Jump to content

в России вступил в силу антитабачный закон


Recommended Posts

Цитирую:

 

"Антитабачный закон предусматривает запрет на курение в государственных учреждениях, общественных местах, больницах, школах, вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправочных станциях, на рабочих местах. Запрещается курение на расстоянии менее 15 километров от входов в метро, вокзалов, аэропортов, речных портов. Полностью закон вступит в силу с 1 июня 2014 года, тогда соотечественники смогут курить только в квартирах, на улицах и специально оборудованных зонах на работе."

 

Все понятно, как бы цивилизируемся... но про 15 километров ли опечатка, либо маразм.

Link to comment
Share on other sites

Нашел в другом источнике - 15 метров! :)

 

Ну, что - ваши мнения? По поводе всего этого благочестия?

лично мое мнение - наконец-то! сколько можно людей травить? нравится вам курить - бога ради, сидите дома и курите на здоровье (точнее на нездоровье), а там, где есть другие люди, не имеете право

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нашел в другом источнике - 15 метров! :)

 

Ну, что - ваши мнения? По поводе всего этого благочестия?

а что вас не устраивает? нормальное правило - не курить там, где много людей

Link to comment
Share on other sites

Пока что никто не привык к этому закону и "трубит" во всех возможных местах!) Надеюсь народ все же постарается соответствовать правилам)

Насчет алкоголя еще, кстати... Пить же тоже не особо приветствуется....тут на 9ое мая сидели парни пили пиво из бутылок в парке, мимо проходили полицаи и велели им переливать в пластиковые стаканы из бутылок, а бутылки утилизировать ) Вот такой вот порядок)

Link to comment
Share on other sites

Пока что никто не привык к этому закону и "трубит" во всех возможных местах!) Надеюсь народ все же постарается соответствовать правилам)

Насчет алкоголя еще, кстати... Пить же тоже не особо приветствуется....тут на 9ое мая сидели парни пили пиво из бутылок в парке, мимо проходили полицаи и велели им переливать в пластиковые стаканы из бутылок, а бутылки утилизировать ) Вот такой вот порядок)

к сожалению, такой у нас порядок-беспорядок...

Просто должно пройти время, чтобы народ привык, надеюсь все изменится к лучшему

Link to comment
Share on other sites

А как быть, когда на остановке автобуса люди стоят и курят? И весь дым на всех людей?

 

Такое постоянно в Лондоне...Интересное зрелище - один стоит курит, другие в сторонке...как типа прокаженный :db:

 

5364477682_36e312727c.jpg

bus-stop-006.jpg

-------------------------

 

А это наши украинцы...

 

a0-1341487270.jpg

 

1713.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну не прокаженный, а просто остальным неприятно нюхать  отходят подальше..не ругаться же

не могу, не люблю запах табака...хочу, чтобы парень бросил

Link to comment
Share on other sites

такое постоянно не только в Лондоне происходит, к сожалению. Некоторые считают, что если они на улице, то могут курить, сколько угодно, не принимая во внимание других людей.

Я вообще за то, чтобы везде было запрещено курить, конечно, соблюдать не будут, но по-моему вполне логично - хочешь курить, сиди дома и кури

Link to comment
Share on other sites

Ну не прокаженный, а просто остальным неприятно нюхать  отходят подальше..не ругаться же

не могу, не люблю запах табака...хочу, чтобы парень бросил

То что парень курит, еще смириться можно, но я не понимаю, как девушки могут курить, они же будущие матери.  Научно доказано же, что курение вредит плоду и будущим детям, а потом удивляются почему у них дети больные. 

Link to comment
Share on other sites

Мы все пассивные курильщики!( Бывает в маршрутку задут мужики, так от них пахнет на весь салон(

вот для того, чтобы мы не страдали от пассивного курения (которое кстати наносит больший вред организму) нам и необходим этот закон, ну и конечно, нужно, чтобы его соблюдали. Надежды на это мало, но есть

Link to comment
Share on other sites

Ну вот курят  некоторые по три пачки в день, а это ж если по 60
рублей, то 180 руб из кошелька. И несколько минут из срока жизни.

кстати, там, где нельзя курить, а чуть ниже я сейчас засуну список, должен висеть знак!

   

    — в школах, вузах, других образовательных учреждениях,

    — на спортивных и культурных объектах,

    — в больницах, поликлиниках, санаториях,

    — в самолетах, в городском и пригородном транспорте (в том числе на
судах, перевозящих пассажиров по рекам и каналам Петербурга), внутри и
ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, морские и речные
порты, станции метро,

    — в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах,

   — на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

    — в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов (за исключением
случаев документального оформления согласия собственников на курение в
специальном месте),
    — на детских площадках и пляжах (понятно, что на российских; на пляжах Турции и Египта курить можно).

