Jump to content

Предварительное интервью. Собеседование с работодателем. Вопросы, ответы


Recommended Posts

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Просто в ресторане график резиновый: пассажиры могут прийти за 5 минут до закрытия и заказать всё меню и ваш выход на берег плакал. Нужно реально уметь за себя постоять: на кухне все стараются пролезть без очереди за порциями, тебе на станцию вываливают грязную посуду чтобы не нести на мойку, воруют у тебя приборы, тарелки, стаканы, салфетки. Допустим на каютах хоть может физически тяжелее, но зато спокойнее. А вообще девушкам надо в магазин, ресепшен, аниматорами или в бар.

Link to comment
Share on other sites

Просто в ресторане график резиновый: пассажиры могут прийти за 5 минут до закрытия и заказать всё меню и ваш выход на берег плакал. Нужно реально уметь за себя постоять: на кухне все стараются пролезть без очереди за порциями, тебе на станцию вываливают грязную посуду чтобы не нести на мойку, воруют у тебя приборы, тарелки, стаканы, салфетки. Допустим на каютах хоть может физически тяжелее, но зато спокойнее. А вообще девушкам надо в магазин, ресепшен, аниматорами или в бар.

Ого, прям расхотелось быть официанткой... Но плюсы же есть? В тех же самых чаевых например.. Неужели они не окупают "моральный ущерб"?

Link to comment
Share on other sites

Просто в ресторане график резиновый: пассажиры могут прийти за 5 минут до закрытия и заказать всё меню и ваш выход на берег плакал. Нужно реально уметь за себя постоять: на кухне все стараются пролезть без очереди за порциями, тебе на станцию вываливают грязную посуду чтобы не нести на мойку, воруют у тебя приборы, тарелки, стаканы, салфетки.

Все, что вы описали, применимо не только к пассажирским суднам, таковы издержки работы официанта везде.

Мне другое интересно, почему там зарплата непочасовая? Тогда бы может и не так обидно было работать без выходных.

Link to comment
Share on other sites

У меня Американский товарищ скоро собирается на Carnival отдыхать на неделю. Расскажу потом информацию из первых рук, как там и что происходит на  самом деле и как это видится американцам. Мне интересно=)

Link to comment
Share on other sites

У меня Американский товарищ скоро собирается на Carnival отдыхать на неделю. Расскажу потом информацию из первых рук, как там и что происходит на  самом деле и как это видится американцам. Мне интересно=)

Здорово, хотелось бы узнать мнение с другой стороны=)

Link to comment
Share on other sites

У меня на интервью спросил интервьюер какой отель лучше: тот, в котором я работаю или тот, в котором он сам остановился? Я сказала, что, несмотря на то, что отель, в кот. вы остановились 5 звезд, а в котором я работаю - 3+, но мой лучше, потому что я там работаю. Он заулыбался и больше ничего не спрашивал.

Еще говорите в минусы то, чего нет у вас на раб. месте, но есть на круизах, на пример, интернационального коллектива, морского воздуха...

Link to comment
Share on other sites

На интервью с работодателем позиция официантки. вот например, что в ходит в Continental Breakfast? Oatmeal, pancakes,omlet?

Самая адская позиция на судне имхо.

Неправда! В хаузкипинге еще хуже!

Просто в ресторане график резиновый: пассажиры могут прийти за 5 минут до закрытия и заказать всё меню и ваш выход на берег плакал. Нужно реально уметь за себя постоять: на кухне все стараются пролезть без очереди за порциями, тебе на станцию вываливают грязную посуду чтобы не нести на мойку, воруют у тебя приборы, тарелки, стаканы, салфетки.

Все, что вы описали, применимо не только к пассажирским суднам, таковы издержки работы официанта везде.

Мне другое интересно, почему там зарплата непочасовая? Тогда бы может и не так обидно было работать без выходных.

