Jump to content

Государственная измена и Россия


Recommended Posts

Привет всем! Только что прочитал определение "государственая измена" в Америке, выглядит примерно так, что это "военнные действия против США, либо содействие тем, кто воюет против США". Для обвинения необходимы показания двух незнакомых друг с другом свидетелей, либо признания самого "изменника"".

За всю историю США было рассмотрено 40 таких дел, и один подозреваемый признан виновным.

 

В России только за период СССР было рассмотрено 3 777 000 дел о государственной измене, и виновными признаны все.

 

У меня два вопроса:

 

1. Сколько дел о государственной измене было рассмотрено после развала СССР и каков результат этих рассмотрений?

2. Отчего такая разница?

Edited by Лифтёр
Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Только что прочитал определение "государственая измена" в Америке, выглядит примерно так, что это "военнные действия против США, либо содействие тем, кто воюет против США". Для обвинения необходимы показания двух незнакомых друг с другом свидетелей, либо признания самого "изменника"".

За всю историю США было рассмотрено 40 таких дел, и один подозреваемый признан виновным.

 

В России только за период СССР было рассмотрено 3 777 000 дел о государственной измене, и виновными признаны все.

 

У меня два вопроса:

 

1. Сколько дел о государственной измене было рассмотрено после развала СССР и каков результат этих рассмотрений?

2. Отчего такая разница?

 

Ага, значит вы уже все таки знаете ил возможно догадываетесь что разница существует и не малая?!  

При чем еще существует разница и между времен СССР и современной Россией, причем колоссальная, а не только между Америкой и Россией.

Делаем так. Открываем какой нибудь гугл, вводим запрос "Сталинские репресси" и получаем результат выдачи. Берем первое что попадается. У меня в частности википедия. Не буду говорить о достоверности данных, но в качестве отправной точки для размышлений пойдет.

Сталинские репрессии, период - конец 1920-х — начало 1950-х годов.

Период наиболее массовых казней, так называемый «Большой террор», пришёлся на 1937—1938 годы.

 

Но на самом деле, начиналась эта борьба практически сразу с октябрьской революции. Даже есть слова Ленина, о буржуазных специалистах "которые насквозь проникнуты буржуазной психологией и которые нас предавали и будут предавать ещё годы". Начало положено, период красного террора, на фоне гражданской войны. В это время просто по законом военного времени могли быть убиты многие, просто из-за подозрения в предательстве без суда и следствия. Официально Красный террор был объявлен в 18 году, но до этого происходили самосуды. В последствии были созданы революционные требуналы, которые тоже особой гуманностью не отличались в своих приговорах.

 

14 июня 1918 года в Березовском Заводе, митинг протеста рабочих против действий большевиков, было убито 15 человек. Наследующий день расстреляно 14 человек.

За май—июнь 1918 года Петроградская ЧК выявила порядка 70 забастовок, выступлений, митингов. Соответственно массовые аресты и расстрелы. Статьи могли быть разные, в том числе и шпионаж.

8 августа 1918 года, письмо Ленина Фёдорову:

 

В Нижнем, явно, готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т. п.

Ни минуты промедления.

Не понимаю, как может Романов уезжать в такое время!

Подателя я не знаю. Он называется Алексей Николаевич Бобров, говорит, что работал на Выборгской стороне в Питере (с 1916 года)… До этого работал-де в 1905 в Нижнем.

Судя по мандатам его, заслуживает доверия. Проверьте и запрягите в работу.

Петере, председатель Чрезвычайной комиссии, говорит, что от них тоже есть надёжные люди в Нижнем.

Надо действовать вовсю: массовые обыски. Расстрелы за хранение оружия. Массовый вывоз меньшевиков и ненадёжных. Смена охраны при складах, поставить надёжных.

Говорят, к Вам поехали Раскольников и Данишевский из Казани.

Прочтите это письмо друзьям, ответьте мне по телеграфу или по телефону

 

 3 сентября 1918 года расстрел в Питере 800 (по некоторым данным ок. 1000) контрреволюционеров.

По некоторым данным за 18 год было арестовано 31 тыс. человек, из которых 6 тыс. было расстреляно.

 

Красный террор в Крыму - в 1917—1921 годах. По данным некоторых источников, есть вполне доказуемое число жертв - 20 тыс, но некоторые утверждают о 120 000 человек.

Говорить, что это точная цифра опять таки не буду. Об этом историки до сих пор спорят. Сейчас говорят о том, что за период красного террора 1917—1922 гг. было расстреляно 140 тысяч человек.

 

Ну да ладно, что-то я увлекся. Подведу лучше сразу итог краткий. Точнее выдержку предоставлю.

 

Согласно «Справке 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 ?1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., подписанной начальником архивного отдела МВД Павловым, на основании данных которой, видимо, была составлена справка, направленная Хрущёву, за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 631 397 человек, к ссылке и высылке — 413 512 человек, к «прочим мерам» — 215 942 человек.

Согласно этому документу, всего было арестовано за 1921—1938 гг. 4 835 937 человек (к/р — 3 341 989, другие преступления — 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, их них к ВМН 745 220. В 1939—1953 осуждено за к/р — 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942 г.). (Прим.: Расхождение между данными справки Павлова и данными справки, направленной Хрущёву, могут быть частично объяснены тем, что на подлиннике справки Павлова, хранящейся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), к цифре 2 945 тыс. (количество осуждённых за 1921—1938 гг.) неизвестной рукой карандашом сделано примечание: «30 % угол. = 1 062» — то есть произвольно было сочтено, что 30 % всех осуждённых с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД составляют уголовники (следует также указать, что 30 % от 2 945 тыс. составляет 884 тыс., а не 1062 тыс.)