 


 


И еще кое-что. Я думаю, что очень странно размещать на пачках убитые легкие, но все равно везде продавать сигареты!

Link to comment
Share on other sites

их сразу и не прекратят продавать, это уж точно. А по поводу картинок - действенный метод по-моему, во всяком случае все наглядно, может хоть меньше покупать будут

Link to comment
Share on other sites

их сразу и не прекратят продавать, это уж точно. А по поводу картинок - действенный метод по-моему, во всяком случае все наглядно, может хоть меньше покупать будут

Да что-то не действуют эти почки и сердца израненные

Link to comment
Share on other sites

У меня бывший смолил одну за другой. Бывало от мамы приедешь, а на кухне хоть топор вешай.  Правда когда я забеременела, он как другой стал. Дома не курил вообще. Правда я сама ему ни когда не запрещала курить или отговаривать пытаться, своя голова на плечах пусть ей и думает.  Человек должен сам быть сознательным во многих вещах и к этому его нужно приучать с детства, а не только на законодательном уровне.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, чтобы человек понимал, что наносит непоправимый вред своему здоровью.

 

А если человек сидит на работе постоянно и при этом ни коим образом не компенсирует свой сидячий образ жизни, он понимает, что наносит непоправимый вред своему здоровью? )))

Link to comment
Share on other sites

А если человек сидит на работе постоянно и при этом ни коим образом не компенсирует свой сидячий образ жизни, он понимает, что наносит непоправимый вред своему здоровью? )))

Не надо сравнивать абсолютно разные вещи. При чем здесь сидячий образ жизни, когда мы говорим о вреде курения? Да, люди наносят вред своему организму не только вредными привычками, но я что-то не припомню случаев, когда от сидячего образа жизни люди умирали во цвете лет. Кстати то, какой образ жизни ведет человек (сидячий в частности) нисколько не вредит остальным людям, чего нельзя сказать о курильщиках.

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь сидячий образ жизни, когда мы говорим о вреде курения?

 

При том - "Хотелось бы, чтобы человек понимал, что наносит непоправимый вред своему здоровью."

Ключевое слово - ПОНИМАЛ.

Многие не понимают, что своими привычками наносят вред своему здоровью. Не важно курение это или нет. Сознательности нет в этом плане.

А вы говорите не о вреде курения, а какие курильщики плохие. Кстати, по существу закона ни кто еще не написал ни чего ))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понимаю к чему тут VitaliyS про то написал.

Вообще лучше бы сначала обеспечили контроль за качеством табачной продукции, а то ввозят нечто плохое.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понимаю к чему тут VitaliyS про то написал.

 

Вот именно, что опять возникает "понимаю/не понимаю". А суть то настолько же проста, как и сложная.

Не зависимо от того, какие у человека привычки, пагубные или нет, они становятся его частью настолько, что он перестает их контролировать. Вот именно это и не понимают многие. То что привычки по сути управляют человеком. Мы можем говорить и о курении, и о сидячем образе жизни. Да хоть о привычке перекусывать вместо полноценного обеда или ужинать. В любом случае то, что я назвал будут приносить определенный вред здоровью. Кстати, в этом случае курение на самом деле будет один из ярких примеров того о чем я сейчас говорю.

Если допустим в том же 19 веке, встретить курящего на улице было сложно, да и удовольствие это было дорогим. То уже в 20 веке, табачные компании сделали курение доступным для большинства, а по сути для всех желающих. Соответственно "прогресс" пошел. Курящих стало много, в фильмах какая нибудь "Клара Цеткин" с беломориной во рту на партсобрании стоит, соответственно стереотип накладывается. То есть, вести себя таким образом вполне нормальное явление. Дальше больше, перенимают этот и дети. Люди настолько свыкаются с этим, что забывают про элементарные рамки приличия, а зачастую и про технику безопасности. Привычка вжилась, стереотип тоже, а вместе с этим и отсутствия понимания того, что контролировать привычку уже нет возможности. В итоге курят везде и всюду, не обращая внимание не только на окружающих, но и просто на то, что бычки кидают где попало. Вот вам и закон в результате, как один из способов научить контролировать себя.

Принципиально, подобную схему можно про любую привычку составить, вплоть до сидячего образа жизни. А вред найти можно от всего, как два пальца об асфальт.

 

Вообще лучше бы сначала обеспечили контроль за качеством табачной продукции, а то ввозят нечто плохое.