За 5 минут до закрытия гости не обслуживаются. Они скандалят, жалуются, но им предлагают водички и убраться. Мои друзья рассказывали мне только о таком исходе дела.

Все воруют друг у друга всё, это в любом департаменте, но насколько это тяжело, действительно прочувствуешь лишь на корабле. А почасовой оплаты работы нет ни у кого, ну кроме бебиситорства. Есть фиксированная з\п, а есть SPJ (типсовые позиции).

Link to comment
Share on other sites

У меня Американский товарищ скоро собирается на Carnival отдыхать на неделю. Расскажу потом информацию из первых рук, как там и что происходит на  самом деле и как это видится американцам. Мне интересно=)

Здорово, хотелось бы узнать мнение с другой стороны=)

А что тут узнавать? Я вам расскажу. Есть несколько сценариев: 1. Все плохо, еда ужасная, при этом поедалось и випивалось все халявное с добавкой, порты ужасные (потому что там за еду и напитки надо платить), море постоянно шумит (очень часто так жалуются!), на солнце сгорели (а куда вы ехали?), номер маленький и без окон (а чего за другой не заплатили?), во второй день все не нравиться и забираются деньги. При этом ребята из румсервиса продолжают за спасибо стоять в очереди с полными треями еды. И ты продолжаешь их кормить, убирать и улыбаться, в конце круиза радуйся, если скажут спасибо.

2. В принципе, неплохо. Думали, что лучше будет, спиртные бесплатные, сода бесплатная нам рассказывали (только не уточнили на каких условиях), а вы у нас уже убирали утром (думают, что от этого цена круиза для них изменится). В конце круиза непонятно заберут деньги или нет, оставят чай или нет. Могут забрать половина стоимости круиза, а остальное оставить.

3. Самые опасные пассы. Все супер, все классно, все здорово! Какая музыка, какие развлечения, какие порты, самая лучшая каюта - это наша (не важно какая она на самом деле), ой, ребятки, вы такие молодцы, вы так много и тяжело работаете, ваш труд должен оцениваться по достоинству. Они с тобой практически обнимаются, пытаются стать лучшими друзьями, ты думаешь классные гости, получу от них чай, а потом ты узнаешь, что они забрали все деньги и не сказали тебе даже "до свидания", не говорю уже о др. словах. Некоторые из них даже обещают заветный конверт с баснословной суммой денег. Потом ты эти конверты пустыми находишь.

Вот, примерно так ведут себя гости на кораблях. Бывают среди них и вменяемые, но их гораздо меньше. Я иногда смеюсь, что в турагентствах перед выбором вида отпуска проверяют IQ, если уровень ниже нормы, то отправляют в круиз  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У меня Американский товарищ скоро собирается на Carnival отдыхать на неделю. Расскажу потом информацию из первых рук, как там и что происходит на  самом деле и как это видится американцам. Мне интересно=)

Здорово, хотелось бы узнать мнение с другой стороны=)

А что тут узнавать? Я вам расскажу. Есть несколько сценариев: 1. Все плохо, еда ужасная, при этом поедалось и випивалось все халявное с добавкой, порты ужасные (потому что там за еду и напитки надо платить), море постоянно шумит (очень часто так жалуются!), на солнце сгорели (а куда вы ехали?), номер маленький и без окон (а чего за другой не заплатили?), во второй день все не нравиться и забираются деньги. При этом ребята из румсервиса продолжают за спасибо стоять в очереди с полными треями еды. И ты продолжаешь их кормить, убирать и улыбаться, в конце круиза радуйся, если скажут спасибо.

2. В принципе, неплохо. Думали, что лучше будет, спиртные бесплатные, сода бесплатная нам рассказывали (только не уточнили на каких условиях), а вы у нас уже убирали утром (думают, что от этого цена круиза для них изменится). В конце круиза непонятно заберут деньги или нет, оставят чай или нет. Могут забрать половина стоимости круиза, а остальное оставить.

