кто помогал мне непосредственно в создании продукта).

Link to comment
Share on other sites

Вы до этого писали что официально ваш опыт работы на данный момент составляет 9 месяцев. Программа привлечения молодых специалистов подразумевает опыт работы от года, то есть через три месяца вы уже будете соответствовать требованиям, к тому же не мало времени уйдет на подготовку ваших документов для участия в этой программе и опыт работы за это время тоже увеличится. Опыт работы подтверждается рекомендательным письмом от работодателя, здесь будет указана ваша должность в компании, период работы, ваши должностные обязанности, выполненные проекты и др. 

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ!

 

Любопытно, конечно, как работодатель будет составлять это письмо. ))

 

Из интереса: если бы я открыл ИП, как бы зачитывался этот опыт?

Link to comment
Share on other sites

.Из интереса: если бы я открыл ИП, как бы зачитывался этот опыт?

по отзывам (reference) ваших клиентов и по выписке с вашего счета, где есть их перечисления за ваше обслуживание их.

Link to comment
Share on other sites

по отзывам (reference) ваших клиентов и по выписке с вашего счета, где есть их перечисления за ваше обслуживание их.

То есть не обязательно работать по трудовой? Главное предоставить все необходимые официальные документы подтверждающие опыт работы? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Alex13, да, главное чтобы вы предоставили доказательство вашего опыта работы  - ими могут быть референсы от вашего начальника, партнеров по бизнесу.. и как выше написала jackybrown, рекомендательные письма оформляются на официальном бланке компании.

Link to comment
Share on other sites

Каждый человек, планирующий иммигрировать, должен помнить что он никогда не получит визу если: 

 

  • you have been convicted and sentenced to imprisonment for 5 years or more (this applies even if any of your offences have later been taken off the record)
  • in the past 10 years you were convicted and sentenced to imprisonment for 12 months or more
  • you are subject to a period of prohibition on entry to New Zealand under section 179 or 180 of the Immigration Act 2009
  • you have been deported or removed from New Zealand under any enactment (whether before or after the commencement of the Immigration Act 2009)
  • you are excluded from New Zealand under any enactment
  • you have, at any time, been removed, excluded, or deported from another country
  • you have been involved in terrorist activities, or belonged to or supported any organisation involved in terrorist activities
  • it is believed you are likely to commit – or to assist others to commit – criminal or drug offences, or an act of terrorism, in New Zealand
  • it is believed you are likely – due to any international circumstances – to be a danger to New Zealand’s security or public order
  • it is believed you are associated with an organisation or group that has criminal objectives or is engaged in criminal activities and for that – or any other reason – you’re considered to be a threat to the public interest or public order of New Zealand.

 

Источник: Immigration New Zealand

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Недавно читал, что при подаче Expression Of Interest, при ответе на вопросы, связанными с выше перечисленными пунктами, если поставить ДА (например: был осужден за последние 5 лет), то EOI даже не рассматривается, это правда? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Недавно начал изучать информацию об иммиграции в НЗ, еще мало чего понимаю в этом вопросе. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне переехать по программе профессиональной иммиграции. Я по профессии инженер-конструктор в области машиностроения и металлоконструкций, образование высшее. Опыт работы официальный 7 лет. Также уже 2,5 года работаю по совместительству инженером-экологом в области проведения расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и акустического воздействия, но неофициально. Как я понял, моя профессия входит в Long Term Skill Shortage List. Мне 31 год. Вот с английским у меня не очень, учил в универе, но не практиковался долго. Может стоит поехать по образовательной программе, но цены очень существенные, не знаю, где найти денег на такой вариант. Насколько легко/трудно найти работу студенту языковой школы, чтобы снизить стоимость всей этой затеи?

Какие вообще шаги нужно предпринять сначала? Информацию для бесплатной оценке шансов я уже отправил. Нужно дождаться ответа а потом все остальное?

Буду очень признателен за ответы! Без помощи знающих людей очень трудно разобраться в этом нелегком вопросе.

ЗЫ: хочу перехать хотя бы из-за климата, не говоря уже об уровне наших зарплат, жизни и т.д.