 

Сейчас уже давно это "нечто" не ввозят, штампуют на местных фабриках. Поэтому что дорогой, что дешевый, разницы не имеет. Единственным исключением могу назвать различные элитные сорта табака для трубок, сигарет, которые забиваются сами, и сигары, и то не все.

 

***

По поводу того, что войдет в маршрутку, а от него/нее табаком несет. У моей матери (она астматик) начинаются приступы кашля от того, что заходит в ту же маршрутку наштукатуренная дама и вылившая на себя флакон духов. При этом запах дыма, краски, растворителей и пр., такого влияния на нее не оказывают. А она не одна такая. Пора и такой закон продумать ))))

 

PS. В буддизме есть такой коан "Отсутствие привычки, уже привычка"

Link to comment
Share on other sites

При том - "Хотелось бы, чтобы человек понимал, что наносит непоправимый вред своему здоровью."

Ключевое слово - ПОНИМАЛ.

Многие не понимают, что своими привычками наносят вред своему здоровью. Не важно курение это или нет. Сознательности нет в этом плане.

А вы говорите не о вреде курения, а какие курильщики плохие. Кстати, по существу закона ни кто еще не написал ни чего ))

Никто не говорит, что курильщики плохие, просто нужно понимать ("ключевое слово ПОНИМАТЬ"), что курение - это твой выбор, а не окружающих тебя людей.

А что касается закона, то он отнюдь не бредовый и действительно нужный, конечно, сейчас будут говорить, что все равно никто не будет соблюдать, это Россия и т.д., но по этой логике можно вообще никаких законов не издавать, все равно ведь соблюдать не будут. 

Еще раз, в данной ветке люди говорят именно о курении, а не о других привычках, это важно.

Link to comment
Share on other sites

просто нужно понимать ("ключевое слово ПОНИМАТЬ"), что курение - это твой выбор, а не окружающих тебя людей.

 

Просто нужно понимать, что мне сейчас тоже навязывают свой выбор. Расклад просекаете? А ведь он идет из ваших же слов:

 

Еще раз, в данной ветке люди говорят именно о курении, а не о других привычках, это важно.

 

Так и говорите о вреде курения. Только ни кто не говорит же. Покажите, где вы там писали о вреде, о каком именно вреде, ну соответственно где есть решение данного вопроса с вашей стороны. Я не вижу. Картинки что ли? Фигня, на них внимания не обращают. Пусть даже пачки в виде гроба делать будут.

 

Хотя... Если прикрутить теорию Фрейда, если образно говоря, что любой предмет имеющий продолговатую форму с округлым сечением, является по сути фаллическим символом, то можно и внедрить как средство. Люди будут задумываться над тем что в рот берут. Глядишь часть особо впечатлительных и отсеется в стан не курящих.  :D

(шутка, если что) 

 

В общем говорить о том, что кто-то кому то навязывает, можно говорить до бесконечности долго. Но это опять таки не решение вопроса. Да и не разговор о вреде курения. Здесь все сводится как раз к тому, что "вы притесняете/навязываете/портите жизнь и т.д."

А до этого закона, хоть один из присутствующих здесь некурящих подошел хоть раз на остановке к курящему и сказал "не курите здесь"? Если нет, то нет и смыла говорить о том, что кто-то кому то навязывает. Сами принимаете такие правила игры.  Протестовали бы раньше и чаще, и массово, то возможно и закона вводить не надо было.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с постом выше. Многие, из здесь написавших, тупо боятся или попросту не хотят подходить на улице к курящему и говорить не курите. Я сам не всегда так делаю. Но, когда рядом близкие, стараюсь идти до последнего. Я сам бывший курильщик. НО никогда не старлся курить в подъездах, в скоплениях людей(ну это уже в последние года курения, поначлу то все было наоборот. Понимал, что наношу вред не только себе, но и окружающим. И в оконцовке скажу так. Даже подходя к дому нес окурок или бычок или... ну в общем по-всякому можно назвать оставшуюся часть сигареты, в общем нес "это" до урны, метров по 50 или по 100. Я не скажу, что это много, просто хочу сказать, что привык не мусорить. У нас в Чувашии(пусть и не все, но я знаю некоторых особ) говорят," Вот живем все в г*вне." Извините, говоря все это мне, он при мне же выкидывает бычок под ноги, открывает новую пачку сигарет и кидает все куски от обертки опять себе под ноги. Зато все живем в г*вне :dirol: . Я ему указал на все это, а он мне тут говорит, что мол это все ерунда. Я ему говорю да таких как ты тысячи, вот и мусора от этого в тысячи раз больше, а он обижается. Вот такая вот арифметика:)

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

 

Просто нужно понимать, что мне сейчас тоже навязывают свой выбор. Расклад просекаете? А ведь он идет из ваших же слов:

 

 

Так и говорите о вреде курения. Только ни кто не говорит же. Покажите, где вы там писали о вреде, о каком именно вреде, ну соответственно где есть решение данного вопроса с вашей стороны. Я не вижу. Картинки что ли? Фигня, на них внимания не обращают. Пусть даже пачки в виде гроба делать будут.