3. Самые опасные пассы. Все супер, все классно, все здорово! Какая музыка, какие развлечения, какие порты, самая лучшая каюта - это наша (не важно какая она на самом деле), ой, ребятки, вы такие молодцы, вы так много и тяжело работаете, ваш труд должен оцениваться по достоинству. Они с тобой практически обнимаются, пытаются стать лучшими друзьями, ты думаешь классные гости, получу от них чай, а потом ты узнаешь, что они забрали все деньги и не сказали тебе даже "до свидания", не говорю уже о др. словах. Некоторые из них даже обещают заветный конверт с баснословной суммой денег. Потом ты эти конверты пустыми находишь.

Вот, примерно так ведут себя гости на кораблях. Бывают среди них и вменяемые, но их гораздо меньше. Я иногда смеюсь, что в турагентствах перед выбором вида отпуска проверяют IQ, если уровень ниже нормы, то отправляют в круиз  :rolleyes:

Мда....ну и истории. Нет уж...что то я даже не поняла. Складывается впечяатление,что вы болше про мнение работников рассказываете, а не отдыхающего. Спасибо за мнение, но я как то больше мнению из первых рук доверяю

Link to comment
Share on other sites

Есть куча круизных порталов для пассажиров, где они пишут свои отклики про круиз, по каждому судну. Вот там можно почитать.

Да ну ещё раз спасибо=)))) Не знаю,чего они сидят на этих форумах=))) Я на самом деле не частный гость подобных мест. Я доверяю проверенным людям=) Простите, уж такая недоверчивая

Link to comment
Share on other sites

Есть куча круизных порталов для пассажиров, где они пишут свои отклики про круиз, по каждому судну. Вот там можно почитать.

Да ну ещё раз спасибо=)))) Не знаю,чего они сидят на этих форумах=))) Я на самом деле не частный гость подобных мест. Я доверяю проверенным людям=) Простите, уж такая недоверчивая

ну не скажите, порой на форумах бывает такая информация, какую ни в одном другом"авторитетном" источнике не найдешь

Link to comment
Share on other sites

To Лозинская Анна, это было мнение не работников лайнера (у нас оно совершенно другое), это так ведут себя гости на корабле, а мы их примерно так подразделяем. Наше мнение основывается на словах и поведении гостей. Мы ведь с ними общаемся и на одном лайнере находимся. Может в голове у них и другие мысли, но они их тщательно скрывают. Я когда-то тоже в это не верила, я говорила, что у меня гости будут другими, но... они бывают разными. Иногда до слез обидно. Так что когда едите работать на лайнер, не мечтайте, что деньги будут валяться у вас под ногами, а вы просто устаните их собирать!

Link to comment
Share on other sites

To Лозинская Анна, это было мнение не работников лайнера (у нас оно совершенно другое), это так ведут себя гости на корабле, а мы их примерно так подразделяем. Наше мнение основывается на словах и поведении гостей. Мы ведь с ними общаемся и на одном лайнере находимся. Может в голове у них и другие мысли, но они их тщательно скрывают. Я когда-то тоже в это не верила, я говорила, что у меня гости будут другими, но... они бывают разными. Иногда до слез обидно. Так что когда едите работать на лайнер, не мечтайте, что деньги будут валяться у вас под ногами, а вы просто устаните их собирать!

Хм, да люди вообще в принципе разные! хоть где! И деньги тоже просто так валяться не будут! Их нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ. И сомневаюсь что тру американцы прям гадости будут сразу в лицо говорить. Естественно им всё нравится. Помнится, однажды приезжали к нам в город американцы. Я тогда ещё в спортивном лагере была. Лагерь,как и многие у нас, не особо приспособлен к комфортному отдыху. И вот один из Американцев восхищался просто самым настоящим деревенским "деревянным другом", извините! Так что говоритть то они могут всё что угодно, но не то,что думают на самом деле

Link to comment
Share on other sites

Хе, тру американцы  :rolleyes:  Вы знаете, когда речь идет о деньгах, они нетолько гадость в глаза, так еще и сказок понарассказывают, абы только деньги назад забрать. Я не работала с американцами на земле, но на корабле, как я уже говорила, многие с пониженным уровнем  IQ

Link to comment
Share on other sites

Я не работала с американцами на земле, но на корабле, как я уже говорила, многие с пониженным уровнем  IQ

а в чем это проявляется? что они такого учудили?