 

Это все дела связанные с борьбой с антисоветской деятельностью и контрреволицией, врагами народа, немецкими шпионами пр. политические статьи связанные именно с изменой родине. Отсюда и такое количество жертв.

Link to comment
Share on other sites

Благодарствую! Премного! Но вопросик проигнорировали:

 

Сколько дел о государственной измене было рассмотрено после развала СССР и каков результат этих рассмотрений?

Link to comment
Share on other sites

Благодарствую! Премного! Но вопросик проигнорировали:

 

Сколько дел о государственной измене было рассмотрено после развала СССР и каков результат этих рассмотрений?

 

А ну да. Отвлекли маленько, забыл.

 

Независимая газета (№70/3185 от 7 апреля 2004 года) приводит такой список наиболее громких "шпионских дел" за последние 10 лет:

- 1994 г. Вадим Синцов, директор по внешнеэкономическим связям АО "Спецмашиностроение и металлургия", бывший начальник ГУ Министерства оборонной промышленности СССР. Инкриминируемые преступления: измена Родине в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ). Передал британской разведке секретные сведения о российских вооружениях. Приговорен к 10 годам лишения свободы.

- 1996 г. Платон Обухов, сотрудник МИД РФ. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передавал британской разведке МИ-6 сведения, составляющие государственную тайну. Признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

- 1996 г. Владимир Макаров, кадровый дипломат. Инкриминируемые преступления: измена Родине в форме шпионажа. Передал ЦРУ информацию о танке Т-82, а также о кадровом составе советских загранпредставительств. Приговорен Мосгорсудом к 7 годам лишения свободы. Помилован президентом РФ.

- 1997 г. Моисей Финкель, старший научный сотрудник 14-го НИИ ВМФ. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передал ЦРУ секретные сведения о новейших гидроакустических комплексах. Приговорен к 12 годам лишения свободы.

- 1997 г. Григорий Пасько, капитан 2-го ранга, журналист газеты ТОФ "Боевая вахта". Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передал Японии секретные данные об авариях на ядерных подлодках. Приговорен судом ТОФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден досрочно в январе 2003 года.

- 1997 г. Игорь Дудник, майор РВСН. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа, разглашение государственной тайны. Пытался передать ЦРУ дискету с секретной информацией о Ракетных войсках стратегического назначения. Приговорен к 12 годам лишения свободы.

- 1999 г. Владимир Щуров, профессор Тихоокеанского института океанологии РАН. Инкриминируемые преступления: разглашение государственной тайны. Передал Китаю секретные сведения о российских военных технологиях. Приговорен к 2 годам условно и амнистирован.

- 1999 г. Александр Никитин, капитан 1 ранга. Инкриминируемые преступления: Государственная измена в форме шпионажа и разглашение государственной тайны при подготовке доклада "Северный флот - потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона" для норвежской экологической организации "Беллуна". Оправдан городским судом Санкт-Петербурга.

- 2000 г. Сергей Величко, капитан 3 ранга, заместитель командира корабля. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа, сотрудничество со шведскими спецслужбами. Приговорен Военным судом Балтийского флота к 5 годам лишения свободы.

- 2000 г. Эдмонд Поуп, отставной офицер морской разведки США. Инкриминируемые преступления: шпионаж. Приговорен Московским городским судом к 20 годам лишения свободы. Помилован президентом РФ.

- 2001 г. Виктор Калядин, генеральный директор ЗАО "Элерс-Электрон Лтд." Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передал секретные сведения сотрудникам ЦРУ. Приговорен к 5 годам лишения свободы.

- 2001 г. Валентин Моисеев, заместитель руководителя 1-го департамента стран Азии МИД РФ. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передал секретные сведения сотруднику разведки Южной Кореи. Приговорен Мосгорсудом к 4,5 года лишения свободы.

- 2003 г. Анатолий Бабкин, профессор МГТУ имени Баумана. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передал секретные сведения о российской торпеде "Шквал" гражданину США Эдмонду Поупу. Приговорен Мосгорсудом к 8 годам лишения свободы условно.

- 2003 г. Валентин Данилов, физик, заведующий кафедрой Красноярского технологического университета. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа, мошенничество. Оправдан судом присяжных Красноярского краевого суда.

- 2003 г. Александр Запорожский, бывший заместитель начальника 1-го отдела Управления контрразведки СВР. Инкриминируемые преступления: государственная измена в форме шпионажа. Передавал представителям спецслужб США секретную информацию о деятельности российских разведорганов и их кадровом составе. Приговорен Московским окружным военным судом к 18 годам лишения свободы.

- 2003 г. Михаил Трепашкин, адвокат, бывший подполковник ФСБ. Инкриминируемые преступления: разглашение государственной тайны. Дело на стадии рассмотрения в Московском окружном военном суде.

- В 2004 году  дело Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады.

Больше данных по этому вопросу я не нашел.

Link to comment
Share on other sites

1996 г. Владимир Макаров ... Помилован президентом РФ.

1997 г. Григорий Пасько ... Освобожден досрочно в январе 2003 года.

1999 г. Владимир Щуров ... Приговорен к 2 годам условно и амнистирован

1999 г. Александр Никитин, ... Оправдан городским судом Санкт-Петербурга.

2000 г. Эдмонд Поуп, ...  Помилован президентом РФ

2003 г. Анатолий Бабкин ... к 8 годам лишения свободы условно

2003 г. Валентин Данилов ... Оправдан судом присяжных Красноярского краевого суда

 

 

Феерично :girl_crazy:  половино оправдано 

 

Из крайности в крайность, раньше не разбирались расстреливали, а теперь еще и сомневаются и оправдывают. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...