 

Хотя... Если прикрутить теорию Фрейда, если образно говоря, что любой предмет имеющий продолговатую форму с округлым сечением, является по сути фаллическим символом, то можно и внедрить как средство. Люди будут задумываться над тем что в рот берут. Глядишь часть особо впечатлительных и отсеется в стан не курящих.  :D

(шутка, если что) 

 

В общем говорить о том, что кто-то кому то навязывает, можно говорить до бесконечности долго. Но это опять таки не решение вопроса. Да и не разговор о вреде курения. Здесь все сводится как раз к тому, что "вы притесняете/навязываете/портите жизнь и т.д."

А до этого закона, хоть один из присутствующих здесь некурящих подошел хоть раз на остановке к курящему и сказал "не курите здесь"? Если нет, то нет и смыла говорить о том, что кто-то кому то навязывает. Сами принимаете такие правила игры.  Протестовали бы раньше и чаще, и массово, то возможно и закона вводить не надо было.

какой выбор вам навязывают? писать о том, о чем завели тему, а не о том, что хочется лично вам? не пишите здесь вообще, это именно ваш выбор высказываться именно здесь. А вообще давно пора просто высказывать свое мнение, обсуждать вопросы, а не спорить со всеми подряд, не важно о чем, лишь бы лишний пост написать. А насчет решения вопроса с моей стороны, что за бред? Я высказываю то, что думаю, почему я должен еще искать решение, ну а ваше тогда решение где, раз уж на то пошло?

Link to comment
Share on other sites

Semenovskij, после драки кулаками не машут. Закон уже давно прошел, а вы только проснулись. Раньше надо было бучу поднимать, до закона, а не сейчас.

Мое решение где? Пожалуйста. Заставить всяческих Semenovskij вести пропаганду  вреда курения. Чтобы они идя по улице и видя как подросток/ки курят объяснять и про вред курения и про существующий закон. Все больше пользы будет, чем пустословия на форуме.

Слабо, Semenovskij? ;)

Кстати, а такая практика раньше существовала.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с постом выше. Многие, из здесь написавших, тупо боятся или попросту не хотят подходить на улице к курящему и говорить не курите.

 

Конечно бояться или тупо болт кладут на это. А потом на всяческих форумах возмущаются. А когда спрашиваешь, что сам сделал для этого, в ответ ушат выльют. Хотя кроме мнения, есть еще и поступки, которые должны подтверждать это мнение. Общество само виновато, что так получилось. Это равносильно тому, что в цитате ниже:

 

И в оконцовке скажу так. Даже подходя к дому нес окурок или бычок или... ну в общем по-всякому можно назвать оставшуюся часть сигареты, в общем нес "это" до урны, метров по 50 или по 100. Я не скажу, что это много, просто хочу сказать, что привык не мусорить. У нас в Чувашии(пусть и не все, но я знаю некоторых особ) говорят," Вот живем все в г*вне." Извините, говоря все это мне, он при мне же выкидывает бычок под ноги, открывает новую пачку сигарет и кидает все куски от обертки опять себе под ноги. Зато все живем в г*вне :dirol: . Я ему указал на все это, а он мне тут говорит, что мол это все ерунда. Я ему говорю да таких как ты тысячи, вот и мусора от этого в тысячи раз больше, а он обижается. Вот такая вот арифметика :)

 

Вот. Я поэтому и говорю что то, что должно быть нормой поведения приходиться выводить в законодательных рамках и ответственности. У нас что курильщике, что не курильщики, в этом плане грешны одинаково. Окурки, бутылки, фантики и пр. мусор весь летит на землю. А потом говорят, что не город а г@но. А то что, не город виноват, а жители его, почему то забывают. И так везде. Идешь в Москве в метро на гоголевском, а там по периметру на парапете у входа пиво пьют и это при существующем запрете. А после чего говорят, что у нас молодежь спивается. Тоже самое и с куревом было. 

А сейчас, чтобы это все изменить, нужно реальную пропаганду вести, а не на форумах. Говоришь что нужно вести здоровый образ жизни, так и сам должен вести. При чем это не только отказ от вредных привычек, но и занятие спортом. А сейчас, некоторые некурящие дряхлее стариков. Зато шума о вреде курения мама не горюй. Комплексный, комплексный нужен подход.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...