Тут двумя словами не опишешь. На пример,

- на шестой день круиза гости ищут дайнинг, в котором они каждый день ужинают. Причем ищут на дэке 10-11 (дайнинг всегда 3-4 дэк). И так возмущаются, что не могут найти.

- во 2-3 порту, когда уже всем известно о запрете выноса с корабля продуктов питания, они старательно заварачивают бутики, да побольше, чтобы в порту за пайку не платить. В результате все это выбрасывается на чек поинт.

- в душе у гостей есть 2 диспонсера для мыла и шампуня (различные по цвету) с соответствующими надписями. В предпоследний день круиза гость у меня спрашивает: "а желтое мыло и зеленое мыло это одинаковое мыло?", тогда я спросила, а что у вас не подписано?, на что мне было отвечено "А вы что сказать нам не можете?". Создается впечатление, что и читать на англ. они не могут.

- Во время погрузки\разгрузки багажа блокируется один лифт, на каждом этаже над кнопкой вызова вешается огромная табличка, все лобби заполнено троллями с чемоданами и ребятами, учавствующими в данном процессе. Не замечая ничего, америкосы жмут на вызов, стучат по этой кнопке и возмущаются почему не могут ничего сделать  :rolleyes: Я просто говорила сорри и тыкала пальцем в табличку. Очень нравится выражение гостей в этот момент  ??? Сами понимаете, 3000 гостей задолбаешься повторять.

- или в багаж кладут дыхательные аппараты, потом просят среди 6000 сумок найти красненький чемодан с зеленой ленточкой (идиоты), то паспорт в багаж сдадут, а потом на корабль попасть не могут  :( (додуматься же до этого надо!), то комплейн, что море сильно шумит и т.д.

Эти случаи - лишь капля в море. Порой выйдешь в курилку и начинается у кого гость что утворил. Оборжешься до слез и идешь дальше к этим гостям работать. Будете на корабле - навидитесь.

Link to comment
Share on other sites

JJulia, а были серьезные разногласия с отдыхающими, когда лично вы, или кто то из друзей не мог никоим образом найти общий язык. Т.е. случаи реальных конфликтов обслуживающего персонала с отдыхающими?

Link to comment
Share on other sites

Бывает, но тяжелым они друг в друга не кидаются ))). Виноватым всегда будет работник. Очень часто конфликты бывают в баре, когда гость отказывается налог на напиток платить.

Link to comment
Share on other sites

Бывает, но тяжелым они друг в друга не кидаются ))). Виноватым всегда будет работник. Очень часто конфликты бывают в баре, когда гость отказывается налог на напиток платить.

Хм, очень интересно, они налоги на напитки отдельно платили;) что то не понятно. У нас таких проблем на земле никогда не возникало. Разве что возмущались, что они мол не могли НА СТОЛЬКО выпить=)))))

Link to comment
Share on other sites

Бывает, но тяжелым они друг в друга не кидаются ))). Виноватым всегда будет работник. Очень часто конфликты бывают в баре, когда гость отказывается налог на напиток платить.

Хм, видимо на корабле живут по каким то другим принципам. У нас, конечно, клиент всегда прав, НО, когда он на халяву что то хочет получить, приходится ему объяснять что к чему.