Edited by Василий
Link to comment
Share on other sites

Василий, здравствуйте! Если вы отправили ваши данные на бесплатную оценку специалисту IES Agency, то вам обязательно ответят. При иммиграции в Новую Зеландию важным фактором является соответствие вашего образования опыту работы. Чтобы принять участие в программе профессиональной иммиграции необходимо набрать как минимум 100 баллов из 140, вы можете воспользоваться калькулятором тут. Если вы набираете 100 баллов и больше, то вам необходимо будет подтвердить вашу квалификацию в New Zealand Qualification Authority, об этом процессе вы можете прочитать в одной из этих веток. Знание английского языка тоже является одним из главных требований - необходимо чтобы ваш уровень английского был равен 6,5 по системе IELTS. Если вы решите поехать на курсы английского языка, то их продолжительность должна быть не менее 14 недель (только в этом случае вы сможете работать). Поиском работы вы можете заняться сами после того как приедете на курсы или вам может помочь агенство, через которое вы будете оформляться на эту программу.

Link to comment
Share on other sites

JackyBrown, спасибо за ответ! Из IES Agency мне ответили, отправляю им анкету. Баллов я набрал 140, вот с английским пока проблемы. Хорошо бы поехать учиться в НЗ, посмотреть жизнь изнутри, надо только денег на это найти. Но идея зародилась и будет развиваться, я думаю.

Насчет английского - сдать IELTS можно где угодно?

В таком деле наверно понадобится помощь агентства, думаю трудно приехать в совершенно незнакомую страну и во всем сразу разобраться, не зная при этом толком языка.

В общем, отправляю анкету и жду ответа, а дальше будет видно. Правильно я понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Если вы набираете 100 баллов и больше, то вам необходимо будет подтвердить вашу квалификацию в New Zealand Qualification Authority, об этом процессе вы можете прочитать в одной из этих веток.

JackyBrown, насчет оценки квалификации: я вот на этой странице перешел по ссылке на страницу со списком ВУЗов, не требующих подтверждения. Мой ВУЗ в этом списке. Моей профессии на указанной странице нет. Это означает, что подтверждать не надо? Или я чего не понял? Edited by Василий
Link to comment
Share on other sites

Василий, не зная ваш ВУЗ и квалификацию я не могу проверить.

 

Мой ВУЗ в этом списке. Моей профессии на указанной странице нет. 

Там должна быть указана не профессия, а квалификация - например: бакалавр, доктор наук и тд. Если вы нашли свой ВУЗ и квалификацию, значит вам не нужно обращаться в NZQA для assessment. Напишите какой университет вы окончили, а также полученную квалиф-ю и я проверю.

Link to comment
Share on other sites

Напишите какой университет вы окончили, а также полученную квалиф-ю и я проверю.

Я закончил МГТУ им. А.Н. Косыгина в 2006 году, квалификация - инженер.

Кстати, из IES Agency ответили, сказали, что по тем данным, что я предоставил, на НЗ я рассчитывать не могу, а вот в Австралию без проблем. С чем это связано, я пока не понял. Но в любом случае стоимость их услуг сейчас мне не по карману. Вот и получается, если я найду здесь такую работу, чтобы оплатить более чем 9000$, то уже и переезжать смысла особо нет...

Link to comment
Share on other sites

.Вот и получается, если я найду здесь такую работу, чтобы оплатить более чем 9000$, то уже и переезжать смысла особо нет...

Иммигрируют, Василий, за деньгами - в последнюю очередь. Разумеется они здесь есть, и жизнь у тех, кто хочет работать, здесь обеспечена. Но если бы у вас были деньги на родине, вы бы заметили другое, от чего все бегут, и что вам сейчас, возможно, кажется не важным в борьбе за выживание. Это отсутствие безопасности и вообще каких-либо социальных гарантий. Это коррумпированное и проворовавшееся правительство, которому на вас просто наплевать. Это экология, у которой уже нет будущего - все загажено и отравлено. Дальше перечислять?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...