Link to comment
Share on other sites

;) естественно, налог платится совместно с ценой. Гостю выдается чек, в кот. указана отдельная цена за напиток, р-р в процентах налога и сколько это в доларах составляет, а потом указана общая цена за покупку. Вот, гость, видя разницу без налога, порой начинает возмущаться и громко кричать. На помощь приходят асистенты бар менеджера, порой и сам менеджер. Бывают случаи когда гостю разрешают не платить.
Link to comment
Share on other sites

;) естественно, налог платится совместно с ценой. Гостю выдается чек, в кот. указана отдельная цена за напиток, р-р в процентах налога и сколько это в доларах составляет, а потом указана общая цена за покупку. Вот, гость, видя разницу без налога, порой начинает возмущаться и громко кричать. На помощь приходят асистенты бар менеджера, порой и сам менеджер. Бывают случаи когда гостю разрешают не платить.

Видимо не американцы это возмущались. Т к они давно привыкли к налогам и врядли станут протестовать

Link to comment
Share on other sites

Смешно! Откуда вы так хорошо знаете американцев? Вы себе просто представить не можете как они могут возмущаться и требовать деньги за то, за что должны платить!

Link to comment
Share on other sites

Смешно! Откуда вы так хорошо знаете американцев? Вы себе просто представить не можете как они могут возмущаться и требовать деньги за то, за что должны платить!

Уж поверьте, я жила в Америке полтора года. И все полтора года работала с клиентами. Вы не знаете какой у меня опыт, по этому не стоит делать необоснованные выводы. И давайте уже ближе к теме, а то вы тут перепалки устраиваете.Ни к чему!

Link to comment
Share on other sites

Я, действительно, не знаю какой у вас, Анна, опыт. Гдето-то я писала, что не работала с американцами на земле, но я их очень хорошо знаю на корабле. Принцес, Карнивал - это отнюдь не люкс класс, поэтому и гости у нас соответствующие особенно в несезон (домохозяйки, дворники, старики...). Я ни с кем не устраивала перепалки. Просто вы, Анна, пытались утверждать то, чего нет на корабле. Поймите, после корабля у вас меняется мнение о самой работе на корабле, об американцах и т.д. Те, кто работает на корабле, пытаются рассказать вам правду, чтобы вы как требуется себя настроили, а не летали в облаках. И если мы порой резко ввысказываемся, то это не обозленность на людей, мы просто говорим как оно есть на самом деле.

И полностью согласна с вами, Анна, что мы с вами заофтопили тему.

Link to comment
Share on other sites

Я, действительно, не знаю какой у вас, Анна, опыт. Гдето-то я писала, что не работала с американцами на земле, но я их очень хорошо знаю на корабле. Принцес, Карнивал - это отнюдь не люкс класс, поэтому и гости у нас соответствующие особенно в несезон (домохозяйки, дворники, старики...). Я ни с кем не устраивала перепалки. Просто вы, Анна, пытались утверждать то, чего нет на корабле. Поймите, после корабля у вас меняется мнение о самой работе на корабле, об американцах и т.д. Те, кто работает на корабле, пытаются рассказать вам правду, чтобы вы как требуется себя настроили, а не летали в облаках. И если мы порой резко ввысказываемся, то это не обозленность на людей, мы просто говорим как оно есть на самом деле.

И полностью согласна с вами, Анна, что мы с вами заофтопили тему.

Надеюсь, теперь вы довольны!

Я буду продолжать летать в облаках, пожалуй! Не может быть всё так плохо. Я уверена.

Link to comment
Share on other sites

А мне на интервью задавали такой вопрос. Вроде того,что вы будете делать, если поймёте,что вы невидимы. Какой то тут есть подвох...=) Проверяют нас на "вшивость"? Интересно узнать со психологической точки зрения. Что нужно отвечать?

Link to comment
Share on other sites

А мне на интервью задавали такой вопрос. Вроде того,что вы будете делать, если поймёте,что вы невидимы. Какой то тут есть подвох...=) Проверяют нас на "вшивость"? Интересно узнать со психологической точки зрения. Что нужно отвечать?

Явно не то, что ты собираешься "натырить" денег и вещей или пугать прохожих))) Вот попутешествовать на халяву можно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...